Перейти к содержанию

Переключатель полярности.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока держищь,пока и крутят.Если долго держать будут поочередно закрываться и открываться.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вообще то не в курсе как эта система работает.Как то не приходилось сталкиваться.Если там просто сменой полярности,то какие проблемы?С помощью контактов реле делаешь переполюсовку.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял на сечет реле, получаеться что моторчики будут крутить все время в одну сторону а при нажатии кнопки в другую. Сгорят же вот, теперь буду думать как привратить это всё в импульс 1 сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал ориентир на атенюатор дверей из твоей схемы.Я так понял это как концевой выключатель.А если его нет тогда надо импульс.Подумаем.Но это завтра.Поздно уже.

Да и желательно чтоб ты скинул инструкцию к устройству,или описание,на крайняк название.

Желательно почитать чтоб иметь представление.

Это я понял на сечет реле, получаеться что моторчики будут крутить все время в одну сторону а при нажатии кнопки в другую

Нет пока кнопка не нажата моторы стоят.И в зависимости какой полярности прийдет сигнал с кнопки включится соответствующий мотор.Кнопку бросил,все стало.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его нет, нужен импульс.

Спасибо большое.

Всем спокойной ночи, увидимся завтра тута.

как тогда к вашей схеме мотор подсоединить? не могу понять, я тут как ни рисую он у меня крутиться то в оду то в другую

Всё разобрался. Спасибо.

Есть вопрос, какой мощности брать сопротивления???

и выдержит каждый выход по два реле???

Ура завтра в магаз за деталями. Есть еще добрые люди на планете земля.

Спасибо!

о результатах сборки сразу отпишу всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы 0.25.По два реле выдержит,только паралельно каждому реле ставь диод,как на схеме.

Ждемс.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё собрал!

Вообщем подаю питание на схему, происходит следующее. Включаются обе релюшки сразу, при подаче на управлющий провод минуса или плюса выключаются релюшки по переменно в зависимости от импульса! И слишком что то разогревается КТ 361, очень сильно греется.

Я все перепроверил 10 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаются обе релюшки сразу, при подаче на управлющий провод минуса или плюса выключаются релюшки по переменно в зависимости от импульса! И слишком что то разогревается КТ 361, очень сильно греется.

Ну, судя по схеме, Вы всё собрали правильно, и работает всё так, как забумал автор :) С точностью до разогрева КТ361.

Но Вы уж его дождитесь, пусть оправдывается.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор здесь.

подаю питание на схему, происходит следующее. Включаются обе релюшки сразу

Так не должно происходить.Смотри внимательно схему.При подаче питания все транзисторы закрыты.Почему включаются реле?

А вчера ты говорил что не разбираешься в транзисторах.Ктож спаял?Там хоть выводы транзисторов правильно впаяли?

По схеме возможно срабатывание первого транзистора.В таком случае нужно попробовать уменьшить сопротивление R3.

И поставь в эмитере КТ361 резистор 1ком.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59, должно быть именно так. ты проследи цепочку T1-R1-R6-T2.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно оторвать земляной конец резистора R4 и подать этот конец на базу 817. Греется он потому, что ток не течёт через резистор Р4, а через базу-эмиттер 817 и на землю. Доля тока на Р4 очень мала и он бесполезен, а сопротивление Б-Э мало.

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема сырая не спорю.Рисовал по быстрому.Но задумка верная.Нужно поработать с режимами транзисторов.

bars59, должно быть именно так. ты проследи цепочку T1-R1-R6-T2

Ты имеешь ввиду и R7,через эту цепь открывается Т1?

По схеме возможно срабатывание первого транзистора.В таком случае нужно попробовать уменьшить сопротивление R3.

И поставь в эмитере КТ361 резистор 1ком.

Это прочти.

Григорий,последняя цитата не тебе.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда открыт 361, то ток течёт через него Э-К и потом через Б-Э 817. По этой цепи нет резисторов, ограничивающих ток транзистора 361. 12 вольт идут только через переходв. так нельзя

Пишу подробнее. оторви R4 от минуса и оторви базу 817. затем соедени базу с резистором R4, чтобы сигнал с коллектора 361 через резистор R4 входил на базу 817

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59, и Т1 и Т2. Но это всё мелочи, секундный таймер нужен. А то, что есть сейчас, даже хуже чем было в #9. Там всего два диода, а работать будет так-же.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секундный таймер удобно сделать на одновибраторе, например АГ1. Всего один резистор и конденсатор. Нажал кнопку - получил нужный импульс по длительности, хоть +, хоть - . Резитор подстроечный, крути на любое время

Можно и так исправить, только лишний резистор у вас при таком построении (больше на 1шт)

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59, и Т1 и Т2
Чем откроется Т2?А на диодах как раз и будет переток.+ катушка,диоды,катушка,земля.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59, так ведь и тут переток. базы Т1 и Т2 включены последовательно, если открывается Т1, почему бы не открыться Т2?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Значит резисторы в цепях Б-Э Т1 и Т2 нужно ставить ом по 300-500,А Р1,Р6,максимально возможные,до уверенного открывания транзисторов при поступлении внешнего сигнала.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...