Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

Ну а почему бы этому (да и другим тоже) усилителю в схеме стабилизатора не работать...? Ведь, если разобраться в схемотехнике любого стабилизатора - все они, по сути своей, усилители...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и качество питания из "усилителя в роли стабилизатора (регулятора)" должно быть оч. хорошим, т.к. усилители расчитываются для воспроизведения звука, где заметно любую мелочь, что для питания совсем не важно.

Написал криво, но думаю смысл понятен.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эм... меня тут смутили, на кренку какие вешать конденсаторы (ёмкость), при входе 14-15Вольт а на выходе 5В, 47мкФх50В хватит, или же 2200мкФ на входе и 470 на выходе ?

Кр14Ен5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Редко бывает нужна немаленькая ёмкость раскачки, что бы импульсные токи потребления нагрузки не угробили стабилизатор.

Например, преобразователь для лампы (если и КЛЛ , то явно нестадартная) в оригинале работал от 9в, а надо запитывать от 12В. Витков в первичной обмотке мало витков и преобразователь даёт неслабые импульсы потребления при пуске и при работе ведёт себя не очень хорошо, скважность заметная и ток под 2А (импульсный). Мои друзья поставили после 7809 10000мкФ для гарантии, т. к. без большого кондера 2 микросхемы быстро слетели. Такие вот украшательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос. А какова скорость реакции "крен" ? Можно ли на её вход подать сигнал любой формы и получить на выходе тотже сигнал только с уменьшеной амплитудой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе должна быть постоянка, а не переменка, как и на управляющем, а коэффициент подавления пульсаций должен быть в справочнике...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе есть схема самой КРЕН (типа схема того, что у нее в нутри).

Эта схема даст ответы на все вопросы. Что касается кренки, то с точки зрения схемотехники в ней нет никакой экзотики. Будет мало напряжения на входе не будет работать и всего делов.

Будет превышен ток через микросхему начнет защищаться на сколько сил хватит.

Вот небольшой опыт с кренкой:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=340257

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос по кр142ен12а .

Собрал эту схемку но без транзистора и резистора на 47ом. Напражение регулируется но при минимальной нагрузке падает до нуля. Даже светодиод горит только блягодаря заряду выходного сондера .

post-48652-1225380234_thumb.png

ШО ЦЭ и как можно от этого избавится?

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схемку но без транзистора и резистора на 47ом. ...

Т.е., типовое включение из даташита? А как включен светодиод? "Ноги" кр142ен12=LM317 не перепутали? Кстати, емкость выходного конденсатора достаточно большая - неплохо было бы поставить защитные диоды - см. даташит, Figure 20.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал абсолютно идентично этой схеме РАзви что капы 4700микрф. * 50в и 220микрф. *50в. и светодиод хороший и подключал правильно и мультиметр показывает напражение ( регулируемое) на выходе , а нагрузку не держит. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Собрал эту схемку но без транзистора и резистора на 47ом. ..."

"Собрал абсолютно идентично этой схеме..."

1. Так идентично или "без транзистора и резистора на 47ом"?

2. В моем предыдущем посте есть ссылка на даташит - Ваша схема, судя по описанию, должна соответствовать рисунку 20 этого даташита.

3. А сопротивление (ток потребления) у нагрузки какой? Возможно срабатывает защита?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за стабилизаторы? В корпусе TO-220, с 4 ногами. Видал их в сидюке Primare CD21.

Сидюк очень хорошо звучит, и хорошо стоит, г. не должны ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да в принципе тожесамое( из вставленной мной схемы исключил только транзистор и резистор) . А нагрузку лампочка 6V3W и даже светодиод не хочет держать. Может бракованная но уже 4 раза её заменял может партияпопалась такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож ты микросхему подрубил не правильно, но и может быть она бракованной.

Мне попадались бракованные L79xxCV фирмы ST, на выходе половина напряжения относительно входа. Покупал их в разных магазинах.

Если резистор 220Ом, Попробуй заменить на 1кОм.

Изменено пользователем Tasker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но я больше склоняюсь к тому что это брак.

1. Возможно, конечно, и брак, но "...уже 4 раза её заменял..." - т.е., 5 бракованных микросхем - это весьма маловероятно. Да и минимальную нагрузку - ток (порядка 5...6 мА) через делитель, задающий выходное напряжение, стабилизатор "держит" - Вы же писали, что напряжение регулируется.

2. Теперь о нагрузке.

2.1. Сопротивление разогретой до рабочей температуры спирали лампочки 6V3W составляет порядко 12 Ом. У холодной оно примерно в 10 раз ниже (т.е., порядка 1 Ом) ...

2.2. Нарисуйте, как Вы подключаете светодиод к блоку питания и какой токоограничительный резистор (номинал) совместно со светодиодом используете .

Да и именно Вашу схему стабилизатора привести тоже не мешало бы.

2.3. Попробуйте, работает ли стабилизатор на нагрузке с сопротивлением 50...100 Ом.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему блока я уже прилогал но вот что сделал я post-48652-1225559559_thumb.jpg. В том что это может быть брак нет ничего сверхестесственного хотя и странно ( может этот завоз в наш магазин такой был ( в магазин привезли 5 штук 4 из которых я купил (у нас они стоят полбакса) )).

может я както испортил во время сборки както.Во всяком случае во воторник будет новая партия и куплю одну и если будет также то буду собирать на LT1084 .

А нагрузка :

светодиод+ 100ом и блок ставил на 5-7вольт.

а лампочка горит за счет заряда вых. конденсатора ( доля секунды и напр. падает до нуля).

50-100ом попробую завтра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Из личного опыта работы с кренками, иногда приходилось подбирать номиналы

в делителе для получения максимально возможного напряжения на выходе при данном(ХХ) входном. Согласен

с тем, что при максимальном выходном токе напряжение просаживается. По этой причине я использую их на

50-70% максимального выходного тока,предвижу возражения, мол расточительно, но это касается тех конструк-

ций в которых объём блока питания играет немаловажную роль. Лично у меня в лаб-ном блоке питания имет

место рег-мый +/- 27В на ЕН12 и ЕН18 с защитным диодами, мощный до 4А тоже дву-ный но на дискретных

элементах и для питания паяльника 12В/ 25Вт стоит ЕН22, она используется для регулировки температуры.

Всё это работает лет пять и всё отлично. А сгоревшые ЕН5 я использую в качестве датчика температуры в схемах

для включения вентелятора охлаждения в тех же компах. В ЕН5 между входом и выходом стоит защитный

диод во встречном включении и если он остаётся целым я его использую, + удобное крепление, а если нет

пробоя на общий, то отпадает необходимость в изолирующей прокладке, среднюю ногу откусить и датчик готов.

Уф! Пока всё, если вспомню ещё что нибудь то напишу.

PS. chetlaniny КУ!

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...