Перейти к содержанию

Нетрадиционные Излучатели


Рекомендуемые сообщения

Ленточные излучатели распространены значительно реже, чем динамические. Насколько я понимаю их основным недостатком является узкая диаграмма направленности. И наверное еще цена. Кроме того, малая площадь излучения ограничивает применение таких динамиков для низкочастотного диапазона. А затем начинаются преимущества данного вида излучателей. Легкая диафрагма обеспечивает отличную импульсную характеристику динамику и позволяет получить более широкую полосу высоких частот. Да и сделать их оказывается можно в домашних условиях без помощи лазерных станков.

9 ноября 10 года сделал первую запись блога, посвященную теме самостоятельного изготовления ленточного излучателя. http://forum.cxem.net/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=106

Потребовался месяц на изготовление комплекта сч/вч ленточников и год предварительной подготовки. Затраченные средства на изготовление, мягко говоря, шокируют меня самого до сих пор. Своей несерьезностью. При таком качестве получаемого звука. Я в недоумении: если я собрал "на коленках" из доступных материалов (считайте-отходов компьютерной электроники) ленточные излучатели, которые воспроизводят настоящий (с большой буквы)звук, почему же наша промышленность не может наладить выпуск недорогих Хай-Фай динамиков? (Рука не поднимается написать Хай-Энд).

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Meshin ну что же вы так не оптимистично , лучше ленточники пробовать изготовить , чем водку жрать. ky3ne4ik - пересесть с МР-3 к более качественным форматам и источнику сигнала , качественным коллекционным записям ,изготовителей подобных типов головок море -гуглите не один гигабайт данных наберёте . лично я за ионофоны пока , более предметно и масштабно , он являеться  точечным источником звука , т.к сказать звук (ниоткуда) не определите фронт (прихода) панорама  звука почти 3D верх низ лево право без привязки , не определите откуда источник сигнала , от такая друг ботва...

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Meshin  -- это не к вам это общее выражение проблем нашего общества , типа чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало, разумееться это не на ваш счёт пусть на фантиках пробует их много и тоньше и толще юмор не лишнее в нашем деле , пардон есличто не поняли  ..

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ионофон)))

я бы ко всем перечисленным достоинствам прибавил и недостатки

1 крайне низкий КПД

2 отвратительный сигнал шум

3 высокий уровень собственных шумов

4 и как следствие никакой динамический диапазон

5 звук получается методом ШИМ а это и цифровые искажения.

В итоге будет шипеть по страшному, и звучать не очень...НЕ ну можно можно сделать достойный ЦАП заточеный именно на модуляцию сигнала под ионофон. НО! чем больше вы хотите уйти в область НЧ, и / или увеличить громкость и КПД, тем сильнее будет возрастать масса плазмы в дуге/коронке разряда, ток разряда, температура разряда, и как апофеоз ШУМ!

Как вывод, слишком много непреодолимых на сегодняшний день констуктивно теоритических недостатков, главный из которых собственный тепловой шум дуги, который никуда не убрать, и не ослабить до приемлемого уровня. Это эффектная игрушка и не более.

Теперь к ленточникам...

а какой именно ленточник. ИЗОДИНАМИЧЕСКИЙ или ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ?

вижу изодинамический...

а слышали про 10ги1-4?

я не могу сказать что он плохо звучит.. но немного покумекав над мембраной получается интересно весьма.

Была у меня задумка сделать сие чудо...всё встало за 2 моментами.

1 где взять много хороших магнитов с правильной (в доль длинной стороны) магнитной ориентацией да ещё и не дороже 5000р.

2 как с высокой точностью нанести скажем на ЛАВСАН ( другие его названия Полиэтилентерефталат терилен (Великобритания), дакрон (США), тергал (Франция), тревира (ФРГ), теторон (Япония), полиэстер, мелинекс, милар (майлар), Tecapet («Текапэт») и Tecadur («Текадур») (Германия) и т. д.) дорожку произвольной формы из меди достаточно низкого сопротивления и большой её длине. и не дорого.

была идея методом электрохимического травления, что мне сказали при попытке её (плёнку покрытую медью)заказать (к сожалению адрес предприятия утерян)

"Уважаемый Роман Александрович,

принципиальная возможность нанесения меди на полиэтилентерефталатную

пленку у нас есть (сейчас мы на такую пленку шириной 1500 мм наносим

нержавеющую сталь).Медная мишень также имеется. Минимальная партия

-100м. Боюсь, что большие внутренние напряжения пленки меди могут

коробить такую тонкую (12 мкм) пленку ПЭТФ при достижении минимального

сопротивления (а какого?).Нужно почетче сформулировать задачу.

А какую фирму Вы представляете?

С уважением, Б***** Г******, тел.*******"

Была идея электрохимически покрыть алюминиевое напыление на ПЭТФ (лавсан) другим металлом, но и тут облом к оксиду алюминия ничего не "липнет" а само алюминиевое покрытие слишком высокоомно.

Как вывод, для создание по настоящему качественного Изодинамика нудно затратить массу ресурсов, что в сумме со сложностью процессов производства на коленке экономически невыгодно, НО ВОЗМОЖНО!

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленточные излучатели - это полоски тонкой(очень тонкой, совсем тонкой и страшно представить насколько тонкой) фольги (алюминиевой, титановой, серебряной, золотой)в магнитном поле. Изодинамические излучатели - это пленка (целлофановая, лавсановая)с нанесенной(напыленной) на нее дорожкой опять же в магнитном поле. Электростатические излучатели - это тоже пленка с нанесенной на нее металлическим напылением (устаревшая технология)или графитовым порошком, который просто так на пленке не держится и все это в электростатическом поле. У меня первый из перечисленных видов.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ионофон)))

я бы ко всем перечисленным достоинствам прибавил и недостатки

1 крайне низкий КПД

Да имеет место 

2 отвратительный сигнал шум

Прекрасное отношение С\Ш

3 высокий уровень собственных шумов

Зависит от качества силового трансформатора

4 и как следствие никакой динамический диапазон

Прекрасный динамический диапазон \\ делают ионные микрофоны измерительные.

5 звук получается методом ШИМ а это и цифровые искажения.

Нормальные люди на ШИМ  не делают ДВОЙНОЙ КЛАС С по несущей по модуляции, какие ЦАПЫ , 

В итоге будет шипеть по страшному, и звучать не очень...НЕ ну можно можно сделать достойный ЦАП заточеный именно на модуляцию сигнала под ионофон. НО! чем больше вы хотите уйти в область НЧ, и / или увеличить громкость и КПД, тем сильнее будет возрастать масса плазмы в дуге/коронке разряда, ток разряда, температура разряда, и как апофеоз ШУМ!

Как вывод, слишком много непреодолимых на сегодняшний день констуктивно теоритических недостатков, главный из которых собственный тепловой шум дуги, который никуда не убрать, и не ослабить до приемлемого уровня. Это эффектная игрушка и не более.

Всё проистекает от не достаточной информированости в этой интересной области , альтернативы пока нет.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ky3ne4ik. И всё же. Более конкретные размеры выложить возможно? Данные трансформатора? Шаг гофра например для СЧ и для ВЧ. Если конечно не тайна великая. Имеется возможность, иметь приличное количество таких магнитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схемы усилителей, у которых ничего подстраивать не надо-собрал правильно, он работает. Так вот и у ленточника: шаг гофра не критичен. Ширина одной ленточки 9мм, второй 7 мм. Мои трансформаторы (железо от дросселя БП компьютера) имеют 60 витков первичной обмотки эмалированного провода диаметром 0.2 мм, и 7 витков вторичной обмотки медной «косички» (7мм в плоском состоянии). Длину ленты выбирайте исходя из имеющихся магнитиков. Чем длиннее-тем больше кпд, но уже диаграмма направленности.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу вопрос задать. С каким зазором с каждой стороны ленты установлены магниты? Положение по глубине вероятно лучше выбирать исходя из создаваемого звукового давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина ленты+1 мм с каждой стороны. Зазоры достаточно большие, потому что ленточку в процессе гофрирования "ведет".

Так как магниты тонкие и широкие "ход диффузора" может быть больше сантиметра. Я отступил от "целого" края обломанных магнитиков, где то на 5-6 мм. В этом районе магнитное поле должно быть более-менее однородное. На практике ленту можно сдвигать между магнитными планарами куда угодно (в разумных приделах конечно) играет (по громкости) практически одинаково.Амплитуда колебаний на средних частотах не сильно большая.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил видео, на котором можно посмотреть/послушать как звучат "Альфитоны". Первая ссылка - активно двигал камерой, снимая то акустику (которая воспроизводила файл мп3/256 кб/с), то младшего своего сына: динамичная камера Вес-21Мб.

Вторая ссылка- четыре музыкальных фрагмента (первый - мпз/192 кб/с, второй и третий - 320 кб/с, четвертый в формате "flac" ), снятые камерой на штативе с расстояния 2.5 м от АС:Статичная камера Вес-25.5 мБ.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИК

вот я вижу ионофон...

скажите скока у вас на холостом ходу тепловой шум?

в ДБ и максимальное давление в ДБ.

не думаю что разница шум/сигнал+шум больше 40дб.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема всё же не -традиционные излучатели , думаю старт топик не обидится. ЧТО за новый термин тепловой шум ? Видимо вы далеки от практической электроники ,понятие максимального давления из одного направления  , здесь не применимо, чтобы понять , нужно сделать и производить измерения , причём практические, повторю --- излучатель даёт почти равномерное давление , представьте пульсирующий обьём шара , точечный источник , классика основ акустики.  ИЗмерительный калиброванный микрофон имеется , С\Ш  реальный не мифический я измерить не смогу  ввиду отсутствия заглушённой камеры , для акустических измерений. повторюсь, силовик даже неплохо стянутый  более неприятен в плане ( шума) \\\ стрелялки радиокот и прочее ...  имеют гораздо меньшее соотношение сигнал шум, вы оптимист с 40 дб.Облако плазмы на 27 мгц не шумит вообще ну никак -- чем вас убедить , даже не знаю..НО можно привести некую аналогию в размышлениях о ионном шуме , возьмём газовый стабилитрон СГ-4С СГ-1П  практика говорит о том., что при установимшемся режиме горения , белый шум производимый между электродами этой лампы , имеет ЭДС порядка 50 мв  не более , при рабочем напряжении 150 вольт , считаем динамику С\Ш СТАБИЛИТРОНА . .Двух электродов система не ИМЕЕТ физически- видимого разумеется , он есть в неявном виде , горящее облако низкотемпературной плазмы и являет собой нагрузку ВЧ генератора , по отношению к земле, шасси. Что же касаемо развиваемого звукового давления  да на 10 -12  децибел уступает , одиночному традиционному динамическому излучателю , но производим мы это измерение на акустической оси  + - 10 - 15 градусов на расстоянии 1 метр. ПО стандартам куда же без них .Сам излучатель не размещал специально в рупоре или рупорообразующем отражателе , не хочу терять пространственную картину обьёмного звука.

фото трещалки от болгарского аматера , частота несущей 120кгц

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите меня уверить что включенный ионофон (с зажжённой дугой) без полезного сигнала не даёт шума?

дудки!

они шипели шипят и шипеть будут.

и всё дело в том что хаотичное тепловое движение молекул газа рождает широкополосные звуковые колебания с некоторым максимумом спектральной плотности, процесс сложный тепловое движение, конвекция итд.

Иными словами ШИПИТ белым ШУМОМ (или чем то подобным)

Я не говорю что ионофон лишён достоинств, но порой очень обидно когда та тихих партиях вылазит шум из за его черезмерной интенсивности.

Включите ионофон, зажгите дугу, сигнал не подавайте. Насколько хорошо слышен Треск зажжённой дуги?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пламя обычной свечи слышите да ! ионного облако  в паузе нет не слышно ( чудак человек) с временем поймёте...

соберите послушайте . пауза не шумит , пылинка когда попадёт сгорает , слышно Но  ионный факел не шумит ,факел это не дуга.!

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИК, фотографии из 9 поста - ваше устройство? Если да, то научите как подобное сделать.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запасайся лампами крайний случай 6п45с только не с теликов , хотя для начальной отработки макетировки  пойдут и полудохлые БУ , это начальный этап знакомства пристрелки т.к сказать.

для дальнейшей работы нужны линейные хорошие проверенные временем лампы ГУ-13 , ГК-71  найдёшь + хороший опыт в изготовлении  мощных конструкций усилителей мощности на ВЧ, ПРО БУРЖУЙСКИЕ  лампы НЕ ГОВОРЮ. 2 кило вольта хорошо отфильтрованного питания , потянешь.

Подобные комплекты на больших лампах могут уходить по 2 шт usd / на 6п45с нарисую... тока зачем бздыкалка ,мистические сеансы проводить звук то (ниоткуда) повторюсь без шума в паузе.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует-какой раздел у фильтра(всм на какой частоте),а конкретнее насколько низко может играть этот излучатель?

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ионофон.

А как насчет электромагнитного излучения, наверняка превышающего во много раз санитарные нормы, ультрафиолета, убивающего зрение и озона, который "Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ" ?

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в запасниках имеется из мощных 6п45с штук 5, 6п36с около десятка, Гу 50 - 1 шт на днях обещали пополнить мою коллекцию(обещали картофельный мешок ламп) может там что стоящее будет. Нормальные лампы буду потихоньку подыскивать. Схемку бы неплохо увидеть или ссылочек по этой теме почитать. Спасибо.

найдёшь + хороший опыт в изготовлении мощных конструкций усилителей мощности на ВЧ, ПРО БУРЖУЙСКИЕ лампы НЕ ГОВОРЮ. 2 кило вольта хорошо отфильтрованного питания , потянешь.

дорогу осилит идущий

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  DTS  -- конкретнее насколько низко может играть этот излучатель?

ответ -- зависит от физических размеров ионного облака , в моём первом практическом эксперименте генератора с модулятором и размером факела 4,5см высота , 2- 2,5 см ширина.

без каких либо фильтров среза , максимально т.к сказать напрямую ,естественно этот определяющий момент, меня интересовал более всего получилось где - то уже начиная с 300гц , гораздо лучше 500гц , достаточно равномерно по громкости звука до конца звукового генератора. что ещё интересно , громкость, давление-- зависит от плотности облака пробовал различные катализаторы пока безсистемно от случая к случаю кристаллы обычной поваренной соли различных производителей происхождения и грануляции дают некие обнадёживающие результаты пока в поиске катализаторов.

Alkarn   --- вещь естественно весьма неприятная , помимо того что вы бегло приметили и указали идет химическая реакция разложения воздуха на различные составляющие + новые реакции? я не химик, вот сборка из инета стоит прочесть  IONOF 333          bakae  -- почитай в некотором смысле вводный материал.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...