970 сообщений в этой теме

Yrec24    32

Встретилась мне схема этого LC-метр,прочитал хорошие отзывы про него.Спаял,запустился с первого раза,удивило точное измерение.Кому нужен такой прибор то соберайте,особенно он нужен для настройки IB металлоискателей.В архиве,схема,печатная плата + описание.В приборе можно применить ЖК диспеи 8х2 , 16х1 , 16х2 .К каждому дисплею своя прошивка.Микроконтроллер применяется PIC16F628A.

LC-метр.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yrec24    32

Вот набросал как нужно подключиться к переключателю L/C.

post-83662-0-60838400-1295123591_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Max_B    0

Какие пределы измерения? Если можно фото готового изделия.

Изменено пользователем Max_B
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Нашёл про него что индуктивность до 2000 Мкг и конденсаторы до 0.47 хорошо измеряет.Вот ещё ссылка на этот L/C http://www.kn34pc.com/construct/lz2xyz_lc_meter_16f628.html А фото готового завтра выложу,всё спаянно осталось в корпус сложить.

Изменено пользователем Yrec24

Поделиться сообщением

Kenart    1

А каким программатором вы прошиваете PIC контроллеры?

Изменено пользователем Kenart

Поделиться сообщением

korvin    31

Вот тоже хотелось бы узнать по поводу программатора. Давно хочется видеть тему подобную как ДесАлекса, только для ПИКов. Может кто возьмется? Проверенная схема, ПП, необходимое ПО и конечно желание вести эту тему и отвечать на вопросы. Жду предложений.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я пользуюсь программатором EXTRAPIC,подключаться к COM порту,прошивает множество МК.Если кому нужно,могу выложить полную информацию.

Поделиться сообщением

korvin    31

Юрий, Создавай тему. Чем подробней будет первый пост, тем меньше будет вопросов. Спасибо за согласие.

Вот нормальный програматор для PIC.

Тоже интересная схема. Тем более автор статьи Едди

Поделиться сообщением

Nobody    25

Друзья, вы забываетесь что у нас в ветке нет ни одного металлоискателя на Пике. Зачем тема? Посмотрите в других разделах нашего же форума - там есть и программаторы и все что хочется.

Поделиться сообщением

ernest777    2

Я пользуюсь программатором EXTRAPIC,подключаться к COM порту,прошивает множество МК.Если кому нужно,могу выложить полную информацию.

Я тоже пользуюсь экстра пик и программой IC-Prog. Однако в этой программе есть поганый косяк-она автоматом не записывает константы некоторых МК типа 12F629/675 и возможно других. При этом корректно прошить их не удается. Я понимаю что об этом много писалось, но возможно кому и пригодиться...

Для нормальной прошивки сначала надо считать МК, потом посмотреть последнюю строку программы, там будет чиловой или буквенно-числовой код. Это постоянная этого контроллера. Ее надо записать на бумагу. И открыв прошивку записать ее в последнюю ячейку, причем записывается она в 16тиричном разряде. Для перевода цифр и букв я пользуюсь родным калькулятором виндовса. Там есть режим "инженерный" в нем и перевожу.

Успехов.

Поделиться сообщением

korvin    31

Друзья, вы забываетесь что у нас в ветке нет ни одного металлоискателя на Пике. Зачем тема? Посмотрите в других разделах нашего же форума - там есть и программаторы и все что хочется.

Можно завести тему МД на Пике. Причем есть готовая печатка разработанная мной, проверенна сборкой.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я пользуюсь для прошивки программой WinPic800.Всё хорошо прошивается,она лучше чем C-Prog.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Для нормальной прошивки сначала надо считать МК, потом посмотреть последнюю строку программы, там будет чиловой или буквенно-числовой код. Это постоянная этого контроллера. Ее надо записать на бумагу. И открыв прошивку записать ее в последнюю ячейку...

Предположим, что человек не считал МК, а сразу прошил. Что ему дальше делать - константу затёр и не знает... искать табличку этих констант для непрошитых камней?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

О.К.    6

Так вроде константа нужна для пиков, которые используются в схемах без кварца, а если программатор с кварцем, то им можно шить пики с утерянной константой.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Вот обещанные фотки L/C,правда переднюю панель ещё не доделал как нужно но в целом,на измерение это не влияет.Измеряемые конденсаторы 2200 пф и 5,1 пф и дроссель 471.Довольно хорошие параметры показал этот прибор.Сравнил с мультиметром,показания его отличаются примерно на 10-15%.

LC.rar

Поделиться сообщением

ernest777    2

Для нормальной прошивки сначала надо считать МК, потом посмотреть последнюю строку программы, там будет чиловой или буквенно-числовой код. Это постоянная этого контроллера. Ее надо записать на бумагу. И открыв прошивку записать ее в последнюю ячейку...

Предположим, что человек не считал МК, а сразу прошил. Что ему дальше делать - константу затёр и не знает... искать табличку этих констант для непрошитых камней?

В принципе ее и от руки любую забить можно... А можно считать с нового контроллера и записать на всякий случай для остальных... Я так 4 МК чуть не запорол когда ДУ Блйза делал... Но вроде восстановились когда 3444 туда воткнул.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Yrec24, а что за странный элемент на фотках D31A3210?

По поводу программатора. Из тех, что проще некуда, вот этот неплохой http://forum.radiosp...wtopic=869&st=0 . PIC16F84A шьет без проблем, 16F628A шить не пробовал. Использовал PonyProg2000.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

TR@M@DOL На заднем плане-это лазерный принтер Canon LBP3010. а по поводу вашего программатора,хороший и простой вариант.Ну если кому нужен мой вариант,могу поделиться.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Да нет, я имел ввиду на плате из архива. Плату использовали ту же, что и в архиве из 1-го поста?

post-48557-0-49968700-1295213507_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Yrec24    32

А не то понял.Плату использовал эту,на снимке это какое-то реле,но я такого не нашёл.Там нужно применить любое маломощное реле не меньше 500 ом и 5 вольт.Я у себя нашёл реле на герконе,то есть катушка намотана на оправе а внутри геркон.Подпаял проводки к соответствующим выводам,получилось реле навесным монтажом,правда я его приклеил к корпусу прибора в нутри.Всё хорошо работает.

Поделиться сообщением

Kenart    1

Юрий выложите пожалуйста информацию по программатору EXTRAPIC. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Вот пожалуйста,два архива.В одном печатная плата,фотки готового программатора.В другом программа для прошивки WinPic800_V3_64d ,отлично работает с данным программатором,тем более на русском языке.В настройках (Адаптер)выставить к какому COM порту подключен программатор и поставить (Выбор адаптера) наш программатор JDM Programmer.

Программатор ЭкстраПик.rar

WinPic800_V3_64d.rar

Изменено пользователем Yrec24

Поделиться сообщением

korievgenii    2

полностью подтверждаю работоспособность данного программатора. у меня лежит такое самое чудо. полностью работоспособно. печатка от

Wolf79 за что ему и спасибо

post-50537-0-85366500-1295786369_thumb.jpg

Изменено пользователем jimm

Поделиться сообщением

Интересный вот сдесь замутили.

А это еще лучше , да и не сложен , наверное возьмусь его собирать , да и хотел уже давно.

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Поделиться сообщением

yaro2    0

Как критичны требования к катушке L 100mH ? 

Изменено пользователем yaro2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео:     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.