Перейти к содержанию

Индукционная Плавильная Печь Своими Руками!


Рекомендуемые сообщения

Думаю и с тиристорами не стоит связываться, самоделки ни кто обслуживать не любит.

Почему же? есть вполне работоспособные промышленные образцы...

По поводу самодеятельности, я высказался, затраты с огромной долей вероятности, превысят цену покупного.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олег, промышленные образцы работают давно, но сделать это в кустарных условиях без ушерба качества врятли удасться. Купить отдельно такой преобразователь и стыковать с самодельной печкой (искать резонанс, подстраивать автоматику) лично я бы не стал. А по поводу самодеятельности и затрат - Вы сказали верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 6 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Думаю , что вопрос в хорошей схеме генератора.на 5000-10000 Гц, 20Квт.

Подобные фирменные установки на 10-20Квт стоят дорого от 150-ТИ и до бесконечности."

Извините, не понял как выдрать для цитирования.

На собственном опыте. Строил такую печь, емкость около 10-ти литров. Частоты 3кгц хватало за глаза. Не хватало мощности. 25kw сталь плавили с трудом, приходилось создавать защитную атмосферу. Использовал э/машинный преобразователь установки разогрева заготовок. Сейчас строю э/генератор с приводом от движка ВАЗ-2103 и конструирую ВЧ генератор для печи. Для начала Вам нужно изготовить индуктор с механикой поворота и охлаждения. С индуктором (точнее с медной трубкой для него беда. Трубка нужна толстостенная, при таких частотах на скин можно махнуть рукой. Второй немаловажный фактор - батарея резонансных конденсаторов. Схема на такие мощности довольно простая - повышающий трехфазный трансформатор с выпрямителем на 800V, силовой ключ на соответствующий ток и напряжение, выходной трансформатор питания индуктора. Сейчас на работе, сканера под рукой нет, чертить в офисных программах нет времени. Пишу для того, чтобы поддержать Вас в Вашем начинании. Расхлебаюсь с работой, выложу что имею. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не понял как выдрать для цитирования.

Нажать ответить, выделить ненужный текст мышю, нажать пробел. Оставить нужный текст не трогая командные строки (на латыни). Где Вы собираетесь разместить эту печь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте. Строил такую печь, емкость около 10-ти литров. Частоты 3кгц хватало за глаза. Не хватало мощности. 25kw сталь плавили с трудом, приходилось создавать защитную атмосферу.

:D :D :D :D смотрю опять сезонное обострение началось

вы там поаккуратней все таки 10литров не шутка с такой частотой употребления и цероз можно заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы собираетесь разместить эту печь?

В пригороде Тулы арендую бокс. Хочу собрать, отладить на этой территории, потом перенести. Тут у меня мехобработка, а станки с литейкой не дружат. Пробовал совмещать, но от литья на станках на палец пыли.

Изменено пользователем aliwt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте. Строил такую печь, емкость около 10-ти литров. Частоты 3кгц хватало за глаза. Не хватало мощности. 25kw сталь плавили с трудом, приходилось создавать защитную атмосферу.

запятую нигде не пропустил дружище??

У стали теплоемкость в несколько раз меньше чем у воды. И сконцентрировая мощность в 25 кВт - в объеме одного ведерка - шутя расплавит любую сталь.

Или я что то упустил. вы так легко и небрежно манипулируюете цифрами, особенно киловаттами.

А кто хочет прочувствовать что такое идукционный нагрев - прошу сюда.

и какой ценой он достается.

_http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_all_.php?of991=960f6105201e4ea066466bf5da37e0c5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так легко и небрежно манипулируюете цифрами, особенно киловаттами.

А разве 25kW это много? Жаль, не додумался сфотографировать печечку. История ее кончины грустная и современная. Соучредители разругались, а пока шел дележ и разборки, печку тихо скомуниздили и сдали в цветмет. Остались только блоки конденсаторов, дома валяются. Индуктор был скопирован с тонной печи 1000гц соответствующим уменьшеникм размеров. э/машинный преобразователь (э/двиг 27kW, генератор 25kW/110V/3kHz), был по случаю куплен у черметчиков которые потрошили завод. Настраивал изм емкости конд батареи по вольтметру. Более 120V не рисковал поднимать, опасался сжечь генератор (амперметр так и не успел встроить), нужно было отбивать деньги, которые все равно ушли... Я не претендую на истину, просто делюсь имеющимся опытом. Бронза плавилась почти как воск, чугун труднее, а сталь... Кстати, тонная печка, взятая за основу, мощностью 370kW (по сети)/1kHz, вела себя так-же. Поэтому владельцы плавят сталь в дуговой 2,5т, а чугун, бронзу - в индукторной. Такая вот cest la vie... Прошу модераторов не бить палкой, если сильно ушел от темы.

P.S. СПАСИБО за литературу. В книге "Индукторы для индукционного нагрева", стр 202-211 приводится расчет нагрева круглой стальной заготовки прямоугольного сечения с небольшим отношением сторон, т.е. почти квадратной. В зависимости от температуры изменяются э/магнитные свойства стали и поэтому удельная мощность на ед площади сечения, потребная для нагрева до 1000С за 300 сек следующая: 900kW/m^2 при темп до600-700С, 1350kW/m^2 в диапазоне 800-1200С, и 1800kW/m^2 от 1200С и далее. Эти величины для 10 литров (0,24*0,24м) дают следующие значения: 51,8kW 78kW и 104kW. Я не собираюсь нагревать заготовку до 1200С за 300 секунд, но в данном случае практика совпала с теорией. Для нагрева заготовки от белого каления до плавления требуется вдвое большая мощность, чем для нагрева до вишневого каления. Еще раз, благодаря Вам убедился, что печи удельной мощностью менее 5kW на литр объема для плавки стали (да и чугуна) малопригодны.

С благодарностью и уважением, Александр.

Изменено пользователем aliwt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктор был скопирован с тонной печи 1000гц соответствующим уменьшеникм размеров. э/машинный преобразователь (э/двиг 27kW, генератор 25kW/110V/3kHz).... а чугун, бронзу - в индукторной.

да вы просто волшебник, коперфильд понимаешь, весь мир е...я создавая мегагерцовые индукторы для плавки цветмета;

а тут вы вкючили 3КГц-а и ни каких проблемм

дядя может хватит по ушам ездить индуктор у него скомуниздили - аш на слезу пробило :clapping:

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы просто волшебник, коперфильд понимаешь, весь мир е...я создавая мегагерцовые индукторы для плавки цветмета;

:clapping:

Насчет мегагерцовых не знаю, в жизни не видел, но судя по Вашему сообщению э/машинные преобразователи и печи, так широко распространенные в промышленности на 200hZ, 400hZ, и 1000hZ, а также печи с умножителями частоты на 100hZ и 150hZ, а тем более полуторатонные печи промышленной частоты для плавки медных сплавов и пятитонные для разогрева чугуна- фикция. Генераторы частотой от 20khZ до 100khZ я встречал только в установках для нагрева и поверхностной закалки. И давайте не будем превращать обмен мнениями и опытом в обмен колкостями. Александр.

P.S. Еще существуют и применяются канальные печи промышленной частоты на 50кг (по цинку) для плавки и подогрева расплава цинковых и ал сплавов. Обычно поставляются (поставлялись) вместе с литьевыми машинами для литья под давлением.

Изменено пользователем aliwt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. Делал по описанию выше что есть ссылка, Все нпстроил по сигналам верно как там. Только нагрел шуруп до 37 градусов. Меня интерисует как расчитывать выходной трансформатор на индуктор и конденсаторы. И что учитывать в расчете. Кто то уже повторял такую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча писатель,а не читатель!

Я уже сколько раз писал про сварку от старых телевизоров? Вот смотрите пост номер 8888 в теме http://forum.cxem.ne...c=22301&st=8880

Там и трансформатор,и схема без всяких разделительных заморочек,и греет гораздо более 37 градусов.Я им на работе сейчас мелочь всякую закаливаю.

Обидно,что в Луганске (У самого корни оттуда Великоцк-Меловое) такие упёртые люди проживают.По Ю-тубу фейков насмотрятся,а потом головы морочат всему форуму.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... Не на ютюбе насмотрелся а прочитал вот эту статью что выше http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php . И для закалки лучше не горелкой а таким греть мне и попробывал собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото собранного с осциллограммами давай.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема по которой я сделал "Фото1"..Это осцилограмма на трансформатор Т2 "Фото2". Его данные такие 40*26*22, Первая обмотка 41 виток,провод 0,4 в 9 раз сложенный. Вторая 1 виток 0,7, 79 раз сложена. Трансформатор расчитывал как расчитываются импульсники. вых ток 200А напряжение 0,5В.Импульсное напряжение питания 178 В.

Фото 1 post-126935-0-91437100-1385983917_thumb.jpg

Фото 2 post-126935-0-56350500-1385983894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его данные такие 40*26*22,
Маловато будет.

Зачем в затворах конденсаторы? Выкинуть!

Да ещё и через 50 Ом?

Оставить по 22 Ома.Участки затвор-исток зашунтировать двусторонними стабилитронами на 16-18 вольт.

Да и витка во вторичке желательно два-три. А не один.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую. А на Выходе трансформатора какие должныбыть данные примерно? И интерестно почему в статье на индуктор идет через конденсатор, А у меня через кодер вобще не греет. :unsure: ..А без него шуруп нагрелся до краса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Выходе трансформатора какие должныбыть данные примерно?
Издеваешься?

Откуда я знаю,что там за моща задумана!

У меня на контур 800 вольт пёрло. При 150 амперах с генератора. Но и мощность максимальная печи 100 кВт.

А за конденсатор-элемент реактивный и вместе с катушкой образуют колебательный контур. Дальше писать,или сам про резонанс прочитаешь?

Не всё так просто в этих индукторах.

Как до резонанса дойдёшь,тогда и за сдвиг фаз в контуре,относительно генератора поговорим.Но вряд ли до этого дойдёт.Раньше забросишь.В любительских масштабах это дорого,малоэффективно (прожорливо дико,а в Украине электричество дорогое) и опасно. Плюс всё это хозяйство надо эффективно охлаждать! Ток в параллельном колебательном контуре при 30 кВт достигает 5000 ампер,что преподносит определённые требования к конструктиву,шинам контура,реактивной мощности конденсаторов и многого другого.При разной загрузке индуктора индуктивность катушки меняется,меняется коэффициент мощности и соответственно его надо контролировать.А чем "косинус фи" мерять будешь?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дошел до резонанса, При токе потребления 1Ампер с выпрямителя на трансформатор ишло 5Ампер. Шуруп нагрело до красна, Это без конденсатора на индуктор, индуктор тоже нагрелся сильно. Поставил коненсатор на индуктор и не какого результата. Ток потребления стал 400милиампер, ток на трансформатор стал 40милиампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

уважаемые профи-мне надо ваши советы и напутствия. дело в том что недавно купил я остатки центробежной литейки -этакая смесь бульдога с носорогом.

лампа гу-100-а . от италии остались только мотор и корпус ну и возможно сопротивления. Проблема возникла в том что при долгой работе родные запчасти умерли и какойто кулибин сотворил все на советском аналоге все . но когда она дошла ко мне ни схемы блока управления ни трансформатора ни индуктора не оказалось-наш народ за кусок меди кончит все. но при открытии боковин корпуса оказалось вырваны провода и видно что при транспортировкеи че куда шло не понять-все они одинаковы. видно человек не хотел мучиться с цветами да и чего греха таить хлеб чтоб с маслом был.

вот и стала диалема как быть-восстановить или новое малогаборитне сделать или совместить старое с новым?

post-189829-0-32778800-1427901039.jpg

post-189829-0-49327700-1427901056.jpg

post-189829-0-33029700-1427901070.jpg

post-189829-0-16608200-1427901081.jpg

post-189829-0-67345200-1427901100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать печь мошностью 10-20кВт. Пока не нашел подходящей схемы в и-нете.

Вполне реально.. при некоторых условиях..

например я делал индукционный тигель (по заказу одного предприятия).

тигель состоял из половинки кислородного баллона.. емкость около 30 литров чистого олова..

рабочая частота мостового инвертора на тиристорах Т253 1250-36 (1250 Ампер - 3600 вольт) - 500 Гц..

трехфазный выпрямитель 380 вольт - с выходом 600 вольт..

Индуктор намотан на толстостенной асбестовой трубе - куда вставлена задница кислородного баллона..

регулирование мощности - частотное.. при достижении заданной температуры (по термопаре) - частота снижалась до 15-20 Гц..

Этого хватало что бы тигель с оловом - всегда был подогрет до 280 градусов..

Мощность полная была в пределах 10 кВт.... ( впрочем - она не ограничена запасом прочности тиристоров)..

просто искусственно ограничена - заниженной емкостью разрядного конденсатора..

Парни, я в электронике-дуб

Очень серьезная проблема... очень..... наши советы просто будут бесполезны.. (кроме покупки - готового оборудования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если из тигля черпаком разливать.А если сразу весь объём слить надо,то ТЭН в тигле, подводящими проводами обломает.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...