Перейти к содержанию

Есть Трансформатор Рс-200,переделан В Дроссель


Рекомендуемые сообщения

Намотал наконец-то катушки.Муторное занятие все-таки :blink:

Включать еще не пробовал.

Станок для намотки

post-79543-0-93506700-1296165743_thumb.jpg

Первичка

post-79543-0-82868100-1296165786_thumb.jpg

Окончательный вариант не фоткал.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пустое место в верхнем ряду первички надо бы было заполнить чем-нибудь (лакотканью, например). Чтобы вторичка потом легла ровно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну,там после пустого места легла проложка в 2 слоя поэтому вторичка легла отлично.

Единственно,что включить пока не пробовал,времени нет,а в торопях боюсь фейгверх получить :)

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Случилась проблема :o

Начал собирать трансформатор,подковы были в пакете.Поднял пакет,дно прорвалось и они рухнули друг на друга.В связи с чем одна из подков конкретно расслоилась :angry:

Что можно сделать?

Я думал проклеить эпоксидкой,но между всеми пластинами она не попадет,а если промазать только стыки подков,то наверное будет греться и греметь.

Вообщем не знаю,что делать дальше :(

Вот фотки-

post-79543-0-17336800-1296687900_thumb.jpg

post-79543-0-76827700-1296687944_thumb.jpg

На фото видны только основные расслоения,но если взять каждую сторону и раздвигать пальцами,то пластины между собой пострескались.

На фото еще видны как-бы прожилки вертикальные,вот по этим прожилкам он и раздвигается.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете циакриновый клей (в маленьких таких тюбиках) и заливаете щели. Он имеет очень хорошую текучесть, если свежий и хорошо потом держит. Склеивает за несколько секунд. Поэтому залили - и сражу же сильно сжали. Начинать не с торцов, а с середины.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете циакриновый клей (в маленьких таких тюбиках)

Если я правильно понял-это суперклей?

Я вот еще думал,если взять нитролак,например для пола.Налить его в банку и окунуть туда сначала одну сторону копыта и раздвинуть в перчатках пластины что-бы он туда затек.Потом вытащить из лака и стянуть струбциной с подложенными фанерными вставками.

Как думаете,получится или нет?

А можно-ли трансформатор в таком состоянии включить,без проклеивания?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посоветовал то, что делаю сам в подобных случаях. С лаком надо пробовать. Без склейки быдет рычать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накупил суперклея.100% цианакриат.

Начал экспериментировать.Вроде получается,но там где сильно отслоилось долго не склеивается.

post-79543-0-98207800-1296934844_thumb.jpg

Появился возможно тупой вопрос-

почему сердечники делают из пластин,а не литая болванка? :unsure:

Проклеил уже все подковы,наливал клей сверху и раздвигал пластины руками,клей как-бы сам затекал в открытые трещины,потом все торцы сплошняком залил клеем.Думаю еще по бокам толстым слоем эпоксидки промазать.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал печатку под батарею конденсаторов.

Посмотрите пожалуйста,нормально ли такое расположение и дорожки?Размер платы 157х54мм.Крайние дорожки 10мм,средняя 25мм.Расстояние между установленными банками около 2мм.

post-79543-0-39634500-1297055450_thumb.jpg

Схема-

post-79543-0-15008100-1297055507_thumb.jpg

Еще вопрос-Куда поставить предохранитель и какой нужен для такого блока? :unsure:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Случилось чудо!!! :dance2: Мой превый в жизни самодельный трансформатор заработал :)

Параметры,как мне кажется получились идеальные-

1 плечо-37.83В

2 плечо-37.73В

1и2 плечо-75.8В

Обмотка,которая будет на вентиляторы-9.61В

Напряжение в розетке-241В

Первый пуск делал через ламочку 15Вт.Параметры были очень маленькими.

Это были приятные моменты. :)

А теперь о том,что все обламывает по полной :(

-Гудеж стоит такой,что пивные бокалы в шкафу трясутся,и звук как от электрофуганка(кто помнит фильм про Шурика,где они пол строгали) :moil:

Пытался подтягивать стяжку,на несколько секунд становится тише,но потом опять тоже самое.

Как решить эту проблему пока не знаю.Вроде читал,что нитролаком стыки пролить можно и потом стянуть трансформатор.Эпоксидкой клеить не хочется,потом уже не разобрать наверное будет.

Falconist-Огромнейшее Вам спасибо,что помогли с расчетами и достижением рабочих результатов :thank_you2:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудят пластины. Недостаточно проклеены. Разбирайте и проклеивайте заново.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально проклеивать уже нечего,руками они уже не раздвигаются.Даже не представляю,куда там клей лить.Сверху был налит слой клея,сегодня пол ночи вышкуривал на стекле с наждаком.

А может можно около концов подков просверлить дырки и заклепать намертво?Или нарезать резьбу и закрутить шпильку насквозную? :huh:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае! Почему, как Вы думаете, сердечник набран из полос?

Значит, склеивайте торцы подков.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, как Вы думаете, сердечник набран из полос?

Я не знаю,почему он сделан из пластин :(

Задавал этот вопрос выше,и никто не ответил на него.Один знакомый сказал,что там типа какие-то торсионные поля,но он сам точно не знает.

А почему я подумал скрутить пластины-у меня есть трансформатор,который стоит в стабилизаторе напряжения Эльбрус(такая черная коробка,размером как из под обуви),так так этот трансформатор типа Ш образный и скручен по бокам болтами с гайками насквозь.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В материале сердечника, под воздействием переменного магнитного поля, возникают вихревые токи Фуко. Совершненно бесполезные и даже вредные, т.к. только его нагревают. Возникают они потому, что материал сердечника микронеоднороден по структуре. Образуется множество короткозамкнутых витков. Чем тоньше пластины, тем более упорядочены эти неоднородности их меньше и они бОльшие по размеру.

Ш-образные сердечники действительно часто стягиваются шпильками, но очень важно то, что эти шпильки должны быть изолированы электрически от пластин сердечника (изолирующими трубками и шайбами). Иначе получается ещё хуже - несколько больших короткозамкнутых витков.

Теперь, надеюсь, более понятно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Теперь понятно :thank_you2:

Сейчас разобрал его,на одной подкове появилась довольно здоровая трещина.То-ли от стягивания,то-ли от вибрации,которая была.Сейчас опять клею :wall:

При сборке думаю залить в соединения нитрогрунтовку,она у меня густая как сметана и не должна будет растечься по всему трансу,потом еще не стягивая забить вставки между стенкой катушки и сердечником,они там были при разборке,т.к. там щель мм 5(фото были на 1 стр).Потом стянуть и до завтра на батарею поставить.

Что об этом скажете?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что, баба Ванга? Или Павел Глоба? Возражений нет. Пробуйте. Отпишитесь, что получилось.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем в конечном итоге залил все это счастье алкидным лаком Tikkurila Petsilakka,и на батарею.Завтра буду слушать результат.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 утра вынул пирожок из печки(батареи) :) ,остывал 2.5 часа.

Включаю ииии....сначало не громко,а потом брррррррррррррррррррр,и все громче и громче.Но раза в 3 тише,чем вчера,хоть это радует <_< И еще появился какой-то странный звук,типа как мошкара об светильник бьется.Крутил,вертел трансформатор и по ходу он идет откуда-то с сердечника.

Теперь думаю его на часок поработать оставить для проверки.

Вообщем заморачиваться с удалением гудежа дальше,думаю бессмысленно,лучше уже не сделать наверное.

Мне сейчас главное усилитель собранный подключить и проверить :rolleyes: Если все с ним в порядке,буду искать нормальный трансформатор под него,этот все-равно слишком гигантский :)

post-79543-0-03348000-1297752969_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простоял он два часа после включения,сейчас включил опять.

Тема та-же,сначала тихо,а потом все сильнее и сильнее гудеть начинает.

Больше всего напрягает стрекот который он издает.Не пойму что это,по звуку чем-то сварку напоминает.

Гарью от него не несет.

Можно ли его без нагрузки часок погонять?Или нужно чем-то нагрузить?

Погонял без нагрузки.

Стрекот пропал,трансформатор слегка нагрелся.Вроде полет нормальный :)

Напряжение от изначального не изменяется.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане работы все ОК.Гонял 3 часа в холостую,ничего не произошло.

Но выходное напряжение после диодного моста и блока кондеев не такое,как расчитывалось.Планировалось +-45В,а получилось +-53В.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери в расчет еще и погрешность прибора.особенно если это китайский дешевый мультиметр

Прибор нормальный.По крайней мере еще ни разу не подводил.

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=14740440&group=52204

Есть и такое счастье,которое на 1.5 вольтовой батарейке показывает 2.8В.

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_25/products_id/10364

При нагрузке напряжение просядет

Ну,это понятно.Просто я думал,что в холостую должно быть 45В постоянки :)

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь что-то с трансом произошло и он перестал гудеть :huh: Только слегка постанывает :)

По ходу стяжка может встала на место по прошествии времени или лак сильнее подсох.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, с этим ИБП не надо так делать. Он не отключает питание платы управления при снижении напряжения аккумулятора ниже допустимого, а "кушает" она 0,1-0,3 А.
    • @Noctiss, корпус усилителя (GND) соединен с корпусом защиты? Минусовая клемма акустики на плате защиты с корпусом не соеденена.
    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
×
×
  • Создать...