• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
NER0

Унч Toshiba Ta8215H

114 сообщения в этой теме

Jollier    1

Схему собрал, вот только не правильно работает.

Питаю от БП компа.

Входной сигнал от мп3 плеера или телефона.

Играет музыка, но тихо (один канал громче), как будто не хватает тока, задыхается, и на максимальной громкости тоже бультыхается. Колонки маленькие, джениусовские.

Проверил правильность пайки - все ок.

Печатную плату брал с первого поста.

Микросхемахорошо греется

Может какие то элементы нужно перепаять?

-------

все нормально. С колонками оказывается что-то случилось, поэтому тихо играли. А я грешил на элементы и сборку

усилитель делал для работы... теперь нужны новые колонки :)

post-124670-0-61872900-1333225485_thumb.jpg

post-124670-0-14783100-1333225496_thumb.jpg

post-124670-0-07887100-1333225509_thumb.jpg

post-124670-0-93207700-1333225517_thumb.jpg

Изменено пользователем Jollier
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
NER0    12

незнаю, сам разводил, оба варианта собирал.. 2й вариант досихпор работает без перебоев и проблем, заработал с первого разу.. питаю от торроидального трансформатора на 12В 8,75А.. первый вариант спалил из за того что случайно отвёрткой закоротил контакты..((( греетса он только тогда когда работает на больших громкостях..

фото платы со стороны дорожек

db659d9eae58.jpg

фото платы со стороны деталей

8a6cd75fcd23.jpg

фото делал 5 минут назад на телефон

элетролиты: фирмы CapXon, 105 градусные

резисторы: 0,25вт все, кроме тех что на цоболе, они на 2,2ома 1вт

диодный мост: RS807

МС: Toshiba TA8210AHQ (оригинал)

Поделиться сообщением

NER0    12

предыдущая микросхема была TOSHIBA TA8215H (Оригинал)

попробуй поставить перемычку между + и 4-й ногой

a105ccc3ba98.jpg

Поделиться сообщением

Лexa    121

Плата для TA8221 и чтотамещенанее встает :rolleyes: Не помню, искать даташиты лень :P

Не моя, перерисована с конструктора и немного отредактирована мною.

TA82xx.rar

Поделиться сообщением

mad_boy    1

Да что же за невезуха. Есть у меня TA8512HQ. Собрал сначала схему из даташита - хрипит нереально, звука почти не разобрать. Решил попробовать эту схему, собрал, но без диодного моста - эффекта 0. На 4 ноге было ~3.6В, потому убрал 18к и 3к, поставил перемычку. Снова тишина. Я, честно говоря, уже начал терять веру в жизнь. Подскажите, с чего начать проверку? Как узнать жива ли еще микра? Питаю от компьютерного БП 12В 500Вт.

post-142020-0-25405800-1344585750_thumb.jpg

post-142020-0-32359000-1344585751_thumb.jpg

post-142020-0-34050300-1344585752_thumb.jpg

post-142020-0-55288500-1344585753_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mad_boy    1

Судя по-всему, отбой. Купил TA8210AH, поставил - заработала! Видимо, и правда, микра была паленая.

Поделиться сообщением

lazertok    217

mad_boy совет: обрати внимание на толщину покрытия припоем силовых дорожек, смотри по фото у других выше...

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

mad_boy    1

Вот оно как! Я обратил внимание, только подумал что плата так залужена без каких-либо требований. Сложно разглядеть правда на каких именно линиях нужно увеличить количество припоя. И буду благодарен за кратенький ликбез на тему особенностей при сборке и откладке УНЧ и подобных, потому как это первое мое подобное устройство.

Изменено пользователем mad_boy

Поделиться сообщением

aif.66    129

Немного не по теме, но свои наблюдения.

Авто микросхемы ТА-шки - намного лучше ТДА-шек, но ещё лучше - авто ЛМ-ки!

Но ЛМ-ки, на 90% - подделки, скорее всего перемаркированно-перекрорпусированные ТДА-шкиcray.gif, как-то так,

обидно блин.

Изменено пользователем aif.66

Поделиться сообщением

Jollier    1

aif.66, откуда такие выводы про поддельные ЛМки?

P.S. вчера на машине слушал домашний усилитель на ЛМ3886 2х68 ватт (подключил через удленитель 220). Сравнивал Ta8215H vs LM3886

Понравилось, лмка четчте и чище звучит. Думаю заказать готовые платы и преобразователь.

Поделиться сообщением

lazertok    217

Сложно разглядеть правда на каких именно линиях нужно увеличить количество припоя.

Ничего сложного, берём схему, печатку и смотрим, все силовые дорожки это проводники по которым течет повышенный ток, а именно земляные шины для фильтрующих кондеров и возвратных токов микрухи, цепи питания микрухи и выходные цепи на нагрузку.

Для элементов схемы обрамления стоящих не в цепях питания, дорожки можно не покрывать/утолщать припоем.

Поделиться сообщением

NER0    12

я когда собирал свой 2-й экземпляр которым пользуюсь досихпор залудил все дороги на плате толстым слоем!!)))

заработал у меня с оригинальной микрой сразу, без долгих настроек и мучений, все запчасти пересадил с платы 1-го образца на ТА8215!

в 1-м образце прогорела дорога земли(((

Поделиться сообщением

Arden    65

Вид сверху:

84609f6b0587.jpg

вид снизу:

97a912a2ddbc.jpg

в общем с темброблоком и трансом:

bb570b6093bb.jpg

корпус пока что нет времени зделать... валяетса так на колонке и работает)))

Дай пожалуйста печатку по которой ты делал темброблок.Буду благодарен.

Собрал усь на этой печатке.Заработала сразу,звук порадовал.Исполнение не фонтан,но работает

post-164174-0-26621900-1368559219_thumb.jpg

post-164174-0-23335100-1368559224_thumb.jpg

Изменено пользователем givi0507

Поделиться сообщением

metell    137

Ребята, попробуйте собрать на TA8216, правда одноканальная, Но звук субъективно лучше

Поделиться сообщением

StormAmp    6

Вряд ли он будет лучше. Схемотехника у них одинаковая.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

elisave    0

собрал схему, все идет вроде хорошо кроме:

1) без подключоного входново устроиства идет громкии шум. уменьшыть значение сопротивлении которые идут на масу при входе? подскажыте пожалуиста

2) с переодичностю 20 секунд гдето на 3 секунды поевляеца слабыи шум на левыи канал. умер кокоито конденсатор?

пункт 2 решылся сам по себе после один час работы

а радиатор должен бить большым как я заметил. у меня маленькии радиатор и я не могу дать ему больше 12В ато грееца и начинает кашлить

поставил хорошии радиатор и дал 14,2 (больше мои блок не тянет) чтобы при большои громкости басы не подрезались

Изменено пользователем elisave

Поделиться сообщением

Igoriantii    6

Я тоже собрал на TA8210 заработал сразу очень качественный достаточно звук

post-172394-0-84637500-1371705370_thumb.jpg

post-172394-0-06468700-1371705373_thumb.jpg

post-172394-0-64818300-1371705375_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 634

Неплохо. Переходи на более качественные вещи :yes:

Поделиться сообщением

lazertok    217

собрал схему, все идет вроде хорошо кроме:

если конденсаторы новые, то некачественная пайка или плохо отмыл от флюса плату

номинал резистора по входу проверить тестером

Поделиться сообщением

rtrambler    0

у меня примерно на такой плате возбуждался,причем на слух воспринималось как недостаток низких частот и противность верхних, пока не разделил массу в районе между конденсаторами Цобеля и входом. Всем рекомендую как самый простой способ снизить гармоники и шумы.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 634

Так вот как гармоники убивать :crazy: Дружище,вот это чушь,почитай теорию повнимательней :yes:

Поделиться сообщением

rtrambler    0

Насчет гармоник хотел еще вчера исправить, не нашел кнопки редактировать(на солнце не заметил) Виноват, вспылил исправлюсь. Обзовем эту бяку просто искажениями.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 634

Не,опять не про то,не стоить пылить. Уровень шума таким макаром подредактируешь,а искажения из другой оперы. Кнопочка *редактировать* разве отсутствует?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием   
    • @Dr. West , Если вы знаете более компактный аналог WS2812 - можно рассмотреть.
      Но я к сожалению таких не знаю.
      У меня между стенкой корпуса (на которой будет лого) и платой около 6 мм.
      Размер корпуса WS2812 примерно 5x5x1.6 мм.
      Боком его конечно можно поставить, но с трудом, ибо будет мешать плате сам светодиод и кусок оргстекла в 5 мм толщиной.
      Потому надо либо срезать бока корпуса WS2812 (к чему прибегать вообще не хочу, да и сточить получится без повреждений максимум 1 мм), либо искать более миниатюрный аналог...
    • Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей: 1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую. 2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк. 3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции. Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет. Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема.
    • У дисплеев засветка идёт за счёт рассеивания в толще материала. Т.е. светодиод светит в торец листа пластика. Рассмотрите этот вариант.
    • Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...
    • @Dr. West , на расстоянии не получится, в корпусе места едва ли на светодиод хватит...
      Ну и потом, в дисплеях типа 1602 светодиод с рассеивателем одно целое, никаких расстояний нет, и засветка довольно равномерная. Сам пользовался таким дисплеем, и знаю что говорю )
      Да и по фото во вложении места раз в 5 меньше в том месте, а ведь работает тоже без расстояний ) Пластик от подсветки мониторов вроде как оргстекло, есть у меня кусочек, но он по толщине не равномерен (), и раза в два-три толще чем удастся уместить...