Перейти к содержанию

Управление Работой Кулера С Помощью Термодатчика


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Имеется необходимость собрать регулируемый термодатчик для управления работой кулера на включение-выключение.Использовать хочу совместно с реле на 12в(для комутации кулера).Подскажите пожалуйста схемку для етого дела.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зачем реле? Любой маломальски среднемощный транзистор справится с нагрузкой на кулер напрямую!

Схемку на память не помню, точнее номиналы. Счас поздно в железе копошиться, завтра посмотрю и нарисую, обещаю.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот схема:

post-130185-0-05375800-1297337621_thumb.gif

Транзистор VT1 - любой маломощный, напр. кт315, кт3102...

Транзистор VT2 - любой помощнее, напр. кт859(у меня), кт805, итд.

Стабилитрон любой на напряжение от 3.3В до 6В.

Терморезистор с отрицательным ТКЕ, т.е. при нагревании сопротивление уменьшается.

Настройка на нужную температуру производится подстроечным резистором R1.

Особенность данной схемы в том, что она обеспечивает выключение при температуре несколько ниже, чем температура включения.

Таким образом вентилятор включается не на пару секунд, а на пару минут. За это отвечает резистор R4. При желании его можно исключить из схемы, подключив эмиттеры напрямую к GND.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще, если стабилитрон на 3.3В, то терморезистор надо поменьше номиналом, раза в два-три, т.е 3.3-4.7кОм.

Можно еще пару стабилитронов последовательно включить, добавить диодов в прямом включении, и т.д.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если "карлсон" не мощнее 0,35А (ток на нём указан), то можно ставить V2 ещё меньше, КТ817 например.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут вспоминается анекдот про двух пляжных спасателей, которые наблюдают, как девушка катается на водных лыжах...

Дальше рассказывать? :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня Модераторы :)

Вот, значит обрывается веревка, и девушка начинает тонуть.

Первый спасатель: давай быстрее, человек тонет!!

Второй: подожди, щас утонет и мы ее еще тепленькую кы-хы... чиво говоришь...

Утонула, значит, и они бытренько подгребли, вытащили. Ну и первый пристраиваться начал...

Попобовал, и говорит(первый): ты говорил теплая будет... А она холодная...

Второй: ну да, она на лыжах каталась, а эта, смотри - в коньках...

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот схема:

post-130185-0-05375800-1297337621_thumb.gif

Транзистор VT1 - любой маломощный, напр. кт315, кт3102...

Транзистор VT2 - любой помощнее, напр. кт859(у меня), кт805, итд.

Стабилитрон любой на напряжение от 3.3В до 6В.

Терморезистор с отрицательным ТКЕ, т.е. при нагревании сопротивление уменьшается.

Настройка на нужную температуру производится подстроечным резистором R1.

Особенность данной схемы в том, что она обеспечивает выключение при температуре несколько ниже, чем температура включения.

Таким образом вентилятор включается не на пару секунд, а на пару минут. За это отвечает резистор R4. При желании его можно исключить из схемы, подключив эмиттеры напрямую к GND.

А есть такая схемка на 6 вольт и на два куллера??!!! как крепить на радиаторе и как температуру настроить?! Спасибо! Или даже не на 6 а на 7,2 вольта, для модели хочу на охлаждения движка поставить, что б не постоянно крутил, а как нагреется...!

Изменено пользователем Kinslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такая схемка на 6 вольт и на два куллера?
Если кулер на 6в,то не вижу проблемы,только возможно придеться подобрать R2.
как крепить на радиаторе

Терморезистор можно приклеить.

как температуру настроить?

Резистором R1.Лично я сначала термометром измерял температуру воды,потом туда термик опускал.Настраивал на 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторов лишних нету, подбирать нечем!... собственно и зачем подбирать, чем то сопротивление плохо? и у меня есть на мультиметре датчик температуры, как мне выставить? опустить резистор и датчик в кипящую воду и дальше как....?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты схему видишь?Там R1-переменный(можно подстроечный).Им выставляешь температуру срабатывания.

опустить резистор и датчик в кипящую воду и дальше как....

Измеряешь температуру,потом,вращая подстроечник,добиваешься чтоб вентилятор начал крутиться при этой температуре.Если температура срабатывания нужна ниже,то воду есс-но остужаешь.

Потом можешь измерить сопротивление переменника для нужной температуры и впаять на его место постоянный,такого же номинала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха,спасибо!Опер я так понимаю любой? :)

Да, любой, чтобы работал от 9В и выше. Я ставлю на эти реобасы КР140УД608 и 708, они только в таких частотах :D :D :D справляются с работой хорошо.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

купил все детали на схему, буду пытаться собрать её. Резистор купил написано на 10к (маркировка) но мультиметром померил все идут по 7,9кОм. при нагреве пальцем сопротивление падает. Думаю тот что надо. Стабилитрон купил на 5,7В 9не знаю чем они отличаются...)

Будет ли эта схема работать на 7,2 вольта и на 6 вольт? кулеры на этот же вольтаж.

А, и может у кого есть печатная плата в лайауте?)

Изменено пользователем Kinslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я проще делал когда то,по моему в базу транзистора ставил диоды(такие в стеклянном корпусе из старых телеков(д2 по моему) их штук 5 надо запараллелить) дальше их приклеил на радиатор набросал схему, но точно её не помню...довно это было, но до сих пор работает!!post-130782-0-04908700-1338475505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

То есть транзистор в данной схеме открывается только за счет термо ЭДС, возникающей в pn-переходах диодов ?! Насколько я знаю - это очень мизерная величина и то оно возникает не в самом переходе, а вблизи, из-за разного распределения электронов по разные стороны перехода

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут термо ЭДС?Это не термопара.Да и не открывается он тут,схема не правильная.Для открытия нужно подать отрицательное смещение на базу.Схема Лехи куда-то делась.Схема Качана рабочая 200%.Проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, схема из #20 неправильно нарисована. Транзистор надо включить по схеме ОЭ, а диоды обратным включением с плюса на базу (если NPN). Транзистор будет открываться от обратного тока диодов, который с ростом температуры растет.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Схема правильная, с гистерезисом - включает и выключает резко при планом изменении температуры.

Удобнее для организации схемы триггера Шмитта установить в эмиттеры кремниевый диод (его не нужно подбирать, только бы ток выдержал).

Мотор всегда закрывают "встречным" диодом, чтобы всплески напряжения не пробили транзистор.

post-135795-0-11083100-1385839504.gif

VT1 нужно ставить с большим усилением. Если оборотов вентилятора "хватает" можно в эмиттер VT2 включить ещё один диод - он увеличит коллекторное напряжение первого транзистора.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...