Перейти к содержанию

Автоматическое Управление Водяным Насосом


Kaps

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане!!!

Я человек в электронике не особо разбирающийся поэтому требуется помощь

Нашел на паяльнике.нет схемку автоматического управления водяным насосом. в описании указано что напряжение должно быть не менее 24 вольт.

подскажите что нужно изменить чтобы эта схема работала на 12 вольтах т.к в качестве трансформатора хочу использовать блок питания от компа, и в качестве датчиков уровня воды буду использовать автомобильные датчики уровня масла на герконах.

1-27.jpg

Описание:

При включении питания схемы тумблером S1, если в резервуаре нет воды, реле К1 работать не будет и его контакты К1.1 (нормально замкнутые) обеспечат питание насоса до момента времени, пока вода достигнет уровня расположения датчика F1. При этом сработает реле и своими контактами отключит насос. Повторно включится насос, только когда уровень воды снизится ниже уровня датчика F2 (контакты К1.2 подключают его к работе при сработавшем реле). Так работает схема в режиме ВОДОПОДЪЕМ (начальное положение тумблера S2 указано на схеме как раз для этого режима). При переключении тумблера S2 в положение ДРЕНАЖ схема может использоваться для автоматического управления погружным насосом при откачке воды — отключать его при снижении уровня воды ниже положения датчика F2. При этом водозаборник насоса должен располагаться немного ниже самого датчика.

Схема не критична к используемым деталям. Трансформатор подойдет любой, с напряжением во вторичной обмотке 24...30 В — оно связано с рабочим напряжением обмотки реле. В схеме применяются: реле К1 типа ТКЕ52ПОД; конденсатор С1 типа К50-29 или аналогичный. Светодиод может быть любым, транзистор КТ827 можно применять с буквой А, Б, В или КТ829А, Б, В.

Датчики F1, F2 удобнее подключать к схеме через разъем (он на рисунке не показан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменить реле на 12 вольтовое...

Есть у меня реле РЭК 77/4. Значит схема будет работать при 12 вольтах. Спасибо

Изменено пользователем Kaps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно, для уверенного срабатывания и в связи с заменой датчиков и снижением напряжения питания, придётся подобрать номинал R2 ....

R1 определяет яркость свечения светодиода....Вот програмка для расчёта сопротивления в зависимости от параметров диода и напряжения питания....

http://www.casemods...._rezistora.html

Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Управление работой насоса можно сделать и без эл. схемы. всего-то нужна груша от сливного бачка, вынимаете оттуда клапан вставляете микровыключатель делаете снижение к реле запуска нососа так-как в целях безопасности подвести к микрухе 12 вольт. По мере расхода воды груша опускается и освобождает контакт реле срабатывает насос начинает качать воду по заполнении микруха замыкается и насос останавливается единстаенная проблема чтобы в ёмкости всегда была вода иниче насос сдохнет. У меня на участке такая канитель стоит, работает и пока нормально правда для релюхи блок питания от магнитофона "электроника." Удачи. Если что непонятно нарисую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно рисуй....Только разница будет не принципиальной, т.к. алгоритм тот же и управление всё равно электрическое.... Из принципиального только отсутствие транзисторного ключа и другой тип датчика...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ведь это же проще и доступнее быстрее и заморачиваться не надо. К вечеру отправлю, у меня сейчас 13-20 , часам к восьми-семи будет фотка схемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе от герконов, база транзистора, в некоторые моменты будет висеть в воздухе, это недопустимо, нужно поставить резистор между К-Э, примерно десятка полтора килоом.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сфотал сейчас грушу отправлю фотки. На место резинового клапана ставится микровыключатель с помощью пластикового маленкого клапана регулируется момент нажима на выключатель выводятся два провода на снижение к блоку питания а оттуда к релюшке и на насос.Самой грушей можно регулировакть уровень воды в баке короче как на унитазе я думаю все в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого остались ртутные свинки? А может кто безртутный вариант предложит?

http://www.kari-finn.fi/eng/e_pintakytkin.html

Ничего надежнее и проще не придумано...ИМХО

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого остались ртутные свинки?...

Ничего надежнее и проще не придумано...ИМХО

так то оно так, но у нас предприятии стоит в одном месте такая система, периодически западает внутри, приходиться приходить трясти "грушу" :)

на форуме когда-то проскакивала схема управления уровнем на одном тиристоре (или на двух смотря сколько контрольных точек). к сожалению я ее не помню, может кто-то из старожил подскажет?

Изменено пользователем msbaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От поплавков и груш хочу отказаться. У меня стоит система Колодец - насосная станция - бак накопитель на 4 куб/м. два поплавковых выключателя от дренажного насоса (один в колодце, другой в баке накопителе) простейшая логика на 2-х реле РЭК 77/4 (10А) + реле на насос (25А). Проблема в том ,что поплавки не надежны выходят из строя по причине не герметичности (уже два поменял). Постоянно зависают, поэтому границы срабатывания поплавка не постоянны, что создает трудности зимой при небольшом уровне воды в колодце. Предложенная ALEKS1970 груша с микровыключателем думаю не лучше. Простая ситуация когда бак накопитель наполнится уровень воды в колодце поднимется выше груши и контакты и сама груша окажутся полностью в воде, что черевато. Герконовые выключатели полностью герметичны и соединения проводов можно сделать герметичными (опыт есть).

Вот если в схему Атоматического управления водяным насосом еще прилепить датчик уровня в накопителе. думаю это не сложно, но я в этом не волоку. Так что Господа Электронщики помогайте. Если надо могу систему выложить в графическом виде для удобства.

на форуме когда-то проскакивала схема управления уровнем на одном тиристоре (или на двух смотря сколько контрольных точек). к сожалению я ее не помню, может кто-то из старожил подскажет?
вот если кто вспомнит. то выложите пожайлустаю Изменено пользователем Kaps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Юнный техник год1980 - 1981 подобная тема была (про водонапорную башню). Зимой контакты покрывались льдом и башня переполнялась. Выход нашли - установив реле давления в магистраль трубы подачи воды в башню. Можно задействовать поиск и уточнить как это было 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Юнный техник год1980 - 1981 подобная тема была (про водонапорную башню). Зимой контакты покрывались льдом и башня переполнялась. Выход нашли - установив реле давления в магистраль трубы подачи воды в башню. Можно задействовать поиск и уточнить как это было 30 лет назад.

Это ни есть хорошо. Для погружного насоса опасность перегрева, а для насосной станции зависанием обратного клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак наполниться водой - давление в магистрали повысится, сработает реле - отключит насос. Реле вмонтировать на дно бака можно, если заполнение воды наливное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак наполниться водой - давление в магистрали повысится, сработает реле - отключит насос. Реле вмонтировать на дно бака можно, если заполнение воды наливное.

Не в моем случае. Уровень воды в колодце 1,5 метра и набирается около 10 часов, а объем бака накопителя 4 куба при постоянном расходе.

Господа Форумчане! мы кажется ушли от темы про схему и перешли к флуду.

Завтра попробую собрать эту схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё если вместо контактов использовать несколько оптопар установленных на разном уровне и применить какую нить логику, правда тогда бачок должен быть прозрачный и небольшого размера или большого но с применением оптики для увеличения дальности действия оптопары, или можно прилепить чёто типа ультразвуковых уровнемеров так он дорого стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уровень воды в колодце 1,5 метра и набирается около 10 часов, а объем бака накопителя 4 куба при постоянном расходе.

Я поставил реле времени на КР512ПС10 с регулируемой скважностью - насос включается периодически. В зависимости от наполняемости водоема переключаю скважность: 1, 3, 10 и 30. Даже если воды не будет, насос не сгорит. Рекомендую. Правда, если насос вибрационный, то не подойдёт.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Схема собирается без паяльника, и за 30 минут. Я перед запуском в эксплуатацию собрал испытательный стенд - видеоотчет ниже

Схема работает как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании - можно сделать автоматику управления колодцем - не опуская в колодец никаких проводов и датчиков.

Вся автоматика будет располагаться дома - в тепле и под присмотром.

А колодец опустится лишь тонкая трубочка - по которой будет подаваться воздух , например с помощью аквариумного компрессора.

Давление воздуха - будет в прямой связи с высотой водяного столба в колодце.

Никаких перемерзаний воды, поплавков и датчиков.

Я такую схему пользовал - для колодца глубиной 9 метров и высотой воды 3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на паяльнике.нет схемку автоматического управления водяным насосом.

Мощные проводники (питающие, например) соединяются с корпусом, массой.

А слаботочные (вывод базы) - с электродом. Базу защищаем от пробоя диодом.

post-135795-0-04010300-1386354339_thumb.jpg

Переключатель S2 лучше не "мудохать"- просто взять противополжный контакт на релюхе для наполнения.

post-135795-0-61677700-1386354727_thumb.jpg

R1=R2 для грязной воды - по 1к даже, для более чистой по 5к.

Для дистиллированной воды - даже по 500кОм.

Микросхема - таймер 555 -современный вместо советского.

Реле на 9В. Если реле на 12В, то питание на схему нужно взять 15В стаб.

R2 находится возле электродов, хорошо промазан лаком для изоляции (в дренажных приямках вско бывает:) ).

Электрод Э2 включает схему, Э1 может только "удерживать" её во включенном состоянии. После осушения ёмкости схема выключается.

С1- "бумажный" 1мкФ. Схема с двумя электродами в одном проводе - редкая и хорошая.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

на форуме когда-то проскакивала схема управления уровнем на одном тиристоре (или на двух смотря сколько контрольных точек). к сожалению я ее не помню, может кто-то из старожил подскажет?

post-125054-0-48767700-1428758804_thumb.jpg

Все эти баки - каменный век. Сейчас в широком ассортименте водоподъёмные станции, на любой цвет и вкус. И потолок не зальёшь и давление приличное. Душевая кабинка работает - как в городе. 20 лет уж пользуюсь самодельной станцией (в ту пору их не существовало). В качестве гидроаккумулятора - камазовский воздушный ресивер. На его макушке - контактный манометр, работает от воздушной подушки в ресивере. Управление - пара релюшек на 12В, да пускатель. Скважинка в подполье заколочена - труба на 55мм, в неё опущен был резиновый шланг с клапаном, впоследствии, когда метапол появился, трубка на 20. Самый неподходящий насос - Кама. От частых включений горят щётки и коллектор. Асинхронники работают долго, пока не сотрётся графитовое кольцо в сальнике.

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого остались ртутные свинки?...

Ничего надежнее и проще не придумано...ИМХО

так то оно так, но у нас предприятии стоит в одном месте такая система, периодически западает внутри, приходиться приходить трясти "грушу" smile.gif

на форуме когда-то проскакивала схема управления уровнем на одном тиристоре (или на двух смотря сколько контрольных точек). к сожалению я ее не помню, может кто-то из старожил подскажет?

вот на теристорах http://s009.radikal.ru/i308/1504/5f/6003c238854b.jpg

кто может выложите схемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, умные люди! Будет ли работать насос (асинхронный двигатель, 220В, с конденсатором), если включать его симистором, вместо пускателя? Хорошо это или плохо? Чем чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...