Pafnutiy

О Питании Усилителей

2 999 сообщений в этой теме

aiblack    10

конденсаторы на выходе 63В еще целые?

Поделиться сообщением

BELORUS1    67

Всем привет, дайте пожалуйста ссылку на печатные платы блоков питания унч lay спс

Изменено пользователем BELORUS1

Поделиться сообщением

Sergey89    101

Нашел косяк, вся суть в перегретых китайским паяльником смд стабилитронов, хотя прозваниваются как обычный диод! Заменил с той же ленты уже паяльной станцией и все пошло. Так что любили-профи, будте предельно внимательны!)

П.С. есть подозрение на такие же стабилитроны в плате ум, уж больно большая разница в перекосе питания оу - 16 и 18 вольт

Изменено пользователем Sergey89
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    7 335

Обычное паяло жарит 400+ градусов. Что- то им паять без диммера нуегонах.

Поделиться сообщением

aiblack    10

Мощным паяльником паяю только к большим полигонам (земляным). Большие электролиты - 100%. Иначе (станцией) - очень часто бывает непропай. Иногда использую капельку кислотного флюса для черных металлов - паяет моментально (например, заземление оптрона на плате УНЧ), естественно, с последующей промывкой. @Sergey89 - спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

vishay    9

Всем привет. Возможно на мои вопросы уже было отвечено 100 раз на форуме и в этой теме, но перечитывать нет времени. 

Стоит задача сделать не стабилизированный БП для усилителя (диодный мост(ы) + конденсаторы)

От трансформатора 2 вторичных независимых обмотки по 32 вольта (рассмотрим 1 канал).

Собственно вопросы:

1) Какие диоды использовать? Шотки, Сверхбыстрые или обычные выпрямительные ? Сам склоняюсь к шотки. Какой запас по напряжению и току диодов должен быть?

2) Шунтировать ли диоды конденсаторами и какой емкостью(или шунтируются только свехбыстрые) ? рис. 2

3) Есть схемы с одним диодным мостом, есть с двумя... Что лучше?  рис.1 - рис.2

4) На рис. 2 между конденсаторами фильтра стоит сопротивление 0.25 Ом (4 II 1 Ом). Какой от него толк и есть ли он? Также видел вариант с индуктивностями, эффект фильтра НЧ?

5) Есть ли реальная польза от снаберной цепочки. Если да, то можно ли принять резистор 10 Ом + конденсатор 100 нФ как некие средние номиналы без расчета и экспериментов?

6) Шунтирующие пленочные конденсаторы малой емкости, параллельно электролитическим лучше ставить до них, после или и до и после и каких номиналов?

Спасибо всем заранее. 

3.jpg

Изменено пользователем vishay

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    173

Любопытство преодолело "жабу", купил прибор. Для первой намотки с нуля и килоВатта с лишним наверно нормально

DSC_9467.JPG

Поделиться сообщением

finn32    7 335

Какой прибор, мультик?

Ток хх отличный.

Поделиться сообщением

Sergey89    101
2 часа назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Такой

Мне такие категорически! не нравятся, вернее разонравились - ни защит, ни чего! 3 таких пошабашало, только разных моделей... Пользуюсь UNIT-ом - небо и земля!

Изменено пользователем serzhant808

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    173
Скрытый текст

Покупался чисто ради удовлетворения любопытства - замера тока ХХ. из защит есть 2 предохранителя, в принципе спасают до поры до времени. За хороший прибор придется раз в 5-10 больше денег отдать, сожгу этот может и куплю чего по приличнее.

Поделиться сообщением

grifeen    12

4) На рис. 2 между конденсаторами фильтра стоит сопротивление 0.25 Ом (4 II 1 Ом). Какой от него толк и есть ли он? Также видел вариант с индуктивностями, эффект фильтра НЧ?

3.thumb.jpg.93b7ffdcfb0ab26392503c6eb4031e6e.jpg

Эти резисторы сглаживают форму пульсаций. Если Вы попробуете поиграться с моделями в мультисиме, то увидите, что без резисторов форма пульсаций будет пилообразной, а с резисторами - более плавной, без острых пиков, синусоподобной.
Всем мир.

Отправлено с моего X900+ через Tapatalk

Поделиться сообщением

Alex007    139
В 11.07.2018 в 17:05, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Любопытство преодолело "жабу", купил прибор. Для первой намотки с нуля и килоВатта с лишним наверно нормально

Для точного замера тока ХХ нужен прибор с True RMS , так как форма тока не чистая синусоида.

Поделиться сообщением

Alex007    139

Вот показания двух приборов один с функцией True RMS другой нет ,надеюсь показаниям этих приборов вы доверяете,это без фильтра постоянки, с фильтром токи в 2.5 раза меньше.

20180715_121603.jpg

42 минуты назад, klaid1971 сказал:

Хорошо сляпанный дает нормальный синус, не надо песен. Всё прекрасно и замечательно можно пощупать осликом........

Я говорю про синус в сети.

Изменено пользователем Alex007

Поделиться сообщением

Alex007    139

Токовую осциллограмму  ясно не покажет, я про измерения тока ХХ с  True RMS будет точнее, не надо в дебри лезть, тут не стоит задача определения кривой намагничивания сердечника ,хотя  помощью этих приборов такой график тоже можно построить ,но осциллографом согласен быстрее и нагляднее.

Поделиться сообщением

Alex007    139

Как минимум позволит правильно замерить ток ХХ , для других измерений есть еще осциллограф, но мерить им ток ХХ я не собираюсь, хотя и можно:)

Поделиться сообщением

Alex007    139
8 минут назад, klaid1971 сказал:

Не единым током ХХ меряется трансформатор.......... ну равно и как его вцелом параметры...........

Полностью согласен, к стати у Fluke 189 есть замечательная функция измерения DC+AC, благодаря которой я лишний раз убедился в необходимости перед трансом ставить фильтр постоянки. 

Изменено пользователем Alex007

Поделиться сообщением

getshket    282
52 минуты назад, Alex007 сказал:

постоянки

мб от  несимметрии синусоиды в сети?

Изменено пользователем getshket
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex007    139

Вот два замера без фильтра и с фильтром коментарии излишни думаю.

20180715_145705.jpg

20180715_150646.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 459

А форму тока есть чем посмотреть?

Поделиться сообщением

Alex007    139
9 минут назад, Ulis сказал:

А форму тока есть чем посмотреть?

Eсть,  давно все измерено  и просмотрено:), трансформатор от Карты для Милла.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alex007    139

Какие замеры интересуют?, если в моих силах могу измерить, самому интересно стало , собираю такой усилитель, привык, что бы все компоненты были высокого класса, по возможности.:) 

Поделиться сообщением

Alex007    139

Провокатор, заставил таки появится червячка сомнения:D все замеры выложу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас