Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Транзисторным Ключом


Sakaban

Рекомендуемые сообщения

Катушка для срабатывания от 12В должна обладать свойством срабатывания от 12В :lol:

А если серьезно, то релюшки разные бывают, разных габаритов и конструкции. Соответственно определенного числа витков и сопротивления не бывает.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Катушка для срабатывания от 12В должна обладать свойством срабатывания от 12В :lol:

А если серьезно, то релюшки разные бывают, разных габаритов и конструкции. Соответственно определенного числа витков и сопротивления не бывает.

Все понял дапер

Большое человеческое спасибо derba и Ka4aN что разжували и в рот положили

Все красиво и просто один касяк только этот долбаный резистор без него 12В а когда он включится ХЗ сколько на катушку Вольт пойдет не известно и сработает оно тогда или нет ))) :P

Еще один вопрос нарыл

А диод по какоу принципу подберать с какими параметрами

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На катушку подавать не то напряжение, которое в проводе к мотору, а непосредственно +12В с аккумулятора!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любые, напр. импортные FR107, FR207, главное, что бы вольт не менее 20вольт макс. напряжение, и рабочий ток не менее тока реле, это от 0.2А до, какой поместится. Наши КД105, КД226, да их море, все и не упомнишь.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2-derba: дело в том, что... См. посты 43, 44.

Хотя если реле будет надежно срабатывать в полу-режиме, то можно и так...

Хотя сомневаюсь, что будет работать даже на полевиках...

Если мотор стоит, то его активное сопротивление почти равно 0.

При наличии последовательно включенного резистора, и последующего включения герконом - неважно - реле(от тогго провода) или полевика, в начальный момент при замыкании цепи мотора релюшкой или полевиком -> на проводе этом злосчастном напряжение резко просядет почти до нуля. Реле отключится, а с полевиком вообще страшное может случиться.

В общем, коммутируем этот провод ключом реле. А катушку реле подключаем последовательно с герконом к 0 и +12 с аккумулятора (ну в смысле с какой нибудь точки в этом устройстве, которая подключена к +12 безо всяких резисторов)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-derba: дело в том, что... См. посты 43, 44.

Хотя если реле будет надежно срабатывать в полу-режиме, то можно и так...

Да, придется один провод тянуть, тут и с полевиком та же ситуация, 6 вольт для полевика опасно. Я часто такие реле использую, напряжение сработывания у реле: 7-7.5В, напряжение удержания 5 вольт, но это еще и от типа обмотки, и завода изготовителя зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если провод тянуть воткну ему лучше в разрыв переключатель и забуду как страшный сон ))))

Поползал по сайтам а как узнать какое напряжение срабатывания реле где это пишут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверил так: подал напрядение на обмотку 5 вольт, добавлял, пока реле не сработало, затем уменьшал, пока не отпустило реле, и разброс по включению от 7 до 7,5в, выключение у всех практически одинаково, 5 вольт.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Буду пробовать узнать сопративления резистора тогда и ясно будет все.

О блин опять я основы не не улавливаю вот что

По схемке если без реле мотор робит 12В,а если реле включить V=30*10=300 В

Или как оно там вычисляется ? Уроки первого класса

post-133914-0-48563000-1296665057_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схемке если без реле мотор робит 12В,а если реле включить V=30*10=300 В

Не понял, что это?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схемке если без реле мотор робит 12В,а если реле включить V=30*10=300 В

Не понял, что это?

дал схемку от фанаря что бы понять как влияет резистор в схеме.

Вопрос какое напряжение будет на моторе после включения резистора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от сопротивления двигателя, если его сопротивление, к примеру 0.5ом, тогда:

U=U*R(двиг)/(R+R(двиг))=12*0,5/(10+0,5)=0,57В. (непряжение на двигателе)

Ток через всю байду будет идти: I=U/(R+R(двиг))=12/10,5=1,14А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я схемку в Р-CAD подставлял разные значения. Не получиться питать от того же провода уж очень большой разброс напряжения на катушке реле получается надо точно знать сопративления насоса - катушки риле и резистора. :angry:

Незнаю правильная схема или нет но подставлял вот так R1 - резистор R2- катушка реле R3-мотор.

post-133914-0-24528500-1296676967_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что коллекторный мотор работает по более сложному закону, нежели простой резистор.

Если на пальцах:

Допустим, его активное сопротивление Ra=0.5 Ом.

Тогда, если он стоит (например в момент включения или если вал в тиски зажать :) ) его подключить к 12В, ток будет 24А (12В / 0.5 Ом) - все как у резистора.

Если же он крутится, то он вырабатывает собственную ЭДС(электродвижущая сила), прямо пропорциональную скорости вращения.

Получается закон ома для вращающегося двигателя I=(Uпит-E)/Ra, где E - та самая ЭДС, которая зависит от скорости вращения.

В идеале, если бы не было потерь в трении, любой двигатель на ХХ(холостом ходу) потреблял бы 0А, раскрутившись до такой скорости, когда Е=Uпит.

Следовательно, сила тока через мотор почти напрямую зависит от разницы между скоростью на ХХ и скоростью под нагрузкой. В упрощении можно сказать, что сила тока прямо пропорциональна силе нагрузки на вал.

Когда Двигатель начинает разгоняться в момент старта, скорость равна нулю, полное сопротивление мотора рано 0.5 Ом.

Еще раз

Если мотор стоит, то его активное сопротивление почти равно 0.

При наличии последовательно включенного резистора, и последующего включения герконом - неважно - реле(от тогго провода) или полевика, в начальный момент при замыкании цепи мотора релюшкой или полевиком -> на проводе этом злосчастном напряжение резко просядет почти до нуля.

В тот момент, когда контакты геркона соединятся, на катушку реле потечет ток через злополучный резистор.

Поскольку сопротивление этого резистора пренебрежимо мало в сравнении с сопротивлением катушки, то на ней будет почти 12В, чего вполне достаточно для срабатывания.

В момент, когда контакты реле замкнутся, на стоЯщем моторе это почти равносильно КЗ(короткому замыканию).

Падение напряжения на резисторе сотавит почти все 12в, в то время как на моторе=катушке(поскольку они теперь через ключ соединенны параллельно) будет около нуля(покольку КЗ). Катушка естественно перестанет примагничивать якорь и разорвется цепь. Теперь КЗ нет и на катушке снова 12В, она притянет якорь и все начнется сначала...

Получится некое подобие школьного звонка, только без колоколов :D

Поэтому катушку НЕОБХОДИМО вешать на +12В, хотя бы от прикуривателя.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значения резисторов брал от фанаря.

R1 - вообще пальцам в него

R2 - Судя по слухам 0.25А 12В/0.25А )))

R3 - тоже проскакивала тут такая цифра + Еще компресор валяется рядом (колеса качать) на нем 12В 15А = 0,8 не далеко от 0,5 ))))))))

А так я кучу значений подставлял уж очень не предскзуемые скачки (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что коллекторный мотор работает по более сложному закону, нежели простой резистор.

Если на пальцах:

Допустим, его активное сопротивление Ra=0.5 Ом.

Тогда, если он стоит (например в момент включения или если вал в тиски зажать :) ) его подключить к 12В, ток будет 24А (12В / 0.5 Ом) - все как у резистора.

Если же он крутится, то он вырабатывает собственную ЭДС(электродвижущая сила), прямо пропорциональную скорости вращения.

Получается закон ома для вращающегося двигателя I=(Uпит-E)/Ra, где E - та самая ЭДС, которая зависит от скорости вращения.

В идеале, если бы не было потерь в трении, любой двигатель на ХХ(холостом ходу) потреблял бы 0А, раскрутившись до такой скорости, когда Е=Uпит.

Следовательно, сила тока через мотор почти напрямую зависит от разницы между скоростью на ХХ и скоростью под нагрузкой. В упрощении можно сказать, что сила тока прямо пропорциональна силе нагрузки на вал.

Когда Двигатель начинает разгоняться в момент старта, скорость равна нулю, полное сопротивление мотора рано 0.5 Ом.

Еще раз

Если мотор стоит, то его активное сопротивление почти равно 0.

При наличии последовательно включенного резистора, и последующего включения герконом - неважно - реле(от тогго провода) или полевика, в начальный момент при замыкании цепи мотора релюшкой или полевиком -> на проводе этом злосчастном напряжение резко просядет почти до нуля.

В тот момент, когда контакты геркона соединятся, на катушку реле потечет ток через злополучный резистор.

Поскольку сопротивление этого резистора пренебрежимо мало в сравнении с сопротивлением катушки, то на ней будет почти 12В, чего вполне достаточно для срабатывания.

В момент, когда контакты реле замкнутся, на стоЯщем моторе это почти равносильно КЗ(короткому замыканию).

Падение напряжения на резисторе сотавит почти все 12в, в то время как на моторе=катушке(поскольку они теперь через ключ соединенны параллельно) будет около нуля(покольку КЗ). Катушка естественно перестанет примагничивать якорь и разорвется цепь. Теперь КЗ нет и на катушке снова 12В, она притянет якорь и все начнется сначала...

Получится некое подобие школьного звонка, только без колоколов :D

Поэтому катушку НЕОБХОДИМО вешать на +12В, хотя бы от прикуривателя.

Видители пустить через реле катушки ток это конечно дела плевое но это же секретка ток пустишь он и будет идти а нужно его контралировать включать выключать. А это какуюто кнопку всеровно выводить.

ТОесть легче воткнуть выключатель в развыв провода да и все ))) Похоже так и предеться сделать уж очень не стабильная эта штука с герконом

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видители пустить через реле катушки ток это конечно дела плевое но это же секретка ток пустишь он и будет идти а нужно его контралировать включать выключать. А это какуюто кнопку всеровно выводить.

Так ток то через катушку пустить через ГЕРКОН!!!

А ключ в реле будет вместо кнопочного выключателя!

post-130185-0-85458200-1296738218_thumb.png

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ток то через катушку пустить через ГЕРКОН!!!

А ключ в реле будет вместо кнопочного выключателя!

Ka4aN

Согласен с вами туплю.

Еще детский вопросик к вам

Дилд можно припоять к выводам реле (красным цветом) или нужно только к выводам (синим цветом)

Или не какой раздници ?

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про карасный и синий...

короче похоже без разницы, главное полярность не парепутать - с того конца, где у диода +(треугольник) - этот контакт к выводу, что на геркон подключается.

А где минус(палка) - это на +12. Если наоборот, то что-то отправится в страну Вечной Охоты. Скорее всего диод :)

В принципе, в случае с герконом, можно параллельно катушке вместо диода припаять резистор 1кОм, 0.25Вт. (это на всякий случай)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и подумал :) Конечно без разницы.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схема с тиристором что скажите ?

У лампочки выстовил примерное сопративление как на моторе 0,8 ом

Кстати узнал что резистор (которы все мешался в схеме весит 0,336 ом.

тут в схему пихать не стал

post-133914-0-83630100-1297502593_thumb.png

post-133914-0-50339900-1297502601_thumb.png

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...