Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При замере образцового конденсатора, никаких перемычек не должно быть. Включаешь прибор, ждёшь 10 минут, нажимаешь кнопку калибровка пару раз (щупы должны быть разомкнуты), подключаешь образцовый конденсатор, если показания прибора меньше ёмкости конденсатора, замыкаешь перемычку плюс, держишь пока показания не станут верными и размыкаешь (лучше всего временно подключить кнопку). При измерении индуктивности, замыкаешь щупы нажимаешь кнопку калибровка (прибор должен показать 0), размыкаешь и меришь. В описании коряво написано и многим не понятно, что имеется ввиду корректировка точности измерений (которая происходит вместе с корректировкой ёмкости), а не калибровка нуля, которая делается перед измерением с замкнутыми щупами.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Переключил на измерение индуктивности. Как то странно прибор работает. Надо индуктивность воткнуть в режиме измерения емкости и только потом переключить измерение индуктивности. Чет странно :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я же писал, что надо переключить на измерение индуктивности, замкнуть щупы, нажать калибровку, потом разомкнуть щупы и подключить к ним измеряемую индуктивность.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Вообщем запустил прибор, поставил СССРовский дроссель 80 мкГн и 2 кондера по 980пФ подобранные, даже калибровка не потербовалась, на малых величинах отлично мерит, но вот замерив 10нФ то прибор соврал аш на 2.5нФ. Но мне это не страшно, прибор нужен для измрения малых величин. Только вот что то часто не могу выставить 0. Туда сюда бегают цифры, иногда сам по себе нормально работать начинает. Что может быть такое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество и точность прибора зависят от качества комплектующих: качественная катушка, качественные конденсаторы 1000пф (полистирольные или слюдяные), качественные конденсаторы 10 мкф, танталы с низким ESR (за не имением таких, ставил СМД керамику 4,7...10 мкф) и качественное питание.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Кондеры стоят КМки зеленые, танталы поставил со старинного венгерского прибора. Просто не понятно, то бегает то нет, когда не бегает точность отличная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёные Км-ки очень плохой вариант, а вместо танталов лучше всего поставить СМД керамику, их много на старых материнских и видео платах.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят в Одессе "таки нет", они надёжные но никак не термостабильные. СМД керамика это такие прямоугольные коричневые детальки, возьмите любую плату и сами увидите, а чтобы узнать ёмкость, их надо измерить так как они не маркируются.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую полярность? Это же не электролиты, а обычные керамические конденсаторы, только СМД.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я это диво. Конденсаторы - тантал, индуктивность на "гантельке" реле сделал из геркона с обмоткой . Купил у киайцев на Атмеге чудо. Сравнил с самоделошным, разница в показаниях имеется, но для своих нужд не критична

post-113508-0-42652400-1426706945_thumb.jpg

post-113508-0-05035100-1426706964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как раз на русском, прошивок не существует, есть только на английском.

Рабочие прошивки индикатора.zip

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но на английском нет.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие конденсаторы лучше использовать К71-7-250 В-1000 пФ 2% или К10-43АВ-МПО-1000 пФ 1% или

CC0805JRNPO9BN102

Изменено пользователем ametist1222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше К71-7.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алекс подскажи плиз... Что то моя вторая версия LC метра занижает емкость... До этого оба LC метра показывали один-в -один... А теперь что тот расстроилось...

Вот эталонный конденсатор - его емкость 1007pF - и вот его измерения на приборах...

post-170520-0-44522900-1430752214.jpg post-170520-0-91957500-1430752224.jpg

Особо заметно на единицах нанофарад- 2 версия прибора занижает емкость в 3 раза... Единицы пикофарад и микрофарады меряет нормально...

F0=509.2 Fcal= 363.7 Напомни плиз... как его подстроить...

Вот китайский конденсатор 104... 2 моих китайских цифровых LC метра и первая версия LC метра на МК - солидарны... 69-79 нанофарад... LC метр второй версии сильно занижает результат...

post-170520-0-45950700-1430752948.jpg post-170520-0-46247600-1430752959.jpg

Индуктивность оба меряют примерно одинаково...

post-170520-0-57935900-1430753432.jpg post-170520-0-91020700-1430753442.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у тебя что то с переключателями (стоит китайское г...но), у меня было похожее. Ещё проверь питание, может крона села. Какое сопротивление показывает при калибровке?

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы были переключатели, то бы показания бы плясали... А они стоят как вкопанные, независимо от количества переключений... Про батарейку сразу подумал, запитал от лабораторного БП, ничего не изменилось... Сопротивление сегодня погляжу, как приду с работы... Заметил что оба значения F0= Fcal= стали выше первоначальных... Есть еще идея отмыть спиртом печатную плату... может там проблема... без корпуса же валяется девайс...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...