BigJoker

Светодиодный индикатор LM3915

531 сообщение в этой теме

4 часа назад, RADS сказал:

На 5 выв пролазиет напруга от куда-то, поэтому и включаются всетодиоды.

я тоже так подумал, но почему она пропадает при подключении левого и правого канала? факин мэджик... как бы там ни было, спасибо, но плату пришлось перерисовать, т.к. работа ни столбика ни точки не устраивали - слишком вяло падали. если сегодня вытравлю и спаяю - поделюсь ощущениями и платой, если надо. звук, кстати, на данный момент я снимаю с колонок, а планирую с линейного выхода, на сигнальных проводах которого у меня стоят пленочные конденсаторы по 1мКф - насколько я понимаю, это должно отсечь напругу.

Поделиться сообщением

proffelec    2

Резистор на 10 КОм к светодиодам и соедини шины питания светодиодов и микросхемы. Можно 12В подавать.

Поделиться сообщением

tipareal    0

недавно собрал аналаговый 10 полосный спектроанализатор на этих lm-ках . Пришлось немного попотеть.Собирал все на операционниках все отлично работает.

Поделиться сообщением

Люди добрые подскажите! Собрал шумомер по этой схеме. Первые 5 светодиодов горят постоянно, вторые 5 светодиодов работают нормально. В чём может быть причина?

1288717928_cakava_svitlomuzika_abo_prostiy_wumometr_3.png

Поделиться сообщением

Yon    19

Привет всем. Пока навичек по этим микрухам. Покурил тему о LM3915. Собрал самую простую схемку. Все работает ОК, и точка и линия. Теперь хочу усложнить этот индикатор и добавить фильтров НЧ, СЧ и ВЧ. Вот тут старожили предлагают что-то типа такого. Правильна ли схема. Тут показан пока один фильтр.

LM3915.png

Изменено пользователем Yon

Поделиться сообщением

SVN    2 069
Цитата

Первые 5 светодиодов горят постоянно

Посадите вход LM3915 на общий провод, и опишите  результат.

Цитата

Вот тут старожили предлагают что-то типа такого.

Поищите через поиск... на форуме была тема по ЦМУ на базе этого электронного вольтметра... И я там что то отписывал.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

stain    24

Вот мой вариант. 10 полос.

СА Блок индикации.JPG

СА Блок управления.JPG

СА Блок фильтров.JPG

Вот так это выглядело на стадии макетирования:

DSC_0679.JPG

• Лайк 2
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Yon    19

1.  SVN пока опробовал вышестоящею с фильтром СЕНЬКА. Режим точка работает отлично.

2. Режим линия с фильтром СЕНЬКА - первые светики горят постоянно. Пару следующих - дергаютя.

3. В режиме точка первый светик горит тускло даже с паралельным R = 1...10 kOm. Через транзисторы первый еще ярче светит.

Что делать? Спс.

stain пока сложное оное....

Поделиться сообщением

stain    24

Ничего тут сложного) 10 активных фильтров на ОУ с  детекторами. Вход LMки через ключи последовательно подключается к каждому каналу фильтра. (такой динамический опрос).

Вообще если вы читали даташит на LMку то вопросов не должно возникать. Поставьте переменный резистор на вход опоры LM, второй резистор на вход.

По мере "кручения" резисторов добьетесь нужного эффекта.

Поделиться сообщением

сенька    207

@Yon SSA55374.AVI  Вот  видео работы по вот такой схеме. Для того что бы постоянно не светился первый светодиод в схему добавлен резистор R7

5ae61ec870b2d_.thumb.jpg.715522b16ae4fbc32ba7b61f16e476da.jpg

@stain  Обалдеть!!!, такую схему на макетке собрать, класс, в проводках не путался:)

Поделиться сообщением

сенька    207

5ac735ca29aac_.jpg.bc66254feaf723ede8e02ae9935dc854.jpgSSA55364.AVI

и ещё прибамбаса,  если резистор R6 подключить не прямиком к плюсу а через вот такую приставку, то получится вот такой эффект

Поделиться сообщением

Yon    19

Всем спасибо. Работает хорошо.

1) R7 10К поменял на 7.3К и первый светик уже не горит. Для пяти светиков через транзисторы КТ316 уже по меньше нужно ставить номинал. 

2) Вопрос к "Сенька" фильтры работают хорошо, одно что заметил при выключении музыки в режими точки первый светодиод(ы) слегка подмигивают вконце и тухнут. А в схеме поста 633 просто плавно потухает. Так и должно быть?

3) Поставил пять светиков через транзисторы КТ316. Горят ярко. Хочу еще пять добавить того же цвета или других для эффекта "стрелки". Схемка внизу. Как можно организовать регулировку яркости (для всех 10 линий и поотдельности)? Паралелить резисторами?

4) "Сенька" с микрой 555 не понял. Слепой я, увидел только точку и столбец. Или там перелив через RGB?

Спасибо!!!!

2.GIF

Поделиться сообщением

сенька    207

@Yon с 555 светодиоды в столбике не просто горят, а с мерцанием. По поводу вопроса (2) наверное так и должно быть, при выключении музыки всё равно проскакивает импульс по сигналу,  от этого наверное так и получается, а может так происходит что у тебя на выходные ноги ЛМ3915 нагружены базы транзисторов, попробуй уменьшить номиналы резисторов в ключах R1 в левой или R10 в правой схеме, поставь их не на 10к  а к примеру на 6,8к. Слушай, а не многовато ли светодиодов в цепочке ашь 5 штук, и это при 12в питания, обычно ставят по 3 последовательно с резиком. По поводу яркости это нужно подумать. Я бы последовательно R6 поставил простой регулятор напряжения на одном транзисторе и переменном резисторе.

Поделиться сообщением

Yon    19

1) Да делал тут один товарищ (youtube) с несколько меньшим количеством. http://cxem.net/sound/raznoe/indicators10.php

2) В фильтрах ЗЧ  емкость С1 в разных схемах разная, то 4.7 мкФ, то 10 мкФ или 47 мкФ. Это не критично (схема 1)?

3) Какой лучше регулятор выбрать (схема 2)?

Спасибо!!!

2.GIF

3.GIF

Поделиться сообщением

сенька    207

По поводу конденсатора С1 если сигнал подаётся с выхода УНЧ то его ёмкость желательно что бы была не ниже 100мкф.  А если с предварительного выхода, то и 10мкф достаточно. По поводу регулятора, я бы выбрал верхнюю схему потому что в качестве нагрузки там светодиоды и как нижняя схема с ними будет работать, фиг его знает.

Поделиться сообщением

Yon    19

1. Cигнал подаётся с компа или динамика.

2. Впаял пока резисторы по 500 ом и 1 ком после светодиодов.

3. Вот что вышло.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yon    19

Для тестов все четыре блока (фильтр, LM-ка, транзисторная развязка, светодиодное пано) смонтированы отдельно.

https://youtu.be/dXQESlclhNw

Намедни опробую индикаторы "Сенька" чисто с транзисторами и с фильтрами ЗЧ. Может есть готовые решения (всей схемы)?

Поделиться сообщением

сенька    207

@Yon не плохо получилось, светодиоды желательно матовые применить, или в этих саму светоизлучающую шляпку немного стереть  на наждачном круге, а то по глазам лупит сильно.

Поделиться сообщением

Yon    19

Видосы затер случайно. Кидаю еще раз.

https://youtu.be/BENrqKAW2Ik

П.С. Пробывал фильтры разные /изменяя емкость кондеров/ очень одинаково маргает. Может для ЛМ-ки первый вариант схемы опробывать?

Поделиться сообщением

сенька    207

@Yon я там в личку тебе накидал варианты, глянь, может что устроит

Поделиться сообщением

Yon    19

Вариант индикатора уровня сигнала на LM3915 и фильтра НЧ от Сенька.

https://youtu.be/tvLTcxlwvis

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yon    19

"Светомузыка" на LM3915.

LM3915CM.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Krokodil007
      Продам новые, с хранения, индикаторы тока типа М4284 200мкА
      в наличии около 500шт.
      цена 50 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой.