Гость knupi

8051, у меня вопрос?

11 сообщений в этой теме

Гость knupi   
Гость knupi

Я разработал измеритель частоты с выходом на семисегм. индикатор, при разработке схемы я нашел, что надо подключать reset через сопротивление и конденсатор, почему именно так, обьясните процесс сброса при включении питания, попроще?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
falcon39    1
Я разработал измеритель частоты с выходом на семисегм. индикатор, при разработке схемы я нашел, что надо подключать reset через сопротивление и конденсатор, почему именно так, обьясните процесс сброса при включении питания, попроще?

Схема должна удерживать лог 1 в течении 2 и более машинных циклов

Поделиться сообщением

Гость knupi   
Гость knupi

Схема должна удерживать лог 1 в течении 2 и более машинных циклов

Почему лог 1 на reset должна быть неск. машинных циклов, как это связано с подключением через сопротивление и конденсатор, расскажи по подробнее, пожалуйста?

Поделиться сообщением

MaStak    2

конденсатор даёт задержку для раскачки резонатора при включении.

Поделиться сообщением

Гость knupi   
Гость knupi

Т.е. как я понимаю на reset должно быть высокое напряжение в течении неск. машинных циклов для того чтобы МК начал нормально работать, а обеспечивается это тем что при разрядке конденсатора на reset какое-то время остается единица. или наоборот при зарядке конденсатора на reset остается единица? Обьясните мне электричество, как что происходит с момента подачи питания до инициализации мк (как работает reset)

Поделиться сообщением

конденсатор в цепи сброса не даёт задержку раскачки кварца. Он даёт задержку включения микроконтроллера.

Т.е некоторое время удерживает МК в состоянии сброса. Это просиходит из-за того что напряжение на конденсаторе достигает напряжения питания не мгновенно,а с некоторой задержкой. Время задержки можно посчитать по формуле T=3..5*R*C

Поделиться сообщением

falcon39    1

В задержкае состояния сброса для раскачки кварца есть своя доля истены, так как выводы к которым подключается кварц это вход и выход инвертирующего усилителя, а внем как известно есть переходные процессы.

Я както выкачивал инфу по пикам так вот там конкретно описано почему сброс должен быть некоторое время, какраз для раскачки генератора.

Но как обьяснить почему задержка нужна если проц просто сбросить, например кнопкой, точно я немогу, так как нет достоверной информации. Есть только предположение, для того чтоб сбросить все триггеры ядра процессора. видемо они не такие шустрые чтоб сбросится мнгновенно :D .

Поделиться сообщением

Гость knupi   
Гость knupi

конденсатор в цепи сброса не даёт задержку раскачки кварца. Он даёт задержку включения микроконтроллера.

Т.е некоторое время удерживает МК в состоянии сброса. Это просиходит из-за того что напряжение на конденсаторе достигает напряжения питания не мгновенно,а с некоторой задержкой. Время задержки можно посчитать по формуле T=3..5*R*C

Т.е. как только конденсатор зарядится состояние сброса пропадет? Что было бы если конденсатора не было?

Поделиться сообщением

MaStak    2

Цитата из хелпа по ВЕ51

"Сброс. В отличие от МК48 сброс МК51 осуществляется путем подачи на вход СБР (RST) сигнала 1. Для уверенного сброса МК51 этот сигнал 1 должен быть удержан на входе СБР по меньшей мере в течение двух машинных циклов (24 периода резонатора). Квазидвунаправленые буферные схемы внешних выводов ALE и мPSEN находятся при этом в режиме ввода. Под воздействием сигнала СБР сбрасывается содержимое регистров: PC, АСС, В, PSW, DPTR, TMOD, TCON, Т/C0, T/C1, IE, IP и SCON, в регистре PCON сбрасывается только старший бит, в peгистр-указатель стека загружается код 07Н, а в порты Р0-Р3 _ коды 0FFH. Состояние регистра SBUF неопределенное. Сигнал СБР не воздействует на содержимое ячеек РПД. Когда включается электропитание (VCC), содержимое РПД неопределенно, за исключением операции возврата из режима пониженного энергопотребления.

На рис. 3.17 показана схема автоматического формирования сигнала СБР при включении электропитания. Время, необходимое для полного заряда емкости, обеспечивает уверенный запуск резонатора и его работу в течение более чем двух машинных циклов."

Поделиться сообщением

Гость knupi   
Гость knupi

На рис. 3.17 показана схема автоматического формирования сигнала СБР при включении электропитания. Время, необходимое для полного заряда емкости, обеспечивает уверенный запуск резонатора и его работу в течение более чем двух машинных циклов."

А рисунок, если можно? если б не было конденсатора то сброс длился бы 1 машинный цикл или как?

Поделиться сообщением

MaStak    2

reset51.jpg

В момент включения, напряжение на СБР практически равно +5V.

По мере зарядки конденсатора, напряжение падает, и в конце

практически равно 0.

Ну ... если убрать конденсатор, как сам понимаешь, 1 на СБР не появиться (никогда :) ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• О как что бы силовой трансформатор влиял на управляющий сигнал затвора верхнего ключа не когда бы не подумал.
    • предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.