Перейти к содержанию

Регулирование Вращения Вентилятора


ExMachina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулся с проблемой - необходимо сделать регулировку скорости вентилятора. Сам он на 12 Вольт. Сначала включил последовательно в цепь переменное сопротивление, но оно сгорело ( http://www.elmicom.ru/ppz.shtml).

У меня есть вопрос - как лучше включить, параллельно или последовательно? И как мне примерно рассчитать характеристики нужного переменного сопротивления? Заранее спасибо за ответы! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не сопротивление надо.надо электроный регулятор.введи в поиск слова электроный регулятор на 12вольт

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо чтобы работало, дёшево и сердито ) С переменным сопротивлением работало, однако характеристики были не те, значит будет работать и с другим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смотря какой ток.в таком случае бери мощное проволочное сопротивление плюс обдувай вентилятором.это лучше?хотя незная какай ток берет твой двигатель чтото толковое сложно сказать.если знаешь какой.то вычисли какая теплота будет рассеиваться на твоем переменике и поймешь к чему я клоню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что вы имеете под мощным сопротивлением? Тут стояло на 3 Ватта, на 10 Хватит? Ток пока я сам не знаю какой там течет, завтра проверю.

Что насчет подключение, какой способ лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно,вы увеличите общую мощность сопротивления.Но нужно,чтоб они были одинаковые.ТЕ желательно мультом выбирать близкие друг к другу.Хотя через одно из них всё-равно будет протекать больший ток.На практике так.Мотор постоянного тока целесообразно регулировать по средствам ШИМ.На одном мосфете и каком нибудь таймере 555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я не радиолюбитель, и данная проблема должна быть решена быстро и дешево, поэтому мне не рационально ни заказывать электронные регуляторы, ни мастерить то, что я никогда не делал :)

Мощность я должен вычислить, как померянную силу тока на напряжение, т.е. равной мощности кулера?

Еще вопрос - я у знакомого спрашиваю реостат (потенциометр), он спрашиват, на какое сопротивление. Какое сопротивление он имеет ввиду? Оно же регулироемое?

И вот, если я подключу потенциометр параллельно, и если в основном кулер будет крутится на скорости, близкой к максимальной, то по идее через регулятор должен проходить маленький ток, и он не должен сильно грется. Так ли это?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сопротивление он имеет ввиду? Оно же регулироемое?
Они разные.Например от 0 до 4.7 ком.Или от 0 до 400 ом к примеру.
Мощность я должен вычислить, как померянную силу тока на напряжение, т.е. равной мощности кулера?
Можете просто написать,какой ток потребления у вашего кулера.

Всё дело в том,что КПД этой системы будет очень низкий.Будете рассеивать мощность своим резистором и греть атмосферу,способствуя глобальному потеплению :( .Соответственно нагрузка на БП.

И вот, если я подключу потенциометр параллельно
Параллельно чему?Второму сопротивлению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно ШИР. Что за вентилятор?

Если бы я знал, что такое ШИР ) Вентилятор - кулер для PlayStation3 на 12 Вольт

Они разные.Например от 0 до 4.7 ком.Или от 0 до 400 ом к примеру.

Тоесть он имел ввиду верхний предел?

Параллельно чему?Второму сопротивлению?

Параллельно самому вентилятору. Тогда, по идее, повторюсь, если вентилятор будет в основном работать на 80% своей скорости, то следовательно паралелльно ему я выставлю высокое сопротивление на потенциометре, следовательно через него будет идти малый ток, и греться будет не сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом попросите друга который шарит в электронике.если сами не хотите собирать.переменые резисторы это не решение вашей проблемы.хотя в кулере небольшой ток тут прокатит обычный линейник

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете разобраться в схеме из трёх деталей, то никого искать не нужно. Нужны транзистор (с радиатором), резистор постоянный и резистор переменный.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете разобраться в схеме из трёх деталей, то никого искать не нужно. Нужны транзистор (с радиатором), резистор постоянный и резистор переменный. Вентилятор откуда?

Ну полностью сам разобраться я наверное не смогу, но с вашей помощью попробую :) Только я не знаю где найти, и как выглядит транзистор с радитором ) Вентилятор - кулер из PlayStation 3, он помощнее кулеров для процессора, но точные характеристики я пока не знаю кроме напряжения - 12 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно самому вентилятору.
Не-не.Так не пойдёт.Представьте себе,как оно будет работать.В целом не будет.ШИМ широтно импульсная модуляция.
Тоесть он имел ввиду верхний предел?
В зависимости от параметров,от этого будет зависеть на сколько надо крутануть движок,на треть оборота или до конца,чтоб получить полную остановку например.Диапазон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не знаю где найти, и как выглядит транзистор с радитором )

Тогда Вам, действительно, лучше завести дружбу с человеком, который чуть-чуть разбирается в радиоэлектронике :rolleyes:

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой резистор??? Какой регулятор??? Конденсатор на 2 мкф х 630 В (минимум 400 В) пленочный, диодный мост и конденсатор на 100...470 мкф, параллельно которому - стабилитрон на 12 В. Всё!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, это Вы к розетке имеете? По-моему автор хочет к 12 постоянке...

2 ExMachina: Замерьте все-таки ток через кулер, это важно.

Кстати, переменники на 3 ватта тоже разные бывают... если слишком маленькое сопротивление, то при 80% через остальные 20 течет большой ток через сам переменник + ток через кулер, это место выгорает. Если слишком большое, то через эти 20% течет небольшой ток через кулер, но падение напряжение большое, соответственно мощность большая, опять выгорает.

Кулеры тоже разные бывают. Если он коллекторный, ток через него почти прямо пропорционален напряжению и скорости вращения, если асинхронный, ток и обороты резко падают с понижением напряжения.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist Имеет виду сделать это всё на гасящем конденсаторе.Тут вопрос в токе нагрузки.Если это возможно,то конечно.Конденсатор не будет так греться.

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространенные компьютерные кулеры имеют при 12-вольтовом питании ток потребления порядка 0,12...0,16 А. Если он будет запитываться прямо от сети переменного напряжения 220 В, то схема - проста, как угол дома.

post-24063-0-95427900-1295034863_thumb.gif

Балластный конденсатор С1 (неполярный, пленочный или металлобумажный, на напряжение не менее 400 В, а для надежности - лучше на все 630 В) при напряжении 220 В пропускает ток порядка 0,07А на каждую мкф своей емкости. Точную формулу - "не знал, не знал да и забыл", но для практического применения этой цифры вполне достаточно (резистор R1 служит исключительно для разряда конденсатора после выключения). Фактически такое реактивное сопротивление является генератором переменного тока (больше тока конденсатор просто не пропустит). Плучается, что он может обеспечить до 0,14 А. Если надо больше - увеличивается емкость С1.

Напряжение выпрямляется диодным мостом VD1 и сглаживается конденсатором С2 на напряжение не менее 16 В. Стабилитрон VD2 служит для защиты С2 от пробоя, если вдруг что-то случится с кулером. Скорость оборотов регулируется токовым шунтом R2, "отсасывающим" на себя часть тока параллельно кулеру. R3 можно ставить, если не нужно снижать обороты до нуля. Номиналы подбирать "по месту". Выделяемая на R2R3 мощность при токе 0,14 А не превысит 1,7 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что пишу только сейчас. Были проблемы поважнее (сессия :D ). Я измерил ток, который проходит в цепи, когда кулер в вращается на полную - порядка 1,93 Ампер. Сможет ли какой реостат осилить данный ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это кулер :blink:

Это точно так на самом деле? Можно фотку?(кулера)

20Вт - это очень круто, PS3 не взлетает? :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при раскрутке на полную мощность - почти взлетает ) Фоток в интернете много, типа этих

http://pc.watch.impress.co.jp/docs/2006/1111/ps3_25.jpg

http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20061113/123465/fan1.jpg

http://images.excheap.com/imagecache/ps3-fan-replacement-1428310310.jpg

Дело в том, что стандартное управление кулером выгорело, и я теперь думаю что придумать :) По идее, этот кулер управляется третьим PWM проводом, и он выбирает скорость вращения, в зависимости от частоты сигнала. А я просто подключил его к постоянному напряжению, поэтому он раскручивается на полную.

Микроконтроллеры, таймеры, схемы - всё это меня интересует, но на данный момент мои познания ограничиваются только теоретическими знаниями ТОЭ, практические навыки почти отсутствуют. Конечно, сделать определённую схему было бы рациональнее, но такие вещи сходу не делаются, а чтобы в этом разобраться нужно вложить немало времени. Знакомые, разбирающиеся в этом деле - отсутствуют (иначе я не писал бы на этот форум).

Поэтому я хочу спросить - какого типа и каких параметров должно быть переменное сопротивление, чтобы осилить данного зверя и не сгореть за 10 минут?

И ещё - по идее, если параллельно источнику питания включить потенциометр, то он по идее будет регулировать ток и на кулере (при большом сопротивлении ток пойдёт полностью в кулер, при малом - пойдет через потециометр). Но мне тут сказали, что такое не будет работать. Я не понимаю, почему?

Изменено пользователем ExMachina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, советую купить/найти/выпаять переключатель на несколько положений (на 3-4 думаю достаточно).

И им переключать дополнительнЫе добавочные ПОСТОЯННЫЕ сопротивления. На такой ток подстроечник ставить не резон.

Эти сопротивления включать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с кулером.

post-130185-0-90327300-1295995431_thumb.jpg

Сопротивления минимум - 2 Ватта, лучше составлять из парочки двухваттников, соединенных последовательно/параллельно, в таком случае сопротивления брать в два раза меньше/больше(соответственно). Ну или 5-Ваттные.

Также советую переключатель взять понадежнее, не из китайских приемников, которые диапазон изменяют, а чтоб хотя бы 1А 250В держали.

На счет 1 Ом - сто пудово, с другими возможно придется поэкспериментировать, может будет лучше 2.2->3.3, 4.7->10, фиг его знает, как кулер себя поведет...

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...