Перейти к содержанию

Аналог Brainport Balance Device


Paskonat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я инвалид 2-й группы (синдром Паркинсона). На днях наткнулся на такую штуку. Погуглив немного, выяснил:

а) этот прибор облегчает жизнь таким людям как я;

б) все на стадии прототипа. массовое производство не налажено.

в) когда наладят - стоить будет ого-го (порядка 10к $). до РФ дойдет нескоро.

Решил сделать сам. Схема такая: батарейка->регулятор силы тока->электроды на язык (две металлических пластинки в пленке с дырками).

Т.к. в радиоэлектронике полный чайник, прошу совета, из каких деталей собрать регулятор силы тока? Ну или можт у кого-нить будут идеи лучше моей...

Тут в пдф есть 2 картинки крупным планом печатной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если не сложно, в двух словах о принципе работы устройства. Я (к счастью) не американец, а из картинок понял, что данное устр-во посредством электрических импульсов на определённые части языка влияет на работу определённых участков мозга. Если это разработано попиндосами, то там в тексте вряд ли что объясняется, скорее всего это их предварительная реклама. Но, небольшими токами можно попробовать воздействовать на нервные окончания языка, вреда не будет.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не сложно, в двух словах о принципе работы устройства. Я (к счастью) не американец, а из картинок понял, что данное устр-во посредством электрических импульсов на определённые части языка влияет на работу определённых участков мозга.

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что устройство это (судя по картинке) далеко не средней сложности исполнения, и контактов, идущих на язык немало. Может кто-нибудь что-то знает поподробнее?

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понимаю, устройство просто подает неизменный ток на поверхность языка. Оно простое до безобразия, в отличие от прототипа для слепых.

Изменено пользователем Paskonat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю что не всё так просто!Подобные приборы разрабатываются годами институтами! Было-бы так просто-электроды пол язык,и лечись!

Медицинские приборы-сложное электронное устройство!Не стоит рисковать,и пробовать применять на себе какие-то самопальные или не проверенные устройства!

Вы должны понимать что эл.ток даже небольшой,это воздействие на нервную систему!

Если вы решили собрать какой либо несложный прибор,лучше найти схему в соответствующей литературе,и на русском языке,что-б иметь представление о его работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, стабилизатор тока от 1 до 40 мА. Если даже американский вариант в 100 раз сложней и стоит 10 килобаксов, то они просто НЕЛЮДИ!!!

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейка, резистор, электроды... Какой-то невнятный, чуть ли не детский лепет. Или же троллинг...

...в радиоэлектронике полный чайник...

Насколько я смог понять из описания прибора по ссылке, он служит для создания "псевдоизображения" для слепых путем подачи на язык через матрицу электродов тока разной силы, пропорционального яркости изображения, снимаемого с видеокамеры. Язык используется потому, что он очень чувствителен (не нужны большие токи) и имеет очень плотное расположение болевых рецепторов (уменьшается размер матрицы). Какое отношение всё это имеет к лечению паркинсонизма - мне, как врачу, понять трудно...

Зато легко понять, почему он может стоить несколько килобаксов. И это ещё очень дёшево! Муравей 69, он не в 100 раз сложнее, чем тот примитив, что Вы привели на схеме. Он сложнее в 100 миллионов раз!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла вот об этом устройстве по первой ссылке автора темы. Это устройство максимум в 10 раз сложней моего примитива, только потому что там есть индикация и стоит МК. Самую сложность представляет изготовление площадки контактов на язык.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, Вы как врач, должны знать что Паркинсонизм не лечится. Вы это знаете, и я это знаю. Пожилым людям назначают поддерживающую терапию. Проблема в том, что у меня синдром (не болезнь) Паркинсона вызванный токсическим отравлением. Первые симптомы появились в 20 лет, сейчас мне 32. Хватаюсь буквально за каждую ниточку чтобы облегчить свое состояние и вернуться к нормальной жизни. Почитайте пожалуйста ПДФ на английском или его перевод.

Муравей 69, спасибо за схему. А можно тоже, но с минимумом деталей (без индикатора)?. Насчет контактов есть идея обернуть пластины тонкой изолентой с дырочками. Пока это все, что в голову пришло.

Изменено пользователем Paskonat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот индикатор играет две роли в данной схемке:

1. Индикация включенного питания

2. Он, являясь полупроводниковым прибором работает как стабилизатор опорного напряжения для транзистора.

Это всего лишь обычный светодиод с (только!) красным свечением и напряжением зажигания 1,5...2,0 Вольта.

Контакты сенсора там с золотым покрытием (техн. золото "четыре девятки" в народе называется). Можно заменить пищевой дюралью или нержавейкой. Ни в коем случае не применяйте медь! Оксиды меди вызывают жуткое отравление.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, вкрации как они видят работу:

В девайсе стоит акселерометр отслеживающий положения, при возникновении нежелательного отклонения устройство формирует сигнал в ротовую полость.

ИМХО:

Повторить устройство без теории на одних экспериментах будет не возможно.

К тому-же само устройство не является панацеей, к нему еще надо курс обучения. А где Вы возьмете методику

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Paskonat, прибор сам по себе - прекрасный. Как врач, я восхищен и самой методикой и её реализацией. НО! Неужели Вы действительно считаете, что вот так, просто пропустив ток через язык, можно получить результат??? Это - сложнейшая методика, требующая специальных знаний. Сам я 12 лет заведовал лабораторией электрофизиологии, но вот так, "с налету" повторить бы не смог - нет нужных знаний именно в этом направлении. Зато прекрасно знаю, что, сделав что-то не так, можно очень легко навредить.

Тем более, что, как Вы и сами знаете, паркинсонизм (в том числе и синдром Паркинсона) - это нарушение работы дофаминовых нейронов. Как можно восстановить электростимуляцией клеточные нарушения - ума не приложу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Paskonat, подать просто определённой силы ток не составляет труда. Народ говорит, и к этому тоже надо прислушаться. Рекомендую всё же заняться поиском информации (не только в сети) по поводу хотя-бы этого прибора. В кабеле, идущем на сенсор намного больше двух проводов.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы действительно считаете, что вот так, просто пропустив ток через язык, можно получить результат?

Ну а что я теряю? Пить Наком и Бромокриптин еще 5-7 лет, а потом что, когда они перестанут помогать?

В настоящий момент занимаюсь на тренажерах, результат нулевой. Хочу попробовать делать тоже самое, но с аналогом БрейнПорта.

Два основных нерва идут от языка прямо в область, которую называют стволом мозга. Она контролирует такие жизненно важные функции, как дыхание, ритм сердца, сознание. После травмы или болезни количество клеток мозга, которые отвечают за разные функции, и нервных связей с органами уменьшается. Но их можно и восстановить, и натренировать заново. Оказалось, что электрические импульсы возбуждают мозг, и если в это время выполнять какие-то упражнения, нервные цепочки начинают работать активнее, функции улучшаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано "импульсы", а это нечто другое нежели простой постоянный ток. Я попробую чего-нить на выходных нарыть по этой теме.

П.С. Возможно, скоро наши меньшие китайские братья просто "стырят" этот прибор и будут продавать его налево и на право за смешную цену. За это им надо отдать должное. Пусть ихние поделки не такие надёжные, но в основном работают так же как оригинал, и цену свою оправдывают.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приборе, судя по снимку, контактная матрица, которая ложится на язык - состоит из 144 элементов. Без ПРАВИЛЬНОЙ науки очень сильно можно навредить. Или все может оказаться абсолютно бесполезным. Значит нужно искать, РЫТЬ ЗЕМЛЮ, если хотите, в этом направлении. Пытаться выйти на авторов, договариваться, предлагать себя в качестве подопытного кролика! Очень хорошо, что у нас есть профессиональные медики - их знания, в этом случае, просто бесценны. Если бы речь шла только о преобразовании изображения в импульсный сигнал с подачей его на матрицу - это одно, но здесь, действительно, нужно учитывать возможный электролиз в полости рта, да, мало ли еще что... Думаю, что если форум помог бы хоть одному, страдающему человеку, то одно это уже оправдало бы его существование. И, думаю, найдутся среди нас люди, готовые помочь. Главное - правильно поставить задачу и не навредить. Если человек верит в то, что ему поможет простейшая "примочка", нельзя эту веру разрушать. Пусть пробует. Пути Господни неисповедимы...Один на миллион даже от рака излечивается самостоятельно! За упорство автору - уважение. А нам , при всей кажущейся бесперспективности разработки данного устройства, как мне кажется, следует попробовать помочь, кто чем может. Я не имею ввиду деньги: любой совет будет полезен.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу 40 мА, описанных в постах 7 и 9. Тот, кто давал рекомендации о силе тока - явно сам не пробовал, что такое попасть под 40 мА. Тем более на язык. Почитайте ссылку http://www.ref.by/refs/89/37676/1.html, там написано :Действие тока свыше 25 мА на мышечные ткани ведет к параличу дыхательных мышц и

остановке дыхания. Поэтому, нельзя слепо применять все, что Вам насоветуют.

Но, если быть философом, то давно известно, что любой яд в малых дозах - это лекарство.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1971 году, когда я учился на радиофаке, мой друг с биофака за одной из рюмок чая попросил изготовить ему генератор импульсов, как он говорил "электросна", для экспериментов. Требования к параметрам импульсов он мне озвучил. Мне было интересно. Генератор на транзисторах я изготовил, настроил и решил испробовать на себе. Наложил электроды, смоченные в растворе соли, на глаза ( так собирался работать с прибором приятель ) и за уши. Включил. И был буквально ошарашен - попеременно: вспышка света, - темнота, - удар по голове - вот мои чувства. А питался приборчик - от 2-х батареек КБС, т.е. от 9 В. И я в то время молодой и здоровый. Не знаю, чем для моего здоровья закончились бы эксперименты в настоящее время.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Насчёт 40 мА я как-то не подумал... Сам ведь знаю как проверяется Крона на язык. А там всего-то 10 мА максимум. Наверно не 40, а 4 мА.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там будет работать его Величество Закон Ома. Измерять сопротивление тела ( читай языка ) и рассчитывать или измерять ток. Только следует помнить, что под воздействием тока, сопротивление тела человека падает, следовательно, ток будет увеличивается.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 мА от кроны при сопротивлении языка добиться не реально, но для безопасности R3 надо увеличить до 750 Ом. Когда Вы выставили потенциометром определённый ток, он будет оставаться неизменным независимо от меняющегося сопротивления на сенсоре. На транзисторе собран стабилизатор тока.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...