Dimez

Интегральные Стабилизаторы Напряжения

1 009 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vovk Z    87
В 12/3/2017 в 10:21, kt315a сказал:

Ищу схему умощнения кр1157ен501.

- так это (кр1157), по виду - тоже, что и серия 78Lxx. кр1157ен501 = 78L05. Что тут искать? 

Не могу больше об этом (поиске этой схемы) читать :-), нет сил. Вот документ от ST (STMicroelectronics) :

78L00.png

Подходит?

Изменено пользователем Vovk Z
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovk Z    87

- Я и не спешил :-).

Просто терпение кончилось читать вопросьі, типа: "как подключить именно мой 7805, чтобьі он не сгорел". 

Поделиться сообщением

kt315a    4
21 час назад, Vovk Z сказал:

- так это (кр1157), по виду - тоже, что и серия 78Lxx. кр1157ен501 = 78L05. Что тут искать? 

Не могу больше об этом (поиске этой схемы) читать :-), нет сил. Вот документ от ST (STMicroelectronics) :

Подходит?

Конечно подходит. Когда нашёл схему к 1157, догадался поискать его полный аналог и по нему уже кучу схем нашёл. Где ж ты раньше был? Пока твои коллеги публицисты-писатели пытались  доказать тупому новичку,  что он тупой, ты в это время веселился?  Хе! Получи мой одобрямс! :D

Поделиться сообщением

viks-76    5

Уважаемые форумчане! Подскажите ,что за схема ? Как она может выдавать 25А при 200Ваттном трансе? Можно ли ее реализовать с трансформатором без средней точки (выводы 5 и 5*)  и с транзисторами КТ808АМ (4 штуки) ? Если да - то как это будет выглядеть ? Что за  странная нумерация выводов у КР142ЕН12 ? Ведь у нее только три выхода , а откуда №4 ?  Мне бы получить 24Вольта  15-17 Ампер  .Реально ?5a35777f4f2af__0001.thumb.jpg.ebeee78730d49175a3254d1c20f73762.jpg

Возможно ли применить к данной схеме такую защиту 

4.Защита от переполюсовки з бузером.JPG

Поделиться сообщением

biver    6
Цитата

Уважаемые форумчане! Подскажите ,что за схема ? Как она может выдавать 25А при 200Ваттном трансе? 

Схема не рабочая, выбрось. 

Как посчитать мощность трансформатора? Примени закон Ома, и посчитай сам. Грубо, приближенно. Чтобы источник питания выдавал заявленные максимальные параметры, ток 25А при напряжении 30В, мощность трансформатора должна быть: выходное напряжение 30В + падение напряжения на выпрямительных диодах (около 1, 2В) + падение напряжения на регулирующем транзисторе (зависит от того, какой транзистор и по какой схеме включен, возьмём для примера минимум разницу между выходным и входным напряжением около 3В) х на выходной ток 25А = 855Вт.

(30В+1,2В+3В)х25А=855Вт

Что касается верхней схемы. Там отсутствуют выравнивающие токи резисторы, вообще, неправильно включен интегральный стабилизатор, и схема нерабочая. Как посчитать мощность рассеиваемую на транзисторах? Транзисторы не смогут рассеивать такую мощность, которая выделяется при падении на них напряжения около 32В (при токе 25А и выходном напряжении 1,2В, и входном около 34В), это около 800Вт (32В х 25А = 800Вт). Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора одного транзистора  КТ819Б с теплоотводом до 60 Вт, а 3 шт. всего до 180Вт.

ЗЫ: Прикольно в ней микроамперметром без шунта меряют ток 25А, и микроамперметром без последовательно включенного ограничительного резистора меряют напряжение 30В. 

Изменено пользователем biver
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

viks-76    5

Спасибо ответившим ! Даже мне,неучу, показались странными заявленные характеристики ,а оказывается и схема сама по себе г-но.А не могли бы Вы,если Вам не тяжело ,конечно, дать мне рабочую схему под 24В 15 А? Или направить где такие водятся.Вообщем, послать .С КРЕНом, и попроще,по возможности !

Поделиться сообщением

mail_robot    1 219

С такими параметрами погугли лучше переделку бп атх в регулируемый источник. Линейном таких параметров будет весьма затруднительно добиться. А вот атх даст их вполне себе просто

• Лайк 1

Поделиться сообщением

viks-76    5

На просторах Интернета вот такое нашлось . Очередное фуфло?

integralniy-stabilizator-lm338-shema-bloka-pitaniya.jpg

Такого бы мне хватило за глаза!

Поделиться сообщением

biver    6

Как уже ответили, проще и доступнее переделка БП АТХ, коих б/у достать не проблема.

Если линейный блок питания хотца, то гугли что-то, типа: "блок питания для трансивера 13 8в 30а" 

Например, что-то типа этого: http://www.ra4a.ru/publ/bloki_pitanija_i_zu/prostoj_blok_pitanija_12v_30a/12-1-0-999

23959271.jpg

Поделиться сообщением

viks-76    5

А по схеме выше вердикт? 

Только что, biver сказал:

"блок питания для трансивера 13 8в 30а" 

Например, что-то типа этого: http://www.ra4a.ru/publ/bloki_pitanija_i_zu/prostoj_blok_pitanija_12v_30a/12-1-0-999

Напряжения мало ,а силы тока много

Поделиться сообщением

biver    6

35 минут назад, viks-76 сказал:

А по схеме выше вердикт? 

Напряжения мало ,а силы тока много

Подобная схема есть в даташите LM338, от TI. http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm338.pdf Смотри Figure 42. Adjustable 15-A Regulator. Но там используется ОУ LM308, и я не знаю, будет ли LM741 правильно работать во всем диапазоне выходных напряжений БП при таком питании. Потому что многие операционные усилители рассчитаны на питание от двухполярного источника напряжения в диапазоне ±5В…±15В. В некоторых случаях операционные усилители способны работать от однополярного источника питания. Может более знающие товарищи прокомментируют ваш вопрос. 

Вот нашел описание в инете приведенной выше схемы: http://radioamator.ru/istochniki-pitaniya/bloki-pitaniya/582-30-ampernyj-variant-bloka-pitaniya-dlya-12-voltovoj-apparatury . Напряжение поднять до 24В не проблема, определяется в основном выходным напряжением трансформатора. Может резисторы в цепи регулировки ИОН придется подобрать, и еще кое что по мелочам. А уменьшить силу тока не проблема; можно поставить не 6, а 4 регулирующих силовых транзистора, и можно использовать трансформатор соответствующей (меньшей) мощности.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

viks-76    5

Для меня проблема и поднять (напряжение),и подобрать. 

Поделиться сообщением

viks-76    5

Посмотрел,почитал - для меня сложно. Да и агрегат получится размером со сварочный аппарат . А вот в даташите вроде бы нормуль,только вопросы по питанию. Схемы почти полностью идентичны, за исключением микры .Вопрос : предложенная мной схема имеет право на жизнь?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 188

А с таким хотелками линейный источник в любом случае будет громоздким. Если обозначите предполагаемый круг задач для такого БП, ответы будут более конкретными.

Поделиться сообщением

viks-76    5

Регулируемое напряжение от 5 до 24 В ,ток - от 10 А  .По возможности из отечественных комплектующих. Ну и ,конечно, попроще бы. Вообще, дёш

ево и сердито. 

О схеме выше ничего не скажете (в моем посте)? Заманчивое описание , просто , и не дорого. Если правда,то сам Бог велит её реализовать! Но правда ли?Найду- скину ссылку на сайт,где. я её нарыл

Поделиться сообщением

Dr. West    2 188

Я спросил о назначении блока, а не о параметрах. Что питать собираетесь от него? Отсюда и требования к схеме вытекают.

Поделиться сообщением

Vovk Z    87
1 час назад, viks-76 сказал:

Регулируемое напряжение от 5 до 24 В ,ток - от 10 А 

Купите это, плюс трансформатор и выпрямитель. 

Поделиться сообщением

viks-76    5

Искренне прошу прощения за Ваше потраченные время.

Основная задача -зарядка 190 аккумов (6 штук в наличии) плюс поменьше (60-75 ) и использование в качестве БП для 12 вольтного автотракторного оборудования .24В не нужно(убедил таки ) ,но ампер под 20 -самое то. Если возможно с регулировкой. трансформатор под это уже отдали -ТС 320. 

Ещё раз - простите,что сразу ввёл Вас в заблуждение со своими "хотелками"- " хотелки " не мои,а отказать я не могу. Надеюсь только на Вашу помощь.

Скажите кто нибудь что-то по схеме. Неужели ,никто не сталкивался с ней?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 188

А 20 Ампер только для зарядки или для проверки оборудования тоже такие токи нужны?

Поделиться сообщением

viks-76    5

Думаю ,20А-зарядка, а для  оборудования можно и по меньше -  10-12 А.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 188

Это токи одного порядка.
Я бы посмотрел в сторону вот этой схемы. Естественно, нужно добавить силовых транзисторов и пересчитать схему ограничения тока.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас