Перейти к содержанию

Переделка компьютерного БП под УМЗЧ


Гость SpiderHall

Рекомендуемые сообщения

У меня компьютерный блок GP-300ATX, хочу сделать из него +-12 и +-40 для усилителя), трансформатор перемотал, все защиты пока отключил, все вродебы работает. На выходе стаят таке фильтры: на все напряжения один общий дросель, на каждое напряжение по отдельному дроселю и конденсатору (1000мк). На 12 вольтовой обмотке все это стоит и работает нормально, но как только подключаю общий дросель или конденсатор к 40 вольтовой обмотке, блок отключается. Что это такое? Может просто дроселя надо каким-то образом перемотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Защиту, которая контролирует напряжения отключил точно, защиту от КЗ оставил. Мне один знакомый рассказывал, что у него тоже такая проблема была и когда он отключил защиту от КЗ у него транзисторы в преобразователе сгорери. Питание на тлке есть, потому что блок без конденсаторов на +-40 вольтах работает нормально, а отключается только когда подключаю конденсаторы, и причем в обе цепи + и -, а когда только в одну + или - то работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры должныбыть на 63В причем в каждое плече

похоже на превышение напруги на кондерах

это срабатывает защита по току

если кондерв внорме то значит дросель не тот

попробуй на дросель витков намотать побольше :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

SpiderHall сколько витков мотал , как изолировал , чем клеил сердечник ? как стабилизировал ? от чево идёт питание ШИМа?

воопшем помогите кто знает по этой теме чтонибудь

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/ - здесь подробное описание

_http://www.cqham.ru/pow31.htm - а здесь самодельный вариант - можно кое-что отсюда взять...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделтитесь плиз еще инфой.... Как трансформатор перемотать? Скока витков и каким проводом. Ато этих блоков питания на работе куча... Хочу под усил приспособить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе несильно помогло но всё равно пасиба коекак ещё помогло http://www.hamradio.cmw.ru/techn/bp-pc.htm эта статья , но всёравно непоняткно как tl494 рулит всем этим ( гдето пишут что она только для старта ибп нужна , но я так нифига и непонял - как она воооше работает в бп от компа если на её ножках питания после запуска 1,8 вольта , а на образцовом источнике 4,5-4,7 может конечно мультиметр глючить

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи дататиши на 494. там всё описано - она не просто "запускает", но и "всё" контролирует (стабилизирует) в блоке питания. Для обычного запуска достаточно одного транзистора в лавинном режиме...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая схема... . В основном от вторички, но есть схемы даже с отдельными трансформаторами...! :)

Кстати, по переделке, можно посмотреть ещё вот здесь - _http://www.cqham.ru/bppk.htm

_http://www.cqham.ru/sps17.htm

_http://www.autoelec.narod.ru/zarustr.html

_http://infoseti.ru/upload/foto/R2005_02_44.djvu

_http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=tok;action=display;num=1133021335 - здесь много ссылок на эту тему... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем...

Купил БП, 400 вт.. Вы вот обясните мне,зачем переделывать БП на 13-14,4 вольт, если при подключении усилка на каких-то 8 вольт(минимальное питающее напряжение), мощь падает всего на 2 ватта???

вот в общем фотки, БП Wellstar ATX-400WS (Ky-500ATX) вопрос в том, как защиту по току отключить?

post-2663-1153916715_thumb.jpg

post-2663-1153916766_thumb.jpg

post-2663-1153916823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне воопшет для tda7294 надо (тоесть надо +-32-35вольт у меня 8 омная калонка , возможно этот усилитель будет работать также с 12 омной )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно это 15 и 16 лапа за это отвечает или 3 а воопше 7500 это кажется аналог 494тлки

скажите лутше будет ли работать бп если я перемотаю трансформатор сделаю наружний выпрямитель - надоли заводить питание на шимконтролер и вентилятор или у них собственный источник ( на радиаторе с силовыми транзисторами стоит третий транзистор гдето я читал что это дополнительный источник питания )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обязательно заводить на 494 (7500) напряжение обратной связи, иначе стабилизации не будет ... .

А, вообще, лучше поискать в нете ответы на все вопросы - тема слишком "длинная", чтобы разжёвывать всё в топиках - люди давно уже всё сделали и используют - вариантов было оччень много...! :)

Для начала рекомендую переделать какой-нибудь ненужный БП от ПК в лабораторный блок питания с регулируемым выходным напряжением от 2 до 20 в с током до 10-15 А (для практики!). Один из вариантов был в журнале Радио (забыл номер) - правда там про защиту ничего не было сказано, но вот это уже можно и обсудить...! :)

При экспериментах обязательно используйте в качестве предохранителя лампу 60вт\220в в сетевом проводе, а в нагрузке (12в) установите лампу 10 вт\12 в - это свебежёт блок питания от выгорания! Было бы очень идеально включать блок питания не напрямую , а через развязывающий трансформатор 220\220в - это защитит вас от попадания под сетевое напряжение и "спасёт" ваше оборудование - особенно осциллографы...! :)

Успехов! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилографу врятли моему чтото будет - он весь ламповый (старый старый ) я не про стабилизацию хотел узнать а про питание 494тлки

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спасибо, но методом научного тыка дошел до этого сам :rolleyes:

Отпаивал ноги 2 и 15 - результат нулевой, отпаял 3 ногу (feed back) - защита отключилась

Так что теперь порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...