Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Да еще был грех с импульсником, хотел добится хорошего звучания, как отключил звук супер, включаешь но не то, появляется кака я то жосткость, танцевал долго возле него, потом решил что в меня что то с розводкой не впорядке. Взял розрезал дорожки идущие до электролитов и подпаял мост и тор, включил звук отличный. Еще не успокоился впаял релюшки, что б можно быстро переключать источники, намотал разные дроселя для импульсника, но так я и не добился хорошего звучания от импульсника и пошол он в мусор, после этих эксперементов даже и не смотрю в сторону импульсников для усилков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати самое лучше звучит когда выклюешь БП, и усь работает на капах, вот это звук!!! на малой громкости порядка 3-4с классного звука :yes:

А это и есть ответ, как и чем питать... помимо земель. ;) Я так понял речь не об импульснике?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я так понял речь не об импульснике?

Верно 50гц трансформатор. Как не крути но лезут в сигнал(сигнал не в смысле электрический а в смысле звуковой волны)! хоть вешайся! даже при двойном моно, и отсутствии фона как такого, всё же ночью чувствуеться напряжение 50гц. Возможно и корпус вибрирует ХЗ.. но ночью когда вырубаеш усь и тот работает на капах, аж мурашки по спине как раслабляет звук, отсутствием "мусора". При том что мусор не только из колонок а и весь остальной, вибрации и дребезг, который не слышим трезвым ухом но делает свое дело... Типа как 20кгц, мы их не слышим а организм воспринимает и в результате жуткая головная боль.

Хотя может это "синдром 2-го часа" когда организм уже хочет отдохнуть а мозги говорят а когда ещё?! завтра на работу, а хочется :unknw:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имхо ИИП слабоватый (работа зубоки как погляжу) для этих вещей мост бы..

Что значит слабоватый? По каким признакам сделаны такие выводы?

Для 1кВт делать мост - пустая трата времени, места, денег на комплектующие.

В заводских усилителях более 1.5кВт делают по полумостовой схеме преобразования.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял речь не об импульснике?

Верно 50гц трансформатор. Как не крути но лезут в сигнал(сигнал не в смысле электрический а в смысле звуковой волны)! хоть вешайся! даже при двойном моно, и отсутствии фона как такого, всё же ночью чувствуеться напряжение 50гц. Возможно и корпус вибрирует ХЗ.. но ночью когда вырубаеш усь и тот работает на капах, аж мурашки по спине как раслабляет звук, отсутствием "мусора". При том что мусор не только из колонок а и весь остальной, вибрации и дребезг, который не слышим трезвым ухом но делает свое дело...

А какого типа трансформатор? Будет ли такой "мусор", если питать усь от тора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было, надо мотать с пониженной индукцией, чтобы ни при каких условиях трансформатор не влетал в насыщение. Межобмоточную ёмкость делать поменьше, обмотки разделять, экранирующую обмотку не забыть, и поколдовать с вариантами её включения. Сетевой фильтр желательно поставить. Размеры корпуса имеют большое значение. Не надо пытаться втиснуть мощный качественный усь в компактный тесный корпус, где входные высокоомные цепи будут в напряжённой зоне полей рассеяния транса. Сам трансформатор от входных цепей надо отодвигать подальше. Не скупиться на толщину силовых проводов. Помнить что "разумная достаточность" - главный враг хай-энда. Выпрямитель надо брать пошустрее. Ещё много есть нюансов, не соблюдая которые на любом трансе будет шняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Спиридонов, Николай (Lazertok) спасибо за схему блока питания! Заменил R3,6 на 9 кОм. Стабилитроны на 45 Вольт, в сумме, поменял. Вуаля - блок питания на +-46 В. С входным +-56. Мне, как раз, - понадобился.

Для тех, кому может пригодиться проект в Игле.

VERBOsupply.sch - схема

VERBOsupply.brd - печатка, годится для ЛУТ.

post-107278-0-84395700-1385653274_thumb.jpg - проверено, всё рабочее.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только без +-15 Вольт схемы. Побаивался, что 1А диоды пыхнут при включении, на 4400 мкФ. Ничего не произошло, - работают спокойно.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проздравляю, Коля, и ты себе собрал!

Им и ВК можно запитать при желании, дури хватит, я грузил его резисторами по полной программе... но это уже изврат, охлаждать придётся не по-детски, без радиаторов за пару секунд от полевиков хоть прикуривай. Но не для ВК он подразумевался. А с нагрузкой как у УНа он и без радиаторов чуть тёпленький.

Я смотрю у тебя тоже все резисторы стали по 0,25Вт, холодные все правда же? :)

А спасибо это не мне, Николай (Lazertok) схему предложил, я её только "подшлифовал" и предложил "железный" вариант.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побаивался, что 1А диоды пыхнут при включении, на 4400 мкФ.

У меня 1 А диоды работают на 10000мкФ и ничего с ними не случилось за несколько лет, правда это не 1N400X, а наши КД212.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhant808

У меня и трансформатор довольно мощный. ТС80 и напряжение приличное. Т.е. время нарастания напряжения довольно малое и ток в момент нарастания высокий (считать то лень).

Теперь глянул пдф. Там не повторяющийся пиковый ток для 1N4004 - 30 Ампер, в течении 8,3 мс. Сетевая обмотка ома 2 точно есть, надо померить. С этого нужно было начинать, по идее.

Слава, да, все резисторы по 0,25 поставил. На первый взгляд в схеме сильно греющихся не должно было быть компонентов. Перегрева и дыма нет. Сначала поставил БУ 9540/540, оказались пробитыми. Стабилитрон 30 Вольт, который в паре с 15 В стабом на выходе перегревался и "ронял" на себе аж 40 Вольт. Пришлось выделить пару 9510/510, они слабее по току, т.к. другие есть только 9240/240 в наличии - этих уже много. Перегретые стабилитроны вошли в режим, снова стали 30-ти Вольтными :vava:

И еще мне показалось, что можно упростить до обычного ДК всю схему, убрав VT5,6 и сделав такую же опорную точку в левой части схемы(проверить некогда).

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно упростить до обычного ДК всю схему, убрав VT5,6 и сделав такую же опорную точку в левой части схемы(проверить некогда).

nikolayms

изначально так и было - без VT5/6, без них пульсации чуть больше, с ними коэф. усиления больше по ООС, по этому и пульсаций меньше.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принялся за сборку питания, возникли вопросы.

1) Стабилизатор ОУ по схеме Спиридонова со схемными номиналами выдаёт +15.01/-14.99. Подбирать точнее, или и так достаточно идеально?)

2) Софт старт по схеме lazertok-а http://forum.cxem.ne...80#comment-1635150 На схеме и на печатке отличается полярность верхнего стабилитрона.

post-116936-0-77698200-1386032030_thumb.png

post-116936-0-34514700-1386032132.gif

Как правильно? На какое напряжение должен быть светодиод? Можно ли заменить полевики на 9540N/540N?

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2): Эта схема отсюда:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=99620&st=20

.

Нижний стабилитрон переверните. Светодиоды по току рассчитывают. Здесь ставьте любой из доступных.

Полевики подбирайте по Rds, Uds и Id - сравнивайте даташиты. На мой взгляд, замена неэквивалентная и весьма спорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Стабилизатор ОУ по схеме Спиридонова со схемными номиналами выдаёт +15.01/-14.99. Подбирать точнее, или и так достаточно идеально?)

Во первых схема не моя, а из даташита ;) . Во вторых, не надо ничего подбирать, 20мВ разбаланса это и так идеально. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2): Эта схема отсюда:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=99620&st=20

.

Нижний стабилитрон переверните.

Схему брал отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=680#comment-1635150 Оказалось, печатка софта там вообще сплошная ошибка.... А схема оказалась рабочей после того, как перевернул стабилитрон, спасибо.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ошибку я писал, быстрое исправление кидал автору печатки, вот пример: Да, обращайте внимание на контакты 1 и 5, 2 и 4, могут не соответствовать схеме (2 и 4 нужно изменить на 1 и 5) и друг другу на большой плате - фильтров (на большой плате ноги 1 и 5 идут на затворы полевиков) и малой- софт-старта.

post-152174-0-14172500-1386089584_thumb.png

post-152174-0-93692400-1386091607_thumb.gif

post-152174-0-30960500-1386091623_thumb.gif

post-152174-0-38946400-1386092408_thumb.jpg

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ошибку я писал, быстрое исправление кидал автору печатки, вот пример: Да, обращайте внимание на контакты 1 и 5, 2 и 4, могут не соответствовать схеме (2 и 4 нужно изменить на 1 и 5) и друг другу на большой плате - фильтров (на большой плате ноги 1 и 5 идут на затворы полевиков) и малой- софт-старта.

Может быть есть исправленный lay файл софт-старта? Оригинальный почему-то не редактируется.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправленное по Soffstart_у

проверять не запрещается!!!

схема + лайка 5

Софф старт 2013.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема + лайка 5

Коля, привет! Объясни, тугодуму, чем это отличается от этого Power+Soft.pdf

и для чего появился каскад с транзистором?

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправленное по Soffstart_у

проверять не запрещается!!!

схема + лайка 5

На схеме 1 и 5 должны соединяться с затворами, тогда будет соответствовать большой плате. При такой растяжке могут мешать детали установке радиаторов на IRF.

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой растяжке могут мешать детали установке радиаторов на IRF.

Радиаторы там не нужны совсем, у IRF5210 сопротивление в открытом состоянии по даташитам 0.06Ом, а у IRF3710 - 0,023Ом. На кой они им, если они работают только на вкл-выкл? Да и на практике , они никогда у меня не грелись совсем, то есть всегда холодные как лёд. Так что радиаторы там лишнее. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. чем это отличается от этого Power+Soft.pdf

2. для чего появился каскад с транзистором?

1. вариант новой версии в Игле, без принудительной задержки включения полевых.

2. "одна из последних первых" версий с принудительной задержкой на транзисторе и кондере.

конечный результат действия - одинаков.

кому что нравится...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
×
×
  • Создать...