Перейти к содержанию

Светодиодный индикатор LM3915


Рекомендуемые сообщения

Прикольно!Вообще,мне кажется,что на яркость больше влияет напряжение.Во всяком случае,когда я без всяких резисторов тупо напрямую соединял светодиод к БП и плавно поднимал напряжение,то так и было.Сначала он горел тускло и потом начинал все ярче и ярче.Потом опять начинал тускнеть.Там интервал по допустимым напряжениям очень небольшой,десятые доли вольта,но регулировать можно.Наверно у тебя желтый по жизни был более яркий,и таким образом ты просто уменьшил падающее на светодиод напряжение,и как следствие упала яркость.

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё правильно Вам кажется, за исключением того, что слово "напряжение" надо заменить на слово "ток": яркость светодиода определяется током, протекающим через него, и при параллельном подключении резистора часть тока отводится в обход светодиода, и как следствие, падает яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет, все таки я наверно буду добавлять по транзистору на каждый выход, у меня на одном выходе будут сидеть по 2 светодиода, если не ставить LM-ка сильно греется при включении всех светодиодов,

У меня к вам еще один вопросик, Подключаю одно питание к любой из моих 2-х плат, и начинают гореть 6-7 светодиодов (в режиме столбик), потом через некоторое время начинает вся шкала полностью загораться, напряжение на 4-ой ножке 0.6, на 6-ой 1.7, на пятой 2.1, Что не так, подскажите, ведь даже не чего не подключал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По идее,так и должно быть.4 нога определяет начало шкалы,6 нога-конец.Там внутренний источник питания в 1,25в. У тебя получается,что используется вся ширина.Вот если бы у тебя на 4 ноге было не 0,а скажем 0,6В,тогда светодиоды начали бы загораться не сразу,а при достижении определенного напряжения на входе,на 5 ноге.Как-то вроде так,я сам еще не до конца разобрался.Вот прочти,может поможет. http://qrx.narod.ru/spravka/lm3914.htm

Я заказал несколько наборов с Китая.Приедут,начну экспериментировать.Я уже один собирал,правда от другого продавца.Там все с первого раза заработало.Посмотрим этот,хотя по фото вроде отличий нет,кроме номинала одного резистора R6 510-560 Ом.

Вот,пока с сайта скачал фотки,немного подшаманил в фотошопе и нарисовал схему.Вроде все как есть срисовал...Может кто захочет повторить. Я такой от 12в запитывал,все ОК!

Эти резисторы по 1К на двух красных светодиодах поставили чтобы яркость выровнять или что?Просто выше было сказано,что надо параллельно...

Вопрос знатокам,может мне кто нибудь набросить рисунок,как к нему подключить 3Вт светодиоды.Там транзистор и резистор вроде нужны?Или сложнее все?

post-193741-0-01564100-1466266715_thumb.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы на 1Ком для выравнивая яркости.

Мощные светодиоды подключать можно только через транзистор. Иначе МС перегреется. Я так делал:

http://forum.cxem.ne...ttach_id=423389

Яркость светодиода рег. R на коллекторе. В схеме КТ315 надо заменить на любой P-N-P транзистор с допустимым тока коллектора выше тока светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!Я так понимаю,что разговор о 361А? 315 там в тракте усиления сигнала,зачем его менять?С резистором на коллекторе тоже вроде более-менее понятно,это токоограничивающий резистор,легко вычисляется по напряжению питания,рабочему напржению диода и току,что может он потреблять.А вот как быть с теми резисторами,что на цепочке база-эмиттер?Там нужен подбор (половина напряжения),или пофиг,ставим эти номиналы к любому транзистору,при условии,что питание 12в?

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно,спасибо!

Но возникли вопросы.Например,по сайту продавца получается,что 3 ваттные светодиоды явно не дотягивают до этого

Но с другой стороны,даже эти токи превосходят те,что написаны в даташитах к КТ 209,502...

Может лучше КТ-816?

post-193741-0-79085600-1466364665_thumb.jpg

post-193741-0-87193300-1466365099_thumb.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при определении тока ошибся на порядок. Для нагрузки в 0,5 ампера у одного транзистора может не хватить усиления. Надо ставить составные. Например КТ816+КТ361

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ставить составные. Например КТ816+КТ361

В таком случае проще сразу поставить транзисторы Дарлингтона КТ973.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже кому как удобней...Главное, сам принцип применения составного транзистора...Ведь можно и по мощнее связку сделать, мало ли какие токи могут понадобиться.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый транзистор будет подключен 1 светодиод, не более. Неужели не хватит одного КТ816 для светодиода 500мА?Просто их у меня много,да и стоят они меньше,чем КТ973.)

post-193741-0-24193000-1466409497_thumb.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паспорту коэффициент усиления у КТ816 не менее 25. Поэтому для надежного насыщения транзистора при коллекторном токе 0,5А необходимо подать в базу не менее 20 мА, а фактически раза в 2 больше, т.е. 40 мА, так как вблизи насыщения коэффициент усиления падает. LM-ка же дает ток 10 мА. Если у вас много КТ816, то можете попробовать подобрать из них транзисторы с коэффициентом усиления не менее 100. Может быть и найдете. Но я бы лучше поставил составной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю полностью!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо,как приедут все детали,так и сделаю.

Еще есть идея попробовать обратный эффект-чтобы при появлении сигнала на выходной ножке LM-ки,подключенный к этой ножке до этого светящийся светодиод погас.

Как правильно использовать кусок вот этой схемы?

Просто взять выходной каскад с двумя транзисторами и с резистором?Или нужна более сложная обвязка?Хочется с минимумом деталей.

Или еще оставить резистор на базе КТ315?

Просто хочется добиться эффекта,когда бегающие столбики или точки делали это на фоне другого цвета.И чтобы в определенной точке горел или фон,или уровень.

Например,взять RGB светодиод и подключить все синие к таким обратным инверторам.

А зеленые к первым 8 выводам,на два последние подключить красные.

Никто не пробовал так делать?

PS Меня интересует участок именно этой схемы,так как хочу подключить достаточно мощные светодиоды.Для простого индикатора уровня на маломощных диодах можно применить наверно более слабые транзисторы.Или вообще один транзистор КТ315 с пару резисторами?

post-193741-0-10648600-1466509390_thumb.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что именно Вы собрали, и по какой конкретной схеме?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно Вы собрали, и по какой конкретной схеме?

Вот такую светомузыку, все взял из этой статьи "Светодиодный индикатор уровня сигнала на LM3915"

http://cxem.net/soun...ndicators10.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...