Гость кеша

Транзисторы

1 046 сообщений в этой теме

КЭС    1 226
1 час назад, aslove сказал:

Тоесть, в любом случае новый купить и все?

Да.

А мультиметр подари кому-нибудь, или продай.

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
1 час назад, aslove сказал:

в любом случае новый купить и все?

нет не все - там есть еще достаточно чего менять!

Поделиться сообщением

aslove    0
31 минуту назад, КЭС сказал:

Да.

А мультиметр подари кому-нибудь, или продай.

Мда... Смешно, аж не могу!

Поделиться сообщением

eugene.    84
20 минут назад, aslove сказал:

Мда... Смешно, аж не могу!

а смеяться не надо-мост пробит переменка пошла в неуправляемый загул по схеме..надо проверять все,а вы диодного моста от транзюка отличить не можете..учится надо-гугл подаст -Борисов В.Г. Юный радиолюбитель (1992) и иже с ним Хоровиц,и тд и тп..

Поделиться сообщением

здравствуйте.

имеются два транзистора npn структуры (с5802 и кт803). Проверил на тестере hfe в пределах нормы. Подал 5 вольт база эмиттер, коллектор не подключал, потребляет 5 ампер, максимальные для блока питания. При этом транзистор не греется, греется только последовательно подключенное мощное сопротивление порядка 0,5 ом. Померил сопротивление на кт803 база - эмиттер, показывает 180 кОм, обратно бесконечность.

Вопрос: проблема в транзисторах, или я что-то не так делаю?

Изменено пользователем Ildus Gaynutdinov

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ildus Gaynutdinov сказал:

или я что-то не так делаю?

Да все так ты делаешь. Продолжай...
Токо пиши в тему "Юмор". 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, эсмеральда сказал:

Токо пиши в тему "Юмор". 

Я не понял вашего юмора. Написал в тему для новичков. Если можете что нибудь подсказать буду признателен.

Хотя после предыдущего вопроса с диодным мостом похоже сюда больше никто не заглядывает, так как похоже кроме юмора здесь уже больше ничего не ждут.:(

Поделиться сообщением

noise    339
2 часа назад, Ildus Gaynutdinov сказал:

Подал 5 вольт база эмиттер, коллектор не подключал, потребляет 5 ампер, максимальные для блока питания. При этом транзистор не греется...Вопрос: проблема в транзисторах, или я что-то не так делаю?

Мало подаёте... Транзистор даже не греется... Блок питания слабоват. Нужно подать от более мощного источника.

Поделиться сообщением

npn транзистор на базу(+) эмиттер(-) подается управляющее напряжение (по даташиту  до 6 вольт), нагрузку я не подключал. В чем моя ошибка? А подколоть я и сам умный.

Поделиться сообщением

noise    339
Только что, Ildus Gaynutdinov сказал:

... подается управляющее напряжение (по даташиту  до 6 вольт), нагрузку я не подключал. В чем моя ошибка?

Да нормально всё...По даташиту шесть, а подал пять. Главное, что не превысил. А нагрузкой у тебя был ведь резистор 0,5 ома... Нормальная нагрузка.

Поделиться сообщением

Только что, noise сказал:

А нагрузкой у тебя был ведь резистор 0,5 ома

он типа последовательно с минусом источника питания.

Цитата

....Подал 5 вольт база эмиттер, коллектор не подключал....

.....последовательно подключенное мощное сопротивление порядка 0,5 ом....

я б начертил, да пайнта в линуксе нет

Поделиться сообщением

noise    339

он типа последовательно с минусом источника питания.

Понятно.. Вот он и нагрузка для БП.

я б начертил, да пайнта в линуксе нет

Со схемой подключения, оно конечно всегда нагляднее получается... Пайнт не обязатнльно... Попробуй просто  её нарисовать и сфоткать.

Поделиться сообщением

bam-buk    153

@Ildus Gaynutdinov У транзистора минимум 3 ноги, и их нужно ВСЕ включать в СХЕМУ.

С уважением В.

ПС. У Вас есть схема?

Поделиться сообщением

noise    339
Только что, bam-buk сказал:

У транзистора минимум 3 ноги, и их нужно ВСЕ включать в СХЕМУ.

Вам может и нужно, а вот ему не нужно... вот он и не подключил. Может он хочет использовать транзистор как мощный диод. Или у него какие-то другие идеи имеются, собственные, ... кроме догмы об обязательном подключении всех имеющихся ног.

Поделиться сообщением

10 минут назад, noise сказал:

кроме догмы об обязательном подключении всех имеющихся ног

Я просто тестил так, хотел рассчитать мощность резисторов, которые я подключу в дальнейшем.

Но ведь если это будет зарядное устройство, то напряжение на базу подается постоянно через средний вывод переменного резистора, а аккумулятор подключается последовательно. Тоесть получается без аккума его включать нельзя? Тогда мне получается переменный резистор дороже зарядки выйдет, или случайно сгорит если маломощный?

Изменено пользователем Ildus Gaynutdinov

Поделиться сообщением

bam-buk    153
4 минуты назад, Ildus Gaynutdinov сказал:

Я просто тестил так

Но ведь если это будет зарядное устройство

Это всё равно, что совать палец в кипяток, чтобы узнать - правда ли кипяток? Для этого нужно воспользоваться другими знаниями.

Странное, однако, зарядное устройство, которое будет превращать "переменники" в "кипяток".

Уже даже схема не интересует. Просто ответьте: она есть или её нет?

С уважением В.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 555

Схема определённо есть. Паинта нет. В Линуксе.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bam-buk сказал:

Для этого нужно воспользоваться другими знаниями.

Да я уже сам все допер пока тут в ветке для новичков знания выпытывал. Просто раньше брал и собирал по схеме, а тут немного порасчитывать пришлось, так как транзистор отличается от предложенной на схеме.

Спасибо добрым людям.:D

:bye:

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
3 часа назад, Ildus Gaynutdinov сказал:

в ветке для новичков знания выпытывал

умные - сначала КНИГИ ЧИТАЮТ ... а не по форумам скачут и задают подобные вопросы ... попробуй прислушаться - поможет в дальнейшем!

Поделиться сообщением

noise    339
9 часов назад, KRAB сказал:

умные - сначала КНИГИ ЧИТАЮТ ... а не по форумам скачут ...

Предлагаемый вами порядок действий опасен для форума... Если он много прочитает и станет умным, то может к нам не вернуться, а использовать полученные знания для зарабатывания денег. Хотя, может и зайдёт разок, спросит что-то, и всё. Но это один пост всего... и целой темы-то не получится. Да вдобавок, из-за массы знаний, приобретённых вне форума,  его вопрос может оказаться таким сложным, что тут никто и не ответит... И что тогда будут делать и куда скакать те, кто уже много чего прочитал, но выбрал путь пожизненной отсидки на форуме и консультирования начинающих,  вместо работы на себя...? Не... начинающих пользователей нужно беречь. А уж дочитать что-то на стороне они смогут и сами, в процессе постоянного общения. Но ни в коем случае нельзя намекать начинающим,  что поумнеть они смогут только если покинут наш форум.

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Всем доброго времени суток. Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп.  Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные?  Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой.
    • Ну вот из того что я обнаружил,это то что  тепло на Р1 сильно зависит от напряжения питания,но вот почему это так я не понимаю..Ведь количество зарядок кондера в секунд всегда одинаковое число,оно не меняется,по скольку нагрузка разряда там постоянная,меняется только то время,пока открыт транзистор ,но чем больше напряжение тем меньше времени он открыт,и вроде как получается что при 24 вольтах конденсатор зарядится до тех же вольт в 4 раза быстрее чем при 12,и для резистора Р1 не будет никакой разницы с 12 заряжать конденсатор или с 24..Или тут что то не то......?
    • Конечно, искал. На TDA8362 есть схемы с обвязкой. Но это самый крайний вариант. Уж слишком большой по габаритам получается платка. А вот больше в нете на транскодеры CVBS в RGBS схем на другой элементной базе нет. По поводу LMH1251, так судя по картинкам, она преобразует компонентный видеосигнал в RGB. Хотя могу и ошибаться. Уже завтра на трезвую голову гляну даташит.
    • так искал ---- https://www.google.com/search?client=firefox-b&ei=uZ9DXLqxC8n_sQGx4ZWACA&q=Транскодер+CVBS+в+RGBS+схема&oq=Транскодер+CVBS+в+RGBS+схема&gs_l=psy-ab.3...6402.15612..15954...3.0..2.1160.6408.0j3j7j7-4......1....1..gws-wiz.......0i71j33i160.XsGq0sMsNYs - ? LMH1251 https://www.google.com/search?q=LMH1251&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi-sp347frfAhVvhaYKHaHnBuoQ_AUIDigB&biw=1440&bih=781
    • Там нужно сотки Ом ловить, ещё не всегда получается плавно выводить от ноля до максимума, а он ещё хочет управление по Zigbee замутить. Тут нужна ИМС с дим входом.
    • OK! Поскольку я не твой клиент, давай на ты. Возможно, так и проще. Плата представляет из себя конвертер композитного видеосигнала в видеосигнал RGBS со строчной частотой 15кГц (если точнее, то 15,75 кГц). За эту вшивую платку англичане со славян запрашивают по 220$ (идиотизм, конечно). Естественно, ни о каких мануалах и речи быть не может. Мне проще (а главное дешевле), зная название микросхемы для себя сваять нечто подобное. Эта микруха мне понравилась (или провинилась) лишь тем, что есть фотографии этой платы, по которым можно судить о схемотехнике. А так на ней вовсе свет клином не сошелся. Поэтому и спросил про нечто подобное TDA8362, так как в свое время эта микросхема использовалась в транскодерах производства BLAUPUNKT.
    • Кстати, о Санкенах. Там есть такой интересный график, который показывает: при каких напряжениях и токах деградируют частотные св-ва. Для санкенов он приведен при 12В. И как он пойдет при меньших напряжениях - неизвестно. Подозреваю, что там всё не очень хорошо, если производитель привел их при столь высоком напряжении.  В общем, могут возникнуть проблемки при амплитудах, близких к максимальным. У 3281 ON-сов, например, графики даны для 5В: уже более-менее понятно - чего ждать. При этом в линейности они не уступают, а по мощности рассеивания - превосходят, допустим, те же 3263. 2SC3263