Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

РЭС-55 герконовое, кажется. Только оно от 5В не срабатывает, там минимум от 7В и выше.

Были еще какие-то другие черные, выпаивал с платы старенькой, там герконовые и срабатывают от 3В, сопротивление обмотки маленькое.

да вобщем-то эксперементировал и с намоткой - несколько витков вокруг геркона, и реле срабатывает примерно при 0.2А (думал больше будет, хотябы ампер и больше) а тут вона как.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

РЭС-55 герконовое, кажется. Только оно от 5В не срабатывает, там минимум от 7В и выше.

РЭС55А РС4.569.600-03.02

РЭС55А РС4.569.600-03.01

РЭС55А РС4.569.600-08.02

РЭС64А РС4.569.724

эти по-моему 5тивольтовые.Или если даже написано,что от 5, всё равно запуститься только от 7?

блин..аппарат уже почти собран, реле думаю на днях найду. А вот с полистирольным кондёром 1000pF подстава, ну нету по городу хоть убей.. :( где-то слышал, что они в старых теликах в районе какой-то микрухи.А танталовые так вообще дефецит.Один на базарчике сказал, что по блату по 200р найдёт :D.Видимо он старые совковые имел ввиду,которые сдавали.

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для прошивки PIC пользуюсь программатором EXTRAPIC шьёт множество PIC-ов , программой icprog .На моей плате стоит 155ЛА3 ,жрет много , желательно поменять на 74HC00 .

В архиве описалово , схема , два варианта печаток .

post-67044-0-31708300-1306237013_thumb.jpg

Программатор_EXTRAPIC.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты пока поставь обычный, полиэтиленовый... просто линейность шкалы пострадает. Но с нашими возможностями по калибровке прибора, это не будет особой проблемой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты пока поставь обычный, полиэтиленовый... просто линейность шкалы пострадает. Но с нашими возможностями по калибровке прибора, это не будет особой проблемой.

спасибо.наверно так и поступлю,если не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в схеме применить электромагнитное реле,то на его управление,нужно поставить транзистор.

вообщем ни геркона, ни реле с ним нет.Взял вот такое электромагнитное

thumb-7959_4DE4B45E.jpg

транзистор вот по такой схеме поставить?:

thumb-A944_4DE4B510.jpg

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ПАМАГИТЕ !

Собрал LC-метр на pic16f628a, дроссель 82мГ, Скал=1000пФ(К71-7В) +-1%,проверка:F1=57172/F2=57121,после калибровки емкость уходит со временем в плюс или в минус на 100-200пФ.При переключении в режим измерения индуктивности-надпись Over Range(помоему превышение частоты).При измерении емкости 1000пФ-кажет 664нФ,при измерении индуктивности 100мГ-кажет 0.14мГ. Что бы это могло значить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я так когда-то делал вольтметр для бока питания. Настроил, перенес в подвал - показания совсем другие. пока не высушил плату и не покрыл электротехническим лаком - были постоянные отклонения. Причем связано это с изменением влажности воздуха. А у тебя еще надо посмотреть ТКЕ конденсатора - моет быть зависимость от температуры + емкость дорожек от влажности. Плату надо высушить (в духовке при +70 без пластмассовых деталей часа на 2) а затем покрыть лаком. После этого приступать к калибровке.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подсобите советом!Собрал с горем пополам приборчик.Получилась неприятная ситуация как у VladimirG.Почти в точности..

При первом включении - замер ёмкости 7800пФ(К71-7) показал - 7884пФ.Обрадовался..зря..Частота F1-в пределах 57000.При переключении в режим измерения индуктивности-надпись Over Range.Замыкаю щупы м/у собой-L=0.00мГн,RESET и опять Over Range. :blink: Решил померять частоту F2 (нужно ли тумблер переключать на измер.индукт?)-реле щёлкает, а потом бешенно начинает без перерыва работать.Частота на F2 отличается не значительно от F1 (по крайней мере не 71%)..опять хочу померять ёмкость на экране десятки pF, а иной раз и nF-эт без подключенного кондёра и врёт как прокажённый <_< .Думаю это не связанно с конденсатором (я поставил К71-7 последовательно с керамикой-получилось около 1080pF)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении индуктивности,замыкаем щупы и нажимаем Reset,размыкаем щупы (на экране появляется Over Range),подключаем измеряемый элемент,и видим на экране его индуктивность.По измерению ёмкости,ставим переключатель в положение измерения ёмкости,на экране появится L= и любое число,после нажатия Reset,появляются ноли,если нет,то сброс повторяем.Я заметил,что стабильность прибора,появляется,через некоторое время работы (прогрев элементов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении индуктивности,замыкаем щупы и нажимаем Reset,размыкаем щупы (на экране появляется Over Range),подключаем измеряемый элемент,и видим на экране его индуктивность.

ну значит я правильно делал.Правда через раз меряет.

По измерению ёмкости,ставим переключатель в положение измерения ёмкости,на экране появится L= и любое число,после нажатия Reset,появляются ноли,если нет,то сброс повторяем.Я заметил,что стабильность прибора,появляется,через некоторое время работы (прогрев элементов).

прогрев?ну похоже на то.прост иногда нули, иногда как говорю - или pF, или nF.(десятки,сотни).

А почему с проверкой частоты такой баг?Рэле надрывается.

А каково интересно время прогрева??может всё-таки мой косяк..

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время прогрева деталей,зависит от температуры окружающей среды.Я прежде чем измерять,включаю его минут на пять а потом работаю с прибором.По поводу реле,как понять,что оно надрывается.Измеряйте сопротивление обмотки реле,каково оно.Если был бы какой-то косяк,то показания прибора были-бы вообще не правильными,либо показывали какую то белиберду,или вообще не измеряло.И ещё совет,все провода которые в приборе,должны быть как можно короче,кроме те,что по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yrec24, сейчас почитал форум vrtp там люди собирали схемы и на 16f684, и на 16f628. У многих были такие непонятки с показаниями как у меня(неустановка нуля,нарастание показаний без подключенного конденсатора),но слишком много было у всех вариантов решений (у каждого своё). Были виноваты и конденсаторы с "плохим" ТКЕ, и кварц замешан был и т.д..Ну меня удивило то, что (как я уже говорил выше) - первое моё измерение было довольно точным. Решил проверить частоту генератора. Замкнул F1 в пределах 57000, я так понял это еще не плохо. Пробую смотреть частоту перемычкой F2-частота практически не отличается (так не должно быть) от F1, и реле беспрерывно в режиме вкл-выкл-вкл, то есть постоянно щёлкает.

Я вот и думаю, может увеличить сопротивление на базе транзисторного ключа?

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивления 1К,будет достаточно,попробуйте питание + подать напрямую от кроны на реле,а не после кренки и посмотрите не перепутали подключения диода,который в параллель реле стоит.

Изменено пользователем Yrec24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивления 1К,будет достаточно,попробуйте питание + подать напрямую от кроны на реле,а не после кренки и посмотрите не перепутали подключения диода,который в параллель реле стоит.

сопротивление обмотки реле 124 Ом. Напрямую с кроны на реле - щелчок, то есть полярность диода не перепутал :unsure:

сейчас померял-на реле во время переключения 2В с копейками (кратковременно естественно). Когда меряю F2(то есть оно как бы "залипает") постоянно 2.37В

Yrec24, спасибо Вам огромное.Вы мне очень помогли.Скорее всего из-за моей глупости и не внимательнсти я парил Вам мозг :rolleyes: .

С дуру не разобрался в цоколёвке реле (я так думаю)

thumb-3102_4DE8E11C.jpg

Каюсь..стыдно :D

Сейчас стал мерить и ёмкость, и индуктивность. Раздражает только не 0.00 после включения, а единицы pF, но это Вы мне уже объяснили.Тем более проводки от переключателя у меня 20см..многовато.

Конденсатор к71-7 7800 pF(+-0.5%)-показывает как 7.806 нФ,что не может не радовать.Дело за корпусом

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нужно так подключить.Реле должно клацнуть только один раз,после нажатии кнопки сброс.

не не не..я так и подключил.в ножках самого реле наверно запутался. по Вашей картинке я ещё изначально подключал. Клацает один раз при включении и один раз при reset.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реле так и работает (один раз при включении клацает и один раз при reset),значит правильно.

Даже точнее - двойной щелчок (замкн.-разомкн.) при включении (тихие, а то до этого реле как паровоз работало).

Так что, Yrec24, спасибо Вам еще раз. Займусь корпусом на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю кнопочка не подойдёт,как как в определённый момент происходит калибровка,вы можете не угадать,в какое время нужно нажать и отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...