Pafnutiy

О Питании Усилителей

3 143 сообщения в этой теме

Rea_    144

Подсмотрел схему Yamaha 5tn, там управляющая часть и входные конденсаторы общие, а выходная часть имеет два трансформатора с двумя ir2110. Вроде б в этой Yamaha 5tn холодные земли раздельные, но связаны с горячей через конденсаторы.

По идее, в двух раздельных ИИП всё равно будет объединение холодных земель через ёмкости между горячими и холодными землями. Так может и сделать так же, как в Yamaha 5tn и забить на стабилизацию?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sergo_PnL    88

Что Вы называете горячей и холодной землей? Для какого усилителя ИИП?
Я бы питал от одного ИИП, но со стабилизацией как на входе (активный PFC) так и на выходе и обязательно с большим запасом по мощности, например для NXP вполне пойдет на 1х2000 Вт.

Поделиться сообщением

Rea_    144

Усилитель будет ЭА2014.

Трансформаторы в наличии от сгоревших БП копьютерных по 450 Вт. Т.е. одного каркаса большого  куда влезлоб всё нет :).

Горячая земля - это земля 310 В, а холодная - это земля вторички, после трансформатора.

Поделиться сообщением

datchanin80    86

вобщем сделал бп таким образом. кое какие детали не указаны на печатке будут снизу поаты! 

592830e9742ed_.thumb.PNG.d4d6d944960252e903d7d5e3537fc1dd.PNG

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Бог ты мой... Столько мучений:) 

Сетка для феншуя?

Поделиться сообщением

Elektronics    67
9 часов назад, Sergo_PnL сказал:

например для NXP вполне пойдет на 1х2000 Вт.

С такими мощностями можно и двухэтажник запитать. Уж прям много тех запас....

11 час назад, Rea_ сказал:

Подсмотрел схему Yamaha 5tn, там управляющая часть и входные конденсаторы общие, а выходная часть имеет два трансформатора с двумя ir2110. Вроде б в этой Yamaha 5tn холодные земли раздельные, но связаны с горячей через конденсаторы.

По идее, в двух раздельных ИИП всё равно будет объединение холодных земель через ёмкости между горячими и холодными землями. Так может и сделать так же, как в Yamaha 5tn и забить на стабилизацию?

А на фига стабилизация? Лишний мусор на выходе иип_а. В принципи холодные и горячие земли можно не соединять, надо смотреть осциллографом что творится без Y конденсатора. 

Я бы поступил иначе, в расчетах трансформатора указал плотность тока до 8 ампер, пускай феррит греется, ему полезно до 100 градусов, а остальное зависит от прямых рук, а именно намотки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergo_PnL    88

Смотря какая задача стоит: собрать из того, что есть или получить максимум звука. Для ЭА2014 даже с запасом можно и скромнее конечно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Elektronics    67

Так же мое имхо— всему должно быть мера и здесь так же. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergo_PnL    88

Именно. Здесь запас и стабилизпция не на всякий случай, а для обеспечения наименьших динамических искажений, но не только.

Поделиться сообщением

Rea_    144

Так вот если я два не очень мощных ИИП (200-300 Вт) воткну в один корпус усилителя, не возникнет ли каких взаимовлияний из-за не согласованной между ИИП частоты ШИМ?

Изменено пользователем Rea_

Поделиться сообщением

Elektronics    67
17 минут назад, Sergo_PnL сказал:

Здесь запас и стабилизпция не на всякий случай, а для обеспечения наименьших динамических искажений, но не только.

Вы уверены? От стабилизации, когда нагрузка не постоянная начинается дикий "срач" на выходе иип. Про какие меньшие искажения может идти речь.

25 минут назад, Rea_ сказал:

Так вот если я два не очень мощных ИИП (200-300 Вт) воткну в один корпус усилителя, не возникнет ли каких взаимовлияний из-за не согласованной между ИИП частоты ШИМ?

Фраза не понятна — взаимовлияний из-за не согласованной между ИИП частоты ШИМ

Поделиться сообщением

Rea_    144

Ну два ШИМ будут работать не синхронно. Пишут, что могут возникнуть низкочастотные биения. Я полагаю, эти низкочастотные биения - это разновременное "выхватывание" тока из сети для зарядки входных конденсаторов ИИП. Наверное это относится к мощным ИИП по 1-2 кВт. В моём случае ИИП всего то по 200-300 Вт, наверное и проблемы такой не будет?

Если б я понимал, я бы не спрашивал :). Найти в интрнете не могу, и разобраться пинка не хватает в нужном направлении.

Изменено пользователем Rea_

Поделиться сообщением

Elektronics    67

А не проще синхронизировать их тем более в 3525 есть такая функция...

Поделиться сообщением

Sergo_PnL    88

Вот для того запас и нужен, чтобы срача на эвыходе небыло. Сама стабилизация, если все корректно согласовано, только на пользу.

Про 2 по 200-300 вт не подскажу как лучше, подход у Ямахи вроде здравый.

Поделиться сообщением

Elektronics    67

Срач Сергей идет не из за запасенной мощности, а за изменением ширины импульса во время стабилизации напряжения и девиация напряжения в нестабилизированном иип ВСЕГДА будет. Уловили мысль?

Изменено пользователем Elektronics

Поделиться сообщением

Sergo_PnL    88

Пртому и писал, что нужна стабилизация не только на выходе, но и на входе.

Поделиться сообщением

waso    4 139
В 27.05.2017 в 00:45, Elektronics сказал:

в 3525 есть такая функция...

Всё гораздо проще делается. Зачем что-то с чем-то синхронизовывать, когда можно просто использовать два одинаковых выхлопа, только включенных в противофазе от одного генератора? Yamaha T5N для понимания. 

ЗЫ. С этой платой я замучился... А самым неприятным сюрпризом было то, что найти сдвоенные ультрафасты на 400В 25..40А с общим анодом в корпусе ТО247 практически нереально. С общим катодом - навалом. Их вроде как и выпускают (я мог и чёрта лысого на чертеже нарисовать в выпрямителе после вторички - это про MUR1540 и HFA25PB60, останки от предыдущего чертежа - банальная лень :)  ), а найти очень сложно, но без них карета превратится в тыкву - сомнительное удовольствие ставить 12 диодов там, где можно было бы поставить 6 с таким же успехом. В Ямахах стоят FMU-36R, FMU-36S, и вот как раз на них я и рассчитывал...

Думаю, никто не будет задавать вопросы по цоколевке IR2110 в СОИКе - на это есть даташит, там всё расписано. По идее, работать должно...

ККМ делать надо...(это мысли вслух). Столько дури и без ККМ - это браконьерство. Может, поэтому T5N редко встречается у прокатчиков.

Power Board.lay

ИИП.GIF

Блок питания.spl7

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

В 19.04.2017 в 20:22, klaid1971 сказал:

Ну вот и наступил "простой и передышка :) ", немножко поделали ТОРОВ на 1 КВт под NXP, под трешку 300Вт 2 штуки, под трешку 480Вт.... Паше m-60 Спасибо за стеклоленту и за лакоткань.IMG_20170414_152946.jpg

IMG_20170415_161436.jpg

IMG_20170415_161444.jpg

IMG_20170417_171017.jpg

Вторая-третья фотка снизу - это разница между 1 Квт тором под NXP (справа с отверткой :) , не скажу кому мотано)  и 1,5 -1,8кВт ( Электроникса  Саши- там только домотка на УН была, все остальное Омского производителя тор, моей работы там очень мало). 

Так что если что- обращайтесь за нормальным, а не "ХОЧУ ТО ХОЧУ СЁ", доработкой и перемоткой торов... толстый провод пока немного есть.

Страшненькие какие они по цвету на фотках :) Латиносы? :)

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Это добавка к лаку таких цветов :)

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099

Немного мыслей в слух про Талему :) , забавные ЧЕХИ, расчет по Старичку дал сразу ФУ_ФУ-нельзя...... спрятали за VA 60 Вт провод 0,93 в меди на 18 В переменки....... простая арифметика- и че-то не сходится :) , более того Тор позичионируется как 120 Вт, а по массогабаритам и в супер-железе явно к 100 Вт, а то и меньше :) 

Как можно снять в ТОРЕ с массогабаритом в 100 Вт- целых 120 Вт, даже перед КЛИП-фактором- одному ЧЕХУ понятно :) 

фото наклейки явно гласит, что 120 Вт и не ИПЁТ! ........обнако после восстановления ( пришел с оторванным концом первички), стало понятно- там и 100 Вт- это еще сильно серанули :) 

Так что кушайте детки "с_РАКАМИ конфетки".... :) .

Всё бы ничего, только и первичку пожопили в проводе диаметр :) 

Поделиться сообщением

Theliss    1

Слава. По обыкновению для западного производителя это предельная характеристика снятая в вакууме и непродолжительное время.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 099
2 минуты назад, Theliss сказал:

Слава. По обыкновению для западного производителя это предельная характеристика снятая в вакууме и непродолжительное время.

Ну тогда я ХЗ........ в космосе не бывал, клип на Торах видел...... странно что так дрочат обоими руками на западные торы........ ну и бог с ними......... не дело вообще наступает ступор порою, когда в руки такие ПУПСИКИ попадаются

Врут от первички до вторички, а по массогабариту ТОРА- вообще вопросы сразу :) 

видимо медь меднее, сверхпроводник и токи раздулись :) 

Даже в КЛИПЕ с такого тора только милисекунды снять можно мощу заявленную :) 

Поделиться сообщением

dimaas75    464

Друзья, можете прокомментировать вот такой ТОР? :).59d881c5b08d4_.thumb.JPG.7414c53d50a2f4ad811a0bf4b144b2fe.JPG

Поделиться сообщением

MARKUS    92

Приветствую ...а что конкретно интересует то ?

Поделиться сообщением

dimaas75    464

@MARKUS , добрый день. Тор фирменный, вышеупомянутая Талема. Меня напрягает индукция  в 1.7 Тл. Ставить такой тор в усилитель не хочется ни капли. Хотел было перемотать только вторички под нужные мне напряжения, но после решил и первичку смотать. Забил в программу, получилось это. Надо бы железо проверить, но это позже. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение.
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого.
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .
    • 125. Переключатель без разрывный на 24 положения, круговой (без ограничителей)
      ● Снят с самописца
      ● 2 шт. по 200 руб.