Dimez

Интегральные Стабилизаторы Напряжения

1 082 сообщения в этой теме

Lexter    131
5 часов назад, viks-76 сказал:

Какую нагрузку брать вместо лампы?

Ту, при которой ток будет не более 5А. Для настройки лучше регулируемую или хотя бы набор мощных резисторов.

Да и цифры неплохо бы озвучить. Значения напряжений, токов, при каком токе начинает падать напряжение... Без этого нельзя понять, что в вашей схеме происходит, и что-то вам советовать бессмысленно.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    2 443
6 часов назад, biver сказал:

параллельное включение стабилизаторов используется.

...с выравнивающими "резисторами", (сделанными из монтажного провода, в данном случае).

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Vslz    280
16 часов назад, viks-76 сказал:

Если бы я включил её не правильно она бы не регулировала вхолостую.

Ввалить 30В на вход и подключить лампу с пусковым током >40А - это ваша ошибка. Посмотрите даташит ИМС в части защиты по ОБР, или читать неохота?

Поделиться сообщением

viks-76    5

Не дружу я с английским вообще. Может , кто поделится русскоязычным  даташитом или подскажет где такие водятся?
Подскажите , какое напряжение брать для расчета нужного сопротивления ? Минимальное 1.25В , максимальное 20В , или  выставить регулятором  произвольное и расчитать сопротивление и мощность под ток 4 -5 А? Хотя. наверное ,лучше начать с 1А  ,потом 2 ,3 ,4?

Поделиться сообщением

Lexter    131
9 минут назад, viks-76 сказал:

Не дружу я с английским вообще. Может , кто поделится русскоязычным  даташитом ...

Может кардинальнее надо? Тогда уж и все латинские обозначения надо заменить на русские. Вместо "U" - "Н", вместо "I" - "Т", вместо "R" - "С" ...

14 минуты назад, viks-76 сказал:

выставить регулятором  произвольное (напряжение) и расчитать сопротивление ...

Измерьте напряжение на входе и выставьте на выходе на 4 - 6 В меньше. Если под нагрузкой напряжение на входе будет уменьшаться, корректируйте выходное.

13 минуты назад, viks-76 сказал:

Хотя. наверное ,лучше начать с 1А  ,потом 2 ,3 ,4?

Именно так. Но начните с 0,1А.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Dr. West    2 443

Точный перевод даташита вы вряд ли найдёте, да и мало кому это нужно, т.к. русскоязычной информации по этой микросхеме предостаточно в сети.

К тому же, переводчики иногда некорректно переводят или просто опускают некоторую часть информации. Так делает, например, магазин ЧиД - цепляют к описанию товара урезанный даташит, в котором есть только самые основные данные.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

viks-76    5
8 часов назад, Lexter сказал:

Тогда уж и все латинские обозначения надо заменить на русские. Вместо "U" - "Н", вместо "I" - "Т", вместо "R" - "С" ...

Я же об английском сказал, а не о латыни. Хотя и латынь я не знаю , но некоторые обозначения знаю.

Будем экспериментировать. Есть над чем. Ещё завтра покинут "спонсоры" пару SD 1083.Это аналог КРЕН22А?

Поделиться сообщением

Vslz    280

Даже не знаю, чем еще подсказать. Вот на этой картинке из даташита на LM338

2018-02-13_161619.gif.13a92b66b69fdb92ba42ce765af6f71f.gif

есть ответ на ваш вопрос. ИМС тянет до 12А тока перегрузки, если на ней падает не более 15В. Но холодная лампа потребляет в несколько раз больше.

А вот этот кусок - из даташита на LM1083/84. Видим, то же самое.

2018-02-13_163235.gif.aa7051a3668e57cf7c80299d94cb4feb.gif

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

viks-76    5

Выставил на выходе 15В(на входе 20) Подцепил на выход резистор 150Ом 2 Ватт- 0,11А , резистор 75Ом 5Ватт-0,21А, резистор 30Ом 7,5Ватт- 0,51А и напряжение 14,8В.При 15Оммах - 1,,08А и 14,2 В. При 10Ом - 1,55А на пару секунд и дальше 0.

На входе ЛМ напряжение есть, а на выход и управлении 0.

Отключил сеть , нагрузку , розрядил конденсаторы, включил в сеть - "0".

ЛМ в утиль?  

Поделиться сообщением

Dr. West    2 443

Похоже на то. Все LM-ки из одного магазина?

Поделиться сообщением

viks-76    5

Да.

Может, я прав насчёт умощнения транзистором? О каких защита можно говорить ,если они и 1,5А не держат вместо заявленных 5?

Поделиться сообщением

viks-76    5

С LM338K я,конечно , пролетел. Из 4 штук не одна не дошла и до 2А.

Взял LM338T .Регулировка от 1,2 и до 21,4В.,на вход поступает 22,5В.

15Ом -0,52А-15,1В.,  10Ом-1,2А-14,9В.,  7,5Ом-1,77А-14,8В. Завтра продолжу с 50Ваттным резисторов, а то 25ваттный не выдержит. До 3А мне нужно 5Ом 45Ватт. Верно?

Поделиться сообщением

viks-76    5

Значит, ещё поизвращаюсь. 3А для неё предел?

Падение напряжения такое нормально? Ведь дальше будет больше.

Сегодня притащат пару SD 1083, может до 5 А и дотяну. Схема включения та же что и для 317, 338?

Я ведь раньше и представить не мог что сколько палева в этой сфере! Не так то просто купить нормальную детальку, даже не смотря на цены.

Скажите, пожалуйста, можно ли добавить транзистор , не переделывая плату? 

Изменено пользователем viks-76

Поделиться сообщением

viks-76    5

Вы имеете в виду резистор и транзистор?

А по остальным вопросам?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 443

Падение не очень радует, но мерить надо непосредственно на выводах микросхемы, т.к. на соединительных проводах от неё до нагрузки тоже напряжение падает. А заодно проверять, сколько при этом на входе стабилизатора.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

viks-76    5

Вход LM без нагрузки - 21,3В ,выставил 14,9В , подцепил 6 Омм . Цифровой китаец показал на выходе 13,1В при 3,91А. При этом на входе микры напряжение упало до 15,9В.,а на выходе микросхемы 13,1В. 

Микросхема холодная абсолютно, а вот резик нагрелся и ток вырос до 4,11А и напряжение начало увеличивается. Прошло минут 5-6.

Это нормальные показатели? Оставить все как есть? А при скольких амперах лм вырубится? А как потом включиться? А как при КЗ она себя поведет? Предохранитель 10А на выходе лишним не будет?

Поделиться сообщением

Vslz    280
41 минуту назад, viks-76 сказал:

выставил 14,9В...показал на выходе 13,1В при 3,91А. При этом на входе микры напряжение упало до 15,9В...

Микросхема холодная абсолютно, а вот резик нагрелся и ток вырос до 4,11А и напряжение начало увеличивается. Прошло минут 5-6.

Это нормальные показатели?

Нет, не нормальные. У вас "стабильное напряжение" просело на 1,8 В. Напортачили с подключением или снова ИМС кривая? Никак холодной она быть не может. (15,9-13,1)*3,9=11Вт. Будет греться.

Поделиться сообщением

viks-76    5

Как я мог напортачить ,если она работает? Может, трансформатор слабый для такого тока? А Вас не. смущает, что показания "несколько" не совпадают с расчитанными по формуле?

Вот если резистор  нагрелся, значит нагрелся, а микросхема может просто не успела? Радиатор 63 кв.см.

Поделиться сообщением

Vslz    280

А вы не привели схему, по которой включили - все что угодно может быть. В том числе, трансформатор, который сильно проседает. Или мала емкость фильтра.

Работает - когда выходное напряжение не зависит от тока нагрузки (+/- 10..20 мВ). 

Поделиться сообщением

viks-76    5

Схема из даташита 23 рисунок Резистор 120Ом и переменный 3,3к .С1 - 2 x4700мкф. Стоят два диода 4007 возле ЛМки.

Поделиться сообщением

Vovk Z    88

LM317 и т.п. (и более мощные) стабилизаторы, при крайнем нагреве, могут плыть на 0,1-0,2 вольта (0,2 В максимум, при выходном 15 Вольт).

При изменении тока нарузки - 0,2 В, максимум (для 15 В выходного).

Обычно, эти характеристики раза в два, от этого, вышенаписанного - лучше.

Все, что больше - это неправильная работа (схема).

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

viks-76    5

Думаю ,все дело в трансформаторе. При силе тока 3,5А напряжение просело с 16 В до 14,2В. Через час трансформатор заметно потерпел, не горячий ,но всё-таки очень теплый. Получается , такой ток ему не под силу .Верно? Так что 3 А ему с головой хватит .Завтра проверю .

Как можно ограничить ток 3А?

Мерялось все по переменке(вдруг это важно).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас