Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, viks-76 сказал:

в макросах не нашлось похожего

А самому сформировать - масла не хватило? Дело полутора минут. Если с перекуром - то пяти.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/11646-sprint-layout/&do=findComment&comment=2119873

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Масло надо мешать с бензином в пропорции 1:25 первые 10 часов, потом 1:50.:D

Никогда не заморачиваюсь с рисованием моделей радиаторов и прочего подобного для одноразовых работ. Просто оставляю свободное место либо рисую габаритный прямоугольник. Крепёж сверлится по месту. Я же не для серийного производства плату развожу.

Скрытый текст

5a40ea1dd64e5_.png.45eb43b62360777d40921a564950e570.png

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё верно, @Dr. West . Одноразовые вообще можно карандашиком и на коленке. Ну, разве что потом ЛУТ не применишь.
Это если в производстве, то сотню тысяч ручками как-то неловко. Лучше компом. Ведь вся техника изготовления под комп заточена. 

4 часа назад, viks-76 сказал:

просто в макросах не нашлось похожего.

 
@viks-76 , макрос в Лайоте накидать - раз плюнуть. Один разок попытайтесь самостоятельно, больше Вы здесь подобные вопросы задавать не будете. Если что не получится, стучитесь. Желательно в профильной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, viks-76 сказал:

...Т.е .использовать телефонную зарядку полностью? Не разбирая её? Как,-то ...... .! Чего то я сомневаюсь,что правильной дорогой идём, товарищи! Усложняем вместо упрощения. 

Думаю, трансформатора с мостом было бы достаточно. Если стабилизатор присутствует на плате- зачем цеплять ещё один?Диод, конденсаторы ставить ?

В тех зарядках для телефонов, которые мне попадались в руки, и сделанных на сетевом трансформаторе, обычно уже есть, помимо трансформатора, маленькая плата с диодами, и часто и с электролитическим конденсатором. Поэтому можно полностью использовать потроха от такой зарядки (трансформатор, и платку с выпрямительными диодами и сглаживающим пульсации электролитическим конденсатором).  Если есть только выпрямительные диоды (или диодный мост), и нет электролитического конденсатора,( бывают и такие от китайцев), то после выпрямителя нужно добавить (сглаживающий пульсации) электролитический конденсатор (емкостью где-то на 100-220 мкФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2017 в 18:16, viks-76 сказал:

Мотать не лень, но разбирать не охота .Я его перематывал и так класно получился что аж жуть берёт. При нагрузке 3А вообще не слышно его. трансформатор из бобинного стереомагнитофона .Марку не скажу- не помню. А вот трансформатор 150Вт. Я ему вторичку перемотал 30В проводом 1,5 мм..Вроде так . За 2 часа работы на 3 Ампера(автолампа) чуть потерпел. Думаю ,удалась перемотка. А по поводу транса из зарядки- не жалко .Их полно и мне проще с ним.

Т.е. нужно поставить трансформатор из зарядки5В,диодный мост оттуда же, и через диод подключить прибор с электролитами.? Все верно? Размер платы увеличится на пару см..

Плохо, что вторичная обмотка трансформатора сделана без отводов, скажем, через каждые 7,5 В. БП будет утюг. 

Вот попалось на глаза, то, что тебе надо, и, наверно, такое сможешь осилить: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зарядки возьму толъко трансформатор.,ну и диоды(чего им пропадать),а конденсатор не вопрос. Какая мощность постоянных резисторов не подскажеш?

Нельзя ли ссылку на "дубовый лабораторный"? Посмотреть ролик с моим Интернетом- проблема.

А поршень в качестве радиатора?Круто! Свои радиаторы жду посылку. Большущие и совсем не дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ничего умного , тупо 10 LMок из Китая в параллель, безо всяких выравнивающих резисторов. Ни одного корректного испытания. Как следствие - чудеса выносливости и отсутствие нагрева под нагрузкой.

Кто заметил кота в кадре - ставим лайк! :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Dr. West сказал:

Там ничего умного ...... Как следствие - чудеса выносливости и отсутствие нагрева под нагрузкой.

 

Дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке на так названный "дубовый БП" с параллельным включением LMок. Я бы поставил выравнивающие токи стабилизаторов сопротивления, скажем, керамические, по 0,2 - 0,3 Ома, как это рекомендуется в даташете. Между выходом и управляющим выводом сопротивление не 240, а 120 Ом, как это рекомендовано в даташете, а регулирующий резистор 4,7 Ком (многооборотный). Если включить параллельно десяток LM338, купленных за дешево на Али в Китае, и массивный радиатор, скажем люминевый, то получится очень дешево и сердито. Сам собирался собрать подобную схему и протестировать, но "руки не дошли" (видимо не очень было нужно, так как обходился в подобных случаях автомобильным аккумулятором). По поводу "корректного испытания". Вот еще видео о тестировании параллельного включения LMок: 

 

 

Изменено пользователем biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь хоть что-то похожее на правду.
Правда непонятно - зачем тогда люди выдумывают навороченные схемы со всякими защитами - вот же он, "священный грааль".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dr. West сказал:

Правда непонятно - зачем тогда люди выдумывают навороченные схемы со всякими защитами - вот же он, "священный грааль".

Потому, что многие зачем-то гонятся за токами 10 А, а то и до 20 Ампер:  2-3 Ампера им кажется недостаточно; хотят в качестве регулирующего транзистора использовать непременно полевик;  да еще им регулировки напряжения от 1,2В не хватает, нужно непременно от нуля и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2017 в 04:37, Dr. West сказал:

Ну здесь хоть что-то похожее на правду .....

 вот же он, "священный грааль".

Нашли ? А посмотреть. можно? (на грааль)

http://ostabilizatore.ru/stabilizator-toka-dlja-za

rjadki-akkumuljatora.html

Этот не оттуда же? Что-то слишком просто чтобы быть правдой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был сарказм по поводу представленных выше "дубовых" схем. Хотя, и они  найдут своего потребителя. Даташиты, они же, для дураков пишутся, а мы "вумные"!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!

Подскажите можно ли мне использовать для питания прибора телефонную зарядку целиком, не разбирая её? Зарядка собрана без экономии, т.е все комплектующие присутствуют(не Китай вроде) Или как подключить от неё трансформатор - у него имеется 6 выходов : 2 с одной стороны и 4 со второй. Пробовал цифровым мультиком определить - не вариант, Цифры скачут как угорелые от 0,5 до 26 .Вообщем ,показывает какую-то белиберду, и определить выходы обмоток я не смог. Попробую скинуть фотку ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать всю схему целиком. Этот трансформатор рассчитан на работу только с высокочастотной импульсной схемой (коей и является зарядник) и подключать его просто так в сеть нельзя.

зы. Зарядка голимый эконом-китай, но не самое дно ещё, бывает и хуже. Фирменные обычно имеют больше компонентов, зачастую собраны на специализированной микросхеме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту зарядку для питания чего-либо без доработки использовать ВООБЩЕ нельзя, т.к. в ней после диодного моста на входе нет фильтрующего конденсатора. Выходное напряжение будет пульсирующим, поскольку выходной фильтрующий конденсатор не справится. Такой режим пульсирующего тока был характерен для Нокий ранних моделей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, точно, слона и не заметил. Она вообще рабочая, кстати? Похоже, что Q2 раньше присутствовал, а теперь нет.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая ,на выходе 5,85 В .

Наверное,самое простое, намотать обмотку на трансформатор . ? Сейчас этим и займусь. Точность ведь тут не важна -сколько намотю так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про дополнительную обмотку на силовом трансформаторе БП, то это самое надёжное. 6-7 Вольт будет достаточно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, viks-76 сказал:

Рабочая

Не верю. Q2 выпаян, по фото видно. Если же фото не от нее, то с 5.85 В до 6...7 В напряжение поднимается простой заменой стабилитрона, без геморроя с домоткой/перемоткой трансформатора.

Вот если бы понадобилось 9...12 В - тогда да, нужно доматывать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Не верю

А зря !Какой смысл мне Вас обманывать.? Фото и замеры с одного зарядного и оттуда я ничего не выпаивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, viks-76 сказал:

Какой смысл мне Вас обманывать?

Это Вам лучше знать. Но то, что обманіваете - очевидно. Вот 3 "пятачка", видно, что от них что-то отпаяно, даже на просвет отверстия сквозные. И то, что на этом место стоял транзистор - и для меня и для @Dr. West  - самоочевидно. А без этого транзистора адаптер корректно работать не может.

5a48bca81cf79_.jpg.6d99215845bc26b18069bd1684d2a3cf.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...