kolovorot

Усилитель На Tda7377

18 сообщений в этой теме

kolovorot    0

здраствуйте. у меня есть микросхема TDA7377,куча радиодеталей,одна пара рук. но есть одна большая проблема-я пока что мало чего из этого знаю. :( если можете,помогите пожалуйста мне собрать усилитель на этой микросхеме. :( мне нужно:схема,полный список деталей и их наименований,и показать как это всё заземлить и чем запитать. заранее огромное спасибо.

Изменено пользователем kolovorot

Поделиться сообщением

ульян    360

сначала скачай в нете даташит.там есть схема включения микры.там же характеристики.исходя из них подберешь блок питания колонки и т.д. Ну а потом ищи детали объвязки микры.делай печатку.трави сверли плату и паяй.не забудь радиатор на микросхему.если не хочешь заморачиваться купи готовый радиоконструктор.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Да просто там всё.... как "валенок"....стандартный 4-х канальник с возможностью включения 2-х каналов мостом... детали, печатки всё имеется...

http://www.google.ru/images?sa=3&q=TDA7377&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA

Поделиться сообщением

DI_m    0

Кто пользовался 10й ногой на микросхеме? Судя по даташиту, есть встроенная индикации клиппинга, зашита от перегрева, защита от к.з. Приятные мелочи. Но для их реализации нужны дополнительные цепочки.

Поделиться сообщением

DI_m    0

kolovorot наверняка со всем уже давно разобрался. За 4 месяца то...

Сейчас более актуально, пытался ли хоть кто-то задействовать 10-ю ногу в своих конструкциях. В даташите нет ни номиналов ни того какие должны быть ОУ и транзисторы. Надеюсь меня ткнут носом, если я не доглядел.

Хотелось бы видеть перегрузку усилителя и иметь защиту.

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

Упс. :D@DI_m, спс, а то б я ответ смотрел ещё. :D

А это смотрел? http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/82979/STMICROELECTRONICS/TDA7377.html

Изменено пользователем минздрав

Поделиться сообщением

DI_m    0

Сам только недавно привык дату смотреть, по той-же причине :D

Жду вестей! Там все просто по идее. Только информации совсем мало.

Да, смотрел. У меня как раз он есть. Там только соблазняют, а как сделать не признаются... :(

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

@DI_m, 10-я нога инфу о перегреве выдаёт, вроде. Это актуально, если на охлаждении съэкономить, а если радиатор с запасом, думаю, можно не париться.

Поделиться сообщением

Neo2    0

Вот самый простой усилитель на TDA7377 - 2 выхода по 30Вт.

Скачал печатную плату, вытравил, спаял.

Поделиться сообщением

Fallen-dz    1

Доброго времени суток. Хочу собрать усилитель на tda 7377 и вследствии чего возникли вопросы. У меня нашлись два динамика, один Jvg cs-v6933 на 240w, но если я равельно понял там "реальных" около 35w будет, автомобильные всетаки. И еще один на 270w название и прочие не помню, у бабушки лежит но думаю тоже "реальных" 35w будет! Обо 4х омные. Так вот вопрос можно их цеплять на этот усилитель? Судя по тому что я вычитал можно, и все же. И второй вопрос. Можно ли собрать этот усились на 4 канала чтоб каждый по 30w выдавал. Или 10w предел для 4х каналов? Зарание спасибо, и прошу прощение если вопросы глупые!

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823

Можешь цеплять эти динамики. Из расчета мощности при 4-х канальном варианте можешь заглянуть в даташит и прочесть самостоятельно. И не забудь-понадобится мощный блок питания

Поделиться сообщением

vadzen    10

Помогите или объясните! Заказал вот такой вот усилитель https://www.olx.ua/obyavlenie/usilitel-zvuka-moschnosti-pdsilyuvach-stereo-230-vt-na-tda7377-IDkchps.html#fb074ad471

подключил я его к БП с характеристиками 16В 2А, в итоге у меня от одного канала две колонки по 10Вт начинают забивать на 30% громкости от ноутбука! То есть как я понимаю там и 10вт с канала я не снимаю! Почему так произходит, что можно предпринять? Схема вроде как стандартная!

А и еще забыл! Когда подключаю саб 4Ом сопротивлением, он не качает, а только на битах дергается как будто там постоянка проходит где то! 

Я же все правильно понял, 30Вт на канал в 4Ом?

Поделиться сообщением

минздрав    2 165
44 минуты назад, vadzen сказал:

Я же все правильно понял, 30Вт на канал в 4Ом?

Понял правильно, возможно, но БП взял только на один канал. Дай схему и измерения хотя бы питания для начала при мин/макс громкости, сопр. нагрузки и опиши человечьим языком, что происходит.

51 минуту назад, vadzen сказал:

от одного канала две колонки по 10Вт начинают забивать на 30% громкости от ноутбука

А от второго что они с ноутбуком делают? Или там один всего? 

53 минуты назад, vadzen сказал:

саб на битах дергается

Какофония какая то, по этому никто ничего не поймёт. Ну и не скажет.

Поделиться сообщением

vadzen    10

По поводу БП могу сказать только одно, заказывал его еще давно, питал он три тда2050, все вполне работало хорошо, мерил мощность ватт под сто было с искажениями или нет не могу сказать! 

С обоих каналов одинаково забивает!

Насчет саба скажу так! Когда просто включен усилитель динамик находится в каком то напряжении, когда на него давишь чувствуется что он под напряжением не большим! Не знаю поняли вы или нет! Когда играет музыка, на низких частотах он не делает никаких движений как будто какой то фильтр стоит, а вот на битах он выскакивает как то не естественно медленно, хотя на слух слышны все частоты!

Поделиться сообщением

vadzen    10

А еще такой вопрос! Если я подключил этот унч через тоненькие провода, может быть такое что они просто не пропускают ток который требует микросхема? Стоит поменять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас