976 сообщений в этой теме

zloch    0

Вот,что я узнал по этому поводу.Резистор от ноги 3 микроконтроллера вообще не имеет смысла, куда бы он не был подключен, это лишь увеличивает ток потребления. Его можно удалить и ничего не изменится.Регулятор контрастности - крайними выводами подключается между Vcc и "землей". Но вполне может включаться и только между входом "контрастностью" и "землей".

Пробовал 3-ю ногу вешать на массу через этот резистор - мк запускается но как я понял генератор не работает и на табло 0000000000.

Поделиться сообщением

Negoro    0

Привет всем а какую Yrec24 вы прошивку применяли и какой дисплей? а то прошивка 16х01 не загружается пишет ошибка данных 8х2 и 16х02 заливаются нормально.

Аналогичная проблема,облазил и-нет и не нашел рабочуюю прошивку под 1601,везде из одного источника,может кто-то решил как-то эту проблему,просто есть халявный 1601,а покупать 1602 для этого прибора большого желания нет.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Да, схема конечно простая... но на просторах инета видел схему на основе ATMEGA8 которая обладает куда лучшими характеристиками, в частности измеряет емкости от пикофарад до десятков тысяч микрофарад, последовательное(ESR) и параллельное(утечки) сопротивление конденсатора. Добиться такого широкого диапазона измерений удалось за счет математических методов измерения величин реактивных элементов в цепи переменного тока - измеряются мгновенные значения величин тока и напряжения на элементе при воздействии на него переменного тока.

Поделиться сообщением

Yrec24    34

1 - И так по поводу вывода 3,куда его правильно подключать.В оригинальной статье говорится, что есть ошибка в схеме - нога 3 должна быть подключена к положительному электроду питания.Думаю теперь всё понятно,печатная плата которую я выложил полностью правильная.

2 - По поводу прошивки для дисплея 16*1.Действительно прошивкa для 16*1 в архиве была кривая и по просторам интернета тоже.Вот должна быть рабочая прошивка,пробуйте.

lc2b_1601.rar

Изменено пользователем Yrec24

Поделиться сообщением

Negoro    0

2 - По поводу прошивки для дисплея 16*1.Действительно прошивкa для 16*1 в архиве была кривая и по просторам интернета тоже.Вот должна быть рабочая прошивка,пробуйте.

Спасибо,но к сожалению эта прошивка то-же кривая,но я решил проблему,под 1601 нормально работает прошивка 8х2,просто символы L и C находятся в самом начале шкалы индикатора,а значения в самом конце,т.е. получается большой разрыв,но это никаких проблемм не создает и на качество измерения не влияет,а вот 16х2 сюда уже никак не катит.

Поделиться сообщением

zloch    0

Да, схема конечно простая... но на просторах инета видел схему на основе ATMEGA8 которая обладает куда лучшими характеристиками, в частности измеряет емкости от пикофарад до десятков тысяч микрофарад, последовательное(ESR) и параллельное(утечки) сопротивление конденсатора. Добиться такого широкого диапазона измерений удалось за счет математических методов измерения величин реактивных элементов в цепи переменного тока - измеряются мгновенные значения величин тока и напряжения на элементе при воздействии на него переменного тока.

А можно адресок???

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

вот например или вторая версия с более широкими пределами измерения, но с использованием довольно дорогих и дефецитных деталей.

Для второго прибора:

Сопротивление 0.01 Ом – 100 МОм

Емкость 0.01пФ – 22000мкФ

Индуктивность 0.01 мкГн – 20кГн

Поделиться сообщением

Maxim72    23

Прошу прощения.Что-то не найду архива по второй версии. Не сориентируете?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Да там же по ссылке если пройти в первом же сообщении ссылка... аааа, походу дохлая? ладно, выкладываю тогда тут.

RLC2.rar

Поделиться сообщением

ПРИВЕТ ВСЕМ может кто сталкивался с такой проблемой приобрёл дисплей 1602Н а он квадратики кажет

в чем причина ? ставлю на рабочий прибор может в нем прошивка другая ?Моя ссылка

Изменено пользователем korvin
Открытая ссылка

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Квадратики - это тестовое остояние дисплея, для регулировки контраста.

То что они отображаются - значит дисплей не инициализирован со стороны контроллера.

Поделиться сообщением

и что делать?

квадратики в первой строке где буквы должны быть

как заставить работать?

другой дисплей работает вытащенный из какого та модема

Изменено пользователем Александр 123

Поделиться сообщением

Sponge Bob    0
:huh: Изменено пользователем Sponge Bob

Поделиться сообщением

да контрастность кручу не помогает даже намёка на цифры нет

яркость от 0 до макс меняется

дисплей новый!

Поделиться сообщением

Sponge Bob    0

Тупой вопрос.А как насчет фьюзов для прошивки 16+2.hex?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

А контроллер на дисплеях одинаковый? может ты контакт какой не подключил или перепутал?

Поделиться сообщением

ermakv.v    0

Подскажыте какое именно реле нужно , а то я вот этого не нашолpost-139300-0-73914100-1306176168_thumb.jpg. И на меня продавец смотрел как баран на новые ворота, он таких не встречал.

Изменено пользователем ermakv.v

Поделиться сообщением

Sponge Bob    0

Подойдет любое релле,главное чтоб был минимум 500 Ом и напряжение 5 вольт.

Изменено пользователем Sponge Bob

Поделиться сообщением

Big Joe    1

Подойдет любое релле,главное чтоб был минимум 500 Ом и напряжение 5 вольт.

по-моему не любое..я вот тоже когда детальки покупал не посмотрел и взял электромагнитное реле на 5V.а советуют (везде где эту конструкцию обсуждают) герконовое реле.может я и не прав.

Подскажыте какое именно реле нужно , а то я вот этого не нашол. И на меня продавец смотрел как баран на новые ворота, он таких не встречал.

вот вот.я тоже у себя не нашёл такого как на картинке. поэтому или искать по аналогам, в том числе и советским

Изменено пользователем Big Joe
Открытые ссылки

Поделиться сообщением

Yrec24    34

Если в схеме применить электромагнитное реле,то на его управление,нужно поставить транзистор.А такие реле как на фото,стоят в старых модемах.Либо,взять геркон,две текстолитовые или картонные шайбочки,приклеить их к геркону,чтоб получилась канавка и наматываем в неё тонким проводом.Получится реле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: РадиоНастройщик
      Измерение ESR - это конечно хорошо, но но до сих пор нет общего мнения по поводу его правильного применения, поэтому я задумался о методе измерения именно в рабочем режиме, а конкретно - это должна быть синусоида частотой 50-100 Гц, амплитуда измерения должна быть на 20% меньше рабочего напряжения,  в реальном режиме учитывается утечка по сопротивлению, учитывать нагрев конденсатора, обеспечить минимум  разрядного тока конденсатора, из расчета 1 Ампер на 1000 микрофарад и зарядный ток конденсатора из расчета 10 Ампер на 1000 микрофарад.
      Схема приведена ниже, я при моделировании поставил именно те номиналы, которые были применены при сборке. Пока с рабочим напряжением не не пробовал, руки не дошли, а вот все остальное реализовано достаточно просто. Хотелось измерять внутрисхемно, на уровне 200-300 милливольт, поэтому был применен трансформатор с выходным напряжением 1 Вольт от выжигательного аппарата, с достаточно большим током, порядка 10 Ампер. Диод D1 обычный кремниевый на 10 Ампер, диод D2 кремниевый на 1 Ампер, измерительная головка сопротивлением 1 кОм (режим 0.1 Вольт у  ТЛ-4М2). 
      Результат мне понравился, при своей простоте измерения были достаточно точными. Это прототип, поэтому можно улучшить схему. Принцип следующий - конденсатор заряжается максимальным током в первом полупериоде, во втором полупериоде разряжается нелинейным током примерно 10% от исходного, при этом учитывается утечка конденсатора. Без конденсатора головка измеряет среднеквадратичное напряжение, а в случае измерения конденсатора измеряется уже постоянный ток, так как конденсатор сглаживает пульсации и и за счет этого на плюсе повышается напряжение, то есть это обычный режим блока питания.
      По-хорошему, С2 надо убрать, а цепь D2-R3 питать обмоткой трансформатора по напряжению на 5-10% выше, чем вторичная, при этом можно применять как стрелочный прибор, так и цифровой вольтметр без переделки. Точность измерения малых величин при этом повысится, так как синфазно включенные обмотки компенсируют друг-друга, несмотря на плавающее сетевое напряжение 220 Вольт.
      Я чаще измерял конденсаторы до 100 мкФ, поэтому и привожу схему именно для этого случая, диапазон 1-100 мкФ измеряется достаточно точно, хотя и менее 1 мкФ измеряется с приличной точностью цифровым вольтметром. Построено это было давно, такая схема помогает при измерении непонятной керамики с низким ESR.  Пробовал измерять и 1000 мкф, точность сохраняется, только R1 надо уменьшить до 10 Ом.
      Как вариант - можно перевести на другие частоты, но изначально надо понимать, что измеряем, если блок питания питается от сети 220 Вольт, то частота должна быть 50 Гц. Если ремонтируем зарядку, то применяем частоты 30-50 кГц. Но в общем случае, 50-100 Гц, на мой взгляд, это самое универсальное решение в случае измерения суммарной емкости и плотности электролита, а не измерения емкости обкладок, без учета электролита и индуктивности выводов, на 100 кГц, к примеру.

• Автор: Михаил Савин
      Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?