Перейти к содержанию

Блок Питания 250W


CJ1

Рекомендуемые сообщения

У меня есть блок питания 250W У него такая проблема. Включаешь и он запустится и сходу вырубается.

Я попытался узнать в чем неисправность.

1. Обсмотрел его. Конденсаторы не вздулись. Ничего не сгорело.

2. Проверил диодный мост не выпаивая с помощью мультиметра. Все в норма.

3. Проверил силовые конденсаторы их 2. Не выпаевая, омметром, скачек есть.

4. Проверил напряжении в дежурном режим. На 12V выходе стоит 0.54V На 5V выходе 0V

5. Выпоял 2 диода соединенных землей на радиаторе между силовыми транзисторами, проверил и они работают.

6. Проверил сопротивления между 12V и землей было 200 Ом. А между 5V и землей было 99 Ом.

7. При нагрузке когда замыкаешь зеленый и черный кабель, напряжении на 12V выходе подскакивает и опять теряется.

Вот просто когда включаешь, куллер тронится и останавливается и все! Что может быть? И как его починить? У меня мало опыта.

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ремонт любого БП начинается с

1.Вскрыть

2.Пропылесосить

3.Проверить визуально на предмет вздутых кондеров и пробником ESR (возражения типа : нету,тестера достаточно,приставлял рабочие - не принимаются!)

4.Пропаять весь БП все его трансформаторы и емкости !!!

5.Проверка всех питаний БП ОСЦИЛЛОМ !!! на предмет просадок и пульсаций.

6.Огласить список МС, модель БП

Это ответ всем тем,кто регулярно спрашивает "С чего начать ?"

При отсутствии осцилла рекомендую и не начинать вообще никакого ремонта, а обратиться к тому,у кого он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мда... обломали.... Осциллографа у меня нет!

Понятно! Но хотябы примерно из за чего может быть так что он включается и резко отключается?

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блок питания AT или ATX?

Если раньше не ремонтировал такие блоки питания попробуй тут почитать -http://www.hserv.ru/circuit.php

Ну хотя бы определишься со схемой....

Изменено пользователем good_guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания AT или ATX?

Если раньше не ремонтировал такие блоки питания попробуй тут почитать -http://www.hserv.ru/circuit.php

Ну хотя бы определишься со схемой....

Блок ATX

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при включении в розетку у тебя на микросхеме (что за микросхемы стоят ?) - это обычно, или TL494 или ее аналоги, на 12 ноге должно быть напряжение - что то около 12-17 V. И 5V должно присутствовать на разьеме(широкий самый) -вывод №9 обычно фиолетового цвета.

Посмотри эти цепи. Все это дело питаеться от отдельного импульсного трансформатора - а этот трансформатор управляеться генератором.

НУ в общем - сперва надо 5V дежурные найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Есть похожая проблема с БП LPJ2-18 250W. Примерно месяц назад при запуске приложений разъединялся интернет (модем питается по USB). А недавно компьютер стал вообще просто выключаться. Прошло еще какое то время и при запуске комп включался на 2 секунды и вырубался. Я снял блок питания и включил (замкнув дежурку-зеленый провод- на массу). Напряжение на желтом проводе (12в) составляло всего 10,4. Заметил, что резисторы (на фото выделены красным) греются так, что под ними плавится припой на обратной стороне платы. Я их пропаял- напряжение 12в- в норме. Но по прежнему греются очень сильно. Сейчас этот БП стоит на компе и все равно интернет вырубается когда запускаю любую программу. Очень прошу подскажите в чем неисправность? Может заменить эти резисторы на большей мощности? Заранее благодарен.

post-125216-0-47794900-1293626124_thumb.jpg

post-125216-0-92880400-1293637169_thumb.gif

Изменено пользователем Dubrovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь подключайте в в разрыв сетевого провода лампу накаливания а на выходе автомобильные лампы на 12 вольт 21 Вт на 12 вольт, на 5 вольт можно поменьше и на 3.3 тоже если будет. Мощность просчитайте по формулам. И замеряйте напряжения под такими эквивалентами нагрузки.

Постарайтесь просмотреть и осцилограмы этих каналов. На осцилографе всё видно будет.

Точно в чём причина я вам сказать не могу. Предполагаю что если под эквивалентом нагрузки ничего греться не будет и напряжения будут в норме следовательно резисторы потреяли свои характеристики или были расчитаны без запаса в целях экономии.

---

рассуждая логически стоит проверить как там модем ваш потребляет, не погорели ли усб порты. какие ещё потребители по усб висят? потому что перегруз 5 вольт отражается на 12

_http://elwo.ru/publ/remont/remont_bp_atx/3-1-0-353

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух:

Я бы просмотрел дорожки в первую очередь (допустим-один вывод R61 где-то коротит с дорожкой -12V, земли чде то нет... - или что то в этом роде...) и проверил все диоды и диодные сборки...

ну а потом как сказал jerylee - нагрузку и подключать проверять...

Изменено пользователем good_guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет моегоже блока питания, с микросхемой 2003, там у меня, с дежуркой все впорядке, на входе на ножку 1 есть 5 в. я выпоял и проверил все диоды, резисторы и кондеры, все в норме, транзисторы только некоторые, все работает.

но когда включаешь блок он также после секунды вырубается. я думаю эсо с микрочипом неполадок... что еще можно сделать? осциллографа нет...

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включайте с лампочками как описано.

и прокоментируйте вашу фразу:

4. Проверил напряжении в дежурном режим. На 12V выходе стоит 0.54V На 5V выходе 0V

если не умете читать схемы и вобще в них разбираться лучше не лазить.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие схемы я ни умею читать? зачем подключать лампочки? я же объяснил, у меня дежурный режим стоит, куда бы я ламочку не подключил она всеравно гореть не будет, ps-on замыкаю, блок запустился и остановился. ну если я чтото не так понял прошу извинить и объяснить!

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампочки это эквиваленты нагрузки на выходе. На входе 220 для предотвращения выхода из строя при КЗ в плате.

АТХ когда включаешь должно быть внутри блока дежурное питание 5 и 12 вольт. На выходе должно быть +5 VBS. Если этого нет надо разбираться с этим.

Когда блок пускается он вырабатывает сигнал PG на материнку и та замыкает PSON после чего появляются +3.3 +5 +12

Если ваш блок останавливается значит срабатывает защита и одно из выходных напряжений неправильное. Тэстируйте выходные диоды. Скачайте и найдите схему на ваш БП чтобы предметно говорить.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что возможно это электролиты в обвязке ШИМ, ато что они не вздутые это не очем не говорит. Я не раз сталкивался с такой ситуацией. Я кстати не имею хвалённого ESR метра, а обхожусь обычным измерителем ёмкости, который стоит гораздо дешевле ESR-метра и не разу меня не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампочки это эквиваленты нагрузки на выходе. На входе 220 для предотвращения выхода из строя при КЗ в плате.

АТХ когда включаешь должно быть внутри блока дежурное питание 5 и 12 вольт. На выходе должно быть +5 VBS. Если этого нет надо разбираться с этим.

Когда блок пускается он вырабатывает сигнал PG на материнку и та замыкает PSON после чего появляются +3.3 +5 +12

Если ваш блок останавливается значит срабатывает защита и одно из выходных напряжений неправильное. Тэстируйте выходные диоды. Скачайте и найдите схему на ваш БП чтобы предметно говорить.

5VBS и 12V внутри блока есть! Это точно!

Вот моя схема http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=msg&attach_id=88744

Я выходные диоды тестировал.... Притом каждый диод тестировал выпаевая его... вроде все ок.... а что еще может быть не так? Или всетаки еще раз диоды проверить?

Изменено пользователем CJ1

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

jerylee, good_guest спасибо за советы, возьму на заметку. Комп пока что работает с этим БП. Если опять чего нибудь случится, займусь им всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...