Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Вячеслав, а не могли бы выложить чертеж пп БП. Т.к. время есть, нужно нарисовать БП, фильтр и софт старт, а проблема в макросах для установки трансформатора (маленький который).На руках его не имею пока, но ПП нужно уже готовить, у Вас как раз есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Решил задать такой вопрос...

За частую в схемах питания унч, стоят шунты из плёночных конденсаторов(или что получше). Обычно этот номинал 0,1мкф... Есть ли какие обоснования почему именно 100нан, или это просто так привыкли?

Я к тому что есть конденсаторы на 1 мкф, не лучше будет поставить их вместо 0,1 ???

(П.С. понимаючто может образовыватся фильтр(чем выше емкость емкость тем ниже частота), но неизвеста нагрузка®, для того что-б рассчитать фильтр)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В нормальных схемах стоят на и 1 мкф. да, это будет лучше, но не настолько, насколько больше размеры этих конденсаторов. Разницы в звучании уж точно не заметите, а от возбуда иногда может помочь. Аудиокиллер именно одномикрофарадными и шунтирует питание тда 7293 и я так делал.

что касаемо их типа... я думаю что старый к73-17 на 1-2.2 мкф будет намного лучше, чем Wima или Эпкос на 0.1 мкф за те же деньги. Это ж не проходной конденсатор, а так, шунтирующий...

Опять таки вопрос с габаритами еще возникает...

А что касаемо фильтра - так он и нужен для подавления пульсаций по питанию. и их емкость на порядки меньше емкостей сглаживающих электролитов, поэтому на частоту не повлияет. но чем она меньше - тем лучше) (чем больше емкость) :yes:

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аудиокиллера, читал, видел наработки, сам повторял... Да он пременяет 1,5мкф в шунтах...

В руках держу два капа 0,1 и 1 мкф*63V. Второй ну совсем на немножко больше. Если они низковольтные то разница минимальна, особенно если это фирма(Wima, Epcos).

А что касаемо фильтра - так он и нужен для подавления пульсаций по питанию. и их емкость на порядки меньше емкостей сглаживающих электролитов, поэтому на частоту не повлияет. но чем она меньше - тем лучше) (чем больше емкость) :yes:

подавление пульсаций каких?

"сглаживающие электролиты" это тоже фильтр... если исходить с параметра емкости побольше то лучше поставить электролитов побольше :crazy: , а не лепить бутербродов, Єл-литы, МБМ, к73-17 :acute: Думаю не всё так просто. ;)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёночные шунты электролитов нужны в помощь электролитам на ВЧ, с которыми электролиты не очень дружат. Ставьте 4.7мкФ, если есть место. А лучше и 0.1, и 4.7(1, 2.2, 3.3).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавление пульсаций каких?

"сглаживающие электролиты" это тоже фильтр... если исходить с параметра емкости побольше то лучше поставить электролитов побольше :crazy: , а не лепить бутербродов, Єл-литы, МБМ, к73-17 :acute: Думаю не всё так просто. ;)

По питанию при большой нагрузке. Только их сглаживают электролиты, а не шунты. Шунты нужны для того, чтобы уменьшить импеданс электролитов на высших частотах, так как он в дешевых китайских уже на звуковых частотах может достигать единиц ом. А нагрузка же может быть и на высоких частотах, не только басы. кроме того всякие ВЧ наводки и прочая срань в эфире.

А ставить батарею не вижу смысла никакого даже из двух шунтирующих конденсаторов. Если вы поставите 2 пленки одного типа и одинаковыми частотными свойствами - то смысл ставить 2 если они одинаковы? (а меньший по емкости вообще не будет влиять на работу остальных) Если помех на вч действительно много и они проходят в питание - то тут уже или керамику лепить, которая еще более высокочастотная и таким образом шунтировать пленочники, или сетевой фильтр перед трансформатором. а шунтировать пленочника еще одним пленочником мне кажется бред. Я конечно видел, когда даже на высококачественные предварительные ставят такие пакеты что огого, но там и уровень тоже огого.

Намного важнее правильное расположение этих шутнов на печатке. и этот фактор куда более важный чем емкость этих шунтов и их качество.

Если УМ на ИМС - тогда в идеале эти шунты подпаиваются или на ножки самой МС, или по прямому пути от электролита к этой имс, желательно как можно ближе к самой имс.

Если шунтируются электролиты в БП - то я на каждому электролиту подпаиваю непосредственно на ноги по пленочнику со стороны дорожек. думаю это даже больше чем требуется для нормальной работы с тда-шками)

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию при большой нагрузке. Только их сглаживают электролиты, а не шунты. Шунты нужны для того, чтобы уменьшить импеданс электролитов на высших частотах, так как он в дешевых китайских уже на звуковых частотах может достигать единиц ом. А нагрузка же может быть и на высоких частотах, не только басы. кроме того всякие ВЧ наводки и прочая срань в эфире.

А ставить батарею не вижу смысла никакого даже из двух шунтирующих конденсаторов. Если вы поставите 2 пленки одного типа и одинаковыми частотными свойствами - то смысл ставить 2 если они одинаковы? (а меньший по емкости вообще не будет влиять на работу остальных)

Есть смысл. У конденсаторов разной ёмкости разная зависимость импеданса от частоты. Чем ёмкость больше, тем частота резонанса (минимального импеданса) ниже.

Далее существует несколько зависимостей, которые следует учитывать, в том числе в их комбинациях.

1) Когда конденсаторов в фильтре минимум, то чтобы получить наиболее ровную характеристику суммарного импеданса фильтра в широкой полосе (десятки мегагерц), есть смысл поставить несколько конденсаторов разной ёмкости, например электролит, большой плёночник в несколько мкф, и маленький, менее 1 мкф.

2) В оосном усилителе высшую частоту резонанса шунта (по даташиту производителя конденсатора) следует выбирать равной частоте единичного усиления усилителя Fед.

3) При параллельном включении множества шунтов, несмотря на сохранение их резонансной частоты их общий импеданс уменьшается, поэтому при множестве шунтов требования к распределению их резонансных частот по полосе рабочих частот устройства уменьшаются. но всё равно желательно их поставить разной ёмкости, для получения наименьших ухабов на характеристике суммарного импеданса.

Для Натахи по модели Fед около 10 Мгц, можно плясать от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У конденсаторов разной ёмкости разная зависимость импеданса от частоты. Чем ёмкость больше, тем частота резонанса (минимального импеданса) ниже.

Честно - даже не подозревал об этом. Спасибо что растолковали :yes:

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У конденсаторов разной ёмкости разная зависимость импеданса от частоты. Чем ёмкость больше, тем частота резонанса (минимального импеданса) ниже.

Постепенно к такому подходишь Впервые с таким столкнулся когда плёнка 0,1мкф лучше подавляля фон чем емкость 4,7мкф... Тогда подумал что разница в конденсаторе(качество), но после появились подозрения... Вывод если стоит 0,1 мкф и 5 штук в паралель то так нужно а не 1 на 0,47... можно налепить вместо 5*100нан, батарею 68+100+150+220 это будет лучшее решение :umnik2: , для максимальной линейности.

Vadimstalker, я тоже так думаю думал, а вот всё не так просто :yes: потому и спросил.

Леший ещё раз спасибо за толкование.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собираю детали для блока питания "Nataly PRO 2012". Вопрос о диодных мостах, у нас в продаже есть только MIC MB3510 и MB502, можно ли их использовать вместо GBPC3508 и какому отдать предпочтение: 35А и 1000В или 50А и 200В ? http://www.chipdip.r...uct/mb3510.aspx , http://rcmarket.com....ный-мост-mb3510 и есть термисторы РТС С1450 (позистор) их можно ставить вместо NTC ? По логике нельзя , так как сопротивление увеличивается.

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба моста подойдут.

Позисторы нельзя использовать для сглаживания пусковых токов - кривая зависимости сопротивления от температуры должна быть наоборот ( NTC)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я все вот думал как рассчитывать вторичку транса для унч... Обычно делают две одинаковые половинки, сумма вторичек равняется мощности первички.

Но вот логика говорит почему? реально во время работы усилителя обмотки транса ОДНОВРЕМЕННО работают лишь в режиме тока покоя?! ну и немножко растянуто их пересечение из-за емкостей... В других ситуациях обмотки работают по очереди, не так ли? Тогда получается что вторичку транса необходимо расчитывать как две перички (грубо говоря)? Конечно такой вариант в классе А не проконает, но в других очень даже!

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот сегодня накидал ПП, это совмещённый Софт старт от Nemo и добавил реле для включения питания всего уся с помощью малосигнальных кнопок. Думаю работать будет. Сильно только не пинайте, жду критику)))

СС и кнопка включения вариант2.rar

Изменено пользователем Nikolaj69389
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, можно ли соединять два термистора последовательно, есть SCK105 и SCK053 или достаточно одного на 5А? Усилитель собираю NATALY PRO 2012 (5 пар). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, два последовательно не даст или вообще? Интересует достаточно ли его сопротивления в 10 ом? Хочу использовать такую штуку от монитора. Там он впаян.

post-152174-0-78229000-1359909745_thumb.jpg

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это совмещённый Софт старт от Nemo и добавил реле для включения питания всего уся с помощью малосигнальных кнопок. Думаю работать будет.

Немножко не понял! Софт старт будет работать постоянно? задержка работает за счёт конденсаторов которые постепенно заряжаются, после подачи питания.

Тоже нужна анлогичная примочка но. В качестве кнопки хочю антивандальную, тобиш нужна логика нажал один режим, ещё раз нажал откл. Короче тригер... Копать смотри в сторону СД4013... Нужно подумать насчёт дежурки! Может и без неё...

post-128877-0-51104700-1359960969_thumb.gif

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну исходя из источника самой схемы, я так полагаю, что СС он всегда находится под напряжением, тем более что-то должно же держать реле включенным, отсюда и вывод, что сама схема СС находится всегда под напряжением.

Там идея такова, что бы не городить доп трансформатор, питание для реле подачи основного питания(220В), берётся от туда же, откуда и берём питание управления СС, т.е. получается, что через малосигнальную кнопку коммутируем 220 для питания сигнальных цепей, а где на плате стоит ещё один вход 220, так это как раз та ветка, которая коммутируется и от куда идёт основное силовое питание.

Изменено пользователем Nikolaj69389
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покупал MIC MB3510, продавец пытался всучить KBPC5010 (без опознавательных знаков), типа лучше 50А 1000В. Так они по весу даже отличаются (легче), почти в два раза и стоят дороже. Думал у 3510 корпус-сталь с покрытием, дома проверил магнит не взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую. Для питания Nataly Home SA (ЭА) 2 пары в ВК обзавелся парочкой тороидов 160 VA (на фото во вложении). Первичка 220 V около 1450 витков, две вторички 2х18 V (20,8 VAC измеренных без нагрузки при 220 VAC) по 137 витков каждая с током 4,44 А (диаметр провода 1,3 мм). Подключать буду (18+18) - 0 - (18+18). Возможно ли использование этого варианта или категорически НЕТ? Интересует сам момент превышения расчетных 45 VDC в плечо, а так же какие могут быть подводные камни при питании УМЗЧ таким трансформаторным бутербродом. Если что-то подобное обсуждалось, то не сильно пинуйте - я еще только на 44-ой странице темы.

немного не в тему - как прикинуть индукцию в магнитопроводе тора, чтобы понять насколько сильно он будет/ не будет давать наводки. Трансы из каких-то БП.

post-93652-0-80893100-1362058477_thumb.jpg

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вариант вполне. Трансы можно расположить по вертикали один над другим и включить первички в противофазе (идея Сухова для УМ ВВ89).

Индукцию в магнитопроводе сложно оценить, не зная материал магнитопровода, но практически интересен ток холостого хода трансов, если он в пределах 10...30 мА - про помехи обычно можно забыть.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...