Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

а теперь по замерам высоковольтной части стаба: значительного улучшения нет, однако шум несколько уменьшается. Кг практически не изменяется, однако, при большом количестве замеров выслеживается тенденция уменьшения Кг на низких частотах (20Гц, 50Гц, 100Гц). так что в целом результат положительный!

если интересно, то сделаю ПП, можно и попроще, а можно и такие как "синенькие". скидка на подготовку у меня уже есть.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Молодец, Рома, погонял таки!

Если хоть немного лучше, так почему бы не использовать эту возможность. Там чуть-чуть лучше, тут немного, ещё и чистое питание для ОУ с повторителями даст немного, ... а в целом уже хорошо. Стаб в один канал мне обошёлся около 300р, не считая банок 2200мк/100в, ну их то по любому надо было бы ставить в БП УНа для раздельного питания, поэтому я считаю только сами стабы. Это я про оба стаба, и низковольтный и высоковольтный. Такая уж неподъёмная сумма чтобы сделать хоть чуточку лучше? ИМХО конечно, каждый сам волен решать как собирать свой усилитель. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема стаба позволяет установить на общий оба силовых - для этого надо только поменять плечи местами,

соответственно разделить общуюю землю на ПП.

(это для желающих опробывать)

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

номакон нынче дефицит ? :) . неее...по мне так это извращение!) вдруг что на радиатор упадет :excl:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Финита ля комедия..." БП УН и ОУ.zipВот схема и ПП со всеми изменениями после макетирования в железе. Больше ничего делать не буду, всё прекрасно работает, в чистовую для себя будет именно эта ПП и именно эта схема.

Восьмую ногу отламывать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, мешала, кусанул конечно. :)

Гы , а в новой плате уже и правда не мешает :) , подвинул кое что, даже внимания не обратил на то что её можно вернуть. Спасибо, Серёга! Она то и нафиг не нужна, но чтобы не кусать, дырку поставлю обратно, для... а кто его знает чего "для"... Верну да и всё ... у своей кусанул. :rolleyes:

Вернул... Не велика проблема, но мало ли, вдруг для кого и велика. Ну вот тоже самое, только с 8-ой ногой.БП УН и ОУ.zip

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приехал мне трансформатор из Ростова. Здоровенный! из-за индукции 1 Тл. 140 на 80 мм весом 5,5кг :).

Обмотки общие для двух каналов, т.е. не двойное моно, ну иначе он бы вообще ни в один корпус не вошёл бы ))).

Для питания УН предусмотрены обмотки 7В отводами от обмоток ВК.

Есть две обмотки по 15В. Если я их подключу отводами от обмоток ВК и сделаю один стабилизатор УН для двух каналов, есть ли смысл в этом?

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой похож, тоже из Ростова. :)post-102175-0-56697500-1384020751_thumb.jpg

Обмотки общие для двух каналов, т.е. не двойное моно, ну иначе он бы вообще ни в один корпус не вошёл бы ))).

Для питания УН предусмотрены обмотки 7В отводами от обмоток ВК.

Есть две обмотки по 15В. Если я их подключу отводами от обмоток ВК и сделаю один стабилизатор УН для двух каналов, есть ли смысл в этом?

Смысл стабилизировать "маломощку" может и потеряться. Я ведь специально задумал два стаба на два канала, для того чтобы они крепились прямо у плат УМЗЧ, как можно ближе к УНам и ОУhttp://forum.cxem.ne...40#comment-1686049. А если делать один на оба, это ж провода будут с километр. Тут и может смысл потеряться (а может и нет, не проверял), уже обсуждали это, весь смысл стабильного питания может потеряться в конструктиве. У меня на трансе точно так же организованы обмотки, только напруги чуть другие, поэтому и делаю "два на два". А что, проблема сделать два стаба? Там вроде ничего дорого и дефицитного нет :unknw: , а пользы поболе будет.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подумалось, что раз не двойное моно, то может и стаб для УН один (без стаба ОУ). А длинные провода... но ведь если БП без стаба, то точно такие же длинные провода. Как то так в голову копьё :) пришло.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, длинные провода от БП к УНам... а CRC-фильтры на платах для чего? ;) Со стабами от них толку минус ноль, то есть больше вред для стабов, чем польза для уся. Не справятся с такими ёмкостями на их выходах. Поэтому на платах УМ CRC-фильтры я оставлю, но с чисто символическими ёмкостями. Хотя там давить то нечего будет, но пусть и на плате УМЗЧ будут, хуже не будет точно. Да я же уже вроде писал об этом, и противники были (и есть :yes: ), пролистай страниц на двадцать раньше, всё поймёшь.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем усестроителям, а кто нить пробовал питать Натали ( V2012.pro) от ИИП ???

:ph34r: (предвидя помидоры, сижу пацталом)

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я питал, Натали-хоум. Шим uc3825, на выходе 20тыр мкФ в плечо(40суммарно), стабилизация. Теперь питаю от большого(даже слишком большого) трансформатра.

По ощущениям, помоему ВЧ стали чище. Хочу сделать слепой тест, думаю над системой переключения питания на ходу :).

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать слепой тест, думаю над системой переключения питания на ходу

Возможно и получится на малой мощи без щелчков, а свободный источник нагружать такой же нагрузкой по току в отсутствие сигнала, для баланса напряжений обоих - т.е. соблюсти равенство напряжений БП.

Если АС и каналы УСЯ не различаются по звучанию, то можно просто переключать питание каналов с разных БП между собой,

а сигнал подавать в режиме моно.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитал V2012 .Pro от такого ИИП (+ - 80 В, 1000 Вт), вроде звучит также, слушаю на Jamo TT- 1000

post-148673-0-04126200-1384682837_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavyan75

послушай на малой громкости - ночью... часа в три...а перед этим поспать (если позволяют семейные условия) - уши/(мозги) при адаптации к тишине, начинают улавливать нюансы звучания... на большой громкости этого не различить.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитал V2012 .Pro от такого ИИП (+ - 80 В, 1000 Вт), вроде звучит также

Размеры внушительные, а ещё и второй пойдёт до кучи (2 канала), оч внушительные размеры.

Когда выбирают как запитать тот или иной блок, рассматривают оч многие фокторы, из них ни по одному твой БП не выигрывает у тр-ра. А если сюда присовокупить его величество ЗВУК - то вообще без вариантов.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем про факторы, на днях сравню трансформатор с ИИП по приборам, вот тогда и можно о чем то говорить, а так это все равно что про кислород в проводах

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай во всех режимах, на малой громкости потеряешь в деталях, на большой услышишь "кашу", Николай (lazertok) верный совет дал, попробуй. Ноч"ю даже "карсон" в буке как серый волк воет, а днём и не слышно.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну.. тоже интересно сравнение импульсника с трансом.. Хотя оч.много факторов влияет, первое это кол-во капов по выходу, при том что как у транса так и импульсника их нужно побольше.. при стабилизации напряжения побольше не получится сильно "сложная" получается нагрузка.

Имхо ИИП слабоватый (работа зубоки как погляжу) для этих вещей мост бы..

Мда я вот свой не доделаный 2013Н, с ящика достал..стал разбираться на чём остановился... Я днях буду включать тестить.. вопросы задавать.. Заодно и платку управления для импульсника, полумоста ковыряю..

Скоро будут результаты(оч.надеюсь)..

Кстати самое лучше звучит когда выклюешь БП, и усь работает на капах, вот это звук!!! на малой громкости порядка 3-4с классного звука :yes:

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати самое лучше звучит когда выклюешь БП, и усь работает на капах, вот это звук!!! на малой громкости порядка 3-4с классного звука :yes:

Кстати, это простой, но надёжный способ без приборов наскоро проверить, всё ли в порядке с конструктивом. Если корпус хороший, сетевая силовая часть скомпонована отлично, проводка разведена как надо, платы/трансы хорошо сориентированы, то слышимой разницы не должно быть.

А если разница есть, то это повод поискать откуда она вылазит...

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверить иначе правильность конструкции, только таким способом другого пока не найдено, если выключаешь и звук становится лучше, значит где то, что то не так, излишние пульсации источника питания, разводка земель и. т. д. По приборам долго, а тут выключил и все стало понятно все правильно сделал или нет.

Изменено пользователем Lys07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приборам всё равно надо, потому что разрешающей способности слуха в момент проверки может оказаться недостаточно, или настроение повлияет, или усталость, или ещё что то...

В характеристиках усей (оперов) есть параметр Power Supply Rejection Ratio (PSRR), численное значение которого в дБ показывает как раз эту способность усилителя подавлять всякую дрянь, лезущую из питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...