Перейти к содержанию

Индукционная Плавильная Печь Своими Руками!


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу сделать печь мошностью 10-20кВт. Пока не нашел подходящей схемы в и-нете.

тебе провод для подпитки понадобится литой сечением 4см алюм 3.5 жилистый медный и питать ну уш явно не от розетки (все сгорит) а от трансформаторной будки если таковая имеется.схему в инете не трудно найти ты главное первое найди это провод и источник питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы человека шпыняете. Хорошая идея.

Поищи в нете готовые печи. Посмотри и почитай

принцип индукционного нагрева.

Потом спаяй генератор на 20 кВт. На частоту примерно

40-60 кГц и согласуй с индуктором, которым греть будешь.

Но вообще то такая мощность промышленная для самоделок

врят ли подходит. Если на 1-2 кВт еще куда ни шло.

Насчет запитки, то провода 10кв.мм хватит.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мошностью 10-20кВт. Пока не нашел подходящей схемы в и-нете.

А это не удивительно. Разработка такой установки, знаете сколько стоит? Кто-же просто так выложит. Или проектируйте сами, или нанимайте специалистов.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность будет похожа на змеевик из водопроводных труб(по ним течет вода для охлаждения), допустим напряжение питания 10 вольт(от транса), ток будет 1000 Ампер (10 кВт). Дело простое: намотать трансформатор, изготовить змеевик, найти сеть для подключения и воду.

Изменено пользователем EM576AUD3AS5_129077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой провод выдержит 1000 Ампер (если он реактивный - один хрен ток), сомневаюсь хватит ли 10 кВт для плавки метала. Ладно трансформатор. сократим - змеевик оставим! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Владимирович, есть интересная книга В. В. Бастанов "300 практических советов". В ней есть описание индукционной печи на лампах 6П3С. Я собирал её около 10 лет назад. Схема проверена и опробована, не содержит дефицитных деталей. Диаметр индуктора 40мм. Про мощность сказать не берусь, но 8мм шуруп вставленый в индуктор моментально ракалялся докрасна. Установка позволяла плавить небольшие кусочки (всё, что влазило в тигель) бронзы, свинец, серебро. Печью пользовались 3 года, потом разобрали за ненадобностью (к сожалению я не знал об этом) :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой провод выдержит 1000 Ампер (если он реактивный - один хрен ток), сомневаюсь хватит ли 10 кВт для плавки метала. Ладно трансформатор. сократим - змеевик оставим! :D

Странный ты какой то... сам выдвигаешь теории, сам оспариваешь, сам себе отвечаешь невпопад :D я спросил про частоту в 50 герц, а не про охлаждение :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 Гц это тоже частота, достаточная для возникновения вихревых токов Фуко. Может есть рядом сеть 400Гц? Если есть возможность собрать мошный генератор? Про выплавку стали в индукционных печах слышал в 1981 году. Но на практике ни где не встречал, есть дуговые печи. (про змеевик с водой тогда же слышал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея, плавки в индукционной печи в домашних условиях непонятна, сколько надо эл. энергии что бы расплавить электрод 3мм индуктором? Есть газовая горелка. Изобретать велосипед надоело лет 20 назад! Если что то подобное имелось в реальности, стояло бы давно в каждом дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw !!!!----У меня есть ввод питания мощностью 20 Квт, какие в этом проблемы в нашем то веке.-- цеха кругом!!

IMXO !!!! -- Мвт, --думаю чуть позже..

mishanya-паяльник --Привет Мишаня!! Уже нашел!

А эсли потребуется я вылью себе провод из аллюминия любой толщины, т,к аллюминий уже плавлю.

eu1sw!!! -- 50 герц,--незнаю, втом-то и вопрос , что с частотой нужно определиться .. Промышленные на 60 кг загрузки рамотают на 2100 Гц ---само мало, что я увидел в литературе.

У меня , скажем 15 Квт,---что соответсвует примерно 7-9 кг загрузки,,---думаю ,что тут надо

герц---5000-10000. Как проще всего можно скомутировать такую частоту? :rolleyes: Мне даже мысли о механическом коммутаторе в голову приходили :rolleyes:

EM576AUD3AS5_129077!!!! --как везде-трубка-индуктор с прокачкой

eu1sw!!!-охлаждение и частота, очевидно связаны очень опосредованно!! выделяемая мощьноть с индуктора и охлажэнение,--эжто скорее правильней

EM576AUD3AS5_129077 !!!!---У что вы свЁ про какието второстепенные вопросы, засунем провод любой, какой только потребуется.

Главное на мой взгляд простая и эжффективная схема коммутатора, или генератора частоты--если хотите :rolleyes:

syogun !!! --Меня то-же радовала эта книжка в детстве!!

EM576AUD3AS5_129077 --50Гц достаточно только при загрузке более тонны , тогда индуктивность системы велика, и хватает инерции, чтобы при 50-ти герцах-- качать токи в металле туда-сюда, более-менее ощютимо..

EM576AUD3AS5_129077 ---без коментариев!! :rolleyes: ,,---А вообще мы в разделе "промышленная электроника", --если что..

Спасибо большое всем , вы так меня сегодня порадовали. Аж щеки красные!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Думаем дальше , что-ли!!! . :rolleyes:

Думаю , что вопрос в хорошей схеме генератора.на 5000-10000 Гц, 20Квт.

Подобные фирменные установки на 10-20Квт стоят дорого от 150-ТИ и до бесконечности.

Если ничего не решу сдесь, конечно придется покупать.

А если кто рискнет собрать надежэный девайс , купил бы за договорную цену.

Жду ваших ответов.

Спасибо croc19 --Не дал парню сломаться!! :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, я в электронике-дуб. Занимаюсь художественной ковкой. Надоело возиться с горном. В совдеповские времена встречал индукторы для разогрева заготовок (катушка из медной трубки Ф-где-то 40-60мм с охлаждающей жидкостью, в нее вставляли мет.кругляк или трубу до бела грелась секунд 15). А нельзя ли такое чудо из микроволновки состряпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли такое чудо из микроволновки состряпать?

НЕТ!

Делается на основе резонансного инвертора, медная труба-индуктор включена во вторичку трансформатора и образует колебательный контур. Чтобы до бела калить трехчетвертную трубу, за 15 сек, мощность должна быть 3-5 КВт прикидочно...

Вам нужно такое http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php

только в несколько раз мощнее... ;)

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске на Яндексе наел "Индукционная печь своими руками". Это устройство на лампах частота 27мгц. Вполне годиться для мелкого кузнечного дела. Для плавки есть установки промышленного исполнения стоят от 100тыс. и мощь от 15квт. Можно подсчитать во сколько обойдёться самостоятельное изготовление и стоит ли изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду искать спеца, который эту схему в железе исполнит.

Учитывать нужно, что это Лабораторный вариант, в промышленном вход в резонансный режим и регулировка мощности должны осуществляться автоматически, также, должны быть предусмотрены защиты при нештатных режимах. Думаю можно по колдовать с контроллерами для резонансных инверторов.

Для плавки есть установки промышленного исполнения стоят от 100тыс. и мощь от 15квт. Можно подсчитать во сколько обойдёться самостоятельное изготовление и стоит ли изобретать велосипед?

Один транзисторный модуль, потянет на несколько сотен еврорублей, а при экспериментах может сгореть не один :( Так что решайте...

ЗЫСтоИт обратить внимание, так же, на тиристорные резонансники, у тиристоров выше динамическая стойкость, и выход на резонанс определен самой схемотехникой, только частоту высоко не задрать!

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю и с тиристорами не стоит связываться, самоделки ни кто обслуживать не любит. Лучше занять но купить готовое изделие с гарантией, и доверить толковому работнику. Бывает, что пдобное изделие стоит сломаное где то, может кто и продаст по дешевке...

Изменено пользователем EM576AUD3AS5_129077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...