Перейти к содержанию

Invasion Basshead 400


Рекомендуемые сообщения

Усилитель 400 Вт Invasion Basshead 400. Транзисторный.

Срабатывает защита (горит светодиод protection).

Блок питания трансформаторный. Вздулись конденсаторы 2 шт, кажется даже один потёк (12000 мкф 80 В). Мерял питание, нагрузку не подключал, +-71 В, пульсации около 30 мВ.

Прозванивал все транзисторы в выходном каскаде и в усилителе напряжения, все целые.

Сильно греются два транзистора усилителя напряжения (без сигнала). Все остальные транзисторы, в т.ч. выходной каскад - холодные. На выходе сигнала нет.

Подскажите, на что может реагировать индикатор protection и где искать проблему?

Может конденсаторам совсем хана, они коротнули и от этого срабатывает защита?

Усилитель 2006 года и видно, что его уже чинили и меняли конденсаторы. Неужели конденсаторы в трансформаторном БП дохнут так быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсаторы не сглаживают напряжение. От пульсаций может срабатывать что угодно, усилитель может ловить самовозбуд. На замену.

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы поменял.

Ничего не изменилось.

На транзисторах усилителя напряжения мерял питание, там 70 В постоянка на базе и на эмиттере.

Усилитель напряжения там на четырёх транзисторах, два из которых помощнее и на радиаторах.

Прозванивал их, вроде бы они целые.

Перед ними стоят пару операционников. Думаю их проверить. Мне кажется, что прошибло какой-то операционник, и через него прёт постоянка.

Подскажите, как лучше всего проверять операционники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что прошибло какой-то операционник, и через него прёт постоянка.

У Вас, батенька, теория хромает.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое с одним микшером. Прошибло операционник и была постоянка там, где её не должно было быть. Замена операционника решила проблему.

Померял мультиметром напряжение на одном из двух самых мощных транзисторов усилителя напряжения Э,К,Б - +71,+31,+71 вольт постоянка. Переменного нет и осциллографом не видно никакого сигнала.

Возле усилителя напряжения стоит операционник 5534D. Померял на нём входы и выход, всё по нулям.

Возле входного дифкаскада стоит операционник 4558. Входы и выход 1 показывают по нулям. на входе 2- есть постоянка +12В, соответственно на выходе он даёт-12. Значит этот операционник работает.

Вот думаю, может выпаять 4 транзистора усилителя напряжения и прозвонить?

Пробовал прозванивать переходы у этих транзисторов прямо в схеме, нигде не показало пробоя, но в схеме прозванивать - это ненадёжный метод. Думаю выпаять.

Питание на операционниках проверял, +-15 В имеется.

Изменено пользователем hiMiКЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gene, читай пост #6. Где схема? Где замеры напряжений? Гадание типа "Возле усилителя напряжения стоит операционник 5534D... Возле входного дифкаскада стоит операционник 4558... " как правило не проходят. И еще, напряжение в точках схемы (на транзисторах) нужно мерять с точностью до 2-х цифр после запятой (без округления). Тогда будет гораздо понятнее и легче подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило не проходят
- Недавно я чинил усилитель. Прозванивал переходы транзисторы, подозрительные выпаивал и прозванивал вне схемы. Сгоревшие менял. В итоге всё заработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я дать на вход синус (гоняю пока без эмиттерного повторителя, отключил его). Усилитель начал грузиться, защита вырубалась, на операционнике, который возле усилителя напряжения появлялся сильный самовозбуд. Я решил покрутить подстроечный резистор, который у меня между резисторами усилителя напряжения (кстати, он грелся сильно). В итоге накрутил его так, что самовозбуд пропал, защита не срабатывает, CLIP не происходит.

В итоге выжал из него на выходе чистый синус с амплитудой больше 80 В. Больше когда делаю, загорается клип и начинается искажение сигнала.

Забыл сказать, этот мужик мне принёс усил в полуразобранном виде. Видно он сам пытался чего-то крутить, ничего у него не получилось и тогда он его притащил мне. Буду теперь смотреть ЭП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил выходной каскад.

В выходном каскаде 6 мощных транзисторов 2sc5200 + 2sa1943.

Там ноги резисторов (5w 0.33Ома), с которых берется сигнал запрессованы в какие-то втулки. А втулки впаяны на плату. Ну так вот у одного резюка нога болталась в этой втулке. Мне это не нравится, думаю, может быть такая "фирменная" болезнь у всех таких усилителей. Ещё один резистор сдох.

После замены собрал и запустил. Дал синус на вход, на выходе получил сигнал с амплитудой 120 В. Пока гонял без нагрузки.

Теперь вот новая проблема появилас. Сдохла кнопка включения усилителя.

Изменено пользователем Gene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сдохла кнопка включения усилителя.

Интересно что это значить?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Интересно что это значить? ..." - начнешь жрать галюциногенные грибы - поймешь ...

Это попытка при использовании только ему понятного сленга "закосить" под опытного мастера ... а на деле - "мастерило" ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...