976 сообщений в этой теме

SashaX    20

Довольно плохая идея. Блютуз довольно ограниченный протокол, с ним даже сеть не построишь.

Гораздо удобней использовать ESP8266 модули, размеры те же самые а реализует весь протокол WiFi 802.11n включая защиту шифрованием. Причем в отличие от блютузовых модулей этих вариантов существует огромное множество с различными исполнениями антенн - печатная, керамическая, разъём под внешнюю...

Во вторых - сетевые функции. Если блютуз в сеть может объединить максимум до 7 устройств, то WiFi - практически неограниченно 2^32 * 2^16 и как бонус - получить прямой выход в интернет...

http://hackaday.com/2015/09/18/transparent-esp8266-wifi-to-serial-bridge/ ?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    633

Конечно это оно. Только не обязательно прошивать модуль другой прошивкой, тогда он потеряет гибкость. Пусть микроконтроллер управляет его опциями - на каком порту слушать, к какой точке доступа подключаться и т.д.

Поделиться сообщением

gekk    0

post-19033-0-69318800-1448534208.pngpost-19033-0-59087900-1448534239_thumb.jpgВсем здравствуйте.Имеется вот такой прибор для измерения ёмкости.

Можно ли его приспособить для измерения индуктивности импульсных трансформаторов?

Поделиться сообщением

shallun    125

Можно ли его приспособить для измерения индуктивности импульсных трансформаторов?

а можло ли измерять омметром вольты?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

romuald    2

Собрал себе измеритель от немецкого разработчика. Мерит R,L,C, ESR, диоды, стабилитроны, транзисторы...вобщем все. Обсуждается здесь http://vrtp.ru/index...c=16451&st=8640

Результатом доволен. Собирал в ДИПе по прикрепленной схеме.

post-178613-0-49630700-1449560442_thumb.jpg

post-178613-0-46547100-1449560552_thumb.jpg

post-178613-0-68534600-1449560618_thumb.jpg

post-178613-0-47613500-1449560627_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alexeyslav    633

Схема конечно будет работать, но ей далеко до измерительного прибора. И до первого неразряженного конденсатора подключенного к клеммам.

Поделиться сообщением

romuald    2

Схема конечно будет работать, но ей далеко до измерительного прибора. И до первого неразряженного конденсатора подключенного к клеммам.

Почему Вы так решили? В мануале подробно расписаны методы измерений.

ttester.rar

Поделиться сообщением

alex000000    74

Нормальный для радиолюбителя прибор с достаточной точностью. Точность измерения ёмкости менее 1%, сопротивления около 0,1%.

Поделиться сообщением

Крашер    976

А, с такими "конструкторами" никто не сталкивался?

Ага... там "рядышком" ещё и осциллографы в таком-же виде... :crazy:

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

romuald    2

А, с такими "конструкторами" никто не сталкивался?

И схема есть, и прошивка, и контроллер с дисплеем. Осталось рассыпуху приобрести, плату нарисовать и сделать. Но только больно много переключателей (кнопок с фиксацией) и колодок для подключения проверяемых деталей. Товарищ у дяди Ляо приобрел такой конструктор, собрал. Нормально работало все. Но посмотрев на конструкцию и функционал того измерителя, что я выложил выше этот конструктор продал. Схему добавляю. Если заинтересует кого, то добавлю и прошивку.

schematic.rar

Поделиться сообщением

stspartak    1

Подскажите можно ли в прибор с первой страницы поставить ZIF-панель для удобства измерений?

49079141.gif

Или это как-то скажется на входной емкости прибора?

Поделиться сообщением

stspartak    1

Можно. Входная ёмкость учитывается при калибровке.

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением

pavasilich    4
...Если заинтересует кого, то добавлю и прошивку.

Уже заинтересовало. Для меги 8 есть прошивка?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

stspartak    1

Собираюсь разводить печатку, но так и не понял какие конденсаторы можно применить? Если я правильно понял, то конденсаторы обведенные на картинке ниже должны быть с очень маленькой погрешностью?! Пока остановился на SMD керамике... И можно ли С4 и С7 поменять на неэлектролиты (SMD)?

12571ee93cf5e0aaf572620ffac67441.jpg

Может кто что подскажет?

LC-метр.pdf

Поделиться сообщением

Borodach    1 839

Собрал себе измеритель от немецкого разработчика. Мерит R,L,C, ESR, диоды, стабилитроны, транзисторы...вобщем все. Обсуждается здесь http://vrtp.ru/index...c=16451&st=8640

Результатом доволен. Собирал в ДИПе по прикрепленной схеме.

А прошивкой и платой на этот вариант поделитесь...?

Поделиться сообщением

romuald    2

Поделюсь. В архиве схема, печатка, прошивка под 168-ю мегу и картинка с фьзами. Только галки поубираете, чтоб работало от внешнего кварца 8 мГц. Печатка малость не соответствует схеме - убрали переключатель S2 и МС34063 запитали от 5-ти вольт.

...Если заинтересует кого, то добавлю и прошивку.

Уже заинтересовало. Для меги 8 есть прошивка?

Эта схема не для Меги а для АТ89С55.

Архив.rar

Поделиться сообщением

alex000000    74

Вообще то, делать по этой схеме и печатке не советую. Эта схема давно устарела. Преобразователь нельзя питать от 5 вольт, от стабилизатора должна питаться только измерительная часть. Нормальные схемы под любые потребности есть на сайте. Этот прибор давно уже не делают на 168 меге, а делают на 328. Я этот прибор собирал ещё на 8 меге, а сейчас у меня их два с графическим дисплеем. Если не хотите разочароваться в приборе, то возьмите всё с сайта.

Поделиться сообщением

alex000000, схема с 1-й страницы как Вам ? Можно собирать начинающему в этом деле, чтоб потом без плясок с бубном ? Или лучше собрать что нибудь по новее ?

Поделиться сообщением

alex000000    74

Я бы собирать этот прибор не стал бы. Есть прекрасный прибор Венгерский LCM3, по схеме почти одинаковый, но мерит ёмкость и ESR электролитов. http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19662

Поделиться сообщением

alex000000    74

Не вижу смысла, так как по схеме это почти одно и тоже но возможности на порядок выше. Этот мерит ёмкости до 0,5 мкф, а венгерский более 10 000 мкф, и разница только в микроконтроллере. Это был мой первый прибор на МК, потом собрал венгерский.

Изменено пользователем alex000000

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: qwer qwer
      Требуется разработать блок управления сплит-системой с функцией обучения по ИК каналу через RS-485 интерфейс на базе МК STM32. Есть ТЗ и список команд управления. Разработка в 2 этапа: 1-разработка принципиальной электрической схемы с указанием элементов на основе структурной из ТЗ (можно в карандаше), 2-написание ПО для МК STM32 в соответствии с ТЗ и списком команд. Оплата поэтапно. Кому интересно - уточняйте детали и оценивайте стоимость работы.
      Блок управления по ИК каналу Описание.docx
      Команды MODBUS.xlsx
    • Автор: Михаил Непомнин
      Не компилируется программа  Ардуино, чтобы измерять напряжение и отправлять в ПК. Помогите , пожалуйста
    • Автор: Kirillius Labutin
      Добрый день.
      Небольшая предыстория: имеется инвертор 12DC -> 220AC с функцией подзарядки АКБ, который обеспечивает питанием оборудование для видеонаблюдения в небольшом магазинчике. Иными словами это некоторое подобие ИБП.
      Планирую сделать модуль для мониторинга инвертора, чтобы удалённо знать о пропадании электропитания и отслеживать степень разряда АКБ.
      Лезть внутрь инвертора не хочу, поэтому наличие внешнего питания я решил определять по силе и направлению тока в кабеле между инвертором и АКБ. Если есть внешнее питание - идёт зарядка и ток, допустим -1,5 Ампер, либо 0 когда АКБ заряжен. Если же внешнее питание пропадает, то инвертор нагружает АКБ и получаем ток +30-35А.
      Вопрос касается измерения такой силы тока, наиболее простым и логичным решением мне показалось использование измерительного шунта и усиление напряжения на нём с помощью операционного усилителя. В интернете нашёл такую схему:

У меня совершенно нет никакого опыта работы с ОУ и я с трудом представляю как они работают. Если я правильно понял, то данная схема на выходе даст либо положительное, либо отрицательное напряжение.
      Поэтому, прошу подсказать каким образом я могу модифицировать данную схему и какие номиналы R и Rш использовать (теоретически максимально возможный ток в цепи 75А), чтобы на выходе получить постоянное напряжение в диапазоне 0-5 Вольт, при этом сам микроконтроллер и ОУ питаются от той же цепи, где производится измерение.
      P.S. Высокая точность не важна. Важно только знать ток разрядки АКБ.
      В общем виде схема примерно такая:

• Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • Сам спросил - сам ответил. Хм, надо же, смог добавить. 
      Сделал достаточно легко:

1. Скачал модель с расширением .cir от производителя.
      2. Открыл её блокнотом, нашел строчку .SUBCIRCUIT. Закрыл.
      3. Сменил расширение на .lib.
      4. Скинул этот файл в папку %(путь к папке микрокапа)\Micro-Cap 11\LIBRARY
      5. Зашел в MicroCap, выбрал Window -> Component Editor.
      6. В редакторе компонентов (сверху) выбрал "Add Part Wizard". Иконка с волшебной палочкой, если что.
      7. В открывшемся окошке выбрал своей файл, который я скинул.
      8. Везде почти тыкал "далее". 
      9. Когда высветилось окошко со строчкой "Memo" (строка для краткого описания), то скопировал краткое описание с сайта производителя.
      10. Ещё потыкал далее. 
      11. Все.
    • вообщем в результате экспериментов пришёл к интересному заключению - выброс напряжения на выходе ФНЧ происходит из-за электролитических конденсаторов в цепях выпрямителя и стабилизатора (больше емкость - больше амплитуда выброса). В случае применения в качестве стабилизаторов обычных стабилитронов - значение выброса меньше (в 2-3 раза), но оно всё равно присутствует. Если исключить электролитические конденсаторы оставив лишь керамику, то выброс напряжения отсутствует. Природа этого явления для меня осталась непонятна (сперва думал что это из-за явления самоиндукции трансформатора, но отключение не трансформатора от сети, а стабилизатора от вторичной обмотки  - картину с выбросом не изменяет). Аналоговым осциллографом пронаблюдать какой-либо импульс по питанию в момент отключения не удалось. Возможно применение дросселей в плечах питания поможет решить эту проблему (ещё не пробовал).
    • Трудно будет найти 16 разных, реагирующих только на свою кнопку.
    • Он не будет до вилки звониться, он через нормально разомкнутые контакты реле идет. Лампу подключи вместо подставки и аккуратно включи в сеть, если реле щелкнет и лампа загорится - дело в подставке, если реле щелкнет и лампа не загорится - меняй реле.
    • 2 черных провода -- это от терморегулятора вроде. С проводом как раз все хорошо до гнезда он звонится, а до вилки -- нет. Или он может и не должен прозваниваться?   Тогда я окончательно запутался.