Перейти к содержанию

Есть Трансформатор Рс-200,переделан В Дроссель


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Собираюсь в скором собрать усилитель на микросхеме.Питание будет двухполярное 20-30В и где-то 100Вт.

Есть трансформатор РС-200,переделан в дроссель.Планировался из него выпрямитель для сварочного аппарата,но нужда отпала.

Мотали мне его на заказ,начинка такая-

На каждом каркасе намотано по 20-30 витков прямоугольной медной шины 16-22мм2(точно не знаю по сколько витков намотали и каким сечением).Обмотки включены последовательно.

Вопрос такой-Можно ли его доработать для усилителя?Может можно домотать?

Если нет,то можно ли использовать само железо и перемотать самостоятельно под нужные параметры?

Заранее спасибо за ответ!

post-79543-0-32330700-1295021768_thumb.jpg

post-79543-0-38912200-1295021789_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

перематать самостоятельно.используя расчеты.

Т.е его нужно полностью размотать и мотать все с нуля?

А можно ли сделать так-Одну катушку намотать для одного канала,а вторую для второго?

И сколько ватт максимум потянет такой трансформатор?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....А можно ли сделать так-Одну катушку намотать для одного канала,а вторую для второго?...
Мягко говоря - не нужно... Всё полуобмотки мотаются симметрично, т.е. на каждой катушке по половине сетевой и по половине вторичной(вторичных)...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SVN всё сказал, чуток добавлю: для дросселя между половинками сердечника вставляются немагнитные прокладки, чтобы исключить его насыщение. Для трансформатора их нужно убрать, чтобы половинки прилегали одна к другой как можно плотнее.

А так - мотать всё заново.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN-Спасибо,как всегда доступно объясняете!

Помогите пожалуйста с намоткой.Хочу начать первичку мотать.

По сколько витков и каким сечением нужно намотать на каждую катушку?Напруга в сети скачет 220-260.(Через стену электрощитовая).Поэтому желательно,чтоб запас был по входному.

Информации по этому трансу в нете никакой найти не удалось.

Замерил штангеном железо и катушки-

Железо- сечение 8х4см

Катушки-сечение 9х5см длинна под намотку 9.3см.

Спасибо если поможете!Просто с трансами первый раз сталкиваюсь :unsure:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотать исходя из большего напряжения сети.насчет расчета.вбиваем в поиск расчет сетевых трансформаторов.там все просто.и найдешь все ответы на свои вопросы т.е. Число витков диаметр провода и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотать исходя из большего напряжения сети.насчет расчета.вбиваем в поиск расчет сетевых трансформаторов.там все просто.и найдешь все ответы на свои вопросы т.е. Число витков диаметр провода и т.д.

Спасибо,попробую поискать.

Еще такой вопрос-Катушки на железе болтаются,т.е.зазор около 5мм между железом и катушкой.Сейчас я его разбираю,и там в эти зазоры были вбиты клинья из текстолита.Это вообще нормально для трансформатора или нет?

И еще,на торцах подков есть небольшие расслоения верхних и внутренних пластин.Их можно проклеить эпоксидкой,на сколько я понимаю.Или нет.

post-79543-0-89592700-1295096337_thumb.jpg

post-79543-0-76099300-1295096529_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался рассчитать первичку и вторичку в программе расчета трансформаторов.

(мощность чисто для проверки введена 6А на 260В)

Выходное напряжение 120В.

Допустим,если мне на одно плечо нужно 60В,то как я понимаю вообщем нужно 120?Или нет?

Результат получился вот такой-

post-79543-0-33092800-1295103106_thumb.jpg

Сердечник высчитывал так-

Sc*So

т.е Sc-4*8=32

So-6,5*10=65 (размер окна)

Получилось,что количество витков первички-260 проводом 1.27кв.мм. т.е. получается,что один виток на 1 вольт. И по 130 витков на каждую катушку.

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПРАВИЛЬНО ЛИ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ РАССЧИТАТЬ ИЛИ НЕТ?

Если нет,то разъясните как это правильно сделать.Читал несколько сайтов по расчетам,но ничего понять не могу.

Буду очень благодарен,если поможете в моих начинаниях :rolleyes:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде правильно расчитал теперь делишь общие количества витков на 2 для каждой катушки.да кстати тебе не 120вольт надо а 60 по30 в плечо.и ток ты чета большеват взял

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ульян-Спасибо,что не оставляешь меня на призвол судьбы :rolleyes:

В поисках схемы усилителя,решил отказаться от микросхемных и остановил свой выбор на ЛАНЗАРе.Приглянулась мне его схема еще года 2 назад,поэтому решил не менять свой выбор.Раскачивать им планирую 8Ом аккустику на 100Вт.

По таблице питание для него получается двух полярное 45В на плечо.

Пишут,что для усилителя 2*100Вт достаточно трансформатора на 150Вт.Но так как я понял,железо моего транса позволяет нагрузку 200Вт,думаю мотать его на все 200.По идее запас по мощности лишним быть не должен :huh:

Рассчет по моим представлениям (и прочитанным статьям получается таким)-

Если мне нужно 45В постоянки,то 45/1.41=31.9В,я думаю,можно округлить до 32В переменки (поправьте,если я не прав)

Теперь забиваю данные в программу и получаю следующие результаты-

post-79543-0-42984200-1295130814_thumb.jpg

Т.е. для напряжения 32В и ток 5.4А(198.7Вт) на вторичную обмотку требуется 35 витков сечением 2.16кв.мм.

35/32=1.1виток на вольт.

На первичную обмотку при напряжении 250В требуется 250 витков сечением 0.32кв.мм.

В итоге нужно намотать на каждую катушку по 225 витков первички и 17.5 витков вторички.

Проверьте пожалуйста,правильно ли получилось рассчитать. :huh:

Просто меня терзают сомнения по поводу первички,кажется что мало витков :unsure: .Я читал в темах про подобные трансы,что там первичка около 700витков.Или все нормально в моем случае?

И еще вопрос остался без ответа-Нормально ли для будущего трансформатора,то что катушки болтаются на железе с зазором около 5-6мм?Фото приложено двумя постами выше.

Огромное спасибо всем,кто помогает!

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменное напряжение Вы расчитали почти правильно, но забыли таких два момента, как падение напряжения на 2-х диодах выпрямительного моста (2 * 0,7 В = 1,4 В) и пульсации выпрямленного напряжения под нагрузкой, из-за чего среднее напряжение будет меньше расчитанного.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падение напряжения на 2-х диодах выпрямительного моста (2 * 0,7 В = 1,4 В)

Тогда получается-

32+1.4=33.4В

пульсации выпрямленного напряжения под нагрузкой

Если я правильно понял и взял правильные расчетные данные,то получилось так-

33.4/1.05=31.8 -это уменьшение напряжения на вторичной обмотке трансформатора для компенсации повышения напряжения сети на 5%.

31.8/1.1=29 - Под нагрузкой напряжение переменного тока на вторичной обмотке понижающего трансформатора может уменьшиться на 10%.

29-1.4=27.6 -Падение напряжения на диодах выпрямителя резко возрастёт под нагрузкой и может достигнуть, в зависимости от типа диода, – 1,2… 1,8V.

27.6*1.4=38.64 -После выпрямителя получаем на конденсаторе фильтра напряжение постоянного тока.

Т.е по этим рассчетам,получается что на вторичке должно быть 38.64В.

Такой рассчет правильный или нет?Если нет,то подскажите пожалуйста,как посчитать.Какой вольтаж должен быть на вторичке?

Выпрямитель планирую собирать такой-

post-79543-0-47503000-1295170815_thumb.gif

Какой диодный мост подойдет?И подойдут ли эти номиналы конденсаторов?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 32 вольта надо а 64 то есть по 32 на каждую катушку.это с первых расчетов но суть таже

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вместе с диодами получается 32+1.4=33.4*2=66.8В,округляю до 67В.

post-79543-0-18545000-1295174796_thumb.jpg

пульсации выпрямленного напряжения под нагрузкой, из-за чего среднее напряжение будет меньше расчитанного
.

А как с этими расчетами?Правильно или нет?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще в другой проге попробовал обмотку расчитать.

Почему-то дает другое количество витков и другое сечение провода.

Правда в ней еще можно толщину ленты выбрать,но мне не чем ее замерить.

post-79543-0-07207300-1295178800_thumb.jpg

Какой программе верить?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРГ, Я бы верил 2-му калькулятору. Поясняю: в сети 220 В допускаются колебания напряжения +/-10% (а в наших условиях реально доходит и до всех 20%), т.е., как Вы и сделали (при расчете к-ва витков первички приняли входное напряжение 250 В), тогда железо сердечника гарантированно не загонится в насыщение при его повышении. А вот для расчета номинального выходного стОило бы принять 220 В. Будет чуть больше витков, зато гарантировано не будет греться и не даст фейерверка. Имею в виду: для расчета вторички принять выходное напряжение тоже больше на эти 10%.

И ещё один важный момент: по половине всех трех обмоток надо мотать на каждой из катушек. На первый взгляд - по поводу вторичных излишество. Казалось бы, соединить обмотки каждой из катушек последовательно (будет средняя точка), а концы подключить к мосту - и пускай себе выпрямляет. Ан нет! Дело в том, что потребление тока УМЗЧ никогда не бывает симметричным, поскольку звуковой сигнал в каждый момент времени "отсасывает" ток то с положительной шины питания, то с отрицательной. Поэтому, если размещать на каждой из катушек по целой вторичной обмотке, то возникнет перекос магнитного поля в сердечнике, синхронный со звуковым сигналом. Трансформатор имеет поле рассеяния, которое будет, хочешь или не хочешь, наводиться на компонентах/дорожках УМЗЧ. О результате, надеюсь, можно дальше не рассказывать?

А если вторичные полуобмотки располагаются на каждой из катушек, то это поле будет намного меньше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,мне нужно мотать две вторички.По расчету получается по 34В 3А каждая.(В разделе про ЛАНЗАР,сказали мотать по 33В)

А первичка получается 250В 0.86А.(Нормально ли это?)

Общая мощность транса-204В

Первичку и вторички разбиваю на две части и ровно по половине мотаю на каждую катушку.Потом соединяю их все последовательно и на вторичках будет средняя точка.

Вот расчеты калькулятора.Толщину ленты выставил минимальную,в связи с этим количество витков стало максимальным.

post-79543-0-65299200-1295188923_thumb.jpg

Если все в порядке,то начну мотать :)

Еще вопрос-Чем прокладывать между слоями витков и обмотками?Есть тряпочная черная изолента,можно ли ее использовать?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мне нужно мотать две вторички. По расчету получается по 34В 3А каждая.(В разделе про ЛАНЗАР,сказали мотать по 33В)
1. Если Вы расчитывали первичку на 250 В, то вторички должны быть расчитаны по 38,6 В (220/250=34/38,6). Тогда при номинальных 220 В они дадут искомые 34 В.

2. Кол-во витков Всех этих обмоток делите на 2 и на каждой катушке мотаете по половине первички (на 125 В) и по половине каждой вторички, т.е., по 2 обмотки по 19,3 В.

3. После сборки соединяете половины первички последовательно в одну обмотку и точно так же половины вторичек в 2 целых вторичных обмотки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist-Огромнейшее Вам спасибо!!!

Теперь все ясно и понятно. :)

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. А вот почитайте-ка ЭТО, касательно необходимой мощности трансформатора: http://www.electroclub.info/article/powertans.htm

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. А вот почитайте-ка ЭТО, касательно необходимой мощности трансформатора: http://www.electroclub.info/article/powertans.htm

Спасибо,почитал.

Вопрос про изоляцию между слоями витков и обмоток.Изолента тряпочная подойдет или нет,или нужно искать что-то специальное?

Вот еще последние расчеты транса-

post-79543-0-10103500-1295194005_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь так с расчетами! Навскидку нормально. Мотайте. А чтобы не было потом проблем с поиском начал-концов полуобмоток, обе катушки мотайте одинаково: в одном направлении, начала выводите с одной стороны, концы - с другой.

"За неимением горничной подойдет и дворничная"... Изолируйте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...