Перейти к содержанию

Радиостанции Лён


Рекомендуемые сообщения

Привет ВСЕм! Предлагаю, в связи с тем, что на форуме не нашел ничего подходящего про радиостанции Лён, обсудить сдесь все вопросы, связанные с этой темой.

Начинаю со своей проблемы. У меня есть списанная радиостанция Лен(буквы ни какой не написано, поэтому я не знаю чья она) оборван провод к микротелефонной трубке и трубки то и нет(( . Есть пять проводов: красный, желтый, зеленый,коричневый и белый. Что мне с ними делать? Придется искать родную трубку или есть варианты замены? И еще, для питания можно свой блок питания использовать на 12 В или нужен тоже родной(просто в рунете пишут про спец блоки питания от Лён...) и ещё , чуть не забыл,)) есть вход или выход а под ним написано НЧ - это что?

Буду признателен ВСЕМ.... очень хочеться починить рацию и послушать эфир)))

ЗЫ: Если я плохо искал, и если есть уже подобная тема на форуме, просьба не ругать)) и дать ссылку на действующую тему...

post-134038-0-52559500-1296729547_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, посмотрел, практически то что нужно.. но вот можно ли как нибудь и чем-нибудь заменить микротелефонную трубку с тангентом? родной у меня нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот твоя трубка

post-34627-0-43841400-1296730372_thumb.jpg

Наушник подключается к зеленому и желтому - т.е эфир уже сможешь послушать.

Кнопка передача подключается к зеленому и коричневому.

Микрофон возьми обычный электретный или ДЭМШ (черный с тремя дырочками - если найдешь конечно)

собери к нему двухтранзисторный усилитель - питание усилителя подключи к коричневому, общий к красному, выход к белому

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно взять трубку от старого советского телефона и соеденить провода по цветам ? В трубке у меня белый , красный и зеленый? если я не правильно подсоединю я ни чего не испорчу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты можешь ее доработать - вывести отдельно провода на наушник, встроить кнопку "передача" и добавить простой микрофонный усилитель

я тебе чуть позже схемку нарисую как доработать (через часик -два :) )

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их там очень много)) а какую попроще и подоступнее(у меня нет многих деталей, а на свалке снега много)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас нарисую

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас нарисую

О КРУТО! СПАСИБО! ЖДУ!

у меня тут еще один вопрос возник: а как в питании найти где плюс а где минус , просто на схеме не смог найти этого. Спрашиваю потому, что как бы не испортить все))

вот нашел схему моей Лены:

http://hamradio.online.ru/ftp/sch_len2.djvu

http://hamradio.online.ru/ftp/sch_len.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот родная схема, можешь ее сделать

post-34627-0-49314000-1296732965_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УХ ТЫ! СПАСИБО ГРОМАДНОЮЩУЕ! чтобы я без вас делал!)))))

ЗЫ: а микрофон какой лучше МКЭ-3 или угольный из трубки?

ЗЫ2: в родной к сожаленью нет номиналов деталей ..

Изменено пользователем G1KuL1N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван

вот правильная схема, предыдущая была неправильная.

post-34627-0-75790900-1296733262_thumb.gif

А номиналы на родную надо тут смотреть http://www.cqham.ru/trx/len_v.html

в архиве для Лен (1Р21)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N

ОК понял) а как в питании определить где плюс а где минус(там разъем 4-х штырковый с дырочками), я разобрал рацию, смотрю, там два провода к одной клемме идут, а два - к другой. Вот. Я так понимаю надо 12 В. А как подсоединять? В схемах я разбираюсь плохо(ПОКА :huh: плохо), в связи с этим я не смог найти там ничего, что касается питания(ссылки на схему опубликовал в предыдущем сообщении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный провод это +9вольт (по схеме), зеленый - это земля.

Проверь тестером.

Подключи наушники к зеленому и желтому - станция хоть работает?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный провод это +9вольт (по схеме), зеленый - это земля.

Проверь тестером.

ммм не знаю как объяснить... не то... у меня на задней панели рации есть круглый разъем с 4-мя дырочками, там написано 1,2,3, и 4 соответственно. Вот. Я разобрал рацию, смотрю - там от двух дырочек провод идет к одной клемме, а от двух других - к другой. Так вот что мне сделать, чтобы узнать на какую дырочку(то есть к какой клемме) подать плюс, а на какую минус блока питания?

ЗЫ: фотик мама на работу унесла :lol: , поэтому пока снимки выложить не могу(было бы проще)). но потом к теме их обязательно добавлю!

ЗЫЗЫ: А я ведь смогу радиолюбителей послушать, если все таки починю её? У меня к ней еще большая квадратная штуковина шла, подключалась многоштырьковым разъемом к многодырочному круглому входу с резьбой. Вот! Наверное лишняя деталь?

да)) конечно! вроде) лампочка горит, вот я и загорелся починить!

Изменено пользователем Иван Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА ты про блок питания речь ведешь, я все про тангенту думаю :lol:

так по схеме посмотри

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: я уже полчаса с перерывом на обед сижу в этой схеме http://hamradio.onli...tp/sch_len.djvu ! ни как не могу найти где питание!!! ОНА КОЛОССАЛЬНО ГИГАНТСКАЯ!

Вот нашел фотку в рунете: очень похожа на мою станцию!

post-134038-0-25148600-1296738747_thumb.jpg

Изменено пользователем G1KuL1N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же она

post-34627-0-70249000-1296738930_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе. разобрался наконец-то! спасибо! А черная коробочка на фото выше это получается громкоговоритель на схеме?(как я понял). И еще один вопрос: а что мне с БП делать? НА схеме он мудренный какой-то, а у меня есть самодельный (через 5 минут отсканируется моя схема БП и я ее выложу) можешь оценить: подойдет или нет(или придется другой собирать) В чем изюминка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...