976 сообщений в этой теме

Maxim72    23

Вот еще ссылочка на LC-метр из первого поста http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=110 (третий пост сверху).Только там прецизионный конденсатор 1000пф с точностью 0.5% (ни разу таких не видел)и PIC 16F84, а не 16F628.

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

DesAlex    1 854

Конденсатор 1000 пФ с точностью 0,5% - отечественные К71. Применял их, как контурные при сборке МД по схеме Флинда, Борща и пр. Если хочешь пощупать, то ищи в любом советском телике 3-5 поколения в задающем генераторе строчной развёртки (как пралило, в обвязке МС К174ХА11), только там номинал, (не помню уже) кажись, другой...

Поделиться сообщением

Maxim72    23

Спасибо DesAlex за направление в поиске. Добрый совет- пол дела.

Поделиться сообщением

Maxim72    23

В теме Программирование мк для мд от DesAlex в посте 591 пользователь pazak дал ссылку на программаторы PIC http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm. Этот человек сделал интересное усовершенствование этого программатора. Он прислал мне документацию в личку .Попрошу выложить его конструкцию здесь. Без его разрешения сам ,естественно,сделать не могу.

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Как критичны требования к катушке L 100mH ? 

В архиве есть документ LC_Meter2_Rus.doc ,так вод вы его читали хоть,там есть ответ на ваш вопрос. По поводу конденсаторов 1000 пф,у меня стоят обыкновенные Китайские зелёные,только я их подобрал по мультиметру,чтоб они были одинаковой ёмкости.Проблем не было,ничего подстраивать не пришлось,измеряет прибор отлично.

Поделиться сообщением

yaro2    0

Я имел ввиду нужно мотать, на ферритовом кольце или нет, или можно заменить дросилём

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Я использую заводской на 100 мГн,но конечно можно и самому намотать (на ферритовом колечке).

Поделиться сообщением

korvin    32

Попрошу выложить его конструкцию здесь. Без его разрешения сам ,естественно,сделать не могу.

Попросите, будем только рады!!!

Поделиться сообщением

Maxim72    23

Попросил.Думаю скоро увидим. Человека немного смутило, что тема не о программаторах.

Поделиться сообщением

pazak    21

Здравствуйте, ну если модератор не против, тогда вперёд !

На создание этой версии программатора меня, можно сказать, принудило нежелание каждый раз лазать под стол для того , чтобы подать питание на него при работе с МК (только там есть свободное гнездо в удлинителе) В компьютере есть свой блок питания, так почему его не задействовать? Ничего революционного я не изобрёл, просто чуть-чуть изменил схему добавив преобразователь 5 =>13,5В и использовав схемотехническое решение по изменению режимов программирования Дмитрия Дубровенко, о режимах программирования можно почитать на его сайте http://pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm . В результате программатор теперь можно подключать или к специально выведенному разъёму +5В, или к порту USB (только по питанию), остальные сигналы, как и прежде, программатор получает от СОМ порта. Ниже фото собранной платы, а в архиве файлы платы в Laу, схема в Splan 7, схема распайки кабеля для подключения к компьютеру, рекомендации по порядку сборки и тестирования, и пара фото, готового программатора и варианта оформления кабеля. Программатор изготовлен на, так сказать, укороченной плате, есть ещё два варианта плат с панельками ZIF и разъёмом СОМ на стороне программатора. Если будет интересно, выложу и их. Отвечу на все вопросы, успехов в творчестве :D

С уважением.

aaca3c2b4d1bt.jpg

ExtraPIC.rar

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

Kenart    1

Выложите остальные два варианта плат. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

pazak    21

Окей, выкладываю, но нужно кое что пояснить. Панелька слева разведена только под МК PIC, перемычка J1 замкнута только при программировании МК в корпусах 8,14,18 и 20 выводов ( на рисунке в архиве указана красным). Правая панелька для программирования AVR, поскольку у этих МК расположение выводов для программирования разное даже для одинаковых по количеству ножек корпусов, то подключение задумывалось осуществлять отдельными проводками. Для этого с двух сторон от панельки устанавливаются разъёмы идентичные тем, которые стоят на плате (на фото) только вертикальные. Поскольку в устройствах на МК для внутрисхемного программирования, как правило, устанавливают такие же разъёмы, то можно использовать этот же шлейф. Исключение составляют выводы от кварца, эти два проводка нужно сделать как можно короче. При изготовлении платы с разъёмом DB-9 (СОМ мама) провод для подачи +5В подключают на контакт №1 ответной части (СОМ папа).

Пожалуй всё, успехов в творчестве.

С уважением.

платы.rar

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

yaro2    0

Какими конденсаторамы можно заменить танталовые , негде такие не найду ?

Поделиться сообщением

Andrew V    7

Какими конденсаторамы можно заменить танталовые , негде такие не найду ?

Я в этой схеме использовал конденсаторы с платы дохлой звуковухи.

Вот так выглядят:

7576_104px.JPG

Вообще, развел плату под SMD, добавил к реле (РЭС55А РС4.569.600-04.01 у меня) ключ на полевом транзисторе(чтобы не нагружать вывод контроллера).

Может, кому надо:

LCMeter2.rar

Поделиться сообщением

yaro2    0

По моему это ж самые обыкновение электролиты?!

Поделиться сообщением

Andrew V    7

По моему это ж самые обыкновение электролиты?!

Не, желтые - танталовые, насколько я знаю. В любом случае, у меня эта схема нормально работает именно с такими кондерами, только номинал на картинке 100 мкФ(100 мкФ тоже должно работать, но я не пробовал). И с обычными электролитами должно работать.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 854

На дохлых HDD таких можно наскрести.

Поделиться сообщением

Привет всем а какую Yrec24 вы прошивку применяли и какой дисплей? а то прошивка 16х01 не загружается пишет ошибка данных 8х2 и 16х02 заливаются нормально.

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Я применял дисплей RC1602A и под него заливал прошивку lc-meter16x2.А у тебя какой дисплей?

Поделиться сообщением

дисплея пока нет но есть контролер и программатор пробовал прошивать

8х2 и 16х02 заливаются нормально а 16х01 нет вот и думаю какой дисплей взять печатку сделал

спасибо за ответ буду собирать

Поделиться сообщением

собрал платку экран нашёл DMC16249 на пробу припаял а он не чего не пишет при включении питания реле шлёпает и при нажатии резет и все

может экран не подходит или что-то не так?

Поделиться сообщением

Yrec24    34

А контрастность дисплея крутил,переменный резистор?

Поделиться сообщением

Yrec24    34

На печатке всё верно от 3 контакта дисплея (Vo) к переменному резистору а он к минусу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: РадиоНастройщик
      Измерение ESR - это конечно хорошо, но но до сих пор нет общего мнения по поводу его правильного применения, поэтому я задумался о методе измерения именно в рабочем режиме, а конкретно - это должна быть синусоида частотой 50-100 Гц, амплитуда измерения должна быть на 20% меньше рабочего напряжения,  в реальном режиме учитывается утечка по сопротивлению, учитывать нагрев конденсатора, обеспечить минимум  разрядного тока конденсатора, из расчета 1 Ампер на 1000 микрофарад и зарядный ток конденсатора из расчета 10 Ампер на 1000 микрофарад.
      Схема приведена ниже, я при моделировании поставил именно те номиналы, которые были применены при сборке. Пока с рабочим напряжением не не пробовал, руки не дошли, а вот все остальное реализовано достаточно просто. Хотелось измерять внутрисхемно, на уровне 200-300 милливольт, поэтому был применен трансформатор с выходным напряжением 1 Вольт от выжигательного аппарата, с достаточно большим током, порядка 10 Ампер. Диод D1 обычный кремниевый на 10 Ампер, диод D2 кремниевый на 1 Ампер, измерительная головка сопротивлением 1 кОм (режим 0.1 Вольт у  ТЛ-4М2). 
      Результат мне понравился, при своей простоте измерения были достаточно точными. Это прототип, поэтому можно улучшить схему. Принцип следующий - конденсатор заряжается максимальным током в первом полупериоде, во втором полупериоде разряжается нелинейным током примерно 10% от исходного, при этом учитывается утечка конденсатора. Без конденсатора головка измеряет среднеквадратичное напряжение, а в случае измерения конденсатора измеряется уже постоянный ток, так как конденсатор сглаживает пульсации и и за счет этого на плюсе повышается напряжение, то есть это обычный режим блока питания.
      По-хорошему, С2 надо убрать, а цепь D2-R3 питать обмоткой трансформатора по напряжению на 5-10% выше, чем вторичная, при этом можно применять как стрелочный прибор, так и цифровой вольтметр без переделки. Точность измерения малых величин при этом повысится, так как синфазно включенные обмотки компенсируют друг-друга, несмотря на плавающее сетевое напряжение 220 Вольт.
      Я чаще измерял конденсаторы до 100 мкФ, поэтому и привожу схему именно для этого случая, диапазон 1-100 мкФ измеряется достаточно точно, хотя и менее 1 мкФ измеряется с приличной точностью цифровым вольтметром. Построено это было давно, такая схема помогает при измерении непонятной керамики с низким ESR.  Пробовал измерять и 1000 мкф, точность сохраняется, только R1 надо уменьшить до 10 Ом.
      Как вариант - можно перевести на другие частоты, но изначально надо понимать, что измеряем, если блок питания питается от сети 220 Вольт, то частота должна быть 50 Гц. Если ремонтируем зарядку, то применяем частоты 30-50 кГц. Но в общем случае, 50-100 Гц, на мой взгляд, это самое универсальное решение в случае измерения суммарной емкости и плотности электролита, а не измерения емкости обкладок, без учета электролита и индуктивности выводов, на 100 кГц, к примеру.

• Автор: Михаил Савин
      Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?