Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какое максимальное напряжение ( ВХОД-ВЫХОД) может выдержать де 1084 ?

Это полный аналог кр142ен22а (ну кроме токов) ?

И ещё : у меня есть микросхемка н корпусе написанно ld1084v Подойдет ли она вместо этих двух для бп?

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это полный аналог КР142ЕН22 и по току тоже. Та что у тебя такая же только другой фирмы есть SD, CD, DV, LT

главное цифры 1084 - 5А, 1083 - 7,5А. Входное напряжение 35В максимально, выходное регулируется от 1,3В до

30В, но чем ниже выходное напряжение, тем сильнее она будет греться и будет срабатывать защита по темпера-

туре. Максимальная мощность Pmax=30Вт, значит при токе 5А разница напряжений <вход>-<выход> не должна

превышать 6В. Всё зависит от нагрузки и хорошего радиатора. У меня в блоке питания для пальника 12В/25Вт

стоит КР142ЕН22, на входе 16В и радиатор площадью 150см*2 и всё равно греется будь здоров.

P.S. после моста рекомендую ставить на каждый 1А нагрузки по 2000мкф.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно ограничиться ёмкостью 1000 мкф на 1А, но запас в этом деле не помешает - это точно.

Площадь радиатора можно грубо срасчитать как произведение максимальной рассеиваемой мощности на элементе, умноженной на коэффициент от десяти до тридцати - зависит от условий охлаждения радиатора... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не забудьте диод, что по даташиту на 1083, в "сноске" прикладывается, катодом на вход, анод - на выход. типа кд213, или кд 2997. без оного ен22а "гавкается" "мгновение ока"

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин про диод то я зобыл скорее всего изза этого и полители предыдущие кр-ки. И знал про него но не пририсовал его к схеме вот и собирал "слепо". А кондеры у меня 4700мкф 50в ( больше нету ) но я не собираюсь на 5ти амперах его юсать поставлю педохранитель на 2,5-3,5а мне хватит да и запас пусть будет.

Если взять две одинаковые схемы регуляторов развязонных друг от друга по питанию ( у меня бп будет 2 полярным ( точнее 2 выходя независимых )) и с одинаковыми выходными напряжениями , то можно ли их выходы подключать паралельно для получения большего тока , или последовательно для двухполярного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если параллельно, то нужны - так сказать - развязывающие резисторы, для ограничения тока каждого канала, а последовательно, видимо, имеется ввиду - если каждый канал дает + и _ - возможно ли соединить минус первого и плюс второго и применить его как среднюю точку? в принципе, возможно, если радиаторы каналов изолировать друг от друга

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Развязывающие" это те, которые ставятся последовательно с каждым мощным элементом (транзистором, микросхемой), включёнными паралелльно. Их номинал от 0,1 до одного Ома - зависит от схемы... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как ?

Так post-48652-1227539235_thumb.png или такpost-48652-1227539501_thumb.png или можно и так post-48652-1227539317_thumb.png?

Я думаю что это 3тья картинка веть транзисторы и микросхемы остаются не паралельными а "паралелятся" только выходы а входы этих схем развязанны друг от друга . Это подключениеpost-48652-1227540296_thumb.jpg правильное или нет?

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три первые схемы не относятся к запараллеливанию стабилизаторов, это умощнение стабилизатора транзистором, параллельности тут ни с какого боку нету. На последней - суть понята правильно, но практически реализовывать это бессмысленно. Если не хватает одного транзистора (а именно он является самым токонапряжённым элементом), то и параллелить нужно именно его, а не тупо всю схему. Применительно к интегральным стабилизаторам: входы и общие провода соединяются вместе, а выходы с нагрузкой соединяются через резисторы (доли Ома). Именно это вам и сказал Borodach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых 3 схемах я спрашиваю какие изменения нужно внести в каждую схему чтобы запаралелить 2 одинаковые (тоесть взять 2 регулятора по первой схеме и запаралелить выходы или по второй и запаралелить ) .

Может вы не доконца поняли мой вопрос но ответили вы на него так как я и предпологал . Для ув. тока нужен транзистор помощнее вместо 2 паралельных схем -так?Дело в том что 2 регулятора есть а транзисторов рпр "нет " и трансу легче когда через 2 обмотки течет по 2 А чем когда через одну 4А и охлаждение транзисторов лучше когда мошность делится между2мя транзисторами.

А можно ли в эту схему както поставить полевик вместо рпр?

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо один транзистор помощнее, либо два впараллель. В эмиттерах и стоят токоуравнительные транзисторы.

Насчёт полевого - где-то выкладывали вариант с ним. Посмотри в темах про лабораторные БП. А если у транса две обмотки с одинаковым напряжением, то проще их запараллелить.

post-56605-1227549590_thumb.png

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на обмотках разные .

А про полевик я както не встречал но поищу еще. А моя четвертая картинка впринципе работоспособна (просто мне так удобнее сделать ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обратил внимание на эту схемку только вот нижний придел =3в <_< Вот еслибы понизить до 1,5 в то был бы у меня бп ну просто " идеальным" но это трудно сделать изза принципа работы полевика . Или можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не страшно, еще и одна 7905. Хорошо что когда мотал трансформатор сделал 2 лишних обмотки на 12в 1,2а щас будет откуда взять минус. Осталось посмотреть и купить что дешевле 818 или IRLZ44т + 7905. Знаю что 818 в метале стоит 3$ а в пластике 1 но их щас нету надо неделю подождать . Короче на месте посмотрю что есть и решу что купить . Спасибо.

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если и есть, то какие нибудь очень редкие. Я нигде не встречал, ни в живую, ни в литературе. Если нужно, то

придётся цеплять транзистор.

Borodach , я покупал такую готовую, правда на ток до 10А, ток она держит не плохо. Но не дай бог малейшее КЗ!

Полевик умирает мгновенно.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я переадресовал свой вопрос Вадику-телемастеру и его ответ: не видел, не знаю. Спец вряд ли будет врать и Вадик далеко не чайник. Вопрос снимается. Подцеплю транзисторы к 7824 и 7924 чтобы получить +-24В 3А

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Кто знает чем можно заменить этот стабик и вдруг кто знает его полное название. Гугля ничего вразумительного давать не хочет. Заранее благодарствую.

post-71545-1230584233_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...