Перейти к содержанию

Лабораторный Бп, Из Бп Для Ноутбука


Maxellz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующий вопрос - смогу ли я сделать себе регулируемый бп, в диапазоне 3-12 (15)v, имея готовый бп от ноута (ттх бп ноута - 18в 3а)? Или это совершенно нереально и надо собирать с нуля по схемкам?

post-133575-0-63275800-1296093386_thumb.jpg

post-133575-0-67709500-1296093904_thumb.jpg

Готовых бп у меня есть несколько разных (комповые, ноутбучные), вот и хочу упростить себе задачу, немного переделать готовый. Габариты и шум конечной поделки - совершенно не важны. Благодарю за внимание.

Нужен примерно такой девайс- post-133575-0-98536600-1296097151_thumb.jpg HY1502D источник питания, 0-15V-2A 2xLCD

Можно и купить за 3к, но хочется сделать самому.

Изменено пользователем Maxellz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это импульсник, а значит, изменяя скважность и частоту шима можно регулировать напряжение. Вот только повышать его не рекомендую, трансформатор рассчитан на номинал (18 - 19В)

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это импульсник, а значит, изменяя скважность и частоту шима можно регулировать напряжение.

Вот это ИМПУЛЬСНИК? post-133575-0-36623700-1296097452_thumb.jpg Как я понимаю там постоянных 18в и 3а.

Вот только повышать его не рекомендую, трансформатор рассчитан на номинал (18 - 19В)
Мне 12в должно хватить, ну может быть 15в, но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то что выдает постоянное напряжение это еще не говорит от том что это НЕ импульсник, разбери и посмотри что внутри стоит.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да блин импульсник. Зуб даю =)))) Ремонтировал такие. Там очень плотно все напичкано. Да и разбирать все равно придется дабы не вешать транзисторы с большими радиаторами для регулятора.

Как вариант, заменить tl494 или что там стоит, на PIC контроллер с дисплеем и им управлять ШИМом. Я бы так и сделал.

Изменено пользователем Илья Плотников

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не хочешь заморачиваться- то встраивай линейный регулятор-стабилизатор напряжения, Для лабораторного -лучше аналоговые индикаторы- они более удобны для просмотра динамических процессов.

Falconist: Каков смысл цитирования всего поста, чтобы написать пару предложений???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ: в цепь ОС tl431 переменный резистор попробуй поставить. тогда на выходе сможешь получить 5..18В. для регулировки от 0 - естессно LM317 (или 1084).

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все намного проще, нафиг там никакие стабилизаторы не нужны, менять почти ничего ненадо, всего-то требуется в цепь обратной связи поставить переменный резистор вместо постоянного и все! единственное надо открыть БП, посмотреть что там за ШИМ контролер и найти ту волшебную ножку куда резистор прикрутить.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь заморачиваться- то встраивай линейный регулятор-стабилизатор напряжения.
Заморачиваться нет времени.
Для лабораторного -лучше аналоговые индикаторы-
Хорошо, потом его повешу на выход (у меня только стрелочные и есть).
ответ: в цепь ОС tl431 переменный резистор попробуй поставить.
Знать бы куда ставить.
для регулировки от 0 - естессно LM317
- мне от 0 не важно. Мне сейчас нужно 5-15В (примерно, можно не очень точно).
единственное надо открыть БП, посмотреть что там за ШИМ контролер и найти ту волшебную ножку куда резистор прикрутить.
М, отлично. Вскрою все БП. Выложу тут фото и надеюсь вы мне подскажете куда впаять резистор (примерно такого совета я и ждал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно фото. Достаточно посмотреть, какая микросхема установлена, посмотреть типовые схемы включения и найти ту ногу в датащите, к которой цеплять резистор.

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

возможные схемы...

тоже интересуюсь возможностью регулировки выходного напряжения.

например для зарядного ус-ва 12v

post-165602-0-47817000-1354792541_thumb.png

post-165602-0-85539600-1354792542_thumb.png

post-165602-0-13711400-1354792545_thumb.png

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это на выход?

у меня работает нормально... полевик любой, по параметрам.

post-165602-0-44908400-1354793953_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это немного не то...

навесить регулятор на бп бука-это одно.

а вот использовать в полной мере ресурсы блока питания ноута- это другое.

задача и стоит в том , чтобы сделать регулятор напряжения используя по-возможности больше деталей бп (бука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если выкинуть из схемы микруху и конечно обвязку на выходе бп (я так понимаю это ОУ) и, поставить например tl 431 для питания оптопары?

Можно ли будет выходное напряжение в широком диапазоне?

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет проблематично получить напругу меньше 4-6-8-10 ( где как ) вольт,

Может просто не хватить для включения светодиода.

Второе: может не хватить напруги для самозапитывания ключа ( микросхемы преобразователя )

Для этого надо или городить второй преобразователь для питания ключа и светодиода или разбирать трансформатор и доматывать ещё одну обмотку, или обмотку для питания ключа переключить на прямой ход преобразования ( метод Starichka ), но тогда чем питать светодиод?

Вообщем проблем выше крыши.

По идее, как блок рассчитан, так его можно использовать.

Мне удалось регулировать от 3-4 вольт до 35 ( можно и выше, но выходные конденсаторы могут лопнуть от перенапряжения )

Но это был БП от Самсунговского усилка с 35 Вольт / 5 Ампер на выходе и он состоит из двух преобразователей ( + маломощный )

тема здесь

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет проблематично получить напругу меньше 4-6-8-10 ( где как ) вольт,

Второе: может не хватить напруги для самозапитывания ключа ( микросхемы преобразователя )

Я наверно не правильно изложил свою мысль, СОРИ!

Я хочу выкинуть все выходные регулировочные цепи, оставить только вторичку (само-собой), диод.

Далее собрать цепь питания оптопары. Выходное напряжение интересует в интервале 12-14в (для заряда акб)

Проблема со схемой питания оптопары, ни разу ни собирал...

У меня бп 19,3в 3,5А (бучный), необходимо порядка 12,6в

Есть бп 12в 1,25А, там цепь питания оптопары на tl431, без проблем добиваюсь (путем подбора резистора) выходное напряжение в интервале 12-20в.

Не устраивает ток. Поэтому и хочу помучить бп бука...

Поможите чем сумеете!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо выкидывать "все выходные регулировочные цепи", надо на имеющийся цепи, а она там одна, изменить делитель напряжения и получить на выходе нужное тебе напряжение. Для помощи тебе, нам надо схему имеющегося у тебя конкретного БП , а не схемы вообще.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам надо схему имеющегося у тебя конкретного БП

Уважаемый Гога, Очень благодарен за проявленный интерес, но у меня китайский бп (как и большинство в этом мире). Конкретной схемы я не нашел, но я могу выложить фото с описаниями, может у кого получится найти схемку, буду очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот несколько фоток

на второй фотке df1 это не lm431? питает оптопару...

Наверное, Сергей 82 уже переделал, что хотел. Напишу для тех, кто идет по следу.

df1 - это не lm431. Это сдвоенный диод. Такой же, как D131 в схеме ADP-90SB.

Или D58 на схеме SADP-65KB (на верхнем обозначен D58, ниже его - без обозначения. Они в одном корпусе.)

В этой схеме IC131.1 - стабилизация напряжения; IC131.2 - защита по току.

Для изменения выходного напряжения нужно подбирать резисторы R133 (при его уменьшении напряжение уменьшается)

или R134+R140 (при их увеличении напряжение уменьшается).

Стабилизатор поддерживает на выходе такое напряжение, при котором

в точке соединения R133 и R134 будет 2,5 В.

Uвых=2,5В*(1+R133/(R134+R140)). Это верно для микросхемы регулятора DAS001 и многих других.

Ссылок на документы и датащиты не даю. Их можно легко найти поиском.

еще немного схемок

В этом сообщении нижняя схема - ADP-90SB. А на верхней правой IC204 изображен неверно.

Нарисовали его в виде регулируемого стабилитрона TL431, но на самом деле - это такой же сдвоенный диод.

adp-90sb_bb_rev.01_0.rar

ADP-65_DAS001_DAP8A.rar

Изменено пользователем bbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Напишу здесь дабы не плодить темы, помогите сделать регулируемый из этого что на фото, от какого то старого ноутбука, есть "лабик" переделанный из ATX но хочется пусть и меньшей мощность но и меньших размеров, светодиоды проверить или зарядку какую подключить :dance2: можно конечно линейный преобразователь на выход поставить но использовать "печку" в то время как блок импульсный и есть ШИМ как минимум глупо, ШИМ на нем TL3843P , схемы не нашел, может кто знаком как на этой ШИМ зделать регулировку?

post-178292-0-55555600-1463410430_thumb.jpg

post-178292-0-80573100-1463410438_thumb.jpg

post-178292-0-55029700-1463410450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Защита по току будет работать не корректно.

Имхо если хочется поиграться купите на али преобразователь на 2596, с рег, напряжения и тока, и не надо курочить блок питания. Тем более с такими познаниями лучше сначала книжку почитать, и только потом включать паяльник..

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здравствуйте форумчани, не знаю дождусь я ответа. Блок питания мне попался на 19 вольт от ноутбука ,а мне нужен на 12 вольт , посмотрел наводящии на положительный исход видео в ютубе схватил отвертку и разломал блок, а там все по другому висит операционный  M103 с опорным напряжением 2.5 вольт ,вычислил делитель на его входе изменил но не увидел нужного значения 12 вольт .напряжения поменялось но скачки выросли 1.2 вольт напряжения стало не стабильным прыгает от 11.8 до 13. схему в интернете не нашел именно под мой блок питания  схему, быстро перерисовал с платы немного карява простите, помогите может кто подскажет что поменять в схеме и такой вопрос трансформатор не недо сматывать? менял R7. 

IMG_20190107_235039.thumb.jpg.b667cc64c08cf768a5508aa219b5b248.jpg

IMG_20190107_235149.jpg

IMG_20190107_235213.jpg

IMG_20190107_235223.jpg

Изменено пользователем zladeivkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...