248 сообщений в этой теме

DeD.    135

Для тех, кто уже собрал Терминатор и заскучал,предлагаю модифицировать прибор и добавить к нему двух тональный генератор. Схему предложил ЯТАГАН на МД4Ю, я только облагородил. Смысл доработки заключается в том, что низкопроводящие цветные цели(фольга, медноникилевые монеты) зазвучат низким тоном, на высокопроводящие (латунь, медь) высоким тоном. В режиме все металлы железо- низкий тон, цвет- высокий. Сам собрал, работает, пока что только на столе, на грунте не испытывал. В схему ещё добавлен регулируемый ФНЧ, который по задумке автора должен отсекать короткие ложные сработки. И так, для реализации необходимо отключить на основной плате генератор на МС3 (вынуть из панельки),установить на плату R17, VD4,C40 и подключить шестью проводами собранную плату.

Два тона .rar

Поделиться сообщением

Turgen    0

На Md4u,вроде бы писали,что приставка нормально работает только если цель близко к датчику.А как у вас работает приставка,не уменьшилась ли ЧУЙКА?

Поделиться сообщением

DeD.    135

Чуйка практически осталась прежней, но при удалении цели от датчика, появляются трели, т.е. высокий тон меняется на низкий и наоборот. А чуйку конечно можно загрубить регулировкой ФНЧ, тогда не будет и коротких трелей.

Поделиться сообщением

Shin 1960    127

DeD-Я писал о второй половине (не используемой).У обоих частях микросхемы внутри корпуса общая шина питания,у второй половины неопределенное состояние по входам (как иногда бывает с логикой),поэтому на выходе второй болтанка.Получилось не корректное включение.

Поделиться сообщением

DeD.    135

Я понял о чем идет речь. Возможно и надо посадить на неиспользованные входа какой-то потенциал, не пробовал, но негативных последствий не заметил.

Поделиться сообщением

Shin 1960    127

Я понял о чем идет речь.

Если соединим инверсный вход с выходом,то получим повторитель,прямой вход на "0" и на выходе "0".

Поделиться сообщением

Alex_ua    0

a2111105 предлагаю в данном варианте выбросить индикацию разряда на мс10(найти трудно) и использовать свободную часть мс12 для индикации (используя 6в с делителем на прямом входе ОУ и используя 12в или 9в от акб.с регулируемым делителем на отрицательном).

Поделиться сообщением

a2111105    160

a2111105 предлагаю в данном варианте выбросить индикацию разряда на мс10(найти трудно) и использовать свободную часть мс12 для индикации ...

Ну можно и так. Я честно говоря по быстрому печатку переклепал и по этому об индикации и не думал. Если хотите то можете по ней же переразвести. У меня сейчас опять времени нет. Но я бы не стал выкидывать индикатор разряда. Иначе бродя по полю вы не сразу поймёте что в вашем приборе сдох аккомулятор, и так и будете бродить думая "почему же не попадаются находки".

Изменено пользователем a2111105

Поделиться сообщением

Myxa_M    0

Моя скоромная лепта к дополнению от Ятагана:

а R46 что делает?

Поделиться сообщением

demonsk    23

DeD насколько упала чуйка после подключения двухтонального генератора?

Поделиться сообщением

a2111105    160

Не знаю как у DeD , я собрал себе один - по чуйке работает так же как и однотональник. Настроил его на один и тот же датчик.

Поделиться сообщением

demonsk    23

Принастройке вкаком положении должен стоять R46?

Поделиться сообщением

DeD.    135

Принастройке вкаком положении должен стоять R46?

Уже писал, чуйка осталась прежней. Регулировка R46 на работе прибора практически не заметна, оставил в среднем положении.

Поделиться сообщением

DeD.    135

Предлагаю ещё один вариант печатной платы Терминатора с двухтональным генератором. Плата рабочая, уже паялась. Есть изменение в индикаторе разряда батареи, теперь он выполнен на LM393. В архиве схема и печатка, для изготовления способом ЛУТ, отзеркалить.

Терм.2Т.rar

Поделиться сообщением

V3n    2

Предложу свой вариант разводки платы твухтонального генератора полностью на SMD. Выполнен в виде дополнения к плате однотонального терма от a2111105, переделка платы минимальна, не нужно резать дорожки. Выпаивается R16, а вместо R17 впаивается перемычка, MC3 можно удалить по желанию (я не удалял, у меня она запаяна). Двухтональный генератор подключается вместо кампаратора MC8 с помощью адаптера для кроватки.

6db00f05073at.jpg

d56d523a272ct.jpg

3c133e2e913bt.jpg

Архив с печаткой:

Вложение:

Подсказка по деталям: Использовал транзистор с маркировкой 1AM (2N3204), выдернул со старой материнской платы (их там полно), СМД конденсатор на 2,2 мф можно найти в районе процессорного сокета или на старом винчестере, диод FR154 выдернул из ATX блока питания, кампараторы LM2903.

Генератор на 2 тона для Терминатора 3.zip

Изменено пользователем V3n

Поделиться сообщением

slavake    21

Собрал Терм.2Т, катушка DD, немогу нормально настроить селекцию.

У меня работает так в режиме только цвет:

золотое кольцо "585" - низкий тон

медная монета 3 коп - высокий тон

современные 2 рубля - низкий тон

серебряное кольцо - высокий тон

алюминиевая пробка - высокий тон и нормально вырезается регулятором, золото и медь остаётся и озвучивается.

В режиме все металлы всё работает нормально - цветные металлы высоким тоном чёрные металлы низким тоном.

Почему на золото в режиме только цвет низкий тон?

Может кто скинет порядок настройки селекции и дискриминации.

Изменено пользователем slavake

Поделиться сообщением

V3n    2

slavake. У тебя всё правильно работает. В режиме цвет эти 2 тона идут на озвучку цветного сектора и приблизительно можно оценить ВДИ.

Высокий или низкий тон зависит от материала и размеров предмета, а так же может изменяться в зависимости от глубины.

Поделиться сообщением

slavake    21

Сегодня повысилась температура воздуха и металлодетектор стал работать одним тоном (высоким). долго искал в чём причина и ничего не нашёл, поставил конденсатор номиналом 4n7 между 1 и 2 ножками CD4011 два тона восстановились. Вечером стало прохладней и озвучивание вновь стало сбоить. непонятно в чём проблема с генератором?

Разобрался со своим генератором причина в том что уровень логической единицы, достаточный для переключения элемента на CD4011 меняется от температуры, от напряжения источника питания в этом вся причина, пока запитал генератор от встроенного стабилизатора + 6 вольт.

Изменено пользователем slavake

Поделиться сообщением

Shin 1960    127

А М/С3 и должна быть запитана от +6 вольт,т.к. уровень логической единици изначально задан подключением резистора R47 к шине питания +6 вольт.

Поделиться сообщением

slavake    21

Всё правильно на остальных схемах, кроме той по которой я сделал она и запитана от 6 вольт (это я уже потом увидел). Я делал на маленькой печатной плате схема была там же в архиве и там эта микросхема по схеме и печатке запитана от 9 вольт. Надо эту ошибку там исправлять. Архив брал здесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rhou Land
      нужна схема маломощного генератора для металоискателя. на дискретных элементах. питание 2 вольта, до 10 миллиамперов потреблением.

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: 1Sova1
      Представлю свое упрощение металлоискателя МЕГАТРОН или ТЕРМИНАТОР - не знаю как правда отнесётся к этому детищу сам разработчик, но это уже точно не тот МД который был.
      В настройке очень прост, по катушке сразу скажу мотать и настраивать как на МЕГАТРОН. (я сделал кольцо, но и DD тоже будет работать)
      Этот МД имеет разновидность на чёрный и цветной металл, с 2х тональной звуковой и световой индикацией ни чем не уступает в чувствительности Терминатору - 3, но по отсечению  проигрывает полностью. Данный МД пока, что в стадии модернизации, возможно и сделаю разновидности цветного металла без отсечения, то есть либо будет меняться звук на разновидность либо световая индикация.
      Печатки пока нет - как доведу до совершенства тогда соберу в корпус
      Вопрос на засыпку, стоит ли дать имя данному металлоискателю?

Добавляю схему-оригинал "Мегатрона", чтобы проще было сравнивать.
      DesAlex

• Автор: Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Немножко про Курилы и Сахалин    ...если интересно https://aloban75.livejournal.com/3664496.html   Бывал в тех краях на Дальневосточном  округе
    • Извиняюсь, Вам поиграться или по делу? Потому как ежели первое, были как бы на заре электроники в ходу ионные усилительные лампы. С гораздо меньшими требованиями к вакууму. Но гораздо менее стабильные и повторяемые. И естественно медленные. В частности на парах ртути... В смысле, помещалась в оттянутый носок навеска амальгаммы и потом после откачки носок с навеской подогревался до получения приемлемых параметров. далее в процессе пользования периодически операция повторялась. Во времена онны (типа при царе-батюшке) применялись серийно.:) Единственное - нестабильность, но этим имхо страдают все самопальные лампы, собственно потому и заморочились в свое время высоким вакуумом. А что до физической откачки, дык после форвакуума никто не мешает сгородить нечто вроде магнетронного распылителя  хотя бы того же куска титана, имхо даст хороший результат. По роликам ежели смотреть, вполне работало даже в варианте "из литровой банки". Ну или нечто криогенное на активированном угле и жидком азоте. Чел писал, что получалось более чем прилично. Это естественно ежели Ваш интерес продвинется несколько дальше чем просто посмотреть.:)
    • Жаль Танюхи нету. Она бы вам сказала...
    • Наверно так и сделаю,  а   какая роль стабилитрона VD1  8V
    • Легко запускающийся, не свистящий, хорошо играющий усь провоцирует оффтоп .  Приходится обсуждать не настройки и улучшалки, а остальное вокруг .  
    • У меня нет готового или какого-либо подходящего корпуса, я думаю сделать корпус сам из (например) ламината. Уже делал так для усилителя: В этом случае крепить резистор на стенку - бесполезно  А радиатор уже есть - две штуки 75х120 мм, поставлю рядом, будет один 150х120 мм. Исходя из этих размеров буду и плату проектировать. Такого размер для отведения нужного тепла вряд ли хватит, поэтому планирую вентилятор - компьютерный кулер 120х120 мм. Можно, но обычно нагрев качественного трансформатора настолько незначителен, что достаточно просто обдувать его потоком воздуха. Лучше контролировать - при увеличении температуры корпуса у транзистора падает максимальная допустима мощность, поэтому нагретый до 90 градусов транзистор сможет рассеивать только половину своей паспортной мощности (или около того). Это надо учитывать при проектировании устройства. В моей схеме на резисторе падает не только энергия выброса. ДК заряжается до разности входного и выходного напряжения в любом случае, поэтому чем она больше, тем больше мощности падает на резисторе. Т.е. чем ниже выходное напряжение предрегулятора, тем больше греется резистор. Более того, треск трансформатора зависит от скорости спадания тока в обмотки, а она зависит от амплитуды выброса. Т.е., например, у меня входное напряжение в пике 50 В, если я сделаю какое-то жесткое ограничение выброса на уровне 55 В (например, мощным стабилитроном), то при малом требуемом выходном напряжении выброс все равно будет достигать 55 В, и трансформатор будет сильно трещать. В противном же случае (как сейчас) выброс очень редко превышает рабочую амплитуду обмотки, т.е. снять с него какую-то полезную энергию не так-то просто. У вас исходная функция - sinc (x) = sin (x)/x. Её спектр - это прямоугольный импульс, что и видно (если правильно интерпретировать результат) на осциллограмме. Спектр зависит от скорости изменения сигнала, от скорости изменения скорости и т.д. Допустим, берете синусоиду 50 Гц. В такой форме её спектр находится только в одной частоте. Если её любым образом (не меняя амплитуду) изменить, то в каком-то её месте скорость изменения сигнала станет выше (иначе, оставляя амплитуду неизменной это просто невозможно), и спектр станет шире, пойдет в более высокие частоты. Таким образом, наибольшим спектром обладает прямоугольный импульс - в идеале его спектр вообще бесконечный. И чем больше фронты сигнала похожи на прямоугольные, тем больше результирующий спектр. Также если у вас будет импульс с относительно плавными фронтами, но с ровной пологой верхушкой, его спектр тоже будет широким, т.к. его верхушка похожа на прямоугольный импульс.