Перейти к содержанию

Переключение Rx-Tx В Свч Усилителе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Народ поскажите есть схема свч усилителя мощности хочу приделать его на wimax модем. Но он же передающий сигнал усиливает и должен включаться только при передаче т.е. подаваться питание на усилитель. Как вот это реализовать незнаю и откуда брать с модема управляющий сигнал rx-tx. в сети видал управление на детекторном диоде шотки и чегото не понял заумно,а просто и по проще. Вообщем надо посоветоваться или подскажите чего конструкторы свч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда инфа, что это переключатель RX - TX? Какая микросхема? Может и схемка модема у вас есть?

Максимальная скорость передачи данных какая этого модема?

Лучший усилитель - это антенна, и переключать ничего не надо. - истина

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------

Короче если в симплексе работает, то можно сделать что вы хотите... если в дуплексе, то тоже можно но есть определённые трудности...

Нужно точно это знать, прежде чем вам что то предложить.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема конечноимеется но самописная с даташитов. про скорость не помню модем samsung u-200 от yota. по поводу антенны согласен с товарищем выше мне просто компесировать потери в кабеле.Если схема интересует выложу завтра. Переключатель точно потомучто к ней подходит от приемника линия и от mimo усилка а выход один на антенну есть и третий выход но он идет отдельно и чисто на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим мат. часть - 802.16 работает в режимах Frequency Division Duplex и Time Division Duplex, "переключение" прием - передача идет уже на уровне транспортного протокола TCP\UDP

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот усилитель подходящий для 802.16 - там блок схема, описание, схема включения

http://www.rfmd.com/CS/Documents/5602DS.pdf

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим мат. часть - 802.16 работает в режимах Frequency Division Duplex и Time Division Duplex, "переключение" прием - передача идет уже на уровне транспортного протокола TCP\UDP

Cпасибо господа, но я практик а не теоретик. Мож я туплю но обьясните мне тогда нафига там переключатель в моем модеме я имею введу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я практик а не теоретик

И что с того? от этого система будет подругому работать?

Что это переключатель прием-передача - это только предположение, а если это все же переключатель - так возьми такую-же микросхему и поставь в свой усилитель.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, всё правильно, это переключатель, если образно описать, то это происходит так же как и в любой GSM мобилке. абоненты занимающие один частотный канал разделяются по времени (Time Division), а приём/передача разделяются частотно (Frequency Division Duplex). таким образом она никогда не работает на передачу и на приём одновременно, поэтому и крутые дуплексные фильтры ей не нужны. Точно так же и в модеме. а вот базовые станции как раз таки одновременно и принимают и передают, поэтому они большие и тяжёлые.

То что там OFDM в данном случае не важно, но для лучшего понимания процесса не стоит забывать что каждая несущая входящая в OFDM модулируется QAM (квадратурно амплитудно фазовая модуляция), если перегрузить усилитель или использовать нелинейный корявый усилитель в режиме С, т.е. потерять амплитудную составляющую, то скорость однозначно упадёт, потому что система для адаптации линка может выбрать QPSK или BPSK.

я бы не занимался данной хренью, а использовал бы качественный кабель (не менее 12 мм) и хорошую антенну. это даст лучший результат чем всякие домашние наколенные поделки

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Понимаете кабель есть я блин на разьемы потратился больше и на переходники. при 20 метрах потухло только 2db. хочеться сделать увч не только потомучто надо на модем а так для себя и развеять сомнения. в интернете вон всякие академики на форумах про wi-fi пишут мол типа кабель нельзя длинный ато все потухнет. фигня! у меня не все потухло скорость ровно на четверть с кабелем упала. Я вот тут програмку нарыл по расчету свч народ за бугром самопальные усилители с помощью нее делает аж на 20ггц! и все работает. вот хочу сделать пока на ап602б на двух транзах усилитель. в радио видал нечаевскую статью но чегото мне кажеться что у него он не будет работать. 2 602 сколько дадут прироста на 2525.000мгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ничего мутить с транзисторами, если уж так хочется усилитель есть специализированные микросхемы в которые уже "все включено" надо только собрать прямыми руками, даже рисунок платы в даташниках есть.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял автора дело не в том что ему не хватает скорости и/или уровня, а просто ему хочется усилитель как самоцель. тут увы, ничем не могу помочь...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Такие вопросы и сразу на арсениде делать усилитель!Вы представляете, что при рассогласовании они сразу накроются или загенерят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он считает что дешевле пережечь коробку транзисторов, чем один раз купить микросхему с защитой от дурака. Ничего, пускай наступит сам на грабли, полезно на будущее.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Понимаете кабель есть я блин на разьемы потратился больше и на переходники. при 20 метрах потухло только 2db. хочеться сделать увч не только потомучто надо на модем а так для себя и развеять сомнения. в интернете вон всякие академики на форумах про wi-fi пишут мол типа кабель нельзя длинный ато все потухнет. фигня! у меня не все потухло скорость ровно на четверть с кабелем упала. Я вот тут програмку нарыл по расчету свч народ за бугром самопальные усилители с помощью нее делает аж на 20ггц! и все работает. вот хочу сделать пока на ап602б на двух транзах усилитель. в радио видал нечаевскую статью но чегото мне кажеться что у него он не будет работать. 2 602 сколько дадут прироста на 2525.000мгц?

Кузьмич.

Вы наивны и по молодости глупы. Как это не прискорбно...

Расчитать можно на этих частотах все что угодно. Однако для реализации расчитанного требуется некоторые технологии и элементная база с параметрами которые применялись при расчетах. А вот с последним очень туго. Поэтому получить в результате сборки сразу работающие изделие на этих частотах НЕВОЗМОЖНО. А для оживления требуется парк специфических измерительных приборов. Таких как СВЧ панорамы, анализаторы спектра, разного рода калиброванные на этих частотах аттеньюаторы, коаксиально-волноводные переходы, циркуляторы, вентили, согласованные нагрузки. И все это в разных сечения применяемых линий передачи.

Про 602-ые транзисторы. Это приборы для применения на нижних сантиметрах. 4...6 ГГц. На 2,5 гигах поставить можно, но усиление больше не будет. Всего получите порядка 5...7 дБ максимум.

Кабели на этих частотах дают затухание порядка 1...5 дБ на метр в зависимости от качества этого кабеля. Если у Вас на 25% упала скорость - то это катастрофический для сигнала результат. Это соответствует потерям 10...20 дБ Так, потери радиотрассы длиной в 100 метров на открытом пространстве - это 90дБ. Средняя чувствительность приемников в этом диапазоне : -110...-130 дБм. А допустимая законом мощность передатчиков около +10...+20дБм

Можете самостоятельно прикинуть потенциал системы.

Чтобы сделать самому усилительна 20 ГГц в домашних условиях потребуется готовый монолитный усилитель на этот диапазон. Т.е. все что к нему потребуется - волноводный корпус. Собрать схему на эту частоту в микрополосковом исполнении дома невозможно.

Про настройку таких систем я уже говорил.

Кстати. А как Вы померяли свои 2 дБ на 20 метрах на частоте 2,5 ГГц?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за бурную критику.Я отталкивался в затухании на кабеле из информера yota и speed test yota. Может это только условно да говорят что speed test гонит. Тем не мение на torrente загрузка на мизер упала. Cколько не помню точно. Cохранились только данные сравнения кабеля и выносной антенны с 15см переходником.

к слову говоря о приборах.у меня есть один знакомый опытный человек в радио связи.так вот он ремонтирует радиостанции с одним только тестером и частотомером делает быстро и качественно.

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно... если есть опыт и необходимые приборы...

У меня то же раньше кроме тестера и военного приёмника не было ничего... обходился тем что есть

Все когда то начинали с нуля... "Волков боятся - в лес не ходить" :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще глупость, как можно качественно отремонтировать с такими приборами. Он о внеполосных излучениях вероятно и не слышал. В СВЧ вообще без приборов лезть не стоит, там совсем другая идеология, что на НЧ диапазоне например КЗ, на СВЧ контур, практически нет элементов с сосредоточенными параметрами.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу тоже ремонтировать сибишки на 27 МГц меняя сгоревшие выходные транзисторы очень быстро и качественно с одним тестером и паяльником :lol: и проверять выходную мощность лампочкой... только это не имеет отношения к нормальному ремонту, если там к примеру проблема с приёмником

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...