Pafnutiy

О Питании Усилителей

3 092 сообщения в этой теме

Подсмотрел схему Yamaha 5tn, там управляющая часть и входные конденсаторы общие, а выходная часть имеет два трансформатора с двумя ir2110. Вроде б в этой Yamaha 5tn холодные земли раздельные, но связаны с горячей через конденсаторы.

По идее, в двух раздельных ИИП всё равно будет объединение холодных земель через ёмкости между горячими и холодными землями. Так может и сделать так же, как в Yamaha 5tn и забить на стабилизацию?

0

Поделиться сообщением

Что Вы называете горячей и холодной землей? Для какого усилителя ИИП?
Я бы питал от одного ИИП, но со стабилизацией как на входе (активный PFC) так и на выходе и обязательно с большим запасом по мощности, например для NXP вполне пойдет на 1х2000 Вт.

0

Поделиться сообщением

Усилитель будет ЭА2014.

Трансформаторы в наличии от сгоревших БП копьютерных по 450 Вт. Т.е. одного каркаса большого  куда влезлоб всё нет :).

Горячая земля - это земля 310 В, а холодная - это земля вторички, после трансформатора.

0

Поделиться сообщением

вобщем сделал бп таким образом. кое какие детали не указаны на печатке будут снизу поаты! 

592830e9742ed_.thumb.PNG.d4d6d944960252e903d7d5e3537fc1dd.PNG

0

Поделиться сообщением

Бог ты мой... Столько мучений:) 

Сетка для феншуя?

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sergo_PnL сказал:

например для NXP вполне пойдет на 1х2000 Вт.

С такими мощностями можно и двухэтажник запитать. Уж прям много тех запас....

11 час назад, Rea_ сказал:

Подсмотрел схему Yamaha 5tn, там управляющая часть и входные конденсаторы общие, а выходная часть имеет два трансформатора с двумя ir2110. Вроде б в этой Yamaha 5tn холодные земли раздельные, но связаны с горячей через конденсаторы.

По идее, в двух раздельных ИИП всё равно будет объединение холодных земель через ёмкости между горячими и холодными землями. Так может и сделать так же, как в Yamaha 5tn и забить на стабилизацию?

А на фига стабилизация? Лишний мусор на выходе иип_а. В принципи холодные и горячие земли можно не соединять, надо смотреть осциллографом что творится без Y конденсатора. 

Я бы поступил иначе, в расчетах трансформатора указал плотность тока до 8 ампер, пускай феррит греется, ему полезно до 100 градусов, а остальное зависит от прямых рук, а именно намотки.

1

Поделиться сообщением

Смотря какая задача стоит: собрать из того, что есть или получить максимум звука. Для ЭА2014 даже с запасом можно и скромнее конечно.

1

Поделиться сообщением

Так же мое имхо— всему должно быть мера и здесь так же. 

1

Поделиться сообщением

Именно. Здесь запас и стабилизпция не на всякий случай, а для обеспечения наименьших динамических искажений, но не только.

0

Поделиться сообщением

Так вот если я два не очень мощных ИИП (200-300 Вт) воткну в один корпус усилителя, не возникнет ли каких взаимовлияний из-за не согласованной между ИИП частоты ШИМ?

Изменено пользователем Rea_
0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Sergo_PnL сказал:

Здесь запас и стабилизпция не на всякий случай, а для обеспечения наименьших динамических искажений, но не только.

Вы уверены? От стабилизации, когда нагрузка не постоянная начинается дикий "срач" на выходе иип. Про какие меньшие искажения может идти речь.

25 минут назад, Rea_ сказал:

Так вот если я два не очень мощных ИИП (200-300 Вт) воткну в один корпус усилителя, не возникнет ли каких взаимовлияний из-за не согласованной между ИИП частоты ШИМ?

Фраза не понятна — взаимовлияний из-за не согласованной между ИИП частоты ШИМ

0

Поделиться сообщением

Ну два ШИМ будут работать не синхронно. Пишут, что могут возникнуть низкочастотные биения. Я полагаю, эти низкочастотные биения - это разновременное "выхватывание" тока из сети для зарядки входных конденсаторов ИИП. Наверное это относится к мощным ИИП по 1-2 кВт. В моём случае ИИП всего то по 200-300 Вт, наверное и проблемы такой не будет?

Если б я понимал, я бы не спрашивал :). Найти в интрнете не могу, и разобраться пинка не хватает в нужном направлении.

Изменено пользователем Rea_
0

Поделиться сообщением

А не проще синхронизировать их тем более в 3525 есть такая функция...

0

Поделиться сообщением

Вот для того запас и нужен, чтобы срача на эвыходе небыло. Сама стабилизация, если все корректно согласовано, только на пользу.

Про 2 по 200-300 вт не подскажу как лучше, подход у Ямахи вроде здравый.

0

Поделиться сообщением

Срач Сергей идет не из за запасенной мощности, а за изменением ширины импульса во время стабилизации напряжения и девиация напряжения в нестабилизированном иип ВСЕГДА будет. Уловили мысль?

Изменено пользователем Elektronics
0

Поделиться сообщением

Пртому и писал, что нужна стабилизация не только на выходе, но и на входе.

0

Поделиться сообщением

В 27.05.2017 в 00:45, Elektronics сказал:

в 3525 есть такая функция...

Всё гораздо проще делается. Зачем что-то с чем-то синхронизовывать, когда можно просто использовать два одинаковых выхлопа, только включенных в противофазе от одного генератора? Yamaha T5N для понимания. 

ЗЫ. С этой платой я замучился... А самым неприятным сюрпризом было то, что найти сдвоенные ультрафасты на 400В 25..40А с общим анодом в корпусе ТО247 практически нереально. С общим катодом - навалом. Их вроде как и выпускают (я мог и чёрта лысого на чертеже нарисовать в выпрямителе после вторички - это про MUR1540 и HFA25PB60, останки от предыдущего чертежа - банальная лень :)  ), а найти очень сложно, но без них карета превратится в тыкву - сомнительное удовольствие ставить 12 диодов там, где можно было бы поставить 6 с таким же успехом. В Ямахах стоят FMU-36R, FMU-36S, и вот как раз на них я и рассчитывал...

Думаю, никто не будет задавать вопросы по цоколевке IR2110 в СОИКе - на это есть даташит, там всё расписано. По идее, работать должно...

ККМ делать надо...(это мысли вслух). Столько дури и без ККМ - это браконьерство. Может, поэтому T5N редко встречается у прокатчиков.

Power Board.lay

ИИП.GIF

Блок питания.spl7

4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А давай лучше не будешь нам рассказывать сказки,а будешь учиться и практически познаешь всё это. Два минуса тебе за флуд!
    • GELIANIN, давайте не путать "теплое" и "мягкое" и не валить все в одну кучу. "Земляные" петли (термин "петля массы" встречаю первый раз!) приводят к возрастанию НАВОДОК; это, в свою очередь, ведет к увеличению ФОНА, а ШУМ здесь - вообще ни при чем.
    • Ну не знаю, может у меня IAR более новый). А кто - нибудь цеплял 1602 по I2C через переходник на PCF8574AT без библиотек, код инициализации у кого какой? Хотя я уже разный пробовал, даже с библиотечной ардуины брал код инициализации дисплея, меня вот волнует больше то что пишут в нете что  в HAL нужно адрес сдвинуть, но я находил чисто побитовый сдвиг у некоторых в коде, а в других местах читал что нужно учесть сдвиг адреса, так как там семибитная адресация, а восьмой бит задает режим чтение - запись, ну вот у меня сканер на ардуино показал адрес 0x3F, я его и вбиваю, может нужно его меньше задать, хотя ну 0x3F всего 6 бит.
    • Этот факт все знают. Нельзя делать петли связи по массе между блоками Аудиосистемы. Только не к возрастанию шума корректора приводит при измерении (как вы думаете) ,а возрастанию отображения шума Спектроанализатором от петли массы. А шум корректора как был таким и остаётся, уровень шума увеличивается  на экране от влияния факторов неверной разводки массы в звуковой карте,ведь она не разрабатывалась для измерений в дуплексном режиме,она просто должна выдавать звук на усилитель или наушники. Вот сейчас доделал очередной корректор,начну настраивать,снял для вас когда оба кабеля подключены и теперь во вход корректора воткнём кабель с оборванным экраном возле штеккера и сразу видно что 20dB шумов даёт петля массы в измериловке.  
    • Еще помогает генератор тока- нагрузка выхода блока питания, в место резистора на выходе.
    • Бухать нужно переставать, вот , что случилось.