Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. У LM317/338 иная цоколевка, чем у 78хх, разведена неправильно. Плюс питания как пришел - так и ушел, мимо микросхемы.
2. Она будет сильно греться - нужно располагать её так, чтобы можно было закрепить на радиатор.

3. Непонятно включение 7805 и зачем она там вообще - приводите полную схему, именно того, что вы развели.

4. Если правильно понял, на входе диодный мост - ему тоже нужен будет радиатор.

Если все же решили делать БП на 24 Вольта, учтите, что при низком выходном напряжении и большом токе, все лишнее будет выделяться на стабилизаторе в виде тепла и эта мощность может превысить допустимую.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таком варианте при выходном напряжении 6-7  Вольт и ниже прибор перестанет работать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вроде бы не нужно меньше 6-7,но все может быть .Вдруг понадобится .Что посоветуете предпринять ? Я так понимаю,что печатка без косяков на этот раз? Вопрос по поводу LM 338 и LM 338T ,вернее по их току 5A и 1,5А соответственно или 5А и 5А обе? В интернете встречал оба варианта.

А по поводу зарядки на 20 А ?Если взять трансформатор ,диодный мост и добавить какой нибудь регулятор силы тока? Вот только какой ? Чтобы запускалось без аккумулятора . А защиту от переполюсовки прицепить ту что предлагал выше на полевике

Это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С буквой Т это в корпусе ТО-220, такой как на печатке. Обе они на 5 Ампер.

Косяков явных нету, но радиатор маловат. 7805 нет смысла ложить, можно выбрать тот же корпус, что и у LM338.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и отдельный трансформатор от зарядного, если очень лень мотать. А можно челноком намотать дополнительную обмотку проводом 0,3-0,6 мм, (понадобится где-то витков 120-150, чем мощнеее трансформатор, тем меньше витков нужно на 1 вольт напряжения). 

Огласи параметры имеющегося трансформатора (маркировка трансформатора, моточные данные, если есть, или мощность, напряжения (и токи, если известны) вторичных обмоток), будет проще что-то советовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотать не лень, но разбирать не охота .Я его перематывал и так класно получился что аж жуть берёт. При нагрузке 3А вообще не слышно его. трансформатор из бобинного стереомагнитофона .Марку не скажу- не помню. А вот трансформатор 150Вт. Я ему вторичку перемотал 30В проводом 1,5 мм..Вроде так . За 2 часа работы на 3 Ампера(автолампа) чуть потерпел. Думаю ,удалась перемотка. А по поводу транса из зарядки- не жалко .Их полно и мне проще с ним.

Т.е. нужно поставить трансформатор из зарядки5В,диодный мост оттуда же, и через диод подключить прибор с электролитами.? Все верно? Размер платы увеличится на пару см..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2017 в 10:23, Dr. West сказал:

Схема абсолютно та же, что и для LM317. Только диодный мост помощней поставить и пересчитать R3 под нужное максимальное выходное напряжение. С1 увеличить раза в 3-5 не помешает.

Если найдете советский аналог  - КР142ЕН22А, то будет совсем хорошо, она на 7,5 Ампер.

Вольтметр - амперметр добавить по вкусу.

 

1451377865_1445807142_1.jpg

 

В 23.12.2017 в 08:56, viks-76 сказал:

Разводка схемы LM 338 и подключение к ней китайца согласно схеме от Мастера 144

Подкл. ампервольтметра.png

БП Новый.lay6

Вот они ,родимые. Только питание ампервольтметра подключить чтобы от отдельного транса.(из телефонного зарядного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, viks-76 сказал:

Т.е. нужно поставить трансформатор из зарядки5В,диодный мост оттуда же, и через диод подключить прибор с электролитами.? Все верно? Размер платы увеличится на пару см..

Запитай плату измерителя сразу с выхода готового зарядного устройства. Там на выходе должно быть напряжение около 5 В, а большинство китайских цифровых комбинированных измерителей (вольтметр-амперметр) с Али требуют напряжения питания 3,5-28В (Power supply voltage: DC3.5-28V, то есть у них на плате имеется свой встроенный стабилизатор напряжения питания). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Т.е .использовать телефонную зарядку полностью? Не разбирая её? Как,-то ...... .! Чего то я сомневаюсь,что правильной дорогой идём, товарищи! Усложняем вместо упрощения. 

Думаю, трансформатора с мостом было бы достаточно. Если стабилизатор присутствует на плате- зачем цеплять ещё один?Диод, конденсаторы ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viks-76 , изредка произнесённые фразы, разбросанные по страницам форума, как-то не несут информации.Вы уж или свою тему откройте, или же тут как-то стабилизируйтесь. Т.е. четкие вопросы задавайте.
А пока - только вода в ступе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать для питания показометра дополнительную обмотку или трансформатор с выходным напряжением 5-10 Вольт, то стабилизатор вообще не нужен - в приборе свой есть.

Никакой дополнительной обвязки тоже не нужно - это было оправдано в тиристором зарядном устройстве, где форма напряжения и тока чёрт те какая.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - подключение питания китайского цифровика в регулируемом стабилизаторе напряжения на LM338 от стороннего трансформатора 5В. На предыдущей страницы вся инфа.

Как гора  с плеч. Простите,уточню.Значит сразу на плюс-минус  диодного моста сажаем провода для питания прибора и все? Конденсаторы не нужны,диод тоже не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам предлагал нормальную схему на TL431 со всеми наворотами, вы  побоялась сложности, хотя введение регулировки тока в БП на LM338 ничуть не проще. Тем более там и печатки уже готовые есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West ! Так как Вы в теме - гляньте еще разок на печатку . LM повернул что бы  по краю печатки прицепить радиатор побольше, ампервольтметр питается от маломощного трансформатора через диодный мост. Надеюсь 
,это окончательный вариант.

БП Новый 1.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то ошибок нет. Синим, насколько понял обозначены навесные проводники.

По питанию показометра, после мостика надо конденсатор поставить на пару сотен микрофарад, совсем без фильтрации тоже нельзя.

И по расстановке: R1, C2,  диоды и выходные клеммы я бы опустил ниже, чтобы в плоскости установки радиатора ничего не торчало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...