Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Если использовать один трансформатор, то "неучтенка" будет гораздо меньше, чем при двойном моно: индуктивность рассеяния транса будет ниже, так как на 4-х обмотках будет немного сглажен негативный фактор от двухтактного режима уся, выходное сопротивление транса будет меньше, так как большее значение вольт на виток и длина обмоток получается короче, чем при двойном моно, сечение первички больше. Так же выпрямительные диоды при любом варианте нужно брать с многократным запасом по току, ввиду импульсного характера тока через них, чтобы Rд было поменьше.

Но и у двойного моно есть свои преимущества. Можно обеспечить более оптимальный монтаж и компановку. Провода по монтажу короче получаются. Ну и главный бонус - разделение каналов. Так что каждый должен решить для себя, что для него важнее. Я хочу попробовать двойное моно с несколько завышенными (раза в полтора) по габаритной мощности трансами, что бы вторичку заложить потолще.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну я для себя давно решил - только двойное моно , я пробовал несколько вариантов реализации питания. Вот как я думаю своими словами - когда один канал уся потянет с банок БП заряд и разрядит их - трансу надо их зарядить , но в этот момент второй канал требует от банок заряд для себя , и что в этот момент произойдёт? :) правильно просадка , а от туда портится переходное затухание и идёт проникновение из канала в канал , так-же мощность падает . Двойное моно лишено этого недостатка , даже если это не полное двойное моно , а один трансформатор с раздельными обмотками - каждый канал питается от своих обмоток и банок.

Или если критично то можно поступить так как на картинке - в авто ПНах работает эта схема БП на УРА - именно схема транса и выпрямителя с банками , ( схема самого ПНа этого у меня в своё время не пошла :crazy: привёл в качестве примера как можно поступить с обмотками!!! ) но сам выпрямитель с трансом взял на вооружение для других схем ПНов ( хотя они почти все типовые)

post-151066-0-08992400-1452609978_thumb.jpg

Думаю так будет правильней чем просто параллелить обмотки

Блин где мой друг Клайд? :lol2: когда надо его нет :angry::crazy: что он по этому поводу скажет ? Зато когда не надо он тут как тут :lol2:

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не твой друг Клайд, но скажу, что взаимопроникновение каналов при питании от обмоток одного сердечника всегда больше, чем при питании от двух независимых.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен , но от общей обмотки и общего БП - гораздо больше

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал когда отдельные обмотки на одном сердечнике - "псевдодвойноемоно" :D , отдельные трансы - полноценное, как ни крути, ещё "двойнеемоно" только два моно-блока в отдельных корпусах. :) Тут вообще "двойнее" некуда, только дорого. Поэтому все варианты имеют место быть, выбирай на вкус (карман).

Парралелить обмотки, особенно если нет уверенности что мотаны в два провода, ох не советую,
Угу.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава у него как-раз такое количество вторичных обмоток получается как на моей картинке. думаю будет работать без проблем.

Он просто боится земляную петлю огрести как я понял - потому и решил сделать общий БП

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При раздельных обмотках одного транса петли не будет. Как и при стерео-варианте от одого БП двух каналов... Только взять его негде, стерео то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все спорят как больше разделение каналов с одним трансом с раздельными обмотками по каналам или с раздельными трансформаторами, а вот кто слушает пластинки знает какие стереоэффекты там бывают, особенно записанные на заре стерео, сейчас на CD такого нету хотя казалось бы характеристики ого-го. Так я к чему посмотрите на разделение каналов у головок для винила и более чем вполне хватает. Думаете с одним мощным трансом на 2 канала с раздельными обмотками не хватит вам разделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трансформаторы. Вот интересно, даже если два трансформатора отдельно на каждый канал, даже если их разнести в отдельные корпуса, но ведь они включаются все равно в одну розетку, все равно будет взаимопроникновение. На сколько в реальности, разница будет между одним трансформатором с поканальными обмотками и отдельными тр-ми? Причем взаимопроникновение каналов через обмотки трансформаторов, при условии достаточного кол-ва конденсаторов, должно сильно уменьшаться с увеличением частоты, и на тех частотах, где уже используются все красоты стереоэффектов, взаимопроникновение каналов через тр-ры будет уже очень мало, тут будет играть основную роль кол-во и качество конденсаторов, разводка шин питания, земли и общая конструкция.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разделение и взаимопроникновение - включите музыку, на ее фоне не услышите, 70дБ у вас разделение, или 120дБ. Сержант правильно вчера написал.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..но ведь они включаются все равно в одну розетку, все равно будет взаимопроникновение.

Ну тут выход только один - "решено, делаю в двух разных ящиках каждый канал , заказываю электросетям отдельную для каждого канала линию с разных подстанций" - пост 1891. А если серьезно - забейте на это.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, подскажи, на сколько Vin должно быть больше Vout в твоем стабе для УНа?

Речь о постоянке, я правильно понимаю?. Если на выходах должно быть +-60В, то после выпрямителя (на электролитах после моста) на плате должно быть около 70-80В в плече. Если говорить о переменке именно на входе до выпрямителя, то соответственно 48-60В переменки в плечо, примерно.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут возник очередной, повторный вопрос, если взять тс270, перемотать его полностью под напряжения тройки, хватит ли его одного или же надо будет еще один такой трансформатор искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в инете про эти трансы, мотал их сам, кроме первички. Да и ранее для домашней версии Натали в силу разумности,заказывали торы по 300 ватт, а для прошника версии 2012 630 что-ли, который до сих пор работает. Так вот в итоге надо разумно подходить к этому вопросу. А трешка, это домашний усь, с мощностью до 120 ватт на канал. Короче говоря буду делать на одном тс270. Правда это будет долгая история, так как с финансами немного напряг, но сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, конкретно ТС-270 я не перематывал, а перематывал его младшего брата ТС-180. При расчетной индукции 1,2 Тл ток хх получился 25 мА (родной был 120). Родную склейку половинок сердечника я удалил наждаком и при стяжке никакого наполнителя не делал и их не склеивал. единственное, что из-за неплотной укладки толстого провода чуть-чуть зудели обмотки, еле слышно. Можно было пропитать, но мне было лень. Уместилось по 38 вольт переменки проводом 1,3 диаметром (1,325 по номинальному ряду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...