Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто-нибудь мне глупому подробненько объяснить что за 25 ножка на микросхеме TDA7560 которая в даташите подписана как HSD? Весь инет перерыл, путного объяснения нет((( Могу ли я поиметь какие-нибудь плюсы используя эту ножку и как. Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно что то связаное с управлением питания.причем влияет на два канала.скорей всего перевод микры на два канала

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут более подробно http://forum.cxem.ne...showtopic=19447

Я читал эту тему и задам тот же вопрос, что задал там автор и не дождался ответа:

и все-таки не совсем понял, как работает HSD ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это диагностический выход(открытый коллектор).при каждом клипировании сигнала на нем появляется напряжение,а так же при перегреве ,коротком замыкании выход-корпус,выход-питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это диагностический выход(открытый коллектор).при каждом клипировании сигнала на нем появляется напряжение,а так же при перегреве ,коротком замыкании выход-корпус,выход-питание.

Как я понимаю на него можно индикатор перегрузки посадить, правильно? Только вот я тут напряжение на нем измерял и по моему оно в режиме простоя равно напряжению питания, а когда повышается громкость, то оно падает. Осциллографа нет, так что нормальную зависимость померить не могу. Можно ли узнать где-нибудь как он точно работает и можно ли от него пользу поиметь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь инет перерыл, путного объяснения нет
Значит, плохо искали. А вот мне удалось надыбать даташит, где об этом сказано (стр.8):
The TDA7560 The TDA7560 integrates a DC offset detector to avoid that an anomalous DC offset on the inputs of the amplifier may be multiplied by the gain and result in a dangerous large offset on the outputs which may lead to speakers damage for overheating.

The feature is enabled by the MUTE pin and works with the amplifier umuted and with no signal on the inputs. The DC offset detection is signaled out on the HSD pin.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, плохо искали.

Давайте я выделю главные слова, что бы было понятнее:

Весь инет перерыл, путного объяснения нет

То, что вы привели из даташита ничего мне особо не говорит. Я попросил, чтобы мне объяснили на простом языке и желательно русском.rolleyes.gif Если бы я занимался серьезно электротехникой, то может я бы и знал, что это за HSD но так как я любитель просто, то ничего мне этот абзац из даташита не говорит к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы привели из даташита ничего мне особо не говорит. Я попросил, чтобы мне объяснили на простом языке и желательно русском.
А что, в Гугле-переводчике Вас уже забанили?

Оригинал (кривой) перевода:

TDA7560 интегрирует постоянного смещения детектора избежать этого аномального постоянного смещения на входы усилителя может быть умножена на коэффициент усиления и привести к опасным большое смещение на выходах, которые могут привести к повреждению динамиков для перегрева.

функция включена по MUTE контактный и работает с усилителем включены и при отсутствии сигнала на входе. постоянного смещения обнаружения сигнала на контактный HSD.

После литературной редакции (тоже корявой):

TDA7560 включает в себя детектор постоянного смещения нуля, чтобы избежать аномального постоянного смещения напряжения на входах усилителя, которое может быть умножено на коэффициент усиления и привести к опасно большому смещению напряжения выходов, что может привести к повреждению динамиков из-за их перегрева.

Данная функция доступна через контакт MUTE и работает при незамютированном усилителе и отсутствии сигнала на входе. Функция обнаружения постоянного смещения сигнала выведена на контакт HSD.

Что, для этого надо семь пядей во лбу, или же просто лень было пошевелить тем, что между ушами?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, для этого надо семь пядей во лбу, или же просто лень было пошевелить тем, что между ушами?

Я вот не пойму зачем люди на форумах так любят выеживаться? Самоутверждаются так чтоли? Это же круто написать что у него хватило мозгов перевести текст в гугле, а у кого-то не хватило. Да да, так только настоящие мужики могут!

И да, я переводил этот текст в гугле и примерно понял, что там написано. Я даже не знаю как объяснить то... Это не то, что я просил написать мне про HSD. Сколько раз надо повторить, что я не человек-суперэлектротехник?! Я прошу чтобы мне объяснили как эта функция усилителя мне может быть полезна, тоесть подробненько расписать, что это такое.

Давайте, я тут поразмышляю немного, а вы может мне поможете. Эта функция обнаруживает постоянные смещения на входе, так? Тоесть если что-то закоротит на входе с постоянным напряжением, то она обнаружит это? И самый главный вопрос, который меня очень волнует: как она это сделает??? Как зависит что будет на выходе ножки HSD от КЗ либо от чего-нибудь еще? Я вот слышал, что она не только КЗ обнаруживает, но и перегрузки, это так или нет? Может я что-то не так понимаю. Надеюсь теперь понятно, какого рода помощь мне нужна в этом вопросе и мне кто-нибудь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tolyadzyuba, если Вы полагаете, что учить иностранные языки в школе злые тетеньки и дяденьки из Минпроса заставляют только потому, что так захотела их левая пятка, то уверяю, что Вы глубоко заблуждаетесь. Без знания английского в современной электронике делать нечего. Таковы реальности жизни... Если Вам было лень учить язык - тогда да, можете считать что я "выёживаюсь". Лично я дополнительно к школьному курсу учил английский и на курсах и с учительницей и считаю, что каждая затраченная на это копейка многократно окупилась.

А вот относительно процитированной Вами моей фразы - к сожалению, остаюсь при своем мнении...

Из перевода следует, что HSD - это выход, становящийся активным при наличии на входах постоянной составляющей, если схема не замютирована (mute - молчание, англ.). Если замютирована - такая функция просто бессмысленна. Исходя из этого следует, что этот выход служит для управлением отключением динамиков. Вроде бы просто, если хоть чуть-чуть пораскинуть мозгами...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, Про иностранные языки я полностью поддерживаю вашу точку зрения и так как я в школе плоховато его учил, пытаюсь сейчас восполнить пробелы всяческими способами. В том числе мне приходится по моей научной работе много переводить статей с английского языка, где я и восполняю пробелы как могу. Так что ваши слова относительно того, что мне было лень пошевелиться и того что я полагаю что учить иностранные языки это вообще стремно, совсем не к месту были сказаны и несут заведомо неправильную информацию. Примерный перевод я осознал и он мне не дал нужного ответа!

Спасибо что еще раз перефразировали слова с перевода, но я и в прошлый раз это понял. Это не тот ответ который мне нужен. Меня интересует каким образом он становится активным и как я могу это использовать. Вот часть про то что он служит для управления отключением динамиков уже более интересна, но как это можно осуществить опять же остается тайной. На всех схемах, которые я видел этот выход вообще никак не использовался. И еще раз повторю вопрос: возможно ли его использовать для обнаружения перегрузки? И если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tolyadzyuba, я рад, что наши позиции в отношении языков конвергируют.

Меня интересует, каким образом он становится активным и как я могу это использовать.

Ну я же расписал это в предыдущем посте: если м/схема не замютирована, то на этом выходе появляется сигнал (какой - описано в даташите) при появлении на входах постоянной составляющей.

Как использовать? В первом приближении подать его на ключ, управляющий реле, которое разомкнет выходы на динамики в такой ситуации. Как конкретно? - сообразите сами. У меня под руками этой м/схемы нет. Да и узла защиты/задержки включения динамиков в Вашем исполнении я не знаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 04.01.2011 в 18:27, Falconist сказал:

Из перевода следует, что HSD - это выход, становящийся активным при наличии на входах постоянной составляющей, если схема не замютирована (mute - молчание, англ.). Если замютирована - такая функция просто бессмысленна. Исходя из этого следует, что этот выход служит для управлением отключением динамиков. Вроде бы просто, если хоть чуть-чуть пораскинуть мозгами...

Это НЕ верно!!!

У TDA7560 и TDA7560A, по мимо прочего, есть 2 функции:

"HSD" и "Offset detector" - они разные, но используют для своей работы одну ногу!!!

Нога так и называется - "HSD/OFF DET"

Если на ноге MUTE меньше 6В, то работает функция HSD, если больше 6В, то функция Offset detector

И перевод НЕ верный:

В 03.01.2011 в 10:14, Falconist сказал:

The DC offset detection is signaled out on the HSD pin.

Здесь написано, что DC offset detection сигнализирует через HSD pin, только и всего

К сожалению в даташитах к TDA7560 и TDA7560A о функции HSD ничего нет, кроме информации в таблице

Функция Offset detector расписана подробней и она у этих микросхем немного разная, у TDA7560A используется ещё одна нога, смотрите внимательней в даташит, описания там тоже разные, но суть одна

Скрытый текст

 

В магнитоле JVC KD-X70BT (там возможно вообще другая микросхема, маркировку не видно, но ног 27), которую пытаюсь починить в данный момент, на ноге 26 постоянно 3,2В, когда она выключена и когда включена, на ноге 2 когда выключена 0,5В, когда включена 3,2В.

При включении на экране горит "Warning Check Wiring Reset The Unit"

Инструкция на магнитолу советует проверить изоляцию проводов динамиков и перезагрузить устройства

Магнитола была абсолютно рабочая, кроме того динамики к ней вообще не подключались, использовались линейные выходы

Лежала на столе и в одно прекрасное утро появилась эта надпись, вот пытаюсь побороть

 

 

В 02.01.2011 в 20:39, olega сказал:

Это диагностический выход(открытый коллектор).при каждом клипировании сигнала на нем появляется напряжение

Откуда на открытом коллекторе может появится напряжение?

 

Изменено пользователем Sprutx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...