tehnik13

Схемы Для Обучения

118 сообщений в этой теме

Onesimus    0
В 17.02.2011 в 08:18, bakae сказал:

Если взялись учить(ся) начинающих, то описание работы каждой схемы в студию и подробно о каждом элементе...

Я тоже об этом.) И желательно по доступнее. 

Поделиться сообщением

NikUA    12

Хочу посоветовать: "Энциклопедия начинающего радиолюбителя" Иванов Б. С. 1992.

"Описываются различные автоматы, измерительные приборы, радиоприемники, цветомузыкальные приставки, усилители, иммитаторы звуков, аппаратура для радиоспорта, электромузыкальные инструменты, переключатели елочных гирлянд и другие устройства, собранные из доступных деталей."

К большинству схем идёт подробное описание принципа работы устройства. Мне повезло иметь бумажную версию книги.

Иванов Б.С. Энциклопедия начинающего радиолюбителя. Описания практических конструкций (1992).djvu - скачано с ( http://padaread.com/?book=30517&pg=1 )

А так же попробовать почитать:  Ivanov_B.S._Oscillograf_-_vash_pomoschnik._Kak_rabotat'_.(1991).[djv-fax].zip - взято, по моему,  с этого сайта.

Даже если нет осциллографа, можно по детальному описанию и множеству картинок, разобраться как выглядят сигналы и как они меняются при прохождении через

различные цепи. К примеру, показано как выглядит переменное напряжение с вторичной обмотки трансформатора, как оно изменится при подключении: диодного моста, конденсаторов разной емкости, стабилитрона, и.т.д.

Удачи в начинаниях!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

noise    181

Монитор телефонного звонка для плохослышащих

112.thumb.gif.8c86fc5537bd7b146eba89e2a5153b33.gif
113.thumb.gif.0cc966ba694e41f2e16944fe31a946f6.gif

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

noise    181

Устройство для разряда NiCd аккумуляторов до минимально допустимого значения, с целью предотвращения эффекта памяти.
115.thumb.gif.f691961a846694172d33a1169533ab21.gif

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Словари на работе. Общий, технический, радиотехнический.

@noise , а можете помочь начинающим? Хотя бы свой перевод предоставить? А я запятые расставлю... :)

Поделиться сообщением

noise    181
5 часов назад, mvkarp сказал:

@noise , а можете помочь начинающим? Хотя бы свой перевод предоставить? А я запятые расставлю... :)

Ещё чего.. Раздел называется - схемы для ОБУЧЕНИЯ. Вот пусть паяют по схеме, а если не будет работать, то лезут в английский словарь для ОБУЧЕНИЯ. И вообще, никакое дополнительное рваньё жопы и потеря времени ради тех, кто не удосужился поставить ни одного плюсика возле моего материала  - не предусматривается.

Однотранзисторный  радиоприёмник с низковольтным питанием.
114.gif.5534cf44b5e118a69acd16b4b01848cf.gif

Изменено пользователем noise
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

noise    181

Детекторный приёмник с низкоомными наушниками.
116.thumb.gif.14f99ab1786783b00869c750d8d6ef80.gif117.thumb.gif.0ce1d05fb15ca2542cb98135a07b2371.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
3 часа назад, noise сказал:

Ещё чего..

Вот, ведь. И не придраться!
На том и порешим. :friends:

3 часа назад, noise сказал:

кто не удосужился поставить ни одного плюсика возле моего материала 

Вроде ставил. И минусики, и плюсик вроде был.

Добавлю. Пусть в помощь будет. :)

Поделиться сообщением

Dr. West    3 232

Эх, жаль затерялась книженция для начинающих 1949 года! А то бы сейчас тоже запостил "актуальных" схем радиограммофона и УНЧ с бестрансформаторным однополупериодным питанием от сети! :D

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Хотя бы автора назовите. Поищу в закромах.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 232

Нашел таки, МРБ № 29. Лежит здесь, как и другие выпуски.
Видать, достать или сделать нормальный силовой трансформатор в то время было доступно мало кому. При подключении этого чуда к детекторному приемнику, например, в книге даются рекомендации по установке разделительных конденсатором на землю.

ламповый усилитель 1949.png

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

oldmao    1 468

Так такое и промышленно выпускалось, например приёмник "Москва" 1940 года выпуска.
59f691ccb9bc0_Untitled-2copy.jpg.ef6af7446c145cd6088a14bf0f4403c3.jpg

Поделиться сообщением

noise    181

"Электроника для абсолютных начинающих" Англ.яз. PDF 3,95мб.
Elabsbegin.pdf

"Электронные проекты для думмающих" Англ. яз. Архив RAR. 17мб.
Electronics Projects For Dummies.part1.rar

Electronics Projects For Dummies.part2.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    445
44 минуты назад, noise сказал:

для думмающих

У вас редактор мышей не ловит . А вообще книжка,  интересная с картинками . Понравилось, что монтаж на макетках показан. Для юнных очень актуально .

Поделиться сообщением

noise    181

"Электронные схемы"
Сборник проектов. Предназначен для возрастной группы от 8 до 108 лет. В двух частях. PDF общ. размер 10мб.
87878.gif.5dbdcc9ca2069feb1ea26296de7b4d16.gif
ElectronicSnapCircuitProjects1-101.pdf

ElectronicSnapCircuitProjects102-305.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Слав, соберешь- отпишешь, как оно по звуку. Я думаю, тебе понравится. Если Саня все правильно сделал.
    • С модулятором 1й лампы-начните с накала: понижение накала ламп допускается не ниже 5,7 В, у вас же не более 4.8 по факту, замените резистор 5,6 Ом на 2 Ом. Затем для быстрого установления правильной рабочей точки 1й половины 6Н2П в катод включите переменник 3-5.1 кОм и установите им на аноде неискаженную синусоиду, аналогично со следующими каскадами. Ток стабилитронов нужно установить не более 6-8 мА, для этого последовательно с ними включите миллиамперметр и дополнительным резистором, желательно переменным 1-3 кОм (временно),  последовательно с балластом 10 кОм 10 W установите вышеуказанный ток стабилитронов, при работающем ЗГ, найдя нужное значение тока поставьте полученный номинал последовательно балласту.  Частота ЗГ в большей степени будет зависеть от нагрева катушки и двух конденсаторов по 470 пФ. Нагрев катушки понижает частоту. Для компенсации этого снижения нужно использовать конденсаторы с отрицательным ТКЕ, величину подбирать экспериментально по нескольким измерениям и прогревом лампы ЗГ. Обычно достаточным ТКЕ бывает М47 (серые, голубые, синие трубчатые конденсаторы.У  КСО, СГМ ТКЕ=0, для компенсации они не годятся. Достаточным будет уход на 25-40 Гц, тут придется по пыхтеть-установить тепловой экран катушки.   Рано еще себя слушать, добейтесь не искаженной синусоиды с выхода модулятора под нагрузкой. А стабильность частоты  пока не так важна.
    • @OperAmp перейти на HAL, это откуда?
    • Смеесси? У меня "Чайка-714" пахала с 1979 (если батя не путал) до 1995. Правда, я ее поддерживал в добром здравии, дабы не пропускать охотников за привидениями и черепашек нинзя 
    • Два варианта , чтобы на выходе не городить мостовой выпрямитель , а обойтись сборками , которые уже стоят в выпрямителях компового ИИПа с 5В и 3.3В каналов. Тыкнуть в "показать содержимое".
    • Кто-то рассказывал про канадский крем. Намазываешь на что-нить и комары летят на него, игноря человеков
    • Там если честно то и изображение при ярком прямом солнце не очень. В темноте супер. При косых лучах солнца тоже огонь, а при прямом как по мне то лучше контрастный обычный (зеленый или желтый, но не синий).  Никто не знает конкретной марки Вашего дисплея. Логика такая - если пины совпадают , значит ничего переделывать не надо. Просто один выпаяли, другой установили.  Перед заменой нужно знать на сколько вольт данный дисплей и на сколько вольт установленный у Вашем МД. Дабы случайно не сжечь. Ну и будьте готовы к тому что этот дисплей внесет в работу МД некоторое количество дополнительных глюков связанных с высокочастотной составляющей по шинах питания.