Перейти к содержанию

Нужна Схема Таймера С Задержкой Вкл. Выкл.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех..

Нужны 2 схемы на 555 таймере.

Требования..

Первая схема:

Нужна задержка включения 0..10 сек. То есть при подаче на вход таймера управляющего сигнала, на выходе появлялся бы сигнал с задержкой 0..10 сек., при снятии управляющего сигнала со входа таймера, на выходе таймера сигнал пропадал сразу.

Вторая схема:

Нужна задержка выключения 0..10 сек. То есть при подаче управляющего сигнала на вход таймера, на выходе появлялся бы сразу сигнал, а при снятии со входа таймера управляющего сигнала, на выходе оставался бы сигнал с задержкой 0...10 сек.

Еще.. питание таймеров для обоих схем постоянно включено. И еще, нужно, что бы при включении питания, таймеры не срабатывали (ложное срабатывание), а срабатывали именно при подаче управляющего сигнала на вход.

Управляющий сигнал будет скорей всего с логики, то есть 0.

Много схем таймеров на 555, а вот конкретно что бы работал так, найти не смог.. Есть идеи?

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть идея для второго случая,т.е. при подаче управляющего сигнала на вход таймера, на выходе появлялся бы сразу сигнал, а при снятии со входа таймера управляющего сигнала, на выходе оставался бы сигнал с задержкой 0...10 сек.Управляющим является логический "0".Вот здесь объясняется работа МС.http://cxem.net/beginner/beginner50.php

Если в приведённой схеме за упровляющий сигнал принять логическую "1",а за активный выход логический "0",то выполнится первое условие.

post-20440-0-31259100-1296834230_thumb.jpg

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

APB

Спасибо что откликнулись, но это не то. Если я ошибаюсь, то поправьте.

В данной схеме при подаче сигнала на вход, на выходе устанавливается высокий уровень напряжения и как только конденсатор зарядится, то сменится на низкий, не зависимо от того подан ли сигнал управления на вход или нет, то есть работает как реле времени.

Мне нужно, что бы после отключения со входа таймера управляющего сигнала, на выходе таймера еще оставался высокий уровень в течении 0..10 сек.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока на входе будет "0" ,конденсатор не зарядится,т.к. ему не даст диод,который я добавил на входе.Я дополнис своё первое сообщение,посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APB

Спасибо большое.

Собрал схемку.. подаю на 2 вход таймера логическую 1, все ОК, то есть схема работает как первый вариант, с задержкой включения :yes:

Вариант с 1 схемой отпал.. теперь бы со 2 схемой разобраться.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаш на вход логический "0"постоянно, получиш на выходе постоянно "1".При отсутствии на входе "0", через определённую задержку пропадёт "1" на выходе.Отпишись,что получилось.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.А диод правильно впаян?Но даже без диода вот что написано про второй вывод там на сайте.

2. Запуск. Вход компаратора №2. При подаче на этот вход импульса низкого уровня (не более 1/3 Vпит) таймер запускается и на выходе устанавливается напряжение высокого уровня на время, которое определяется внешним сопротивлением R (Ra+Rb, см. функциональную схему) и конденсатором С - это так называемый режим моностабильного мультивибратора. Входной импульс может быть как прямоугольным, так и синусоидальным. Главное, чтобы по длительности он был короче, чем время заряда конденсатора С. Если же входной импульс по длительности все-таки превысит это время, то выход микросхемы будет оставаться в состоянии высокого уровня до тех пор, пока на входе не установится опять высокий уровень. Ток, потребляемый входом, не превышает 500нА.

У тебя,наверное,плохой контакт с "0",так называемый дребезг.Нужен чёткий переход.Сделай через RS триггер.

Не дребезг,думаю ,не виноват ведь диод не должен давать заряжаться конденсатору.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APB

Все заработало.. ошибку нашел.. не туда припаял (просто подавал 0 и отключал, а на 1 не менял).. извиняюсь.

Подаю на вход 0, на выходе таймера 1, меняю 0 на 1... схема работает, то есть отключается с задержкой.

Но, как я и писал в первом посте, при включении питания срабатывает таймер (ложное срабатывание, не всегда, через раз), на выходе таймера логическая 1, и работает ровно столько, сколько задано цепочкой RC.. Вопрос, как от этого избавится.

Для первой схемы не нужно.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый вывод через конденсатор 10нанофарад соедини с общим проводом .Вход не должен висеть в воздухе.Сейчас подвесь вход сопротивлением прим.10кОм на плюс питания.Попробуй времязадающий резистор,что на 6 и 7 ноги посади вторым канцом не на питание а на 3 вывод.Напиши,что вышло пож.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоединил, без полезно, все равно включается таймер.

Что скажите на счет этой схемы при ложном срабатывании. Думал можно что то попроще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало лучше, но все равно срабатывает..

Если подавать + в схему, то есть вкл. выкл. его, то срабатываний нет вообще, даже без этой цепочки (резистор , конденсатор), а вот если + подан и включать выключать блок питания (втыкаю-выдергиваю из розетки), то ложное срабатывание присутствует. Блок питания стабилизированный.

Есть какие еще варианты по устранению ложного срабатывания.?

Думаю если на вывод 4 микросхемы подавать 0 при включении питания на 1..2 сек., то станет нормально, но как реализовать не знаю. Схема с транзистором должна работать, но почему то не работает. (может ошибка в подключении на схеме, может другой тип транзистора в этом случае нужен).

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина.. :(

Вопрос актуальный, как устранить ложное срабатывание таймера при включении питания (то есть вкл. в сеть) Не задержку же включения блока питания делать.

Объясню еще раз суть проблемы.. когда включаю блок питания (втыкаю вилку в сеть затем включаю выключатель 220 в), то ложно срабатывает таймер (через раз).

Помогите.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Надо RC цепочку на 4 ноге сделать с постоянной времени больше по длительности чем переходные процессы в БП.Увеличивать RC.Какой резистор и конденсатор сейчас?Схема твоя с транзистором не работает,т.к.последовательно по цепи заряда конденсатора отсутствует резистор.Конденсатор через переход транзистора Б-Э заряжается очень быстро.Но сперва попробуй подобрать цепочку без транзистора,в принципе должно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил 1000 мкф, 2к, 10к, 20к,

500 мкф

100 мкф

Резисторы те же.. ноль реакции.

Таймер бывает включается даже в момент выключения блока питания и работает пока не разрядятся конденсаторы в блоке питания.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сделай RC фильтр на питание таймера и в параллель электролиту в фильтре поставь коденсатор 0,15-0,3мкФ,желательно керамику.

А пробовал ставить 1000мкФ и 100кОм?Может нужно 1000мкФ и 1мОм

Но эта схема на 4 ноге на одно включение,т.е. повторно она сработает после разряда ёмкости.Это время нужно проверить замером напряжения на ёмкости при отключённом питании,т.е.проверить за какое время она разрядится.Если ты проверяеш подрят по нескольку раз через короткие промежутки времени,то это не работает.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 1000 мкф, и 1 мкф К73П..подсоединил непосредственно на 1 и 8 ногу, все равно включается.. цепочка RC на выходе 4 стоит 200 мкф 2к. На 5 выводе конденсатор 10n, 2 выход микросхемы подключен к + через резистор 2 к. Микросхему менял.. 5 штук.. и все с таким эффектом.

Надо с транзистором делать.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же ещё резистор в разрыв питания на 8 ногу.На 4 ноге резистор мал и конденсатор поставь 1000мкФ.Повторю,что при проверке перед повторным включением надо разряжать ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил резистор в разрыв питания на 8 ногу 68 ом. Бесполезно..

Убрал конденсаторы с блока питания ситуация улучшилась. теперь через 5 раз включается... Конденсатор поставил не электролит на 1 мкф, резистор 1 к.. прогресс пошел, но не совсем.. я где то рядом. :) Если ставить 1000 мкф, то изменений нет. Как вы говорите нужно быстро разряжать конденсатор, а как я не знаю.

Если ставить фильтр около микросхемы, то все возвращается на место, то есть из блока питания конденсаторы убрал, сюда поставил.. пришел к тому же.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для быстрого разряда конденсатора параллельно резистору ставится обратосмещенный диод (катодом к плюсу). У тебя вход запуска подсоединен к схеме. Может проходит импульс запуска?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проходит импульс запуска?

Я собрал на макетной плате для проверки работоспособности, 2 вход таймера соединен с выходом на 155ЛА3, на входе которого просто кнопка на минус для первого варианта схемы и через инвертирующий элемент для второго варианта схемы (кроме 155ЛА3 и NE555 в схеме больше ни чего нет, ). отсоединил 155ЛА3, то есть на входе 2 таймера сейчас ни чего кроме резистора 2к, который посажен на + питания... Как ни страно ни чего не запускается, но при чем тут логика 155ЛА3 я не пойму. :rake:

P.S. отсоединил цепочку RC от 4 вывода и подсоединил 4 вывод на +.. без подключенной 155ЛА3 ни чего не запускается (как положено), значит копали не там.

Теперь вопрос в том, как правильно подключить логику, что бы ни чего не включалось.

Геннадий

Если зайдете в тему, посоветуйте как правильно подключить таймер, в данном случае к логике, что бы при включении питания не срабатывал таймер... управление таймерами будет от логики. Если бы они управлялись кнопкой, то вопрос бы отпал сам собой.

Всё.. разобрался сам. Всем спасибо за помощь :)

Тема не актуальна!!

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Нужна простая схема типа такой

image_503a7ec80d638.jpg

но у меня реле 600 ом, на 24в и трансформатор переменного напряжения с выходами нар. 22(24)в и 35в. Фото их http://fotki.yandex.ru/users/serg00700aa/view/648398/?page=0#preview

Суть. Мне нужно чтоб при включении этого уст-ва была задержка срабатывания реле 5 сек, а потом после срабатывания реле через 0.2-0.3 сек. отпустило свои контакты. Потом через 5 сек опять сработало. Так до бесконечности.

Помогите пожалуйята. Нарисуйте схему, а то я весь в догадках. Буду очень благодарен.

Изменено пользователем serg00700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...