Pafnutiy

О Питании Усилителей

3 143 сообщения в этой теме

waso    4 139

Запас мощности, конечно, лишним не будет. Но если Вы дома не собираетесь устраивать дискотеки, то и выбранного вполне хватило бы.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Copermaine    3

waso, а подскажите есть ли смысл заказать еще экранировку транса? В дополнительных услугах предприятия есть Обмотка “экран”

Поделиться сообщением

waso    4 139

Думаю, что это оправдано. Соедините её с Меккой, тем самым снизится проникание помех из сети через межобмоточную ёмкость. В комплексе с фильтром по первичке - эффективно.

Постарайтесь узнать ещё, предлагают ли они пермаллоевый или стальной "горшок" для магнитного экранирования, если предлагают - берите, не думая.

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 049

В аудиофильских трансформаторах по две, а то и по три экранирующих бывает :D

А уж одну то обязательно надо.

Поделиться сообщением

Tutchev    29

Кстати, встречал на Веге рекомендацию по поводу включения сопротивления 0,22..0,47 Ом между банками БП (работает как CRC фильтр). Почему бы не применить для этих целей злосчастный предохранитель - теперь его сопротивление, пускай даже с паразитной модуляцией током, служит во благо.

Или же другой вариант - делать плавкую вставку из манганина (константана), ТКС которых крайне низок -> стабильное сопротивление вне зависимости от протекаемого тока. Возможно крутые "аудио" предохранители так и делаются :ph34r:

Поделиться сообщением

Решил намотать трансформатор самостоятельно. Был в наличии сердечник от "Ресанта 1000ВА". Долго он ждал своего часа, и вот он пришёл. Расчитал обмотки, намотал первичку проводом 1мм по меди. Включил на всякий случай сначала с лампой 60Вт - тишина, вместо лампы включил тестер, за что по своей дурости у тестера выгорела миллиамперная секция пусковым током... :unsure: Включив резистор 0,44Ом последовательно первичке, ток ХХ получился 13мА ! Я считаю довольно не плохо, если учесть что ТОР на 700 с лишним Ватт! Для верности посмотрел осциллом... учебник. Смущает пусковой ток, при включении аж свет "блымает", домотал ещё 60 витков, ток хх ещё упал и стал 10мА. И так и сяк, и пришёл к решению смотать эти 60 витков и вернутся к 13мА, но в первичку скорее всего придётся ставить термистор для ограничения пускового тока, так как, что 13, что 10 мА разница не большая, а вот по слоям меди существенная. Теперь ждёт вторичка, делаю "для сэбэ" поэтому изолировал слои от души, места осталось много, но... :huh: Акустического шума (гудения) практически нет вообще, если учесть что такой мощности ТОР я делал впервые в жизни:blush:.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Выкладываю по просьбе народа.

Только проверяйте, за мной глаз нужен. :D:rolleyes:

Да! Только блок питания для вентилятора 12V, не разводил. ;)

На платах имеются ещё большие кондёры по питанию? Может, имеет смысл разделить в БП общий провод, соединив его уже на плате? А точку(мекку) сделать на корпусе...

По крайней мере, разделить проводники общего, соединив их только в точке выхода БП.

А В чем фишка?

БлокпитанияПу.rar

Поделиться сообщением

1950    798

Привет ВСЕМ!

Я всегда так делаю БП на 2 канала 45в.rar

Цель 2х мостов- диоды можно ставить на меньшый ток. У 4х NATALY небыло проблем.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 277
А В чем фишка?

Если мекка сделана в БП, а на платах стоят ещё большие банки, то через мекку пойдёт ток их зарядки.

Я всегда так делаю

Диоды можно ставить не на меньший ток, а на меньшее напряжение. Вообще, цель 2-х мостов не в этом...

В моём понимании ДВА моста это лишнее паденее напряжения..

В мощном усилителе падение лишнего вольта не принципиально.

Изменено пользователем HAKAS
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

1950    798

А я считал что ток :umnik2:

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Hakkas пишет: Если мекка сделана в БП, а на платах стоят ещё большие банки, то через мекку пойдёт ток их зарядки.

А можно по подробнее, ну шофер я... :D

Поделиться сообщением

1950    798

Привет ВСЕМ!

В мощном усилителе падение лишнего вольта не принципиально.-это понятно.

Диоды можно ставить не на меньший ток, а на меньшее напряжение. Вообще, цель 2-х мостов не в этом...
-а это чуть подробней можно?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 277

Да всё из-за подмагничивания транса. Если есть возможность, я всегда делаю 2 моста. А вообще, можно не заморачиваться...:) Только не забывать, что в схеме с одним мостом напряжение диодов должно быть раза в 1.5 больше действующего на ВСЕЙ обмотке со средней точкой.

Поделиться сообщением

1950    798
с одним мостом напряжение диодов должно быть раза в 1.5 больше действующего на ВСЕЙ обмотке со средней точкой
и это понятно, я про ток? Два моста делят между собой ток пополам?

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Народ подскажите плиз, будет работать эта схема?, - может не в тему, не карайте сторого. :D

post-94310-0-14068100-1334764298_thumb.gif

Поделиться сообщением

cat_oil    55

говорят выходное напряжение регулировать.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 277

Что питать то надо? 7815 - 7915 не устраивают? Если нет, то я бы собрал стандартный компенсационный стаб:) . Для этого надо поменять структуру всем транзисторам на вашей схеме с соответствующим подключением. И R1,R2 подключить на К-Э мощников с уменьшением их номиналов до 470 - 240 Ом (зависит от тока).

И стабилитроны лучше взять вольта на 4 меньше напряжения выхода.

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 049

Народ подскажите плиз, будет работать эта схема?, - может не в тему, не карайте сторого. :D

500 схем блоков питания

Изменено пользователем Lehsiy

Поделиться сообщением

AndreyS1    1

Наверно. Выглядит, как стабилизатор. Надо бы найти исходник и узнать, зачем он так построен. Я про то, что с первого взгляда особенностей применения можно не увидеть.

Я - тоже за 7815, 7915, если не нужно регулирование. Инженеры зачем-то мучились, создавали эти микросхемы.

Еще хорошие результаты дают схемы на TL431.

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Всем спасибо большое, просто есть детальки всякие разные. Вот и захотелось из них извлечь какую то пользу. :D

Поделиться сообщением

Я почему-то люблю больше ультрафасты:rolleyes:, помехи это само собой, греются меньше чем шоттки. MUR1620 здесь практически холодные, как не пытался почуять нагрев, ничего не вышло, чуть тёплые без радиаторов после двух часов работы на средней мощности .

Изменено пользователем spiridonoff

Поделиться сообщением

cat_oil    55

В одном корпусе два диода, паралелить? :rolleyes:

Поделиться сообщением

В одном корпусе два диода, паралелить? :rolleyes:

Ага.Так ток удваивается.

Изменено пользователем spiridonoff

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас