Перейти к содержанию

Осциллограф С1-107


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,мне сейчас важно выяснить вопрос, куда,к каим точкам, подключить переменное напряжение к плате стабилизатора,чтобы проверить работает ли С1-107, минуя предохранители,тумблеры,а также стабилитрон и электролиты.Как я понял,последние не нужны,если осциллограф работает от сети переменного напряжения.

Глядя на схему,я решил,сто эти точки 3 и 4.Переменное напряжение 25в.Если это так,то какое максимальное напряжение можно подавать?

Дело в том,что осциллограф не работал,сильно грелся трансформатор Т1.Разобрав его и отпаяв всё от вторичной обмотки он перестал греться и показывает 27и 55 вольт.Так нужно? На схеме ничего не говорится о 55-ти вольтах,а они как раз и меются на выводах 4 и 6,которые идут к точкам 3 и 4.

Прилагаю схему БП С1-107

bl_pit.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как это не говарится? 4 вывод трансформатора - ~25v, 6 вывод трансформатора-~23v, а меряется все относительно средней точки, т.е 25+23=48 вольт. Ну учитывая, что без нагрузки, такое напряжение и будет. Трансформатор штатный? если да, то скорее не там ищите.

А что бы ответить на Ваш вопрос надо схему самого стабилизатора.

Вам бы в первую очередь проверить транзисторы (частая причина), там в схеме есть диоды, их проверить, конденсаторы, бывает просто два проводка соеденились, и схема не работает если исправны, отпаять нагрузки с преобразователя, если не греется и преобразователь работает ищите кз в схеме. А так ни чего не отпаивайте, проверьте исправны они или нет, уважайте труд того, кто будет после Вас ремонтировать.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

bl_pit.pdfКакая то чертовщина со входом на сайт.Требуют неизвестную мне учётную запись форума.То, что знаю я,мне говорят = это ошибка.И не оставляют ни какого выбора,невозможно зайти обычным способом,хотя бы зайти в свой личный ящик или кабинет,как он там называется,чтобы посмотреть как выглядит моя учётная запись.Требуют что связать,перевязать...Счас мне просто повезло зайти обычным способом.

Трансорматор Т1 круглый,напряжение на выводах (переменнное):

4 и 6 = 55в

4 и 5 = 27в

5 и 6 = 27в

Заменил стабилитрон д616г,коротил.

Заменил электролиты по 2000 мкф 63в на один 5300 мкф (поправлюсь 3300 мкф) 50в. НА ТРИНАДЦАТЬ ВОЛЬТ МЕНЬШЕ, можно так оставить?

Подготовил прибор для пробного включения,но помня,что трансформатор грелся, проверил соединения по схеме,есть несовпадения.

По схеме стабилитрон соединён с минусом С5,С6 и выводом 13 стабилизатора,а у меня с минусом и плюсом С5,С6 т,е паралельно электролитам.

Плюс С5,С6 соединён с выводом 1 стабилизатора по схеме,а у меня к выводу 1 ещё идёт провод от коллектора V7.

Я не знаю как быть,не решаюсь включать. Посоветуйте как быть?

Схема БП и фото моего подготовленного аппарата:

Не забудьте про сказать про электролит на 50в,подойдёт?

post-22830-0-92812800-1295169830_thumb.jpg

bl_pit.pdf

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про электролит: тут получается по схеме: +27 и -27, т.е напряжение будет 54 вольта, а конденсатор максимальное напряжение может выдержать 50 вольт, нельзя так ставить.

И еще, я вижу синий провод идет на конденсатор, и не понятно с фотографии, что третий выход трансформатора подключен к конденсатору? Это не может быть, третий выход трансформатора подключен к сети питания. Проверь схему подключения, иначе может и током стукнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вывод 3 трансформатора,синий провод, идёт на тумблер "S5",как на схеме.Просто на фотографии так получилось,я тоже на это обратил внимание.

По поводу конденсатора:там же стоит д816г,а он расчитан на 39в номинального напряжения и 43в максимального.Я не разбираюсь как работает эта схема,заменю на другой.

А как быть с этим несоответствием со схемой? У меня на 13-м выводе стабилизатора ничего нет,а стабилитрон,который по схеме туда подсоединён,соединён с точкой 1 стабилизатора.И туда же приходит провод от коллекторов транзисторов?

Может можно как-то обезопвсить последствия пробного включения? Вобщем,в любом случае я собираюсь включать,немного погодя.

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно не могу ответить, т.к. не видел схему самого стабилизатора. Тут схема с ошибками : получается коллектор забыли запитать, а он должен быть запитан.

Посмотрел параметры КТ903, 60 вольт КЭ, по этому питание напряжение +27 и -27, следует читать, что на конденсаторе 27 вольт, а трансформатор со средней точкой и двумя диодами. Посмотрите, сколько диодов в выпрямителе? если два, то на конденсаторе 27 в, (точнее 38 вольт). Если это так, то конденсатор подойдет.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил прибор,не работает,тишина.Но засветилась лампочка "ВКЛ" на лицевой панели.Конденсатор оставил на 50 вольт,На стабилитроне,который подключен к нему паралельно-26в.В трубке виден огонёк,накал?Значит,есть накал.Потрогал транзисторы на платах-тёплые,а два транзистора на плате стабилизатора очень горячие-603-й и 608-й(их я отметил их на фотографии платы стабилизатора,зелёными стрелками).

На базах 903-их транзисторов нет напряжения(по схеме 21в),их я до этого порверил как умел,ничего не коротило.На 1 и 2-мвыводах трансформатора Т2 напряжение болше 500в,которые мохет показать мой вольтметр.Напряжение на приборе зашкаливает,потом появляется,потом опять зашкаливает.

История прибора: когда он мне достался,я включил его,чтобы проверить.Экран не светился,я стал переключать тумблеры,которые находятся на задней его стенке.И только потом посмотрев на эти переключатели,понял,что переключил на 115 вольт.Я посчитал,сто сгорел трансформатор.Трансформатор оказался целым,грелся он от сгоревшего стабилитрона.

Я снял плату стабилизатора, проверил сопротивление этих траннзисторов, щупами омметра,в разных комбинациях.Получилось бесконечное сопротивление.Получается,они рабочие?Но почему они сильно нагреваются?(может так должно быть7) и откуда должно поступать напряжение на базы транзисторов V6,V7? И как вообще называется схема на этих транзисторах? Я думаю,что это преобразователь,он высоким напряжением зажигает кинескоп. А остальные платы работают.

Загружаю подряд рисунки сжем и фотографии.

1)блок питания-схема

2.плата стабилизатора- схема- не совпадает с моей

3)фото платы стабилизатора со стороны деталей

4)фото платы стабилизатора со стороны печатных проводников

bl_pit.pdf

плата стабилизатора.pdf схема.pdf

плата стабилизатора.pdf-11.pdf

плата стабилизатора 2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление транзисторов в разных комбинациях бесконечность, то они не рабочие. Проверьте силовые транзисторы на преобразователе, (кт903), иногда бывает один транзистор не рабочий, а второй заработал,(генерация на одном плече), тогда будут неправильные напряжения, обычно меньше, а без нагрузки-значительно больше, и проверьте все детали на плате стабилизатора. Обычно превышение напряжения даром не проходит.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здраствуйте, интересует удалось ли оживить прибор, а то имею такой же, с похожей проблемой. Генератор управляющих импульсов на плате стабилизатора не работает, посему греется транзистор V6 тот что кт903,а V7 который сним в паре должен работать соответсвенно холодный, ну а схему задающего генератора создатели данного прибора явно перемудрили, она на вид только простая.

КТ903-ие менял,элементы задающего генератора проверил. Посему вопрос, может ли крытся причина в импульсном трансформаторе. Осцик до кончины страдал пропаданием луча после часа работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного подкоректировал схему задающего генератора до удобочитаемого вида, если не трудно просветите как это чудо должно работать ? Насколько я понимаю сам генератор это часть схемы (ножки с 1 по 5,и с 13 по 16-ю).

C1-107 БП-стабилизатор.pdf

bl_pit.pdf

Изменено пользователем rom726
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляйте по адресу //narod.ru/disk/8549622001/c1-107.djvu.html Там вроде бы есть Т.О.

Изменено пользователем приус

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я почему то совершенно не могу попасть наэтот адрес.

Посмотрите лучше здесь - человек отремонтировал осциллограф, но здесь не отписАлся - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=47676

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

YUFAN62,

Плата А2 это имеется ввиду которая И22.081.038? См. фото под спойлером

Поверните трубку относительно сетки.

Для этого необходимо снимать переднюю панель?

post-187141-0-04171400-1452432507_thumb.jpeg

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки с прямоугольным экраном не крутят.Тем более шкала внутрення. Не надо поддаваться на провакации, потом вам посоветуют посмотреть синусоиду в розетке. Наклон линии луча регулируют напряжением на катушке одетой на цилиндрическую часть трубки. Для 8ЛО6И см. даташит. Подстроечник отследите по проводам от катушки. Катушка находится под экраном на трубе. 2R16-47к -это по схеме, а что реально запаяно вам виднее.

Изменено пользователем YUFAN62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUFAN62,

Плата А2 та, что на я фото пометил?

Вы же разбирали эту модель, чтобы найти катушку и подстроечник, надо какие-либо платы снимать или можно это сделать не разбирая? Я просто ограничен во времени и если надо разбирать, то как нибудь потом этим займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...