• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

970 сообщений в этой теме

Maxim72    22

Вот еще ссылочка на LC-метр из первого поста http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=110 (третий пост сверху).Только там прецизионный конденсатор 1000пф с точностью 0.5% (ни разу таких не видел)и PIC 16F84, а не 16F628.

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DesAlex    1 674

Конденсатор 1000 пФ с точностью 0,5% - отечественные К71. Применял их, как контурные при сборке МД по схеме Флинда, Борща и пр. Если хочешь пощупать, то ищи в любом советском телике 3-5 поколения в задающем генераторе строчной развёртки (как пралило, в обвязке МС К174ХА11), только там номинал, (не помню уже) кажись, другой...

Поделиться сообщением

Maxim72    22

Спасибо DesAlex за направление в поиске. Добрый совет- пол дела.

Поделиться сообщением

Maxim72    22

В теме Программирование мк для мд от DesAlex в посте 591 пользователь pazak дал ссылку на программаторы PIC http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm. Этот человек сделал интересное усовершенствование этого программатора. Он прислал мне документацию в личку .Попрошу выложить его конструкцию здесь. Без его разрешения сам ,естественно,сделать не могу.

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Как критичны требования к катушке L 100mH ? 

В архиве есть документ LC_Meter2_Rus.doc ,так вод вы его читали хоть,там есть ответ на ваш вопрос. По поводу конденсаторов 1000 пф,у меня стоят обыкновенные Китайские зелёные,только я их подобрал по мультиметру,чтоб они были одинаковой ёмкости.Проблем не было,ничего подстраивать не пришлось,измеряет прибор отлично.

Поделиться сообщением

yaro2    0

Я имел ввиду нужно мотать, на ферритовом кольце или нет, или можно заменить дросилём

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я использую заводской на 100 мГн,но конечно можно и самому намотать (на ферритовом колечке).

Поделиться сообщением

korvin    31

Попрошу выложить его конструкцию здесь. Без его разрешения сам ,естественно,сделать не могу.

Попросите, будем только рады!!!

Поделиться сообщением

Maxim72    22

Попросил.Думаю скоро увидим. Человека немного смутило, что тема не о программаторах.

Поделиться сообщением

pazak    17

Здравствуйте, ну если модератор не против, тогда вперёд !

На создание этой версии программатора меня, можно сказать, принудило нежелание каждый раз лазать под стол для того , чтобы подать питание на него при работе с МК (только там есть свободное гнездо в удлинителе) В компьютере есть свой блок питания, так почему его не задействовать? Ничего революционного я не изобрёл, просто чуть-чуть изменил схему добавив преобразователь 5 =>13,5В и использовав схемотехническое решение по изменению режимов программирования Дмитрия Дубровенко, о режимах программирования можно почитать на его сайте http://pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm . В результате программатор теперь можно подключать или к специально выведенному разъёму +5В, или к порту USB (только по питанию), остальные сигналы, как и прежде, программатор получает от СОМ порта. Ниже фото собранной платы, а в архиве файлы платы в Laу, схема в Splan 7, схема распайки кабеля для подключения к компьютеру, рекомендации по порядку сборки и тестирования, и пара фото, готового программатора и варианта оформления кабеля. Программатор изготовлен на, так сказать, укороченной плате, есть ещё два варианта плат с панельками ZIF и разъёмом СОМ на стороне программатора. Если будет интересно, выложу и их. Отвечу на все вопросы, успехов в творчестве :D

С уважением.

aaca3c2b4d1bt.jpg

ExtraPIC.rar

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

Kenart    1

Выложите остальные два варианта плат. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

pazak    17

Окей, выкладываю, но нужно кое что пояснить. Панелька слева разведена только под МК PIC, перемычка J1 замкнута только при программировании МК в корпусах 8,14,18 и 20 выводов ( на рисунке в архиве указана красным). Правая панелька для программирования AVR, поскольку у этих МК расположение выводов для программирования разное даже для одинаковых по количеству ножек корпусов, то подключение задумывалось осуществлять отдельными проводками. Для этого с двух сторон от панельки устанавливаются разъёмы идентичные тем, которые стоят на плате (на фото) только вертикальные. Поскольку в устройствах на МК для внутрисхемного программирования, как правило, устанавливают такие же разъёмы, то можно использовать этот же шлейф. Исключение составляют выводы от кварца, эти два проводка нужно сделать как можно короче. При изготовлении платы с разъёмом DB-9 (СОМ мама) провод для подачи +5В подключают на контакт №1 ответной части (СОМ папа).

Пожалуй всё, успехов в творчестве.

С уважением.

платы.rar

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

yaro2    0

Какими конденсаторамы можно заменить танталовые , негде такие не найду ?

Поделиться сообщением

Andrew V    7

Какими конденсаторамы можно заменить танталовые , негде такие не найду ?

Я в этой схеме использовал конденсаторы с платы дохлой звуковухи.

Вот так выглядят:

7576_104px.JPG

Вообще, развел плату под SMD, добавил к реле (РЭС55А РС4.569.600-04.01 у меня) ключ на полевом транзисторе(чтобы не нагружать вывод контроллера).

Может, кому надо:

LCMeter2.rar

Поделиться сообщением

yaro2    0

По моему это ж самые обыкновение электролиты?!

Поделиться сообщением

Andrew V    7

По моему это ж самые обыкновение электролиты?!

Не, желтые - танталовые, насколько я знаю. В любом случае, у меня эта схема нормально работает именно с такими кондерами, только номинал на картинке 100 мкФ(100 мкФ тоже должно работать, но я не пробовал). И с обычными электролитами должно работать.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 674

На дохлых HDD таких можно наскрести.

Поделиться сообщением

Привет всем а какую Yrec24 вы прошивку применяли и какой дисплей? а то прошивка 16х01 не загружается пишет ошибка данных 8х2 и 16х02 заливаются нормально.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Я применял дисплей RC1602A и под него заливал прошивку lc-meter16x2.А у тебя какой дисплей?

Поделиться сообщением

дисплея пока нет но есть контролер и программатор пробовал прошивать

8х2 и 16х02 заливаются нормально а 16х01 нет вот и думаю какой дисплей взять печатку сделал

спасибо за ответ буду собирать

Поделиться сообщением

собрал платку экран нашёл DMC16249 на пробу припаял а он не чего не пишет при включении питания реле шлёпает и при нажатии резет и все

может экран не подходит или что-то не так?

Поделиться сообщением

Yrec24    32

А контрастность дисплея крутил,переменный резистор?

Поделиться сообщением

Yrec24    32

На печатке всё верно от 3 контакта дисплея (Vo) к переменному резистору а он к минусу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: sergeistydent
      Всем привет , ребята подскажите такую ситуацию надо откомпилить прошивку в среде BASCOM-AVR а она весит 6 килобайт демо версия не пропускает, ну как бы там только одно значение надо изменить а в готовом хексе не могу найти, точнее я его вижу их там два значения я не знаю кого изменить ну это я так думаю что знаю, значение находитса в еепроме это цифра 70 она же в 16ричной 46 но в моем хексе две цифры 46 чтобы было проще понять я строю регулятор вентилятора пропорциональный он на меандре (сайте) там значение для старта нужно подобрать опытным путем от 55 до 95 вот его то нужно изменить в готовом хексе оно 70 как подскажете решить вопрос без баскома или без него некак
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Я занимаюсь организацией страйкбольных игр! 
      Идея: Сделать устройство работающее на радио частотах передающее информацию по рациям(цифровым, аналоговым)

Задача: Нужно изготовить устройство №1 оборудованное двумя кнопками А и Б работающее на радио частотах от аккумуляторной батареи . При нажатии на кнопку А или Б всем по рации передается информация, что нажата кнопка А или Б! Нужно изготовить устройство №2 оборудованное двумя лампочками(индикаторами)  которое дублирует судьям соревнованию, что на устройстве №1 нажата кнопка А или Б

Требования
      1. Устройство №1 должно передавать в радиусе 200 метров на устройство №2 цифровой сигнал , чтобы исключить наводки или помехи!
      2. Устройство №1 должно дублировать сигнал для аналоговых раций в виде звукового сообщения "Кнопка А включена" или "Кнопка Б включена" 

Цена договорная!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
    • 1мгц это полоса усилителя без фильтра ФНЧ ,который стоит на входе УМ, если не лень пропущу импульс 18кгц через ФНЧ с частотой среза 20кгц и выложу сюда. До уровня моего усилителя Вам очень далеко я думаю, уж извините за прямоту.
    • Предохранители проверь (все)
    • Значит в первоисточнике лучше применять предохранитель?Или добавить защиту от КЗ ? Стрелочный амперметр будет показывать точно или тоже плюс-минус полметра? А подключение на ПП теперь верно?
    • Нууу давайте разбираться. У провода есть сопротивление, емкость и индуктивность. Сопротивление отметаем, т.к. на звук оно не повлияет, все таки там единицы Ом. Далее емкость, у кабеля это  пикофарады, причем даже не сотни, а единицы и десятки. На "звуковых" частотах такая емкость значения не имеет, аналогично и индуктивность. Разве что у вас кабель метров 20 длинной. Конечно, это может сказаться на времени нарастания/спада напряжения в кабеле, но если у источника сигнала достаточно мощный по току выход, то и это не повлияет.   Начнем с того, что 20КГц вы не услышите, хорошо, если услышите 18КГц.   Серьезно? А вы осциллографом тыкали в аудиовыход? Так вот потыкайте, о результатах расскажете   На самом деле радоваться тут нечему, такая широкая полоса довольно плохо, ибо помимо полезного сигнала он будет усиливать черт знает что. 100КГц еще куда ни шло, но 1МГц... В данном случае широкая полоса во вред, как и в большинстве случаем. Еще бы у вас кабель не влиял на звук.
    • Для пробы взято это: 1985-08.pdf к нему "прикручен" идеальный корректор с Ку 86 дБ: Ку с замкнутой петлей 15,5 дБ. Питание +/- 27В. 20 кГц, нагрузка - 4 Ом. То есть,  все зависит от реализации корректора Е1. KSE44H.pdf KSE45H.pdf 44H_45H.txt  
    • Помогает только навешивание конденсатора 56pf на vt16,17 между базой и коллектором. Резисторы в базах 10 ом.
    • Колонна-то у вас вон как жёстко к основанию закреплена, через откос (прямоугольный), а вот изгибающая нагрузка с двигателя и от подающего рычага идет на консоль, у которой получается очень маленькая база крепления (на направляющие). Все-равно у вас на направляющих место пропадает, сделайте сверлильную головку коробом, тогда узел крепления к направляющим получит расширенную базу, станет намного жёстче, а в этот короб упрячете и регулятор и трансформатор и драйвер подсветки.