970 сообщений в этой теме

Maxim72    22

Вот еще ссылочка на LC-метр из первого поста http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=110 (третий пост сверху).Только там прецизионный конденсатор 1000пф с точностью 0.5% (ни разу таких не видел)и PIC 16F84, а не 16F628.

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DesAlex    1 646

Конденсатор 1000 пФ с точностью 0,5% - отечественные К71. Применял их, как контурные при сборке МД по схеме Флинда, Борща и пр. Если хочешь пощупать, то ищи в любом советском телике 3-5 поколения в задающем генераторе строчной развёртки (как пралило, в обвязке МС К174ХА11), только там номинал, (не помню уже) кажись, другой...

Поделиться сообщением

Maxim72    22

Спасибо DesAlex за направление в поиске. Добрый совет- пол дела.

Поделиться сообщением

Maxim72    22

В теме Программирование мк для мд от DesAlex в посте 591 пользователь pazak дал ссылку на программаторы PIC http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm. Этот человек сделал интересное усовершенствование этого программатора. Он прислал мне документацию в личку .Попрошу выложить его конструкцию здесь. Без его разрешения сам ,естественно,сделать не могу.

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Как критичны требования к катушке L 100mH ? 

В архиве есть документ LC_Meter2_Rus.doc ,так вод вы его читали хоть,там есть ответ на ваш вопрос. По поводу конденсаторов 1000 пф,у меня стоят обыкновенные Китайские зелёные,только я их подобрал по мультиметру,чтоб они были одинаковой ёмкости.Проблем не было,ничего подстраивать не пришлось,измеряет прибор отлично.

Поделиться сообщением

yaro2    0

Я имел ввиду нужно мотать, на ферритовом кольце или нет, или можно заменить дросилём

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я использую заводской на 100 мГн,но конечно можно и самому намотать (на ферритовом колечке).

Поделиться сообщением

korvin    31

Попрошу выложить его конструкцию здесь. Без его разрешения сам ,естественно,сделать не могу.

Попросите, будем только рады!!!

Поделиться сообщением

Maxim72    22

Попросил.Думаю скоро увидим. Человека немного смутило, что тема не о программаторах.

Поделиться сообщением

pazak    17

Здравствуйте, ну если модератор не против, тогда вперёд !

На создание этой версии программатора меня, можно сказать, принудило нежелание каждый раз лазать под стол для того , чтобы подать питание на него при работе с МК (только там есть свободное гнездо в удлинителе) В компьютере есть свой блок питания, так почему его не задействовать? Ничего революционного я не изобрёл, просто чуть-чуть изменил схему добавив преобразователь 5 =>13,5В и использовав схемотехническое решение по изменению режимов программирования Дмитрия Дубровенко, о режимах программирования можно почитать на его сайте http://pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm . В результате программатор теперь можно подключать или к специально выведенному разъёму +5В, или к порту USB (только по питанию), остальные сигналы, как и прежде, программатор получает от СОМ порта. Ниже фото собранной платы, а в архиве файлы платы в Laу, схема в Splan 7, схема распайки кабеля для подключения к компьютеру, рекомендации по порядку сборки и тестирования, и пара фото, готового программатора и варианта оформления кабеля. Программатор изготовлен на, так сказать, укороченной плате, есть ещё два варианта плат с панельками ZIF и разъёмом СОМ на стороне программатора. Если будет интересно, выложу и их. Отвечу на все вопросы, успехов в творчестве :D

С уважением.

aaca3c2b4d1bt.jpg

ExtraPIC.rar

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

Kenart    1

Выложите остальные два варианта плат. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

pazak    17

Окей, выкладываю, но нужно кое что пояснить. Панелька слева разведена только под МК PIC, перемычка J1 замкнута только при программировании МК в корпусах 8,14,18 и 20 выводов ( на рисунке в архиве указана красным). Правая панелька для программирования AVR, поскольку у этих МК расположение выводов для программирования разное даже для одинаковых по количеству ножек корпусов, то подключение задумывалось осуществлять отдельными проводками. Для этого с двух сторон от панельки устанавливаются разъёмы идентичные тем, которые стоят на плате (на фото) только вертикальные. Поскольку в устройствах на МК для внутрисхемного программирования, как правило, устанавливают такие же разъёмы, то можно использовать этот же шлейф. Исключение составляют выводы от кварца, эти два проводка нужно сделать как можно короче. При изготовлении платы с разъёмом DB-9 (СОМ мама) провод для подачи +5В подключают на контакт №1 ответной части (СОМ папа).

Пожалуй всё, успехов в творчестве.

С уважением.

платы.rar

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

yaro2    0

Какими конденсаторамы можно заменить танталовые , негде такие не найду ?

Поделиться сообщением

Andrew V    7

Какими конденсаторамы можно заменить танталовые , негде такие не найду ?

Я в этой схеме использовал конденсаторы с платы дохлой звуковухи.

Вот так выглядят:

7576_104px.JPG

Вообще, развел плату под SMD, добавил к реле (РЭС55А РС4.569.600-04.01 у меня) ключ на полевом транзисторе(чтобы не нагружать вывод контроллера).

Может, кому надо:

LCMeter2.rar

Поделиться сообщением

yaro2    0

По моему это ж самые обыкновение электролиты?!

Поделиться сообщением

Andrew V    7

По моему это ж самые обыкновение электролиты?!

Не, желтые - танталовые, насколько я знаю. В любом случае, у меня эта схема нормально работает именно с такими кондерами, только номинал на картинке 100 мкФ(100 мкФ тоже должно работать, но я не пробовал). И с обычными электролитами должно работать.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

На дохлых HDD таких можно наскрести.

Поделиться сообщением

Привет всем а какую Yrec24 вы прошивку применяли и какой дисплей? а то прошивка 16х01 не загружается пишет ошибка данных 8х2 и 16х02 заливаются нормально.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я применял дисплей RC1602A и под него заливал прошивку lc-meter16x2.А у тебя какой дисплей?

Поделиться сообщением

дисплея пока нет но есть контролер и программатор пробовал прошивать

8х2 и 16х02 заливаются нормально а 16х01 нет вот и думаю какой дисплей взять печатку сделал

спасибо за ответ буду собирать

Поделиться сообщением

собрал платку экран нашёл DMC16249 на пробу припаял а он не чего не пишет при включении питания реле шлёпает и при нажатии резет и все

может экран не подходит или что-то не так?

Поделиться сообщением

Yrec24    32

А контрастность дисплея крутил,переменный резистор?

Поделиться сообщением

Yrec24    32

На печатке всё верно от 3 контакта дисплея (Vo) к переменному резистору а он к минусу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7