Metalcrash

Boss Mt-2 Metal Zone

55 сообщений в этой теме

Metalcrash    0

Популярная гитарная педаль, подойдет любителям Heavy-, Trash-, Melodic Death Metal. В оригинале имеет довольно сложную для новичка схему из-за использования электронного байпаса - вот она

Я же предлагаю несколько упрощенную схему для новичков, коим сам и являюсь. В схеме электронный байпас заменен на "миллениум", а также отсутствует входной буфер на полевом транзисторе, что на звук не влияет, но существенно упрощает схему. Так же предлагаю свою печатку, где планируется использование SMD-резисторов и нескольких SMD-конденсаторов. Эта печатная плата еще не тестировалась, и, возможно, в ней есть ошибки. Ну, что ж, поехали! Обсуждаем!

A теперь вопросы:

1. Транзисторы в так называемых гираторах нужно ли подбирать по коэффициентам усиления?

2. Нужно ли настраивать гираторы? И как, если нужно?

3. Верна ли печатка?

4. Правильно ли разведена "земля", сигнальные цепи?

post-129188-0-04243700-1294344631_thumb.gif

BOSS-MT2-by-Metalcrash.zip

Изменено пользователем Metalcrash

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
G1KuL1N    96

1.2)нет

А ты во что ей играть собрался? Если во что то типа TDA7294 - она дает только рычаще-пердящий звук, хотя кому-то это кажется тру-мяталом :lol:

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Что 7294, что 2005.... Пожалуй 7294 все же лучше будет :D

Изменено пользователем Nem0
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Для микросхемных и транзюковых усилков лучше хайгеновых примочек не существует (например Кранк),имхо примы с ограничителем на диодах - исключительно ламповые грелки. Поиграв через МТ-2 в JCM900 - больше ее никогда к транзистору не подключу.

Поделиться сообщением

Metalcrash    0

А если пред на полевиках к этой TDA2005 сделать, МТ-2 будет нормально звучать?

Еще вопрос по приславутым гираторам - не нашел я рекомендуемых транзисторов, есть 2SC1815Y, но у них коэффициент передачи около 160, а у рекомендуемых - более 200. Подойдут ли они?

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Собирай, пробуй разные варианты, найдешь свой звук :)

2SC1815Y

Думаю пойдут, в любом случае можно же заменить :) , 2N5088 тоже в гираторы часто ставят.

Поделиться сообщением

Metalcrash    0

Спасибо!

А печатку из первого поста никто не смотрел, на наличие ошибок и граммотности трассировки? Сам проверял несколько раз, вроде норм, но нужно мнение опытных радиолюбителей и профессионалов

Изменено пользователем Metalcrash

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Ну разведена нормально, если ошибок нет - то надо в железе слушать.

Поделиться сообщением

Mephist    17

Есть вопрос, если ты ее уже собрал, во сколько она тебе вышка по деньгам? только детали

Поделиться сообщением

Darlington    13

обойдется примерно в 1 килорубль. у нас она новая почти 6 килорублей. деталей там почти нету, так что БОСС ломят цену.

Поделиться сообщением

Mephist    17

Ну все тогда примусь скоро за сборку))) :ph34r:

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Дарлингтон где ты нашел ее за 6 к? Она везде стоит не дороже 3.7к. Я вообще ее почти новую на ебае за 1200 взял. А здесь ее реально за 2к купить в идеальном состоянии.

Поделиться сообщением

Darlington    13

у нас открылся новый торговый центр "Плаза" называется. так в нем есть отдел музыкальных инструментов. там металзон стоит 6к с небольшим. чето цену задрали

Поделиться сообщением

TaRaKaN    0

В свое время собирал эту примочку,с байпасом ничего хорошего у меня не получилось,поставил байпас который нашел в интернете на 564 кажется.На счет усилителя на 7294-с этим усилком отстой полный,да и без эквалайзера эта примочка не очень то и звучит,фузит,песка просто нереальное колличество.

Поделиться сообщением

HMG    0

Эта примочка была первой, которую я собрал. Собирал по альтернативной печатке с электронным байпасом. И я сильно удивился что она завелась сразу, без шумов, фонов и свистов. Играю через комб транзисторный и песка в ней нет вообще. Есть только действительно металлический перегруз. Она полностью оправдывает свое имя.

Поделиться сообщением

TaRaKaN    0

Металзон без песка- это не металзон)

Поделиться сообщением

Malzahar    0

А что ты в ней заменил, что она без песка стала?

Поделиться сообщением

KRENKA    0

Это моя вторая удачная примочка и, наверное, самая лучшая из всех дисторшенов, что я паял.

На счет песка ничего не могу посоветовать, как спаять спикерсим(если же подрубаете в линию). С ним песка нету и звук уже более менее такой вкусный. Но это ИМХО.

Если подключить к комбику, то помоему какой бы он не был, и если в нем стоит гитарный или басовый динамик, коррекция АЧХ, то песка тоже не будет. К примеру я на репетициях подключаю гитару с митолзоном к транзисторному басовому комбику и песка нету. Вот так..

Изменено пользователем KRENKA

Поделиться сообщением

TaRaKaN    0

В принципе правильно- через спиксим песок пропадает.Звук по лучше,но если добавить эквалайзер и срезать верха выше 5-7 кГц по вкусу,то звут отличный

Поделиться сообщением

Darlington    13

да вообще лучше использовать хороший эквалайзер на 5-7 полос и ламповый комбарь. тогда вообще отлично будет

Поделиться сообщением

kirya12196    0

Огоооо, 6 штук за эту педальку???Она вроде 3500 стоит....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас