Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

У тестеров возникли "затыки", а у меня, в связи с болезнью, не оказалось достаточно времени на их обход и исправление.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такая ситуация вышла, собран предварительный на 2 ОУ, для питания на плате стоят L7815 L7915, но вышел промах с трансом, он выдает +-39,7в, что много для стабилизаторов. Замерить ток потребления предварительным не проблема, если перед стабилизаторами поставить по резистору (расчет по току потребления), что бы скинуть вольт 5...10, прокатит такой подход? Варианта три или так или новую платку на транзисторе и стабилитроне делать, либо подпаиваться транзистором и стабилитроном на плату.  

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Почитывая эту тему возник такой вопрос. В даташите на AMS1117 написано, что нужное выходное напряжение можно выставить за счет резистивного делителя. 

Спойлер

1586540728_1117OUT2.png.50a8037182beb073536ec7d8fde33304.png

 Я же использую стабилитрон в цепи ADJ, как в простейшем параметрическом стабилизаторе.

Спойлер

1164430202_1117OUT.png.fa3126273a851e6fa69fc5794d57c408.png

И получаю выходное напряжение равное напряжению 1117 плюс напряжение стабилитрона. У меня много таких стабилизаторов работает и вроде никто из них не жалуется. И вот пришла шальная мысль, а можно ли так делать? Не развеете мои сомнения?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, selan61 сказал:

а можно ли так делать?

Можно, это предложено было тыщу лет тому назад. Если, конечно, стбилитрону хватает тока для уверенного открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, selan61 сказал:

В даташите на AMS1117 написано, что нужное выходное напряжение можно выставить за счет резистивного делителя

Только у adj, то есть регулируемых. У обычных этот делитель внутри.

 

image187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vg155 сказал:

Можно, это предложено было тыщу лет тому назад. Если, конечно, стбилитрону хватает тока для уверенного открытия.

Раз работает значит хватает. Надо, хотя бы разок, его измерить и глянуть на вах стабилитрона. Но пока работает, руки не доходят. И если такая известная схема, то почему-то Гугл ее не знает.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, andrusha152 сказал:

Только у adj, то есть регулируемых. У обычных этот делитель внутри.

Я пробовал и с обычными пятивольтовыми, работают. Потом стал ставить стабилитроны.

9 минут назад, LazyEd сказал:

Вот так правильно будет

Согласен. Так наверно правильнее. Но как говорится, раз работают, то не мешай.

И по ходу ещё вопрос по 1117. 50-60 градусов для китайских не так много. Да, в даташите до 125. Но это для нормальных. 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена дефицита тоже так делал, правда с выхода ставил резистор, чтобы ток стабилитрона вывести на номинальный. Да и просто диодом подбирал нужное напряжение. Раньше все так делали. Картинка не моя, из интернета.

6.8v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нерегулируемого стабилизатора по общему выводу достаточно стабильный ток несколько миллиампер , что позволяет туда ставить и резисторы и стабилитроны и светодиоды . 

У регулируемых стабилизаторов это очень маленький ток входа обратной связи . Если  туда ставить стабилитрон, то надо добавить току для стабилитрона . Скажем поставить   резистор от выхода на вход ADJ 1k . Это даст для стабилитрона стабильный ток Vref/1k = 1.25 мА . Для многих буржуйских достаточно . Точнее  по даташиту .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selan61 сказал:

Да, в даташите до 125. Но это для нормальных. 

До 125 это температура перехода в кристалле, а не корпуса. Отнимайте 15-20 градусов сопротивления кристалл-корпус и еще про запас градусов 10. То есть не более 90 на корпусе, для нормальных. А лучше еще меньше.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше такие схемы были актуальны для получения нестандартных напряжений, сейчас полно регулируемых стабилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А в чём глубокий смысл менять резистор на стабилитрон? Это же ухудшит термостабильность.

Так проще. И не сильно ухудшается термостабильность. Например для кс133 температурный коэффициент напряжения стабилизации -0,11% на градус. Он стоит около 1117 стабилизатора, который греется до 50 градусов. Что при такой температуре уменьшает его напряжения стабилизации на 0,09В. При его использовании на выходе 1117 должны получить 8,3В, а получаем 8,2В. Не сильно плохо, учитывая, что они используются в каскадном включении 1117 стабилизаторов, для преобразования 12В в 5В. Первый каскад делает из 12В-8,2В, второй из 8.2В-5В. Я так делаю для уменьшения нагрева и повышения надежности. Тут возник ещё такой вопрос по установке керамики. Как правильно её ставить?

Вот так?

Спойлер

1977480808_1117OUT.png.b4c5fb60c302122b79867bf802ae57a6.png

Или вот так?

Спойлер

1513487629_1117OUT1.png.80dbbf6c9a4d795e6d9719e7d7a0fb3e.png

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, selan61 сказал:

для уменьшения нагрева и повышения надежности

Уже давно применяют DC-DC понижатели. И ток дают поболе, чем 1117.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, andrusha152 сказал:

Уже давно применяют DC-DC понижатели. И ток дают поболе, чем 1117.

Да это так. Но для максимум 100мА питания ардуинки с обслугой, при наличии, купленных в китае за копейки, мешка 1117 и 3 вольтовых стабилитронов, мудрить огород с высокочастотными десишками, я думаю, как то не разумно. Купил как то по случаю mini360, ох и намучился я с ними. Так что 1117 это наше всё и дешево и сердито. ИМХО.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, selan61 сказал:

Но для максимум 100мА

Тепловая мощность на самом стабилизаторе будет (напряжение входа-напряжение выхода)*100mA ~ примерно 1W :o

 Так что "наше все" это LM317 в корпусе TO-220 или sot89  на полигоне по ситуации .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colorad сказал:

////////////

А можно узнать почему 1W? Или я неправильно считаю. Для первого каскада с защитным 4007(от переполюсовки) 12В - 8.3В - 0.7В = 3В. 3В * 0.1А =0,3Вт. Для второго каскада из 8,3В в 5В столько же. 0.3Вт с полигонами 1см на 1см дают нагрев не выше 50 градусов. Проверено. Это что так плохо?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал с одним каскадом , без защитного диода . Такая конфигурация применяется чаще . (12-5)*100мА = 700мВт . (конечно правильней множить )

12В - это обычно питание периферии , может быть и больше , 5В - питание МК может быть меньше .

С двумя каскадами другое дело . Но применяется реже .  

На макете удобней ставить ТО-220 и не париться . Окончательную компоновку подбирать после отладки .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, colorad сказал:

С двумя каскадами другое дело . Но применяется реже .  

На макете удобней ставить ТО-220 и не париться .

Я же написал, что купил в китае за копейки, мешок 1117 и 3 вольтовых стабилитронов. Ставлю 2 каскада и не парюсь. Зачем мне ТО-220 для 100мА? Со 1117 получается по размерам меньше и в наличии.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...