tehnik13

Схемы Для Обучения

117 сообщений в этой теме

Onesimus    0
В 17.02.2011 в 08:18, bakae сказал:

Если взялись учить(ся) начинающих, то описание работы каждой схемы в студию и подробно о каждом элементе...

Я тоже об этом.) И желательно по доступнее. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
NikUA    12

Хочу посоветовать: "Энциклопедия начинающего радиолюбителя" Иванов Б. С. 1992.

"Описываются различные автоматы, измерительные приборы, радиоприемники, цветомузыкальные приставки, усилители, иммитаторы звуков, аппаратура для радиоспорта, электромузыкальные инструменты, переключатели елочных гирлянд и другие устройства, собранные из доступных деталей."

К большинству схем идёт подробное описание принципа работы устройства. Мне повезло иметь бумажную версию книги.

Иванов Б.С. Энциклопедия начинающего радиолюбителя. Описания практических конструкций (1992).djvu - скачано с ( http://padaread.com/?book=30517&pg=1 )

А так же попробовать почитать:  Ivanov_B.S._Oscillograf_-_vash_pomoschnik._Kak_rabotat'_.(1991).[djv-fax].zip - взято, по моему,  с этого сайта.

Даже если нет осциллографа, можно по детальному описанию и множеству картинок, разобраться как выглядят сигналы и как они меняются при прохождении через

различные цепи. К примеру, показано как выглядит переменное напряжение с вторичной обмотки трансформатора, как оно изменится при подключении: диодного моста, конденсаторов разной емкости, стабилитрона, и.т.д.

Удачи в начинаниях!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

noise    115

Монитор телефонного звонка для плохослышащих

112.thumb.gif.8c86fc5537bd7b146eba89e2a5153b33.gif
113.thumb.gif.0cc966ba694e41f2e16944fe31a946f6.gif

Поделиться сообщением

noise    115

Устройство для разряда NiCd аккумуляторов до минимально допустимого значения, с целью предотвращения эффекта памяти.
115.thumb.gif.f691961a846694172d33a1169533ab21.gif

Поделиться сообщением

mvkarp    3 637

Словари на работе. Общий, технический, радиотехнический.

@noise , а можете помочь начинающим? Хотя бы свой перевод предоставить? А я запятые расставлю... :)

Поделиться сообщением

noise    115
5 часов назад, mvkarp сказал:

@noise , а можете помочь начинающим? Хотя бы свой перевод предоставить? А я запятые расставлю... :)

Ещё чего.. Раздел называется - схемы для ОБУЧЕНИЯ. Вот пусть паяют по схеме, а если не будет работать, то лезут в английский словарь для ОБУЧЕНИЯ. И вообще, никакое дополнительное рваньё жопы и потеря времени ради тех, кто не удосужился поставить ни одного плюсика возле моего материала  - не предусматривается.

Однотранзисторный  радиоприёмник с низковольтным питанием.
114.gif.5534cf44b5e118a69acd16b4b01848cf.gif

Изменено пользователем noise
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

noise    115

Детекторный приёмник с низкоомными наушниками.
116.thumb.gif.14f99ab1786783b00869c750d8d6ef80.gif117.thumb.gif.0ce1d05fb15ca2542cb98135a07b2371.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 637
3 часа назад, noise сказал:

Ещё чего..

Вот, ведь. И не придраться!
На том и порешим. :friends:

3 часа назад, noise сказал:

кто не удосужился поставить ни одного плюсика возле моего материала 

Вроде ставил. И минусики, и плюсик вроде был.

Добавлю. Пусть в помощь будет. :)

Поделиться сообщением

Dr. West    1 886

Эх, жаль затерялась книженция для начинающих 1949 года! А то бы сейчас тоже запостил "актуальных" схем радиограммофона и УНЧ с бестрансформаторным однополупериодным питанием от сети! :D

Поделиться сообщением

mvkarp    3 637

Хотя бы автора назовите. Поищу в закромах.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 886

Нашел таки, МРБ № 29. Лежит здесь, как и другие выпуски.
Видать, достать или сделать нормальный силовой трансформатор в то время было доступно мало кому. При подключении этого чуда к детекторному приемнику, например, в книге даются рекомендации по установке разделительных конденсатором на землю.

ламповый усилитель 1949.png

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

oldmao    1 286

Так такое и промышленно выпускалось, например приёмник "Москва" 1940 года выпуска.
59f691ccb9bc0_Untitled-2copy.jpg.ef6af7446c145cd6088a14bf0f4403c3.jpg

Поделиться сообщением

noise    115

"Электроника для абсолютных начинающих" Англ.яз. PDF 3,95мб.
Elabsbegin.pdf

"Электронные проекты для думмающих" Англ. яз. Архив RAR. 17мб.
Electronics Projects For Dummies.part1.rar

Electronics Projects For Dummies.part2.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    294
44 минуты назад, noise сказал:

для думмающих

У вас редактор мышей не ловит . А вообще книжка,  интересная с картинками . Понравилось, что монтаж на макетках показан. Для юнных очень актуально .

Поделиться сообщением

noise    115

"Электронные схемы"
Сборник проектов. Предназначен для возрастной группы от 8 до 108 лет. В двух частях. PDF общ. размер 10мб.
87878.gif.5dbdcc9ca2069feb1ea26296de7b4d16.gif
ElectronicSnapCircuitProjects1-101.pdf

ElectronicSnapCircuitProjects102-305.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием   
    • @Dr. West , Если вы знаете более компактный аналог WS2812 - можно рассмотреть.
      Но я к сожалению таких не знаю.
      У меня между стенкой корпуса (на которой будет лого) и платой около 6 мм.
      Размер корпуса WS2812 примерно 5x5x1.6 мм.
      Боком его конечно можно поставить, но с трудом, ибо будет мешать плате сам светодиод и кусок оргстекла в 5 мм толщиной.
      Потому надо либо срезать бока корпуса WS2812 (к чему прибегать вообще не хочу, да и сточить получится без повреждений максимум 1 мм), либо искать более миниатюрный аналог...
    • Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей: 1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую. 2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк. 3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции. Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет. Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема.
    • У дисплеев засветка идёт за счёт рассеивания в толще материала. Т.е. светодиод светит в торец листа пластика. Рассмотрите этот вариант.
    • Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...
    • @Dr. West , на расстоянии не получится, в корпусе места едва ли на светодиод хватит...
      Ну и потом, в дисплеях типа 1602 светодиод с рассеивателем одно целое, никаких расстояний нет, и засветка довольно равномерная. Сам пользовался таким дисплеем, и знаю что говорю )
      Да и по фото во вложении места раз в 5 меньше в том месте, а ведь работает тоже без расстояний ) Пластик от подсветки мониторов вроде как оргстекло, есть у меня кусочек, но он по толщине не равномерен (), и раза в два-три толще чем удастся уместить...