976 сообщений в этой теме

ну тогда я не знаю в чем дело только в дисплее в платке косяков нет

реле шлепает я думаю значит прошился МК нормально это так или не факт?

эти МК я прошивал работают в других устройствах

Поделиться сообщением

yaro2    0

Нашел кучу танталовых конденсаторов на старой матиринке 90х годов, там где почти все детали DIP, вот только померял их, а тестер показывает около 11мф, вот спрашиваю не повлияет это на измерения? Если я не ошибаюсь они здесь выполняют функцию фильтра?

Поделиться сообщением

Ура всё заработало оказалось на 3 ногу дисплея надо не просто минус а мину 5 вольт отдельно подавать тогда засветился

Поделиться сообщением

Misha H.    0

Ребята выручайте собрал LCmetr двухстрочный дисплей!Как тока подаёшь питание пишет Calibrating потом пишет Ower Range и всё!!((И так и стоит!Zero нажимаешь пишет опять Calibrating и Ower Range.Замыкал 1 и 2 перемычку чтоб проверить частоту там 0000000.Что может быть печатку развёл правильно 10 раз уже проверил((

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yrec24    34

Так и должно быть.При включении на измерение конденсаторов на экране должен быть символ С = 0,00 а когда нажимаешь на сброс на дисплее появляется надпись Calibrating,после этого прибор готов к работе.При переключении в положение измерения индуктивности на экране появляется надпись Ower Range,потом замыкаем щупы и нажимаешь сброс на экране опять Calibrating и потом появляется надпись L = 0.00

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

если подключать без переключателя так и будет так как генератор собран на С и Др а Др в данный момент в воздухе висит запаяй на минус и дросселем добейся показаний 00060000 при F1

Изменено пользователем Александр 123

Поделиться сообщением

Misha H.    0

Сейчас переключатель на измерения емкости!!!! дроссель в схеме использую 100мкГн он на минус посажен(тоесть цветовая маркировка коричн.чёрн.коричн.)или до ентого стояла индуктивность с материнки было на ней написано 101j.Емкость подключена на входе 0.1 мкф(КМКа зелёная)И всё равно также тока питание включишь сразу Calibrating и потом Over range.(((((

Поделиться сообщением

Сейчас переключатель на измерения емкости!!!! дроссель в схеме использую 100мкГн он на минус посажен

а перемычку F1 и что на дисплее будет?

Поделиться сообщением

Misha H.    0

На дисплей 00000000!!!У меня почемуто не запускаеться генератор!!Пробывал менять сопративление резисторов!!в цепи генератора!!Реле проверил оно подтягиваеться только когда перемычку F1 замкнёшь!!А так оно подтягиваеться и отпускаеться!!Пробывал отключить его вообще !Думал нагружает порт реле!!(Реле взял с модема).Без перемычки контроллер кратковременно подаёт питание на реле!(Когда надпись появляеться CAlibration тогда подаёт питание кратковреммено!).пробывал емкости которое 1000пф другово вида (изначально плату под смд делал).Дроссель пробывал подбирать 40 33 22 мкгн.

post-75520-0-26058100-1301039590_thumb.jpg

Изменено пользователем Misha H.

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Может кварц дохлый или конденсаторы по 30 пф,замени их

Поделиться сообщением

Misha H.    0

Может кварц дохлый или конденсаторы по 30 пф,замени их

Замерял Частотомером генерацию 4.000.043.

А может быть дело в прошиве!Он как бы прошиваеться нормально без проблем!(Пользуюсь Isprog)

А вот по схеме подключение к индикатору к E выводу и к RS индикатора обязательны.Я в нете нашол печатку где мужик не подключал эти вывода индикатора.Но там был правда однострочник.

Кто нибудь видел схемы где на LM311 и на 628 пике!Но только чтоб LC был а не FLC(видел такую схему очень громоздко да и 1533кп2 ненайти((()))

Изменено пользователем Misha H.

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Прошивка полностью рабочая.У меня запустилось всё с первого раза.Все подключения как на схеме должны быть подключены и если у тебя был не правильно подключен ЖКИ,то у тебя не было-бы видно изображения.

Поделиться сообщением

Maxim72    23

Уважаемый Yrec24!Подойдет ли для LC-метра вот это реле http://www.chipdip.ru/product/trr-1a-05-d-00-r.aspx . Даташит

DOC000048672.pdf

Изменено пользователем Maxim72

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Думаю что подойдёт.Нам нужно чтоб у реле была обмотка минимум 500 ом.А если использовать другие реле,нужно поставить дополнительный транзистор для управления ним.

Поделиться сообщением

Malder2001    0

Собрал по данной схеме на 628а жки WH1602D-ngg-ct.

Включил квадратики контраст регулировал но не чего не дало. Прошивку брал lc-meter16x2. Пробовал и другие 8*2 16*1 эфек тотже.

Осциллогрофом промерял есть импульсы на b0.b1.b2.b3 на b4-ноль b5 тоже импульсы, при включение реле один раз срабатывает.

Кто что подскажет. (Поправка ЖКИ припаял нормально согласно даташит.)

post-136392-0-34325800-1301337517_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Резистор подстройки контраста какого номинала стоит,попробуй большего номинала сопротивления поставить,должно всё работать.А прошивку нужно использовать для твоего ЖКИ c-meter16x2.

Поделиться сообщением

Yrec24    34

По какой печатке собирал.Проверь ещё раз по даташиту подключение дисплея.А вывод 5 ЖК,подключён к минусу питания?

Поделиться сообщением

Malder2001    0

5 нога дисплея на корпусе. Весь вопрос почему на 10 ноге пика НОЛЬ???

Ведь он подключен к дисплею на E жки.

Поделиться сообщением

GSL    10

LC Meter2_Rus.rar

Кто нибудь видел схемы где на LM311 и на 628 пике!Но только чтоб LC был а не FLC(видел такую схему очень громоздко да и 1533кп2 ненайти((()))

Вот эта СХЕМА предшественник схемы Марка с 1-й страницы.

Прошивку можно использовать с этого сайта. lc007b.hex for the 16F628.

На LM311параметры лучше чем просто на 628ПИКе. Но вторая версия прибора просто на ПИКе без LM311 позволяет корректировать показания с помощью перемычек.

Но если из схемы FLC выкинуть частотомер, то останется LC . Прошивка будет та же самая а 1533кп2 не используется. Прошивка 2.5 авто.

Пару лет назад делал обратную задачу из этой схемы Моя ссылка

Изменено пользователем GSL

Поделиться сообщением

zloch    0
post-87778-0-82683900-1301999502_thumb.jpgСобрал данный девайс. Очень полезная штуковина для измерений пиковых емкостей (именно для этого и собирал). Вместо авторской релюхи поставил герконовую на 5В одна группа, 480 Ом обмотка. Индуктивность поставил на 82 мкГн. Точность прибора очень классная, и без калибровки допуск +-1%!!! Спасибо автору!!!! Изменено пользователем zloch

Поделиться сообщением

DYA    0

post-87778-0-82683900-1301999502_thumb.jpgСобрал данный девайс. Очень полезная штуковина для измерений пиковых емкостей (именно для этого и собирал). Вместо авторской релюхи поставил герконовую на 5В одна группа, 480 Ом обмотка. Индуктивность поставил на 82 мкГн. Точность прибора очень классная, и без калибровки допуск +-1%!!! Спасибо автору!!!!

Да товарищь шустрый, респект ему и уважуха.

Поделиться сообщением

zloch    0

Интересная фигня получается. На схеме лц-метра 3-я нога микрухи идет на массу через 4.7 кОм, а на печатке через 4,7 кОм идет на +5В..... Кому верить?????

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Вот,что я узнал по этому поводу.Резистор от ноги 3 микроконтроллера вообще не имеет смысла, куда бы он не был подключен, это лишь увеличивает ток потребления. Его можно удалить и ничего не изменится.Регулятор контрастности - крайними выводами подключается между Vcc и "землей". Но вполне может включаться и только между входом "контрастностью" и "землей".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: РадиоНастройщик
      Измерение ESR - это конечно хорошо, но но до сих пор нет общего мнения по поводу его правильного применения, поэтому я задумался о методе измерения именно в рабочем режиме, а конкретно - это должна быть синусоида частотой 50-100 Гц, амплитуда измерения должна быть на 20% меньше рабочего напряжения,  в реальном режиме учитывается утечка по сопротивлению, учитывать нагрев конденсатора, обеспечить минимум  разрядного тока конденсатора, из расчета 1 Ампер на 1000 микрофарад и зарядный ток конденсатора из расчета 10 Ампер на 1000 микрофарад.
      Схема приведена ниже, я при моделировании поставил именно те номиналы, которые были применены при сборке. Пока с рабочим напряжением не не пробовал, руки не дошли, а вот все остальное реализовано достаточно просто. Хотелось измерять внутрисхемно, на уровне 200-300 милливольт, поэтому был применен трансформатор с выходным напряжением 1 Вольт от выжигательного аппарата, с достаточно большим током, порядка 10 Ампер. Диод D1 обычный кремниевый на 10 Ампер, диод D2 кремниевый на 1 Ампер, измерительная головка сопротивлением 1 кОм (режим 0.1 Вольт у  ТЛ-4М2). 
      Результат мне понравился, при своей простоте измерения были достаточно точными. Это прототип, поэтому можно улучшить схему. Принцип следующий - конденсатор заряжается максимальным током в первом полупериоде, во втором полупериоде разряжается нелинейным током примерно 10% от исходного, при этом учитывается утечка конденсатора. Без конденсатора головка измеряет среднеквадратичное напряжение, а в случае измерения конденсатора измеряется уже постоянный ток, так как конденсатор сглаживает пульсации и и за счет этого на плюсе повышается напряжение, то есть это обычный режим блока питания.
      По-хорошему, С2 надо убрать, а цепь D2-R3 питать обмоткой трансформатора по напряжению на 5-10% выше, чем вторичная, при этом можно применять как стрелочный прибор, так и цифровой вольтметр без переделки. Точность измерения малых величин при этом повысится, так как синфазно включенные обмотки компенсируют друг-друга, несмотря на плавающее сетевое напряжение 220 Вольт.
      Я чаще измерял конденсаторы до 100 мкФ, поэтому и привожу схему именно для этого случая, диапазон 1-100 мкФ измеряется достаточно точно, хотя и менее 1 мкФ измеряется с приличной точностью цифровым вольтметром. Построено это было давно, такая схема помогает при измерении непонятной керамики с низким ESR.  Пробовал измерять и 1000 мкф, точность сохраняется, только R1 надо уменьшить до 10 Ом.
      Как вариант - можно перевести на другие частоты, но изначально надо понимать, что измеряем, если блок питания питается от сети 220 Вольт, то частота должна быть 50 Гц. Если ремонтируем зарядку, то применяем частоты 30-50 кГц. Но в общем случае, 50-100 Гц, на мой взгляд, это самое универсальное решение в случае измерения суммарной емкости и плотности электролита, а не измерения емкости обкладок, без учета электролита и индуктивности выводов, на 100 кГц, к примеру.

• Автор: Михаил Савин
      Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?